О "коммунистических" писателях

Православный христианин
Раз уж речь зашла о фильмах классовой борьбы, сценарии к которым написаны коммунистическими писателями...всегда верила тому,что нам пытались " внушить" с экрана.И ни разу не смутило, отчего " большевики" все такие добропорядочные,а все,кто не с ними отъявленные мерзавцы,как правило.
Вот и об этом фильме тоже можно поспорить,но кажется,и так многое стало понятным.И,кстати,верующие в фильмах такого рода тоже нередко изображаются маргиналами или их пособниками.Но это уже о другом...
 
Православный христианин
Печально, что среди христиан находятся люди, которые ностальгируют по СССР, восхваляют Джугашвили и Ленина. Это то же самое, что восхвалять Нейрона, Ирода .... Равоама рассказывать какой порядок был при них, как хорошо люди жили и тд.
Нельзя почитать святых новомучеников и одновременно восхвалять их палачей.
 
Православный христианин
Замечательный советский фильм, про борьбу большевиков с бандитами.
Точнее: о борьбе Красной армии с бандитами, о гражданской войне. Большевиков в том отличном фильме не припоминаю.
 
Православный христианин
Раз уж речь зашла о фильмах классовой борьбы, сценарии к которым написаны коммунистическими писателями...всегда верила тому,что нам пытались " внушить" с экрана.И ни разу не смутило, отчего " большевики" все такие добропорядочные,а все,кто не с ними отъявленные мерзавцы,как правило.
Вот и об этом фильме тоже можно поспорить,но кажется,и так многое стало понятным.И,кстати,верующие в фильмах такого рода тоже нередко изображаются маргиналами или их пособниками.Но это уже о другом...
Мне это близко, а после того, как позже узнаЁшь подробности о преступной большевистской деятельности, наступает очень болезненное прозрение.
 
Православный христианин
Нельзя почитать святых новомучеников и одновременно восхвалять их палачей.
А как школьникам историю своей страны преподавать? Или изложить им всю правду о преступлениях большевиков, или умалчивать о них, как это делалось в советской школе. В школьной программе по литературе видится правильным давать к изучению труды и советских классиков (А.Фадеева, М.Шолохова и пр.) и т.н. диссидентов типа А.Солженицына.
 
Крещён в Православии
.И ни разу не смутило, отчего " большевики" все такие добропорядочные,а все,кто не с ними отъявленные мерзавцы,как правило.
Ну, мне кажется Вы не совсем правы в своей оценке Елена. Верещагин показан как настоящий герой и патриот своей Родины. А жена Верещагина, как настоящая жена героя. Хранитель музея прекрасный, порядочный и ответственный человек. Человек сыгравший роль Верещагина, образец порядочного, мужественного советского человека. На момент съёмок будучи инвалидом по ногам,( повредил на фронте) нашёл силы снятся без дублёров. С его жизни можно фильм снимать о стойкости и мужестве советского человека. Остальные персонажи не менее интересны. Возьмите хотя бы жён? Которых освободила Советская Власть от сексуального рабства? Вы не забыли, случайно что большевики самые первые в мире дали женщинам права? Право голосовать? Право быть человеком равным мужчине? За одно это Вы как женщина должны быть благодарны большевикам. Махмут простой дехканин - войн примкнувший к Сухову, безошибочно определивший где правда и справедливость. Много могу говорить об этом фильме, о судьбе артистов. Фильм замечательный. Только то, пронзительное время, могло родить такой фильм.
И,кстати,верующие в фильмах такого рода тоже нередко изображаются маргиналами или их пособниками.Но это уже о другом...
Не знаю конечно, что Вы подразумеваете под " маргиналом"? Насколько мне известно быть маргиналом, не значит быть плохим, это лишь образ жизни. Большевиков, и их деятельность будет судить( судить, а не осуждать) история. И чем дальше, тем будет светлее и светлее, дело за которое ложили свои жизни большевики. Это уже сейчас видно. Люди не забывают. С удовольствием смотрят фильмы. Читают книги. Интересуются этой темой. Всё нехорошее отпадёт, хорошее засверкает через века. И сколько бы не тявкали на советское время, подвиг и достижения этой эпохи нашей Родины, людей этой эпохи, никогда не будет забыт, и будет со временем разгораться ярче и ярче!
 
Православный христианин
Печально, что среди христиан находятся люди, которые ностальгируют по СССР, восхваляют Джугашвили и Ленина. Это то же самое, что восхвалять Нейрона, Ирода .... Равоама рассказывать какой порядок был при них, как хорошо люди жили и тд.
Нельзя почитать святых новомучеников и одновременно восхвалять их палачей.
Порекомендую Вам писателей, которые не вызовут отторжения при Вашей настроенности. Вы питаетесь мифами о царской России, коротко: когда эсэры отстреливали губернаторов, интеллигенция - рукоплескала, все студенты (за малым исключением) - были "левыми".
Очень похоже на атмосферу горбачёвщины и позднего Брежнева, когда номенклатура не верила в коммунизм и жили мы по инерции.

Во всяком случае, из разговоров между взрослыми я твердо понял, что все большие (конечно, мужчины) должны принимать какое-то участие в общественных делах. Быть «богатым бездельником» и только жить в свое удовольствие казалось чем-то очень стыдным, почти позорным. Понятие «noblesse oblige» молчаливо считалось совершенно обязательным. Из разговоров и критических замечаний взрослых я сделал вывод, что мы обязаны служить какому-то не личному, а общественному делу, науке, искусству. Все это отнюдь не высказывалось в виде прописных истин, но вытекало как нечто само собой понятное и обязательное.
Ни малейшего кичения аристократизмом в наших семьях как с отцовской, так и с материнской стороны совершенно не было. Вообще, с понятием «аристократия» у меня с, детства неразрывно связалось чувство обязанности и ответственности, но никак не мысль о превознесении себя над другими и о привилегиях, Я хорошо запомнил фразу Дедушки Трубецкого, говорившего о ком-то с Папа: «Когда князь делается хоть чуточку хамом, он хуже всякого хама!»...
А Дедушка Щербатов в публичной речи, обращенной к московскому дворянству в «эпоху великих реформ», говорил, что «не само дворянство должно возлагать на себя венец, а пусть его возлагают на него другие, видя его ревность к общему делу и его способность руководить обществом».

- 49 -
Такая аристократия, достойных представителей которой я имел счастье видеть среди старшего поколения, действительно была лучшим, что было тогда в России. Конечно, таких людей было сравнительно немного, но всякая настоящая «элита» — немногочисленна.
Из разговоров между взрослыми я рано усвоил, что мы обязаны быть «культурными людьми». Я помню, как раз, совсем маленьким мальчиком, я сказал про кого-то, что он «культурный человек». «Что это значит?» — с улыбкой спросил меня дядя Миша Веневитинов. «Он много вещей знает и любит картины»,— ответил я. Меня похвалили за ответ.
Я всегда слышал, что все должны как-то «служить» России, но слово «чиновник» было скорее уничижительное. Точно так же быть «культурным человеком» было хорошо, но слово «интеллигент» было столь же мало похвально, как и «чиновник»... Все это вошло в мое подсознание еще раньше, чем в сознание... Теперь я вижу, что не все в этом отношении к «чиновникам» и «интеллигентам» было справедливо.



.....
По дороге в Кронштадт я снова пробовал высказать свою точку зрения и встретил поддержку в лице весьма опытного флаг-капитана императорской яхты «Штандарт». Государь начал снова колебаться. В душе он соглашался со мною. — Дай мне еще раз поговорить с дядей Алексеем и Авеланом, — сказал он, когда мы переходили на яхту адмирала. — Дай мне поговорить с ними с глазу на глаз. Я не хочу, чтобы твои доводы на меня влияли. Их заседание длилось несколько часов. Я же, в роли «enfant terrible», ожидал их на палубе. — Ваша взяла, — сказал Авелан, появляясь на палубе: — мы приняли неизменное решение эскадры на Дальний Восток не посылать. «Неизменность» решения Никки продолжалась десять дней. Но он все же переменил в третий и в последний раз свое решение. Наши суда, матросы и офицеры должны были всетаки быть принесены в жертву на алтарь общественного мнения. 14 мая — в девятую годовщину коронации — наш обед был прерван прибытием курьера от Авелана: наш флот был уничтожен японцами в Цусимском проливе, адмирал Рожественский взят в плен. Если бы я был на месте Никки, я бы немедленно отрекся от престола. В Цусимском поражении он не мог винить никого, кроме самого себя. Он должен был бы признаться: что у него недоставало решимости отдать себе отчет во всех неизбежных последствиях этого самого позорного в истории России поражения. Государь ничего не сказал, по своему обыкновению. Только смертельно побледнел и закурил папиросу. В этот день Наследнику Алексею исполнилось ровно девять с половиной месяцев, и прошло немного более трех месяцев со дня убийства дяди Сергея в Москве.

Я продолжал свою деятельность в области воздухоплавания, ездил заграницу и старался как можно меньше заниматься политикой. Придворные круги были во власти двух противоречивых в своей сущности комплексов: зависти к успешной государственной деятельности Столыпина и ненависти к быстро растущему влиянию Распутина. Столыпин, полный творческих сил, был гениальным человеком, задушившим анархию. Распутин являлся орудием в руках международных авантюристов. Рано или поздно Государь должен был решить, даст ли он возможность Столыпину осуществить задуманные им реформы или же позволит распутинской клике назначать министров. Отношения мои к Государю и к Государыне были внешне вполне дружественными. Мы продолжали встречаться несколько раз в неделю и приглашали друг друга на обеды, но прежней сердечности в наших отношениях мы возродить не могли.

 
Крещён в Православии
Точнее: о борьбе Красной армии с бандитами, о гражданской войне. Большевиков в том отличном фильме не припоминаю.
После такого конкретного аргумента, нужно заканчивать разговор.:) Вы не заметили даже, как в своей ярости разделили неделимое, Красную Армию и большевиков.
 
Православный христианин
А как школьникам историю своей страны преподавать? Или изложить им всю правду о преступлениях большевиков, или умалчивать о них, как это делалось в советской школе. В школьной программе по литературе видится правильным давать к изучению труды и советских классиков (А.Фадеева, М.Шолохова и пр.) и т.н. диссидентов типа А.Солженицына.
Скажите, св. царь Николай прославлен за царствование или за Голгофу после отречения?
За Цусиму или Ипáтьевский дóм?
Разделите деятельность последнего царя, как главы государства (с неизбежной справедливой критикой его) и узника.
 
Крещён в Православии
Печально, что среди христиан находятся люди, которые ностальгируют по СССР, восхваляют Джугашвили и Ленина. Это то же самое, что восхвалять Нейрона, Ирода ...
Ничего печального, прекрасно что есть такие люди. Всякие люди должны быть, а не только те которые соответствуют Вашему миросозерцанию. Причём здесь Нерон или Ирод? Среди моей родни нет ни иудеев, ни римлян (кто они там итальянцы?) Мне дела нет до Нерона и Ирода. В моей семье два коммуниста, и я их люблю. И буду защищать до последнего дыхания. И среди предков моих, есть те, которые раскулачивали, а есть те, которых раскулачили. И многие жизни отдали за Родину, и те, и другие. И в ВОВ два деда геройски, оба добровольцы, один от брони отказался. А когда умерла бабушка в деревне, разбирая старые иконы, на иконостасе нашёл крест, большой, медный, посмотрел в интернете, а это наградной со времён 1812 года, младшие священнические чины участвующие в компании награждали. Откуда он взялся там, неизвестно. Нужно понимать что в Социалистической Республике жили, работали, любили, геройствовали, ошибались, заблуждались наши (мои) предки.
 
Православный христианин
Вы не забыли, случайно что большевики самые первые в мире дали женщинам права? Право голосовать?
В 1883 году женское избирательное право ввела Новая Зеландия, в 1902-м Австралия. В 1869 году женщины штата Вайоминг (США) получили право голоса на региональном уровне.
В 1906 году женщины получили право голоса в княжестве Финляндском (в составе Российской империи).
В целом в России право голоса женщинам было предоставлено после Февральской революции.
Так при чём тут большевики?

Фильм замечательный. Только то, пронзительное время, могло родить такой фильм.
В то "замечательное" время та "замечательная" власть была другого мнения.
"Рабочий материал отсмотрела комиссия творческого объединения и осталась недовольна результатами. 15 января 1969 года Григорий Чухрай, художественный руководитель ЭТК, указал в письме режиссёру, что качество отснятого материала неудовлетворительно и картина находится под угрозой перерасхода средств. Следовательно, она может быть закрыта. Режиссёра обвинили в профессиональной непригодности — материал, запланированный к съёмке в ходе командировки, не был готов. Фильм, уже снятый на две трети, оказался законсервирован на четыре месяца.

Руководство ЭТК рассматривало вариант передать незаконченный фильм другому режиссёру. Вопрос обсуждался с Владимиром Басовым, но тот отказался. Владимир Мотыль пошёл по инстанциям вплоть до министра кинематографии СССР Алексея Романова, пытаясь доказать перспективность работы. Всё было бесполезно.

Студия уже была готова свернуть работу над фильмом, когда в дело неожиданно вмешалось Министерство финансов, отказавшееся списать более 300 тысяч истраченных рублей. Было решено пересмотреть бюджет, выделить дополнительные средства и закончить фильм.

18 сентября 1969 года состоялась приёмка картины. Её отсмотрел директор «Мосфильма» Владимир Сурин. Он остался недоволен качеством и не подписал акт о приёмке.

Из-за низкой оценки приёмной комиссии картина получила 2-ю категорию.
(Существовало четыре категории: высшая, первая, вторая и третья. Так что вторая - предпоследняя, такие картины получали ограниченное количество копий, шли не в лучших кинотеатрах и в неудобное время.)

В советское время фильм так и не был удостоен каких-либо официальных регалий. В конце концов фильм получил Государственную премию России после распада СССР в 1998 году."
 
Православный христианин
После такого конкретного аргумента, нужно заканчивать разговор.:) Вы не заметили даже, как в своей ярости разделили неделимое, Красную Армию и большевиков.
А кто в фильме большевик-то? Сухов - крайне маловероятно, идёт он домой один и пешком, краском Рахимов по партийной линии на него давить не пытается, в письмах он называет себя только красноармейцем. Петруха - молод. Не Верещагин же.
Может, Абдулла? Ну, если хотите...
 
Крещён в Православии
В 1883 году женское избирательное право ввела Новая Зеландия, в 1902-м Австралия. В 1869 году женщины штата Вайоминг (США) получили право голоса на региональном уровне.
В 1906 году женщины получили право голоса в княжестве Финляндском (в составе Российской империи).
В целом в России право голоса женщинам было предоставлено после Февральской революции.
Так при чём тут большевики?
Ну что-же Вы всё время недоговариваете и искажаете истину? Не можете без этого да? Указали на 4 страны в мире и составили мнение. И думаете что у нас нет интернета? Право голоса, это ещё не совсем равные права.

Первой же страной, которая дала женщинам равные с мужчиной права во всех сферах жизни, стала Россия. Произошло данное знаменательное событие сразу после Октябрьской революции, и было закреплено в Конституции 1918 гола.

4d22421a434c7a7bcff7cd3c0206a474


В смысле гендерных прав мы опередили на несколько лет практически все страны так называемого «цивилизованного мира». Так, например, американские женщины получили избирательное право только в 1920 году, француженки – в 1944-м, итальянки – в 1945-м, а гражданки Швейцарии и вовсе в 1971-м. Об этом сообщает "Рамблер". Далее: https://woman.rambler.ru/love/43713...edia&utm_medium=read_more&utm_source=copylink

 
Крещён в Православии
В то "замечательное" время та "замечательная" власть была другого мнения.
"Рабочий материал отсмотрела комиссия творческого объединения и осталась недовольна результатами. 15 января 1969 года Григорий Чухрай, художественный руководитель ЭТК, указал в письме режиссёру, что качество отснятого материала неудовлетворительно и картина находится под угрозой перерасхода средств. Следовательно, она может быть закрыта. Режиссёра обвинили в профессиональной непригодности — материал, запланированный к съёмке в ходе командировки, не был готов. Фильм, уже снятый на две трети, оказался законсервирован на четыре месяца.

Руководство ЭТК рассматривало вариант передать незаконченный фильм другому режиссёру. Вопрос обсуждался с Владимиром Басовым, но тот отказался. Владимир Мотыль пошёл по инстанциям вплоть до министра кинематографии СССР Алексея Романова, пытаясь доказать перспективность работы. Всё было бесполезно.

Студия уже была готова свернуть работу над фильмом, когда в дело неожиданно вмешалось Министерство финансов, отказавшееся списать более 300 тысяч истраченных рублей. Было решено пересмотреть бюджет, выделить дополнительные средства и закончить фильм.

18 сентября 1969 года состоялась приёмка картины. Её отсмотрел директор «Мосфильма» Владимир Сурин. Он остался недоволен качеством и не подписал акт о приёмке.

Из-за низкой оценки приёмной комиссии картина получила 2-ю категорию.
(Существовало четыре категории: высшая, первая, вторая и третья. Так что вторая - предпоследняя, такие картины получали ограниченное количество копий, шли не в лучших кинотеатрах и в неудобное время.)
И не лень, во сколько накопали...
 
Крещён в Православии
А кто в фильме большевик-то? Сухов - крайне маловероятно, идёт он домой один и пешком, краском Рахимов по партийной линии на него давить не пытается, в письмах он называет себя только красноармейцем. Петруха - молод. Не Верещагин же.
Может, Абдулла? Ну, если хотите...
Нормально, нормально, железобетонно, так может Сухов верующий дворянин? и по заданию эмигрантского белого обчества, развед данные собирал в песках? Ну прям как дети малые...:)
 
Православный христианин
Ну что-же Вы всё время недоговариваете и искажаете истину? Не можете без этого да? Указали на 4 страны в мире и составили мнение. И думаете что у нас нет интернета? Право голоса, это ещё не совсем равные права.
Утверждение ваше было какое? "Вы не забыли, случайно что большевики самые первые в мире дали женщинам права? Право голосовать?"
Вот и признавайте, что наврали.
Большевики первыми в мире дали женщине право на аборт - это да. Дали право работать на тяжёлых работах - таскать шпалы, работать на тракторе. На равных правах с мужчинами отправляли в лагеря, тоже было.
А теперь назовите мне женщин - членов Политбюро ЦК, секретарей ЦК, первых секретарей обкомов. Не, по одной и там, и там было - наверное, для разнообразия. Захотите - найдёте.

И не лень, во сколько накопали...
Да даже копать не пришлось - всего один источник плюс небольшая добавка про прокатные категории. И ведь всё факты, так какие претензии ко мне? Предъявляйте их коммунистическому руководству.
Нормально, нормально, железобетонно, так может Сухов верующий дворянин? и по заданию эмигрантского белого обчества, развед данные собирал в песках? Ну прям как дети малые...:)
Сухов в сценарии и фильме - человек, сохранивший совесть. Порядочный, ответственный. Точно не коммунист.
 
Крещён в Православии
Сухов в сценарии и фильме - человек, сохранивший совесть. Порядочный, ответственный. Точно не коммунист.
НУ, не коммунист скорее потому, что ему, как крепкому хозяйственнику, это не нужно : на собрания ходить, взносы платить, ещё одних командиров на свою шею сажать... в коммуняки шли ради карьеры, Сухову оно надо ? : павлины говоришь? Хым...
 
Крещён в Православии
Возьмите хотя бы жён? Которых освободила Советская Власть от сексуального рабства? Вы не забыли, случайно что большевики самые первые в мире дали женщинам права? Право голосовать? Право быть человеком равным мужчине?

Вот и признавайте, что наврали.
Право голосовать, было лишь как одно из прав, перечисленных мной, а ввиду имелись вообще одинаковые права женщин и мужчин. И где я наврал? Всё видно из моего поста. Обвинить другого во лжи, профессиональный приём лжеца.
Порядочный, ответственный. Точно не коммунист.
Порядочный, ответственный, советский человек. Точно коммунист.
А теперь назовите мне женщин - членов Политбюро ЦК, секретарей ЦК, первых секретарей обкомов. Не, по одной и там, и там было - наверное, для разнообразия.
Сейчас чайку с бубликами изопью и сразу начну называть. Потерпите чуть,чуть:)
 
Сверху