О "коммунистических" писателях

Православный христианин
Скажу вам по секрету в Советской Стране не всё измерялось большой зарплатой. Особенно счастье - были другие источники, и польза Родине в том числе.
Алексей, судя по Вашему нику, мы с Вами примерно одного возраста. Неужели Вы забыли последние 15 лет СССР, когда все знали где что говорить, правильные слова на истории КПСС, на научном коммунизме при полном понимании, что это никакого отношения к реальности не имеет; "экономический закон" политэкономии социализма о неуклонном росте благосостояния советских граждан". Любовь к Родине - да, но сама власть уничтожала эту Родину, запахивала бесперспективные деревни, превращала храмы и монастыри в зернохранилища и помойки. И тотальная ненависть конца 70х - начала 80х к "торгашам", к тем, кто имеет доступ к дефициту, мечта о возврате тов. Сталина, который перестреляет всех этих зажравшихся...

А что Бутовский полигон? Что в царской России людей не расстреливали?
Если Вы считаете, что сажали и расстреливали настоящих вредителей и шпионов, то почему у Вас не возникает вопрос, как так могло быть, если в НКВД сменилось несколько составов? почему сотрудники, признанные врагами народа, сажали и расстреливали врагов народа?
 
Православный христианин
Да мало, потому что джинсы «Леви Страус» и «Врандлер» себе и «Ли-Купер» жене я покупал на базаре по 250 рублей, а «вельветки» для жены за 180 и сапоги за 120… А еще половина

Это научная статья? От одних названий шмоток тошнит. Но как вот такое может зайти в христианскую голову вообще, просто понять не могу. Простите что вам надо что-бы вы успокоились. Вы победили, признаю. Что ещё нужно что-бы вы ощутили себя победителем?
Случайно ничего не спутали? Или не случайно?
 
Крещён в Православии
да, но сама власть уничтожала эту Родину, запахивала бесперспективные деревни,
Мне кажется поддерживала бесперспективные деревни. Везде фельдшер, дет - сад, школа, пусть средняя, но школа, магазин, работа была. Вы в городе сейчас живёте? Вы знаете сколько деревень и больших сёл, сгинуло в небытие после девяностых? Тысячи,десятки тысяч. Не знаю у меня было прекрасное детство, мать и отец в лесу работали. Школа как положено, металлолом, макулатура, картошка, Первое,Девятое Мая, Праздник, лимонад, печенье. Армия, работа, женитьба. А потом началось не пойми чего, полный беспредел и разруха, гитлер не мечтал о таком.
 
Православный христианин
Борис Васильев.
Воевал. Был ранен. Написал книги: "В списках не значился", "Завтра была война", "А зори здесь тихие". По его книгам и сценариям снято 15 фильмов. В том числе "Офицеры" - тот самый, как принято говорить, "культовый" фильм.

Борис Васильев: В истории всегда есть логика
- Вы в последнее время много занимаетесь историей. Как вы думаете, был ли приход большевиков к власти исторически неизбежным?
- Это были маргиналы, сумевшие захватить власть... Маргинал - это интеллигент, не вписавшийся в контекст истории. Социальное происхождение неважно, там были выходцы из дворян, из разночинцев, даже из рабочих и крестьян, важно другое: в них преобладали общие, сближавшие и объединявшие их качества - энергичность, напор, целеустремленность... Отличные ораторы, агитаторы, они заряжали толпу своей энергией, гипнотизировали ее и вели за собой. Обманутая масса не догадывалась, что поступает в рабское услужение к этим людям, помогает им стремительно двигаться к цели. А целью было вовсе не народное счастье, а безраздельная власть над этим самым народом.

Борис Васильев: «Я любил Сталина так же сильно, как теперь его ненавижу»
- Как вы оцениваете роль Сталина в истории СССР? Многие говорят, что он сыграл решающую роль в объединении советского народа.

- Сталин, которого я почитал тогда как Бога, на самом деле был виновником множества катастроф. В начале войны он не только участвовал в принятии всех решений, но и навязывал свою точку зрения опытным военачальникам. Слава богу, что у него хватило ума выпустить из ГУЛАГа репрессированных генералов, таких как Рокоссовский, Мерецков и Горбатов. Все они проявили себя на войне настоящими героями. Рокоссовский был единственным генералом, получившим два раза звание маршала - в России и в Польше. Насколько я знаю, в ГУЛАГе мы потеряли шестнадцать миллионов человек. Когда говорят о роли Сталина в объединении советского народа, меня это возмущает. Он уничтожил русскую интеллигенцию, церковь, крестьянство (мы единственная сельскохозяйственная страна, лишенная крестьян). О каком единении вы говорите?
В военных фильмах мы видим солдат, идущих в атаку с криками: «За Родину! За Сталина!» Я лично слышал на фронте, как солдаты кричали «Мамочка!» или всякие матерные выражения. С утра до вечера нам вбивали в голову одно и то же: «Всеми успехами мы обязаны Сталину! Сталин нас защищает!» Советский Союз действительно осуществил великие дела, это мы видели собственными глазами: дороги, здания, каналы, мощнейшее оружие. Но очень мало кто знал об огромной работе, проделанной армией рабов, заключенных ГУЛАГа. В ту военную эпоху я был, как и большинство моих соотечественников, верным сталинистом. Я любил его так же сильно, как ненавижу сегодня.

- Видите ли вы сегодня последствия сталинской политики?
- Конечно. Коллективизация разрушила жизнь в деревнях. Самые умные крестьяне ушли в города, молодежь тоже уехала и никогда не вернется. В большинстве русских деревень остались сегодня одни старики. У нас доминирует мелкобуржуазный менталитет, один из его проводников - телевидение. Русский язык становится вульгарным, некоторые слова просто исчезают. Телеведущие иногда говорят так, что я не понимаю, какую мысль они хотели выразить и была ли она вообще. Люди малокультурные любят употреблять иностранные слова, часто даже не понимая их смысл. Меня поражает растущее количество матерей-одиночек, брошенных детей, бездомных людей. Кроме наших природных ресурсов, у нас нет никакой конкурентоспособной продукции. Все это результат работы товарища Сталина. Нужно будет несколько поколений, чтобы возродить русскую культуру.
 
Православный христианин
Любовь к Родине - да, но сама власть уничтожала эту Родину, запахивала бесперспективные деревни, превращала храмы и монастыри в зернохранилища и помойки.
Храмы строятся, а сёла, особенно в Центре и на Северах, пустеют и дальше и что, опять власть "не та"? Скорее соль испортилась ...
Вы – соль земли. Если же соль потеряет силу, то чем сделаешь ее соленою? Она уже ни к чему негодна, как разве выбросить ее вон на попрание людям. (Мф.5:13)
Для Вас оказывается - ничего не значит.
По мере обсуждения пришли невесёлые мысли: старообрядческий раскол уврачевался за 400 лет, а раскол белые/красные сколько времени будет виден и не преодолён? Нет устоявшейся оценки, нет мира, без разницы, кто прав ... Полагаю, обе стороны эгоистичны и допустили (дважды) разгром исторической России. Перестройка - на памяти, аристократия не нашла деятелей вровень с уровнем проблем России, взгляните на эти лица:
imgpreview

screen-shot-2017-09-26-at-6-30-35-pm.png



Столыпин? Один в поле - не воин ...

i
i
i

Финал - неизбежен: матросы с Авроры
Это Валентин Серов "Разгон демонстрации в Курске"
ocr
i

 
Крещён в Православии
Для Вас оказывается - ничего не значит.
Почему Вы делаете сразу такие выводы? Откуда Вы знаете что ничего не значит? У меня так написано, что, для меня ничего не значит место где расстреливали людей? Очень даже значит. Так это не единственное место где расстреливали людей. Вот почему например Вы никогда не пишете о объекте " Комунарка"? Куда попадали представители партийного руководства и советской номенклатуры, офицеры РККА, инженеры, деятели культуры и искусства, работники НКВД. Почему только о Бутово? Или " коммунарка" для Вас ничего не значит? А понятно, это -же не люди. Не священники. Вот в Бутово, там да, а здесь, другое дело. А и там, и там люди. А кто расстрелян вместе с будущими новомученниками? Да их паства, а кто расстреливал? да их паства. А кого расстреливали в " Коммунарке"? да их же паству, а кто расстреливал, так те люди которых эти священники и окормляли. А ещё этой паствы, которую окормляли на Руси, расстрелянные этой паствой священники, по скромным подсчётам умертвлено в гражданскую и после 30 000 000 человек.
Ах, Ох, Ух - Бутовский полигон, вся страна Бутовский полигон, все святые гражданской войне.
А что бело-казаки не расстреливали? Или интервенты, антанта? или врангеливцы, или Колчак? А приди белые к власти, неизвестно сколько было Бутовских полигонов, но уже с простым народом и большевиками. Или что преступности не было? Не было банд грабителей? Не было вредителей? Их тоже расстреливали. Шла борьба классовая, террор мог, родить только террор. А где и у кого научились большевики убивать, ещё разобраться нужно. Сейчас то много смелых, задним числом суды выносить.
 
Крещён в Православии
Нужно будет несколько поколений, чтобы возродить русскую культуру.
Возродили? Вы возродились Алексей? Смешно сравнивать культуру нынешнюю и советскую. Если даже на телеканале " Спас" только советские фильмы крутят.

- Сталин, которого я почитал тогда как Бога, на самом деле был виновником множества катастроф. В начале войны он не только участвовал в принятии всех решений, но и навязывал свою точку зрения опытным военачальникам.
Откуда он это знает? Он не может этого знать, не присутствовал он ген.штабе.
Слава богу, что у него хватило ума выпустить из ГУЛАГа репрессированных генералов, таких как Рокоссовский, Мерецков и Горбатов. Все они проявили себя на войне настоящими героями. Рокоссовский был единственным генералом, получившим два раза звание маршала - в России и в Польше. Насколько я знаю, в ГУЛАГе мы потеряли шестнадцать миллионов человек. Когда говорят о роли Сталина в объединении
Но почему не 60 000 000 бред, бред, бред, приспособленца. Это похоже как у Солже - ниц - на, тот тоже черпал секретные данные у соседа по нарам на этапе. Который и сообщил ему по секрету что в Питере репрессирована и расстреляна четверть населения. Эти писаки на что угодно пойдут, лишь бы хоть немного побыть в лучах софитов.
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Меня поражает растущее количество матерей-одиночек, брошенных детей, бездомных людей. Кроме наших природных ресурсов, у нас нет никакой конкурентоспособной продукции. Все это результат работы товарища Сталина.
Сказать честно, с недоумением по поводу совмещения писательского таланта с прозой жизни услышал настолько невежественный вывод насчет вины Сталина от уважаемого писателя.
 
Москва
Православный христианин
Везде фельдшер, дет - сад, школа, пусть средняя, но школа, магазин, работа была. Не знаю у меня было прекрасное детство, мать и отец в лесу работали. Школа как положено, металлолом, макулатура, картошка, Первое,Девятое Мая, Праздник, лимонад, печенье. Армия, работа, женитьба.
Всё о чём Вы пишите это частности. В государственных масштабах за людьми приезжали чёрные воронки и увозили их, и люди пропадали.
Было много ссыльных. Их детей объявляли врагами народа. И они не пользовались теми благами о которых Вы пишите.
+
***
В субботу хочется покоя и вернисажа с пейзажами, но не те, видать, времена.
Завтра мы встретим Собор новомучеников и исповедников Российских, и в связи с этим хочу сказать об опасности поднявшейся в обществе волны - реабилитации Сталина и его власти.
Она давно шумит, эта волна, и она психологически понятна. Людям хочется видеть историю своей страны именно как историю славную, историю, которой не стыдишься; считать себя - не народом-жертвой, которым управляли палачи, а народом-победителем. Люди устают от негатива, им хочется искренних слез гордости за страну и ее власть.

Но история всегда сложна, неоднозначна, многогранна. Русский народ - народ-победитель, да, но и народ-жертва тоже. Можно сказать - он народ-победитель вопреки тому, что он же - народ-жертва.

Более того! - я соглашусь, что Сталин - не та фигура, с которой можно расправиться в два счета - злодей, дескать, и тем все сказано. Сталин реально руководил страной, спасшей мир от нацизма, сделавшей огромные успехи в науке, других областях.

Хотя , что касается сталинского руководства во время войны - здесь ведь тоже крайне неоднозначная картина. И временами задумаешься - БЛАГОДАРЯ победили или ВОПРЕКИ? Если вас слишком возмущает Николай Никулин с его "Воспоминаниями о войне", (соглашусь, что во многом спорными, но не соглашусь, что лживыми, как пишут иные), то читайте "Записки рядового" протоиерея Глеба Каледы - вот человек безупречной репутации и истинный патриот своей страны, трезво видящий все стороны ее бытия.

Но глубже погружаться в сей предмет не стану - я не историк Великой Отечественной. Скажу лишь, что я полностью ЗА всестороннее обсуждение ее истории и истории нашей страны в целом. НО ИМЕННО ВСЕСТОРОННЕЕ.

ПОЧЕМУ мы хотим помнить о Великой Отечественной войне, но не хотим помнить о другой, тоже великой - только с маленькой буквы? Это была война не с чужим, не с напавшим на нас, А С СОБСТВЕННЫМ НАРОДОМ.

Революция, которую "чудесный грузин" (как назвал его Ленин) вместе со всеми своими товарищами готовил, Гражданская война - сколько они унесли русских жизней? А насколько жестокими они были? немногим менее, наверное, чем немецкая оккупация.

А трагедия русского крестьянства - "раскулачивание"? Читайте Василия Белова, он глубоко сидел в этом материале. А расстрелы, продолжавшиеся - не год-два, как нам когда-то говорили, а практические весь период сталинского правления? А сотни тысяч русских священников, расстрелянных за "антисоветские разговоры"? Мы ведь даже не из книг о них узнаем, мы узнаем о них из нашей краеведческой работы, и перед нами - нескончаемый поток этих трагедий.

Иные любят спорить о цифрах - не преувеличивайте, дескать, не так-то много их и было. Беда в том, что полными данными, действительно, не располагает никто. Но я люблю низовую статистику. В Саратовской епархии в начале века служили три родных брата-священника - Твердовские, Петр, Михаил и Николай. Это были обычные, ничем особо не знаменитые батюшки, служили в разных местах. И ВСЕ ТРИ РАССТРЕЛЯНЫ. Все три. По разным делам. О каком преувеличении после этого можно говорить?

А вы знаете, сколько мы находим расстрелянных старух? Да, старух - от шестидесяти и выше, главным образом, "бывших монашек", так их называли энкаведешники. Из тех, кто мне известен, старшая - Матрона Конюхова (родственница, как оказалось, известного путешественника и священника) - 89 лет. Объясните мне, товарищи сталинисты и сочувствующие, что это за власть такая была, что 90-летней бабушки боялась - да так боялась, что никак не могла ей позволить своей смертью помереть?

А арестованные НКВД Матрона Анемнясевская (Белякова) и Мария Гатчинская (Лелянова)? Обе были полностью парализованы, Матрона еще и слепа, монахиня Мария, терзаема постоянными болями, даже и говорить-то не могла толком!.. Какой свободы их лишали?.. Какую угрозу представляли они для "власти рабочих и крестьян"? Взяли и перенесли из дома в тюремную больницу, где они очень быстро умерли...

Да что я...трагический русский ХХ век оставил огромную литературу. Кому уж вовсе не нравится Солженицын - читайте академика Лихачева, Олега Волкова, Тамару Петкевич, Алексея Арцыбушева (хотя я далеко не во всем с ним согласна), Валентину Яснопольскую, протоиерея Михаила Труханова, Евгению Гинзбург, письма митрополита Петра (Полянского)... Это очень разные люди, это люди из разных миров, но это СВИДЕТЕЛИ.

Успехи советской науки... Да, они были. И бомбу мы сделали, и в космос полетели. Но академик Вавилов - далеко не единственный ученый мирового уровня, погибший в ГУЛаге. Об успехах помнить, а об этом забыть?..
Да психологически это понятно: люди устали от раздрая, им хочется чего-то, что объединяло бы нас, наконец, а не разъединяло. Но по-настоящему объединить может только ПОЛНАЯ правда.А то, что забыто, может очень хорошо о себе напомнить.
НАШИ МУЧЕНИКИ СМОТРЯТ НА НАС И ЖДУТ НАШИХ РЕШЕНИЙ.

Марина Бирюкова, ( Журналист, cотрудник информационно-издательского отдела Саратовской епархии ).

( Cтатья взята со странички Митрополита Симбирского и Новоспасского; ВК : https://vk.com/mitropolitlongin ).
 

Вложения

  • tLQhb05lwNE.jpg
    tLQhb05lwNE.jpg
    428,9 KB · Просмотры: 19
  • oqor89grz2I.jpg
    oqor89grz2I.jpg
    208,8 KB · Просмотры: 20
  • QoKQAi21FaE.jpg
    QoKQAi21FaE.jpg
    83,4 KB · Просмотры: 20
  • DUvP1eZvP4Q.jpg
    DUvP1eZvP4Q.jpg
    149,2 KB · Просмотры: 20
  • 4_QKCyhCod0.jpg
    4_QKCyhCod0.jpg
    26,2 KB · Просмотры: 19
  • EfX6qqGgbWo.jpg
    EfX6qqGgbWo.jpg
    95,3 KB · Просмотры: 20
  • gCleXH4AER8.jpg
    gCleXH4AER8.jpg
    148,2 KB · Просмотры: 21
Крещён в Православии
Сказать честно, с недоумением по поводу совмещения писательского таланта с прозой жизни услышал настолько невежественный вывод насчет вины Сталина от уважаемого писателя.
Да, лгут может, сколько хороших имен было оболгано врагами в перестройку. Взять Гайдара, что-то придумали, даже со школьной программы убрали. Знают куда бить. А результате всё ложь и честное имя писателя восстановили. Вот и это может ложь. Сколько этой лжи в интернете, сколько русофобии. Борьба за умы не прекращается.
 
Последнее редактирование:
Крещён в Православии
Всё о чём Вы пишите это частности. В государственных масштабах за людьми приезжали чёрные воронки и увозили их, и люди пропадали.
А почему то о чём я пишу - частности? А то о чём Вы - государственные масштабы? В моём детстве и юношестве и возмужании, я не видел ни одного чёрного воронка, не репрессирован был, ни один из отцов моих друзей, никто из братьев, никто из сестёр, никто из матерей, мои дедушка и бабушка не были репрессированы, мои друзья не были репрессированы, учителя не были репрессированы и начальники тоже. Сидели по уголовке, по политике ни один. Так где государственные масштабы? Вы их видели?
 
Москва
Православный христианин
В моём детстве и юношестве и возмужании, я не видел ни одного чёрного воронка, не репрессирован был, ни один из отцов моих друзей, никто из братьев, никто из сестёр, никто из матерей, мои дедушка и бабушка не были репрессированы, мои друзья не были репрессированы, учителя не были репрессированы и начальники тоже. Сидели по уголовке, по политике ни один.
Если Вы ничего не видели и не знали - это не обозначает что этого не было. Хотите узнать как это было? - поинтересуйтесь и почитайте те книги которые в своей статье рекомендовала автор статьи. Не захотите интересоваться, - дело Ваше.
 
Православный христианин
Если Вы ничего не видели и не знали - это не обозначает что этого не было. Хотите узнать как это было? - поинтересуйтесь и почитайте те книги которые в своей статье рекомендовала автор статьи. Не захотите интересоваться, - дело Ваше.
Высокомерный ответ, Татьяна? Ясно, что советский строй при Брежневе не был кровожадным и русские - прибавлялись в числе, а сейчас - уменьшаемся (вымираем по местам), построенные храмы - не помогают, может ещё что-то можно сделать?
В экономике и внутренней политике?
В моём детстве и юношестве и возмужании, я не видел ни одного чёрного воронка, не репрессирован был, ни один из отцов моих друзей, никто из братьев, никто из сестёр, никто из матерей, мои дедушка и бабушка не были репрессированы, мои друзья не были репрессированы.
Для Вас что такое история? Книга? Статья? Прадед и дед подверглись "раскулачиванию", но прадеда - не выселяли, купил другую избу и работал лесником (я видел сосновую рощу, им посаженную). У деда - гектар сада хотели отобрать, но бабуля (молодая и настырная) пробилась на приём к Надежде Константиновне Крупской, та через Калинина "выправила" бумагу и дед с бабкой были единоличниками и в колхозе дня не работали (началась война, деда - призвали и сад - отобрали у солдата, сильно, видно, глаза колхозникам мозолил ДОСТАТОК семьи).
Пёстрая картина получается, в Крупскую - камня не брошу, энтузиаст советского образования и справедливый, отзывчивый человек.
 
Крещён в Православии
Для Вас что такое история? Книга? Статья? Прадед и дед подверглись "раскулачиванию"
Не знаю, и книга и статья ( но всё реально должно быть, без ахов и охов). И рассказы старожилов, и ветеранов войны, и ветеранов тюрьмы, и рассказы брата который 12 тянул, и встречал ещё старых зеков всю жизнь сидевших по 25 безвылазно. И бабушки рассказы о своих родителях зажиточных, мельница была, лошади, коровы. Всё отдали в колхоз. О церкви которую потом закрыли. Она ещё стоит церковь и фрески сохранились, деревянная но стоит. Памятником признана. На берегу реки Мологи. Некому восстанавливать, людей нет. Рассказы матери о войне. О солдатах , что ночевали у них, сушили портянки, спали на полу. О похоронке на отца. О том как мама её, моя бабушка немного с ума тогда сошла. Для меня история складывается из всего и теперь из личного моего опыта. Но одно могу сказать, эти люди, прабабка, прадед, бабушки, дедушки, отец, мать, они жили по настоящему, честно жили, честно работали, хватили всего вдоволь, но никого не винили, и ненависти не было у них. И это созидательно, на таких держится страна. А все эти поиски виноватых, никакого толку от этого, только очередной раздор. Эти люди не хотят мира.
 
Крещён в Православии
Если Вы ничего не видели и не знали - это не обозначает что этого не было
А где мной утверждалось что этого не было? Мной говорилось что я этого не видел. Почему вы всё время додумываете за других? я спросил у Вас, вы видели политических репрессированных?
 
Москва
Православный христианин
А где мной утверждалось что этого не было? Мной говорилось что я этого не видел.
Смотрят с фотографий. Посмотрите. Почитайте о жизнях людей бывших в ссылках и лагерях, о том времени пишут очевидцы. Увидите, если захотите.
 
Москва
Православный христианин
Высокомерный ответ, Татьяна?
Думаете? Высокомерность - это когда считают себя лучше того с кем разговаривают. Высокомерия в своём ответе не замечаю. Потому что его не было. Ваш переход на мои личные качества, неуместен. У каждого из нас, есть духовник.
 
агностик
А все эти поиски виноватых, никакого толку от этого, только очередной раздор.
Ну почему же никакого толку? Как минимум два положительных эффекта для тех, кто сейчас у власти:
1. свалить часть современных проблем России на предыдущую власть
2. привить неприязнь народа к идеям социализма, чтобы те мрази (извините, не удержался), что растащили созданное всем народом по своим карманам, и дальше сидели у народа на шее и качали, качали, качали...
 
Православный христианин
Сверху