О церковно-славянском языке

Там пишется, что церковно-богослужебные книги читать мирянам запрещается. А именно: Служебник, Часослов, Требник, книга молебных пений, Октоих, Минея месячная,общая и праздничная, Триодь постная и цветная, Типикон, Устав, Ирмологий и Канонник. Человек, который будет читать эти книги - помрачится умом плюс в него может войти сатана. И тогда бедняга может сильно пострадать от беснования и причинить боль и вред родным. .

бред какой-то. Ну служебник я ещё понимаю, и требник - не мне. А минеи с октоихом, да ещё и канонник, да типикон мне нельзя - бред сумасшедшего. Напрасно молитвослов сюда же не приписан.

Не читайте еретических книг, Наталья
 
приведу слова священномученика Арсения (Мацеевича):

Ежели рассудить в тонкость, то Библия у нас (церковнославянская) и не особо нужна. Учёный, ежели знает по-гречески, греческую и будет читать; а ежели по-латыни, то латинскую, с которой для себя и для поучения народу российскую (имеется в виду на церковнославянском языке), какая ни есть Библия, будет исправлять. Для простого же народа довольно в церковных книгах от Библии имеется.

Вот как. Епископ не полагал, что церковные книги простому народу во вред.

От себя ещё кое-что добавлю. Для Натальи. Извините, но я повторюсь: пример некоего далания, деланного в Украине, - это для нас пример того, как не надо делать. Это во-первых.

Во-вторых же, отвечая лично за себя, могу пояснить следующее: содержанием Миней, Октоиха, Триодей я просвещаюсь. Священномученик епископ Арсений был совсем не против просвещения простого народа.

Почему некоторые псевдоправославные борцы с ИНН, электронными паспортами и пр., вменяют своим овцам, будто бы им во вред церковное просвещение в рамках Предания, не трудно догадаться.

Запретите-ка мне просвещаться в рамках Предания.
 

Наталья:)

Заблокирован
...
http://www.wco.ru/biblio/books/nelzya/main.htm - вот эта брошюрка. Она куплена мною в Почаевской лавре. Думаю, вы, Мальцев, знаете, что УПЦ имеет патриархом Кирилла. Следовательно Кирилл знает, что делается в украинских митрополиях( а там...ой-ой-ой). Так что свои удивления и обвинения в ереси предъявляйте нашему Патриарху и всея Руси Кириллу, а не мне - ПРОСТОМУ члену тела церковного. И ещё: я крайне редко читаю статьи из мирских газет, но непрерывно читаю духовную литературу(если она благословлена к печати священством московского патриархата). Следовательно, в ереси вы, Мальцев, обвиняете тех, кто нас пасёт. Я не обвиняю вас ни в чём. Нам всем свойственно ошибаться и оступаться. Спаси вас Господи, Мальцев.

Всё мне дозволено, но не всё полезно. У нас с вами один глава - Христос. А пастырь - Киррил. Там, чуть выше вы найдёте обо мне грешной описание от Елены. Она права: я и гневаюсь и осуждаю наше священство (плюс искренне сожалею об этом). Но кто я такая - комар... мошка... посреди стаи слонов? Хоть наши пастыри и проповедуют во всю единение наших стран (России, Украины и Белоруссии) но на самом деле мы разделены не только менталитетом, но и духовно. Видели фильм про Тульского Христофора или про Одесского Кукшу и Иону? Они все говорили об ИНН, паспортах и т.п. ужасные вещи. Так кого-же нам слушать, если не духоносных старцев?

-Наталья, русский перевод на Украине может иметь свой подтекст, так же и наоборот... -писала мне Елена.

Моя Псалтирь издавалась в Москве.
 

Наталья:)

Заблокирован
...

даже в этой анонимной брошюре не нашёл запрещения мирянам читать Минеи, Триоди, Октоих.

Видели фильм про Тульского Христофора или про Одесского Кукшу и Иону? Они все говорили об ИНН, паспортах и т.п. ужасные вещи. Так кого-же нам слушать, если не духоносных старцев?

.

http://www.patriarchia.ru/db/text/2775107.html

__________________

не поддерживаю эту дикую истерию по ИНН и электронным паспортам. Как говорил один священник, человеку законопослушному и богобоязненному таких вещей нчего бояться.
 
г. Москва
Православный христианин
бред какой-то. Ну служебник я ещё понимаю, и требник - не мне. А минеи с октоихом, да ещё и канонник, да типикон мне нельзя - бред сумасшедшего. Напрасно молитвослов сюда же не приписан.

Не читайте еретических книг, Наталья

подпишусь под каждой буквой...)

Михаил, спаси Вас Господи за эту ссылочку. Полдня читала этот рассказ:) наревелась до сыта :).
Благодарю также и Елену за такую книгу. Дай Вам Бог здравия, Михаил и Елена.

Наталья, это трилогия...) душеспасительные книги.

о. Александр в своих книгах доступным языком объясняет многое не понятное как новичкам и давно воцерковленным людям.
Рекомендую к прочтению его книгу "Селафиила". Реальная история, реальной женщины, схимонахини Сепфоры. Многое испытала женщина за свои 101 год жизни с Христом.

Ангела в помощь, вам, Наталья!
 
Сибирь
Православный христианин
Наталья, это трилогия...) душеспасительные книги.
Там в начале есть ссылки на остальные части: "Флавиан. Восхождение" и "Флавиан. Жизнь продолжается"

Наталья, ведь пользоваться интернетом гораздо удобнее и дешевле, чем покупать бумажную литературу. Так что не слушайте всякую глупость, не относящуюся к спасению души. Хоть она и исходит от людей с саном. Вот цитата из того же "Флавиана":
– Так ты сверяй его советы с Божьими заповедями, с учением Церкви. Увидел расхождения – можешь без колебаний оставить такого духовного руководителя и перейти к другому. Духовники нынче бывают разные, а начинающему разобраться в попах трудно. Бывает, что нарываются люди по неосторожности на таких духовников, что прямо в ад и приведут. Или в раскол какой-нибудь, вроде ИНН-ского, что, в общем то – то же самое. Так что к вопросу духовничества нужно подходить с большой осторожностью и вниманием, а, главное – с молитвой и смирением.
 
Читайте внимательнее раздел "Какие молитвы нельзя читать мирянам". Я нахожусь за тысячи километров и тыкать вам пальчиком где читать, мне немного неудобно. Эта брошюра написана по благословению Высокопреосвященного Сергия Архиепископа Тернопольского и Кременецкого УПЦ МОСКОВСКОГО (Мальцев)патриархата. А не какого-то дяди, Мальцев.

.

Наталья, не написано в этой брошюре, что мирянину запрещено читать Минеи да Триоди. Тыкать пальчиком некуда. Я, может, и не сомневаюсь о благословении. Но отмечаю анонимность брошюры - автор её не указан. Авторство - важнейший фактор.

МАЛЬЦЕВ, "...бред какой-то...истерия...", - это вы о старцах земли Русской просиявших?..

.

Я вправе называть бредом бред, а истерией - истерию. При чём здесь старцы земли русской - не понимаю.

Ну так что, будете и дальше утверждать, что в нашей патриархии проблем никаких нет?
(У вас под носом в самой России уже разделение, на тех, кто служит по цся и тех, кто - на русском языке.)

.

Проблемы, на мой взгляд, в той секте, в которой вы оказались, Наталья. Очень хорошо, что, вопреки вашему запрету, вы об этом сообщили. Надеюсь, и остальные участники данной темы просигналят куда следует.
 

Наталья:)

Заблокирован
...
..............................................................................

Да сигнальте вы куда хотите!!!!
Благослови вас Господи!

Протрите глаза и найдёте...
 
Протрите глаза и найдёте, где в той брошюрке написано, что читать богослужебные книги не рекомендуется, дабы не попасть в лапы дьяволу на растерзание.

ещё раз повторяю: даже в данной анонимной брошюре нет ничего о запрете мирянам читать Октоих да Триоди, вкупе с Минеями.

И ВЫ МЕНЯ УПРЕКАЕТЕ В СЕКТАНСТВЕ?!!!!!!!!

.

я вас не упрекаю. Я обеспокоен за вас. Это же не ваша вина, что вы оказались в секте. А то, что вы оказались в секте, это очевидно. Потому что ИНН и электронные паспорта - это вещи абсолютно безразличные к делам нашего спасения.
 

Наталья:)

Заблокирован
...
Мой дух. наставник был на празднике Крещения Руси и вместе с Патриархом Кириллом вёл праздничную службу в Киево-Печерской лавре!
Я не знаю как можно в инетном режиме доказывать то, что совершенно очевидно в РЕАЛЬНОСТИ! Вы порядочно меня истощили, Мальцев.
Вы, как тот мальчик из анекдота:
Едут папа с сыном в автобусе. Сын спрашивает:
- Папа, где море?
-Вот, сына смотри в окошке.
Выходят возле моря стоят:
- Папа, где море?
- Да вот -же, сына, вот оно, прям перед тобой.
Через 2-е минуты:
Папа, где море?
Папа нервно хватает сына, несёт его к морю, окунает с головой в воду и орёт во всё горло:
- ДА ВОТ-ЖЕ ОНО, ВООООООТ!!!!
Жаль, что я не рядом......:)
 
Православный христианин
Наташа, не принимайте близко к сердцу, Мальцев любитель немного подтроллить. Возможно, что и невольно. Просто манера такая. Не сердитесь. Вероятно он желает получить от вас цитату, прямо или косвенно указывающую на запрет.
 

Наталья:)

Заблокирован
...
Спаси Господи, Мариночка, за поддержку.
Я пока доказывала ему мне аж плохо стало. Вампир какой-то.
 
Вероятно он желает получить от вас цитату, прямо или косвенно указывающую на запрет.

естественно. Не понимаю, зачем мне что-то доказывать при отсутствии таковой цитаты в данной брошюре.

Я не знаю как можно в инетном режиме доказывать то, что совершенно очевидно в РЕАЛЬНОСТИ

совершенно очевидно, что в предоставленной вами анонимной брошюре не говорится о запрещении мирянам читать Октоих, Триоди и Минеи.
 
Православный христианин
Я прочитала брошюрку. С тем что там написано согласна. Для мирян достаточно молитв существует, молись во Славу Божию. Читать Богослужебные книги для Священников может запрета и нет, но молиться по ним не рекомендуют. В книге совершенно справедливо предупреждается об опасности такого самоволия. И это надо иметь ввиду!!!
 
Я прочитала брошюрку. С тем что там написано согласна. Для мирян достаточно молитв существует, молись во Славу Божию. Читать Богослужебные книги для Священников может запрета и нет, но молиться по ним не рекомендуют. В книге совершенно справедливо предупреждается об опасности такого самоволия. И это надо иметь ввиду!!!

так и я согласен с тем, что там написано. Я вот только не согласен с тем, чего там не написано.

Вообще, впервые за три года мне довелось столкнуться с данным суеверием: мол, нельзя мирянину читать Минеи, например. Мирянин за богослужением должен быть участником богослужения. А как быть мирянину участником, когда он не знает, в чём ему участвовать? Мирянину не нужно знать последования (которого и не указано в Минеях), но ради участия в службе содержание ея желательно знать. Или хотя бы ознакомиться. Накануне.

Человек, который открывал для себя Октоих, Триоди и Минеи, знает, что особые, священнические, молитвословия особо подписаны.

Надеюсь, вопрос сей исчерпан. Пора бы вернуться к вопросу темы.
 
Сибирь
Православный христианин
Вообще, впервые за три года мне довелось столкнуться с данным суеверием: мол, нельзя мирянину читать Минеи, например. Мирянин за богослужением должен быть участником богослужения. А как быть мирянину участником, когда он не знает, в чём ему участвовать? Мирянину не нужно знать последования (которого и не указано в Минеях), но ради участия в службе содержание ея желательно знать. Или хотя бы ознакомиться. Накануне.
Тут похоже происходит недопонимание друг друга. Вероятно Вы с Натальей вкладываете разные понятия в слово "читать". Вы имеете в виду чтение как ознакомление, изучение. А Наталья чтение как молитву.
 
Тут похоже происходит недопонимание друг друга. Вероятно Вы с Натальей вкладываете разные понятия в слово "читать". Вы имеете в виду чтение как ознакомление, изучение. А Наталья чтение как молитву.

Священнические молитвы особо отмечены. С ними могу только лишь ознакомиться. Прочие же могу читать и как молитву. Например, эту:

http://azbyka.org/foto/showimage.php?i=7056&catid=member&imageuser=10356

или такое вот славословие, Троице:

http://azbyka.org/foto/showimage.php?i=7035&c=member&imageuser=10356

Впрочем, мы можем вернуться к заданной теме обсуждения.
 

Наталья:)

Заблокирован
...
http://azbyka.org/video/церковнославянский-язык-и-его-значен/

вот она - рваная рана Руси Православной! Вот она та проблема о которой я и говорила! оказывается ей уже несколько столетий...мені розвиднілось. может ещё кого-то эта лекция просветит в этом вопросе.
плачевно для Руси, что этот масонский проект запущен удачно и именно сейчас прогрессирует, как болезнь. Дай Бог нам (христианам) устоять в этом нелёгком испытании. Это видео совершенно изменило моё отношение к цся. Искренне благодарю этот сайт за массу полезнейшей информации.
 
Сверху