О церковно-славянском языке

Наталья:)

Заблокирован
...
Интересно, а за эти слова нужно извиняться, или можно только от других извинения требовать?

Михаил, а Вы когда -нибудь пробовали признать свою вину и сказать человеку:" Прости меня"? Или вы только другому можете это сказать? Можете не отвечать в тему, а просто себе самому, в собственное сердце.


Маришка, лапуля, не бери греха на душу. Поверь, это не стоит того.
И благодарю тебя, нижайше кланяясь, за поддержку.
 
Сибирь
Православный христианин
Михаил, а Вы когда -нибудь пробовали признать свою вину и сказать человеку:" Прости меня"? Или вы только другому можете это сказать?
Наталья, смотрите мой пост выше.
Что поделаешь, это женская природа такая, обижаться не понятно на что, чтобы мужчина потом извинялся, это ведь так приятно. А на мужчину можно что попало говорить, ведь обижаться для мужчины это ниже его достоинства, а раз так, то и извиняться не надо. :)

Я вот тоже не понял, чем Вас обидели. :)
 
Православный христианин
2 Марина Г.
Интересная логика, вероятно женская. :)
Можно говорить на человека что попало, но раз он не говорит, что его обидели, значит извиняться не надо. При этом если человек не понятно на что обиделся, то перед ним обязательно надо извиняться (хоть и не понятно за что).

Да всё логично. Смотрите. Если я не ощущаю угрызений совести (впрочем как и Мальцев), и мне не говорят о том, что я что-то там натворила, то откуда я могу узнать, что я что-то натворила. Два источника: изнутри и из вне. Третий есть?

У Мальцева ситуация иная, как видите. Изнутри не поступало, но поступил сигнал из вне.
Вы говорите, что Наталья обиделась непонятно на что, то есть подразумеваете, что она рассердилась на то, что с ней (с её мнением) не согласились. Тем самым вы (вероятно!) косвенно обвиняете её в самомнении и вообще самолюбии. Только тут несостыковка: Наталья не обиделась ни на кого, кроме Мальцева, а ей противоречил не только он. Это во-первых.
Во-вторых, Мальцев общается в присущем ему тоне. Иногда резком, иногда ироничном, причём ирония не над собой, а именно над собеседником. Вместо того, чтобы сразу попросить ссылку или цитату, он продолжительное время подшучивал и не обращая внимания на Натальино раздражение настаивал на своём, как бы наслаждаясь её состоянием. (А как ещё это объяснить? не успокоил, не поддержал, а наоборот подливал маслица в огонь)

Наталья, придя к нам, сразу проявила свой характер: особенно искренний и эмоциональный. Тут даже кто-то её благодарил за эту необычную для сих мест душевность.
так вот обратная сторона этой открытости: она ранима. И то, что здесь доселе никого не задевало, её задело. Именно потому что она открыта. Это надо беречь, потому что это редкость в наше время. А не притворяться, что ничего не натворил своей душевной неуклюжестью и чёрствостью.
 
Православный христианин
Наталья, смотрите мой пост выше.
Что поделаешь, это женская природа такая, обижаться не понятно на что, чтобы мужчина потом извинялся, это ведь так приятно. А на мужчину можно что попало говорить, ведь обижаться для мужчины это ниже его достоинства, а раз так, то и извиняться не надо. :)

Я вот тоже не понял, чем Вас обидели. :)
нехорошо валить своё нежелание понять на разность полов, Михаил, не усугубляйте

Для развенчивания этого мифа :) скажу, что вы (мужчины) тоже на интонацию и манеру обижаетесь, а не только на информацию. Просто мы чувствительнее, чувствуем быстрее и легче. Мы - локаторы, сигналим вам о том, что не всё благополучно. Так используйте это во благо, а не пеняйте нас нашим худшим интеллектом.
 
г. Москва
Православный христианин
да, вы кимвал звенящий

не согласна с Вами...
у Мальцева очень интересные исторически, и поучительные сообщения.
К тому же, не зная Мальцева лично, только по его общениям в этой теме,
уважительно отношусь к нему.
с Вашей стороны намек на то что у него яркая, но малосодержательная речь, не одобряю...
Посты Мальцева на мой взгляд есть четкая конкретика, и ни какого намека на оскорбление.

2 Марина Г.
Интересная логика, вероятно женская. :)
).
Михаил, не соглашусь с вами.
Все , что написано Мариной, только ее видение и представление происходящего.
:rolleyes:
Михаил, а Вы когда -нибудь пробовали признать свою вину и сказать человеку:" Прости меня"? Или вы только другому можете это сказать? Можете не отвечать в тему, а просто себе самому, в собственное сердце.
.

Наталья, по мне так вам необходимо извиниться перед Мальцевым, за Ваши публичные оскорбления его. За те слова, которыми Вы позволили себе его назвать
, не попытавшись даже понять о чем человек, ведущий с Вами беседу, говорит.
Наверное Вы заметили, что часть Ваших сообщений исчезли т.е. были удалены администрацией.
Заметили и не подумали по какой причине?
Вы так и пытаетесь уйти от темы на личные разборки, обвиняя все и вся, и не слыша оппонентов, тем более если они говорят противоположное тому, о чем вы непременно желаете слышать.

Маришка, лапуля, не бери греха на душу. Поверь, это не стоит того.
И благодарю тебя, нижайше кланяясь, за поддержку.

КЛИК
 
Православный христианин
Объяснюсь. Я не искатель справедливости и было бы странно, если бы я заявила о том, что мне обидно за Наталью или жаль её. Это было бы неправда, я не святая и так быстро полюбить по-настоящему человека не умею. Ну может быть симпатия какая-то возникла. Мальцева знаю больше, и он вызываем уважение у меня тем, что не строит из себя никого. Вот не человекоугодник он, такой вот необтёсанный, грубый и прямой. Мнение о себе встречает не увиливая и не обижаясь. И ещё: он - самый первый, кто меня на этом форуме обругал )) и тут же предложил дружить. Это мне близко и понятно )).

Поэтому не могу сказать, что я предвзята.

То, что я тут позволила себе, -это скорее всего исследовательский интерес. Мне интересно, насколько эти всезнайки перешли от теории к практике. Оказалось, что не намного.

Прошу прощения за обобщения. Прошу прощения, Мальцев, что использовала Вас как подопытного кролика и как наглядное пособие. ))

Удалите, если всё это чушь и вредно.
 

Наталья:)

Заблокирован
...
Елена, если вы были внимательны, то перед тем как попросить Мальцева лечиться от вампиризма и идиотизма, я написала ему: зайка, лапушка, котёночек, пожалуйста, оставьте меня в покое. На что он нагло кинул что-то издевательское. А перед этим он писал сначала, что та брошюрка сектантская и что я сектантка ( и не только в этой теме, но и в личных сообщениях довёл меня до полусознания). Потом, когда я истощилась, он выдал в инет, что он согласен, что брошюрка православная. Вот только идиот-то и не заметит, что там написано было, что вредно читать богослужебные книги простым мирянам. Что это приводит к духовной болезни, о чём Мариночка сейчас и доказывает Мальцеву, указывая ему на его грехи. Даже если меня и снова удалят, я не побоюсь написать: лечится ему нужно от вампиризма и прелести бесовской. Парень - в торбе по уши!!!
Всё мне позволительно, НО НЕ ВСЁ ПОЛЕЗНО!-главная мысль той брошюрки.

Михаил, Мальцев меня не обидел, он меня просто подавил, растоптал,измотал, унизил и уничтожил. А в конце так ещё ножкой потрогал - жива ли я ещё или уже не дышу.Это не обида, это была смерть. Если Вы читали хоть одну книгу духоносных старцев то обратили бы внимание на то, что к заповеди УБИЙСТВА относится и убийство душевного человека, а не только физического. Другое дело, что я ему это позволила сделать по своей мягкости и наивности. Для себя отметила, что общаясь в инете, мягкость и наивность превращается в гордыню и обидчивость.
 

Наталья:)

Заблокирован
...
Маришка, ты настоящая православная христианка. И это видно по твоим постам. Если админ надумается удалить посты Марины, то пусть и меня заблокирует!
 
г. Москва
Православный христианин
Елена, если вы были внимательны, то перед тем как попросить Мальцева лечиться от вампиризма и идиотизма, я написала ему: зайка, лапушка, котёночек, пожалуйста, оставьте меня в покое.....


это чистой воды ложь.

Наталья, не утруждайтесь комментировать.

Воспользуйтесь тем, что у Вас есть Духовник, который наверное поможет Вам избавиться от сего недуга.

Укрепи Вас Господь!
 
Православный христианин
Маришка, ты настоящая православная христианка. И это видно по твоим постам. Если админ надумается удалить посты Марины, то пусть и меня заблокирует!
Наташа, спасибо на добром слове. Только ты и тут спешишь от эмоциональности. Не суди обо мне по десятке постов. Это просто слова. И не суди о Мальцеве по его словам. Мы все в прелести, Бог видит, кто насколько завяз. И ты и я. Поэтому то, что ты обвиняешь его в этом, это не более существенное замечание, чем сказать, что он тоже человек грешный.

Это просто привычка именно так себя вести. Дурная привычка. Есть они у всех. Только не от всех страдают окружающие. От некоторых страдают, от курения например. Но в первую очередь страдает сам человек. Поэтому лучше пожалей и помолись о нём.
 
Православный христианин
интернет-общение - это почти тоже самое, что и в реальности, только немного иное...

Правила те же и плоды тоже. Наталья, раз уж Вам разрешено общаться на форумах, то вы должны воспринимать это также как и обычное общение. Учитесь. Терпения и выдержки вам.

Здесь общаются словами, не взглядами, улыбками или прикосновениями, а лишь словами. Хотя и эмоции ох как кипят. Но всё равно больше именно словесной информации. Поэтому форумы развивают речь :). Или требуют её развития. ведь если не уметь выражать свои мысли и правильно их формулировать, то будут сложности.
А в остальном - тоже необходимо уважать и любить собеседника (ближнего), не пустословить, не многословить, не тщеславиться, словом, форумы - это тоже площадка для упражнения в духовной брани. Помоги, Господи.
 

Наталья:)

Заблокирован
...
Елена, к духовнику? Это обязательно. Спаси Господи.

Зайка, лапушка, котёночек и ещё как-то так я самостоятельно удалила, после очередного ироничного и заключительного "пинка" от Мальцева !!!
Потрудилась и прокоментировала, Елена.
Если я Вас чем-то раздражаю, Елена, предлагаю Вам не замечать моих постов точно так-же как и Мальцеву. ПО-моему Вам с ним интереснее. Вот с ним и обсудите нас с Маришкой у себя в личке, а не суйте это на всеобщее обозрение.
 

Наталья:)

Заблокирован
...
интернет-общение - это почти тоже самое, что и в реальности, только немного иное...

Правила те же и плоды тоже. Наталья, раз уж Вам разрешено общаться на форумах, то вы должны воспринимать это также как и обычное общение. Учитесь. Терпения и выдержки вам.

Здесь общаются словами, не взглядами, улыбками или прикосновениями, а лишь словами. Хотя и эмоции ох как кипят. Но всё равно больше именно словесной информации. Поэтому форумы развивают речь :). Или требуют её развития. ведь если не уметь выражать свои мысли и правильно их формулировать, то будут сложности.
А в остальном - тоже необходимо уважать и любить собеседника (ближнего), не пустословить, не многословить, не тщеславиться, словом, форумы - это тоже площадка для упражнения в духовной брани. Помоги, Господи.

Добавлю, Маришка, что один мой знакомый батюшка говорит, что инет - это помойная яма. Естественно добавляет, чтоб я сюда не совалась. Но вот беда - ЯЗЫК МОЙ-ВРАГ МОЙ! Я ж человечище страстное... вот и пристрастилась буквально за месяц. Так что нужно как-то кончать валяться в "помойной яме", как говаривал мой знакомый батюшка. Если меня и заблокирую, то надеюсь дадут просматривать материалы сайта Азбука Веры?
 
Православный христианин
Добавлю, Маришка, что один мой знакомый батюшка говорит, что инет - это помойная яма
не больше , чем мир. Теперь виртуальность - она из реальностей, насколько вы контролируете себя в обычной реальности, настолько и в виртуальной.
 
Православный христианин
Наш батюшка говорит,что интернет не страшен.Главное,что вы в нем ищете!
Может денечек помолчать и все-таки подумать о Боге?

и вот опять меня (в том числе) отправляют помолчать ))...и опять у меня возникает желание спросить - За что?

если я сказала плохо, то где? а если хорошо, то почему меня снова отправляют "отдохнуть"?? :confused: :D
 

Наталья:)

Заблокирован
...
МАришка, ты что? А-ну-ка скажи: "ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!" :))))))
Лапуль, тебя никто никуда не отправил!!!
Маришка, не могу тебя хвалить, потому, что хвалить христианина - это всё равно, что подставить ножку бегущему:). Улыбнись, радость моя. Кстати, запомни - это нормальное состояние, когда одним ты нравишься, а другие тебя терпеть не могут!
Я это вычитала в наставлениях нашего владыки Виссариона. Лапуль, выше нос!
Кстати, про цся ты всё уже досмотрела? Какие - то противоречия у тебя ещё остались?
 
Православный христианин
МАришка, ты что? А-ну-ка скажи: "ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!" :))))))
Лапуль, тебя никто никуда не отправил!!!
Маришка, не могу тебя хвалить, потому, что хвалить христианина - это всё равно, что подставить ножку бегущему:). Улыбнись, радость моя. Кстати, запомни - это нормальное состояние, когда одним ты нравишься, а другие тебя терпеть не могут!
Я это вычитала в наставлениях нашего владыки Виссариона. Лапуль, выше нос!
Кстати, про цся ты всё уже досмотрела? Какие - то противоречия у тебя ещё остались?
нет, не до конца...противоречий нету больше, уже писала...нашла всё, что хотела
 

Наталья:)

Заблокирован
...
Ой, а у меня-то ещё гадость-то осталась. Вот молчу себе в жилетку. ПОтому, что знаю, что истина всё равно всплывёт не в мою сторону:)
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
нет, не до конца...противоречий нету больше, уже писала...нашла всё, что хотела
Марина, не грустите!:)
Мы иногда, что то теряем, и радуемся, когда вновь найдем...

Я не знаю – что значу? что плачу?
В ком живу? В чем уже не живу?
Отдавая работу, как сдачу,
Жертвой правды, которой зову:
Воскреси меня, Господи Боже,
Через немощи и простоту.
Я немногое знаю, но может,
И в немногом ответы найду
. А.Блок
 
Сверху