Можно ли молиться в церкви?

Абд-ал-Масих

Супер Модератор
Команда форума
Православный христианин
Мои мусульманские родственники чаще всего думают иначе. Они совсем не хотят гнобить кого то за веру, по людски же всем готовы помочь, конечно и на шею садиться не позволят, но и относятся к людям по доброму, мусульмане они или нет. Они сначала ищут сближения со всеми людьми.
Не сомневаюсь. Мусульмане конечно бывают нормальными, добрыми людьми, вполне адекватными и конечно не все мусульмане злодеи, иначе бы они давно самоуничтожились.
Но вот дело в том, что и добрые мусульмане пропагандируют ислам, и не свой собственный, а в любом случае тот, который есть сам по себе. И Ваши добрые родственники мусульмане будут учить людей поверить Мухаммеду, верить сказанному в Коране, и далее... верить Сунне, верить шариату... Они и сами не замечают, что невольно способствуют утверждению всего, что есть в исламе.
Сами они, наверняка хорошие люди, но ровно такие же хорошие люди из самых благих намерений в 1917 году привели к власти большевиков, Ленина, Сталина... и начался террор. Вряд ли они, эти добрые борцы за справедливость хотели бы этого террора, но от них после уже ничего не зависело. И многие и во время террора не верили, что это происходит, считали, что Сталин не знает, от него скрывают, и вот-вот он раскроет этот заговор и накажет тех, кто производит террор. А многие с чистой совестью продолжали верить, что дело Ленина и Сталина благое и правильно мол расстреливают "врагов народа" и взывают Храмы, мол опиум для народа.
Вот так это происходит. Порой самые добрые люди становятся соучастниками самых злых дел.

Помню одного мусульманина на другом форуме, которого все хвалили, как человека доброго и ставили в пример. И я с ним даже немного дружил, но в один прекрасный момент случилось так, что беседовали мы с ним на тему наложниц и вот он сказал, что не видит в этом греха, чтобы купить себе рабыню для секса, если всё по закону. Я осудил его это мнение и он меня за это возненавидел.

И не раз после я снова пытался воззвать к его совести.
И спрашивал его: а прелюбодение - грех, как считаете?
Он отвечал: да, грех.
И вот, привёл я ему аят Корана и пару хадисов:
И замужние женщины запретны для вас, если только ими не овладели ваши десницы (если только они не стали вашими невольницами)
Коран (сура 4 аят 24)

Абу Саид аль-Худри сказал: «Посланник Аллаха послал военный отряд в Автас по случаю битвы Хунайн. Они встретили своих врагов и сражались с ними. Они разбили их и взяли в плен. Некоторые из сподвижников посланника Аллаха не хотели вступать в половые сношения с пленными женщинами, у которых имелись мужья, которые были неверующими. Тогда Аллах послал аят Корана: „И замужние женщины запретны для вас, если только ими не овладели ваши десницы“ (Коран 4:24). То есть они являются законными для них, когда завершится период ожидания»
— Абу Дауд 2:2150

Абу Са'ид аль-Худри, да будет доволен им Аллах, передал, что в день [битвы при] Хунайне посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, послал [отряд] к [вади] Аутас[Муслим 844 1]. [Там воины] повстречали врагов, сразились с ними, одержали победу и захватили пленных, а потом люди из числа сподвижников посланника Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, ощутили нечто вроде неловкости, [не зная, можно ли им] совокупляться с [захваченными в плен женщинами], поскольку у тех были мужья-многобожники. Об этом Всемогущий и Великий Аллах ниспослал [аят, в котором сказано]: «И [запретны для вас] целомудренные женщины, за исключением тех, которыми овладели ваши десницы» (4:24). Это значит: они[Муслим 844 2] будут дозволены для вас по истечении установленного для них срока ('идда).

↑ Аутас — вади, находившееся в пределах владений племени хавазин.
↑ Имеются в виду женщины, захваченные в плен.

— Сахих Муслима 844 или Сахих Муслима, 8:3432

Сообщается, что Абу Са‘ид аль-Худри, да будет доволен им Аллах, сказал: «Мы выступили в поход на бану аль-мусталик вместе с посланником Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, и захватили пленных из числа арабов. Нас влекло к женщинам, так как нам стало уже трудно переносить воздержание [Бухари 1558 1], и (сначала) мы хотели спать с ними, прерывая половой акт [Бухари 1558 2], но потом стали говорить: „Как можно делать это, не спросив посланника Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, когда он находится с нами?“ И мы спросили его об этом, на что он сказал: „Можно этого и не делать, ибо до самого Дня воскресения будет так, что какой бы душе ни суждено было появиться на свет, она обязательно появится“».

↑ После раздела пленных воинам достались и женщины, которые становились их рабынями, а хозяева рабынь имели право на сожительство с ними.
↑ Точнее говоря, прерывая половой акт до наступления семяизвержения для того, чтобы избежать зачатия.

— Сахих аль-Бухари 1558 (4138) или Сахих аль-Бухари, 5:59:459

Слово Аллаха:
«И — замужние из женщин, если ими не овладели ваши десницы»
Т. е. для вас запретны чужие жены, кроме тех, которыми овладели ваши десницы, т. е. невольниц. С ними вы можете совокупляться, если убедитесь, что они не беременны.

Имам Ахмад передает, что Абу Саид аль-Худри сказал:
«Мы захватили несколько женщин в плен в бою при местечке Аутас. У этих женщин были мужья, и мы не стали совокупляться с ними из-за того, что они замужние. Мы спросили об этом пророка (да благословит его Аллах и приветствует), и тогда был ниспослан аят: „И — замужние из женщин, если ими не овладели ваши десницы“. Этим аятом мы позволили себе совокупляться с ними».

Этот хадис рассказал ат-Тирмизи, ан-Насаи, ибн Джарир и Муслим в своем Сахихе.
— Ибн Касир: Тафсир ибн Касирa

И все замужние женщины запрещены вам, за исключением тех (пленных), которыми овладели руки ваши, даже если у них есть мужья в обители войны, после того, как вы убедитесь, что они не беременны, и что прошел один период менструации. (Это постановление Аллаха для вас).
— Коран 4:24 (англ.)Тафсир ибн Аббаса

Никому не дозволено жениться на женщине, пока та замужем, и этот запрет снимается после того, как муж объявит ей развод и истечет установленный для развода срок. Исключением из этого правила являются женщины, которые попали в плен к мусульманам. Поэтому, если замужняя неверующая женщина попадет в плен к мусульманам, ее хозяину разрешается вступать с ней в половую близость после истечения срока, установленного для того, чтобы убедиться в отсутствии беременности.
— Толкование Абдуррахмана Ас-Саади, 4:24
И от него был в итоге поразительный ответ:
Чужие жены перестают быть чьими-то женами после того, как они попали в плен противнику.
Вот так.
Вроде бы сначала мусульманин говорит, что прелюбодеяние это конечно грех. Но как только он натыкается на аят Корана, который разрешает спать с чужими жёнами, которых взяли в плен, превратили в рабынь - то тут же мусульманин начинает думать по-другому и оправдывать это прелюбодеяние (а по факту и изнасилование).

Вот такая вышла эволюция взглядов этого мусульманина, которого православные в своё время уважали и ставили в пример другим мусульманам, вот что он писал и как менялись его убеждения:
к примеру я считаю, что это грех владеть наложницами
Если мужчина владеет рабыней и если эта рабыня не против того, чтобы ее хозяин овладел ею, то нет на нем запрета владеть этой женщиной. И это не прелюбодеяние. А право данное хозяину рабыни.
Мне наверно очень сложно понять то, каким образом наложница или рабыня (сейчас этого института нет) может отказать в чем-либо своему хозяину. Сам факт того, что женщина находится в положении рабыни означает, что она не может противится воле своего владельца.
Чужие жены перестают быть чьими-то женами после того, как они попали в плен противнику.
Вот так.
Такая вот эволюция взглядов.
• Сначала говорил, что владеть наложницами это грех.
• Потом стал говорить, что нет, не грех, но только если рабыня согласна.
• Потом стал говорить, что о каком согласии рабыни вообще может идти речь и о том, что достаточно владей ей "по правду".
• И вот наконец стал говорить, что можно совокупиться и с пленной замужней женщиной.

И я этого человека по тому форуму давно знаю. Он не псих и не маньяк, он не бандит и не игиловец. Но вот он стал одобрять в итоге то, что раньше сам считал грехом. И это не потому, что он какой-то злодей дикий, а потому, что ученик не больше учителя.

Спросите своих родственников-мусульман об этом аяте, покажите им хадисы, покажите им положения шариата и боюсь, что они после этого не отрекутся от такого учения, а наоборот станут его одобрять, и также скажут Вам, что ничего плохого переспать с замужней женщиной нет, если её ты взял в рабство.

А вот наш, блаженный отец Иоанн Златоуст говорит совсем наоборот:
Видишь ли, как слово Божие внушает, что прелюбодеяние состоит не только в том, когда имеющий жену совершает блуд с женщиной замужней, но и с какою бы ни было блудницею? Как о женщине, имеющей мужа, мы говорим, что она прелюбодействует, с слугою ли грешит она, или с кем бы ни было, — так и о муже мы должны сказать, что он прелюбодействует, когда, имея сам жену, распутствует, с рабынею ли, или с какой бы то ни было общественною блудницею. Не будем же пренебрегать своим спасением и отдавать душу свою диаволу чрез этот грех.
А ведь в его время тоже было рабовладение и рабыни были, милые и симпатичные. И многим бы хотелось с хорошей рабыней переспать. Я и сам мужчина и сексуально агрессивен. Но вот Христос научил нас, что это грех. Довольно даже простейшей Заповеди: не делай другим того, чего не хочешь себе, - чтобы понять это. Уже потому, что я не хочу, чтобы мою сестру, жену или мать кто утащил к себе в гарем, уже поэтому я головой понимаю, что грех это, что такое хорошо, а что такое плохо.

А мусульман ислам учит по-другому.
И то, что есть добрые мусульмане ислам не изменит. Никто из них не перепишет Коран.

И в христианстве и в исламе человек неизбежно сталкивается с моментом, когда его личная воля, личные убеждения входят в противоречие к волей божества и нормами религии. И увы, тут складывается зеркальная ситуация. Христианин, который хочет поблудить натыкается на Заповеди Бога, и если он верит Богу, то как минимум должен признать себя грешником и своё желание греховным. А мусульманин, наоборот, пусть он сам не собирается на чужих жён даже заглядываться, но ислам вынуждает его одобрять вот такое прелюбодение с пленницами, потому, что иначе ему придётся с исламом распрощаться. Как и обратно, христианину придётся распрощаться с Церковью, если он будет утверждать, что прелюбодеяние это и не грех.

Вот можете спросить своих родственников-мусульман об этом аяте и поступках Мухаммеда. И уж не знаю какой выбор он сделают - осудят ли этот аят Корана или одобрят. Это будет момент религиозного выбора - последовать совести или Корану. Но, увы, я тут пессимист.

Конечно, есть и фанатики
Это не фанатики, а самые обычные сунниты, это обычный суннизм, просто он вот такой.
но таких вот сектантов как то и обвинять вроде бы и не за что, у которых есть приятие добродетелей.
У них лично может быть всё, что угодно. Как и у меня лично есть свои и грехи и имхо и много своих личных убеждений. Но ислам существует независимо от них, как Церковь существует независимо от меня.
Я не могу переписать Библию и труды святых отцов. Как и добрые мусульмане не могут переписать Коран, Сунну и фикх.
То есть могут, но это уже будет не суннизм.

Реальные добрые сектанты в исламе это ахмади. Они верят, что Ахмад Мирза Гулям это Махди, фактический новый пророк, который мог и сделал многое нового. Отменил военный джихад, реально перетолковал Коран в очень таком либеральном ключе, у них уже другой совсем ислам, другой шариат, другой фикх. И вот остальные мусульмане, сунниты, шииты этих ахмади мусульманами не признают. Тра-та-дам.

Вот в чём дело, вот что на самом деле происходит, вот как влияет религия на человека и перед какими выборами его ставит. И всё потому, что ученик не больше учителя.
 
Православный христианин
Про яйца смешно - я уж предложила в нашем магазинчике (в прошлом году были халяльные и другие, вообще без надписей, а магазинчик принадлежит грузинам) расширить ассортимент - завести ещё кошерные яйца :) Чтоб уж полный комплект был :)
Грузины продают халяль... :) Остановите землю - я сойду :)
 
Православный христианин
А как можно определить , где не идоложертвенное ?
На продуктах, которые мы считаем идоложертвенными - есть на это пометки. Например халал или кошер. Ну и конечно не есть пищу посвященную идолам в буддистских и индуистских храмах. Как например предлагают на различных экскурсиях в соответствующих странах.
 
Православный христианин
Мои мусульманские родственники чаще всего думают иначе. Они совсем не хотят гнобить кого то за веру, по людски же всем готовы помочь, конечно и на шею садиться не позволят, но и относятся к людям по доброму, мусульмане они или нет. Они сначала ищут сближения со всеми людьми. и поэтому смотрят на суры в плане сближения между людьми независимо от их веры, по своему. их м. считать сектантами в исламе. Иногда ругался с ними, потом мирились. Я тоже не могу все время ругать их за веру, потому что они иначе воспринимают ислам, чем ты сказал. Конечно, есть и фанатики, но таких вот сектантов как то и обвинять вроде бы и не за что, у которых есть приятие добродетелей. Хотя иногда ругаемся, но раньше сильно было, потом мирились. Сейчас спокойнее стали друг к другу.
Просто хотел немного остановиться и внимательнее на мусульман поглядеть, тоже не все они обязательно злодеи. Но за посты спасибо, интересно читать.
Сам ислам злодейство же.
Ненужно обвинять. Они люди. Стараются быть хорошими. Душа тяготеет и томится по ним, но словами им не объяснишь истины, а "зрение" души не передашь... А ислам нужно обличать. По мере и возможности. Благослови Вас Господь, брат.
 
Православный христианин
Грузины продают халяль... :) Остановите землю - я сойду :)
В этом году уже нет :)
Хозяин-грузин просто неверующий, думаю, в этом всё дело. Но его друг - как оказалось, шиит (лет шесть назад только уверовавший, поэтому начитанный), и наконец-то я могу поговорить об исламе с подкованным в вопросах веры человеком и здесь, в России, а то то в Константинополе, то на Святой Земле - но это было крайне интересно, и думаю, ещё будет :) А здесь у нас троих отличные разговорчики затеваются, когда и этот шиит приходит, и я захожу за продуктами :)
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Вот можете спросить своих родственников-мусульман об этом аяте и поступках Мухаммеда. И уж не знаю какой выбор он сделают - осудят ли этот аят Корана или одобрят. Это будет момент религиозного выбора - последовать совести или Корану. Но, увы, я тут пессимист.
Отец мусульманин потому что надо для бизнеса, у него с турками связи. Сестра замужем за турком, он то хотя и не фанатик, но все же больше придерживается шариата, сестра тоже вслед за ним, она одна со мной держит себя холодно, хотя в детстве были не-разлей-вода. А отец по сути как был атеистом - коммунистом, так им и остался. В проруби вот на Крещение окунался, но просто ради праздника, не освященная прорубь была, возле бани. Ну и водка с салом, в общем, атеист. На Пасху ходит с женой святить куличи. Она считает себя православной, дети тоже крещенные, но в доме икон нет и утреннее и вечернее Правило никто не соблюдает. Отец конечно прелюбодеяния чуждаться не будет. Он даже это оправдывает положением бизнесмен мол, д. любовниц иметь, это показатель надежности его бизнеса. Дядя на фурах ездит с Азербайджана в Москву, тоже прелюбодействует. Толку их спрашивать, наоборот хвалиться будут. А вот с женщинами как выходит, их же всячески порицают если прелюбодействует? Вроде как женщины по шариату тоже целомудрены, как христианки? Дядя тоже алкоголь употребляет и сало ест. Но считает себя мусульманином, только он всегда поможет, он очень добрый. Да и все азербайджанские родственники оч. приветливы и гостеприимны, не глядят христианин я или нет. Детей и жену моих тоже любят. Мама же моя сама с ними связи порвала.
Как то все сложно, тоже говорят что христиане типа согрешат и покаются и опять грешить нам можно. Что в Евангелии не все правда. Свои тараканы у них. Оч. жалко что бесы используют их доброту для пропаганды ислама, ты прав, вместе с такими добрыми мусульманами вся мерзость ислама пролазит и в мир. Оч. жалко их доброту, попираемую свинством ислама.
 
Последнее редактирование:
Ничего себе у вас как, Алексейка!
Чушь они говорят конечно (что христиане согрешат, потом покаются и опять можно грешить), такую же, как и атеисты - от незнания и от нежелания узнать. Крепости Вам!
У меня всё проще - просто почти все неверующие, т.н. "советские интеллигенты,", живут по совести, традиции православия соблюдают(крестят, отпевают - меня первую не крестили, но ничего, я сама :)) Но проблемы, конечно, тоже есть, советская пропаганда так просто не исчезает :((( В частности, дедушка за несколько дней перед смертью отказался исповедоваться, ведь всю жизнь он был неверующим, с какой стати теперь? :(
 
Православный христианин
Отец мусульманин потому что надо для бизнеса, у него с турками связи. Сестра замужем за турком, он то хотя и не фанатик, но все же больше придерживается шариата, сестра тоже вслед за ним, она одна со мной держит себя холодно, хотя в детстве были не-разлей-вода. А отец по сути как был атеистом - коммунистом, так им и остался. В проруби вот на Крещение окунался, но просто ради праздника, не освященная прорубь была, возле бани. Ну и водка с салом, в общем, атеист. На Пасху ходит с женой святить куличи. Она считает себя православной, дети тоже крещенные, но в доме икон нет и утреннее и вечернее Правило никто не соблюдает. Отец конечно прелюбодеяния чуждаться не будет. Он даже это оправдывает положением бизнесмен мол, д. любовниц иметь, это показатель надежности его бизнеса. Дядя на фурах ездит с Азербайджана в Москву, тоже прелюбодействует. Толку их спрашивать, наоборот хвалиться будут. А вот с женщинами как выходит, их же всячески порицают если прелюбодействует? Вроде как женщины по шариату тоже целомудрены, как христианки? Дядя тоже алкоголь употребляет и сало ест. Но считает себя мусульманином, только он всегда поможет, он очень добрый. Да и все азербайджанские родственники оч. приветливы и гостеприимны, не глядят христианин я или нет. Детей и жену моих тоже любят. Мама же моя сама с ними связи порвала.
Как то все сложно, тоже говорят что христиане типа согрешат и покаются и опять грешить нам можно. Что в Евангелии не все правда. Свои тараканы у них. Оч. жалко что бесы используют их доброту для пропаганды ислама, ты прав, вместе с такими добрыми мусульманами вся мерзость ислама пролазит и в мир. Оч. жалко их доброту, попираемую свинством ислама.
Алексей.

По моим наблюдениям, очень много мусульман являются атеистами, хоть и внешне как бы соблюдают некоторые нормы.
Пример на Слове.

А то, что якобы у нас такое учение дал Христос, что мол согрешил -исповедался, Причастился , т.е. Кровью Христа смыл исповеданный грех и опять греши и так далее по кругу.

Нет, это говорят люди незнающие христианства, ленящиеся и легки на клевету.

Евангельское учение говорит следующее:

8 сотворите же достойный плод покаяния

Матфей 3:8.

Т.е. покаялся, так сделай дело ДОСТОЙНОЕ твоего покаяния.

Могу пояснить подробнее.
 
Православный христианин
Могу пояснить подробнее.
Только за!
Сложно вести с ними богословские споры, отвергая их религию и говоря что у них ложь и не ожидать что то же самое будет в ответ. Согласиться же на то что и у них тоже есть как они говорят своя истина, свой путь который тоже ведет к Господу как и христиан, только другим путем, так это совершенно невозможно. Тупик. С одной стороны ответственность за их вразумление чувствую, с другой самому ума не хватает вразумлять кого то, с самим собой хотя бы справиться.
 
Православный христианин
С одной стороны ответственность за их вразумление чувствую, с другой самому ума не хватает вразумлять кого то, с самим собой хотя бы справиться.
Человек человеку и не объяснит. Нет у людей власти такой - объяснить то, что другими не принимается. Это может делать только Бог. Вот когда человек стяжает Духа Святого, то от него люди вразумляются, а он никаких высокоумных речей им не говорит. Просто душа Бога чувствует через такого человека. И слышит душа не словеса языка, а неизреченные слова Бога. Благодать Его. Надо Духа Святого стяжать, чтобы отображался в нас Христос. Но говорить надо, вопрос только "как?" Каково внутреннее состояние говорящего? Потому что чем мы сами наполнены, тем наполняем и слушающего. А если сам человек не наполняется Святым Духом, Богом Благим, то чем он наполняет слушающего?
 
Нет, ну вообще ещё есть катехизаторские курсы, если нет вживую в Ввшем городе, то есть онлайн на этом сайте, сейчас некогда искать ссылку, извините, Алексейка.
К тому же недавно смотрела интересное видео - диспут о. Олега Стеняева с мусульманами на youtube - всё очень культурно, с аргументами с обеих сторон, со взаимоуважением. Прежде всего надо, конечно, надо знать основы своей веры, чтобы привести нормальные аргументы.
 
Только за!
Сложно, отвергая их религию и говоря что у них ложь и не ожидать что то же самое будет в ответ. Согласиться же на то что и у них тоже есть как они говорят своя истина, свой путь который тоже ведет к Господу как и христиан, только другим путем, так это совершенно невозможно. Тупик. С одной стороны ответственность за их вразумление чувствую, с другой самому ума не хватает вразумлять кого то, с самим собой хотя бы справиться.
Я бы на Вашем месте это пока оставила, раз Вам пока не под силу аргументация.
Начать с себя - всегда наилучшее :))
 
Православный христианин
Отец мусульманин потому что надо для бизнеса, у него с турками связи. Сестра замужем за турком, он то хотя и не фанатик, но все же больше придерживается шариата, сестра тоже вслед за ним, она одна со мной держит себя холодно, хотя в детстве были не-разлей-вода. А отец по сути как был атеистом - коммунистом, так им и остался. В проруби вот на Крещение окунался, но просто ради праздника, не освященная прорубь была, возле бани. Ну и водка с салом, в общем, атеист. На Пасху ходит с женой святить куличи. Она считает себя православной, дети тоже крещенные, но в доме икон нет и утреннее и вечернее Правило никто не соблюдает. Отец конечно прелюбодеяния чуждаться не будет. Он даже это оправдывает положением бизнесмен мол, д. любовниц иметь, это показатель надежности его бизнеса. Дядя на фурах ездит с Азербайджана в Москву, тоже прелюбодействует. Толку их спрашивать, наоборот хвалиться будут. А вот с женщинами как выходит, их же всячески порицают если прелюбодействует? Вроде как женщины по шариату тоже целомудрены, как христианки? Дядя тоже алкоголь употребляет и сало ест. Но считает себя мусульманином, только он всегда поможет, он очень добрый. Да и все азербайджанские родственники оч. приветливы и гостеприимны, не глядят христианин я или нет. Детей и жену моих тоже любят. Мама же моя сама с ними связи порвала.
Как то все сложно, тоже говорят что христиане типа согрешат и покаются и опять грешить нам можно. Что в Евангелии не все правда. Свои тараканы у них. Оч. жалко что бесы используют их доброту для пропаганды ислама, ты прав, вместе с такими добрыми мусульманами вся мерзость ислама пролазит и в мир. Оч. жалко их доброту, попираемую свинством ислама.
Да, недаром Христос сказал: «…Я пришел разделить человека с отцом его, и дочь с матерью ее, и невестку со свекровью ее. И враги человеку – домашние его» (Мф. 10: 35-36)
 
Православный христианин
Только за!
Сложно вести с ними богословские споры, отвергая их религию и говоря что у них ложь и не ожидать что то же самое будет в ответ. Согласиться же на то что и у них тоже есть как они говорят своя истина, свой путь который тоже ведет к Господу как и христиан, только другим путем, так это совершенно невозможно. Тупик. С одной стороны ответственность за их вразумление чувствую, с другой самому ума не хватает вразумлять кого то, с самим собой хотя бы справиться.
я пояснил только то, что совсем не так обстоит дело с Покаянием у нас в христианстве.

Что касаемо остального то поясняю попунктно:

1) Ислам не есть религия.
Понятие религии основанно на латинском слове - РЕЛИГАРЕ, что означает СОЕДЕНЕНИЕ.
А слово религия означает соеденение Бога с человеком .
Что и есть - Иисус Христос.

2) Истина в исламе или еще где вообще, НЕДОСТУПНА.
Это только возможно понять в русле христианской догматики, а именно, что человек сотворен по Образу и Подобию Бога.
Если человек не по Образу Бога, то истина ему недоступна.
Поэтому собственно говоря, мусульманам нет никакого смысла давать Богом истину, ибо они ее всеравно не поймут.

3) И наконец понятие ВРАЗУМИТЬ, означает обратить кого-либо в христинство.
Это человеку невозможно. Это невозможно сделать даже строго логическими доказательствами.
Обратить может только Слово Божие, т.е. Святое Писание и то если сердце открыто для того чтобы действительно выбрать истину, а не стоять на своем личном.
 
Последнее редактирование:

Абд-ал-Масих

Супер Модератор
Команда форума
Православный христианин
нет Даниил не знаю почему надо уходить с Слова.
А что там делать? На "Слове" окончательно утвердилась диктатура исламофилов-леваков. Христиан гонят прямым образом. Тамошние модераторы сознательно позволяют хамство и оскорбления. Любая тема будет превращена в ругань.
 
Прочее
А что там делать? На "Слове" окончательно утвердилась диктатура исламофилов-леваков. Христиан гонят прямым образом. Тамошние модераторы сознательно позволяют хамство и оскорбления. Любая тема будет превращена в ругань.
Невежда! А берётся учить!
Иисус говорил о некоторых людях: Лицемеры у других соринку в глазу замечают а в себе бревна не видят!
 
Православный христианин
Сверху