Можно ли молиться в церкви?

Православный христианин
Иисус говорил о некоторых людях: Лицемеры у других соринку в глазу замечают а в себе бревна не видят!
Иисус говорил о фарисеях. Фарисеи были высоко образованы в отличие от вас. И Именно из фарисеев вышли и апостолы и праведники.... Вы лишь невежда, а о невеждах в Писании говорится: Прит. 1:22 "доколе, невежды, будете любить невежество? [доколе] буйные будут услаждаться буйством? доколе глупцы будут ненавидеть знание?
Прит. 1:32 Потому что упорство невежд убьет их, и беспечность глупцов погубит их,
Прит. 14:18 Невежды получают в удел себе глупость, а благоразумные увенчаются знанием.
Прит. 14:24 Венец мудрых - богатство их, а глупость невежд глупость [и] [есть] .
 
Прочее
Иисус говорил о фарисеях. Фарисеи были высоко образованы в отличие от вас. И Именно из фарисеев вышли и апостолы и праведники...
Я не могу понять вам что слова Иисуса не указ(предостережение)? Ну в принципе фарисеи тоже искали случая чтоб попытаться опозорит Иисуса!
 
Православный христианин
Я не могу понять вам что слова Иисуса не указ(предостережение)? Ну в принципе фарисеи тоже искали случая чтоб попытаться опозорит Иисуса!
Вы, Юнус, в огромной прелести.. В страшной прелести... мните себя богоизбранным, чуть ли не пророком. Приводите примеры с Иисусом Христом по своему поводу....

Мы умеем различать духов, поэтому ваши слова нам не указ. А большой пример, ЧТО может случиться с душой, которая вне Церкви Христовой.
 
Los Angeles, CA
мусульманин (суннит)
А зачем делать намаз в Церкви вообще? Откуда такой вопрос. :) Если совсем уж негде его и на улице можно сделать.
В Церкви же во-первых иконы, тогда как по исламу изображения запрещены. Во-вторых, а про самих прихожан подумайте, им думаете приятно будет? Могу ошибаться, но для них это же просто бесовщина (наш намаз) и при этом в центре святыни.
Короче, если православные погонят меня дурака, совершающего намаз в храме, то я спасибо скажу, если этим и ограничатся ))))
Простите, вопрос правда наивный такой
 
Православный христианин
А зачем делать намаз в Церкви вообще? Откуда такой вопрос. :) Если совсем уж негде его и на улице можно сделать.
В Церкви же во-первых иконы, тогда как по исламу изображения запрещены. Во-вторых, а про самих прихожан подумайте, им думаете приятно будет? Могу ошибаться, но для них это же просто бесовщина (наш намаз) и при этом в центре святыни.
Короче, если православные погонят меня дурака, совершающего намаз в храме, то я спасибо скажу, если этим и ограничатся ))))
Простите, вопрос правда наивный такой
Ну не бесовщина конечно, но вы правы. В Храме не прости идет молитва - там проходят Таинства. А во время таинств не то что иноверцы, но и оглашенные выходят из Храма. Дело в том, что намаз можно совершать где угодно, впрочем как и молиться православному, совершая личную молитву. Соборная молитва как и свершение Таинств возможна для христианина только в Храме.
 

Абд-ал-Масих

Супер Модератор
Команда форума
Православный христианин
В Церкви же во-первых иконы
и при этом в центре святыни
В Храме Шхина. В ВЗ в Святая Святых (где хранился Ковчег Завета) входил лишь один первосвященник, один раз в год. В Новом Завете Святыня открыта всему Народу. Но ограничительное благочестие сохраняется не менее строго. Так ещё примерно во времена Христа произошла первая интифада, когда римский прокуратор въехал в Иерусалим, то от священников получил жёсткий отказ заходить дальше притвора язычников и вносить в Храм свои языческие знамёна. И выбор у прокуратора оказался прост: либо вырезать всех священников, за чем последовали бы большие неприятности для Рима и для него самого, либо согласиться на требования иудеев. Ревность о Доме Господнем сохраняется и сегодня. В Алтарь могут входить только священники и те, кто получил специальное благословение. А во время Литургии оглашённые даже (то есть уже верующие, но ещё не крещёные) должны выйти из Храма. Храм это Небо на земле, территория Царства Иисуса Христа.
 
католик
Мне вот интересно а православный священник вмести с прихожанами может завалить в мечеть и начать проводить там службу? И как к этому отнесутся правоверные мусульмани ? А что касается того что Христа почитают мусульмани как пророка , так для христиан это оскорбление , Христос Сын Божий а не пророк .
Теоретически - да. Мухаммед предоставлял мечеть римским легатам для Литургии. В Дамаске христиане регулярно проводят богослужения у гробницы св. Иоанна Крестителя. В Иране армяне и ассирийцы - также, на могилах пророка Даниила, св. Георгия и т.д. Мечеть, в отличие от христианского храма, сакрального наполнения не имеет.
 

Абд-ал-Масих

Супер Модератор
Команда форума
Православный христианин
Мухаммед предоставлял мечеть римским легатам для Литургии.
Неужели? Я не могу поверить в достоверность этой истории.
Литургия совершается в Храме. Если Мухаммед предоставил мечеть для Литургии, тогда мечеть должна была быть освящена как Храм, должен был быть поставлен Алтарь с частицей мощей кого-либо из святых, если уж всё по канонам, и только после этого могла быть совершена Литургия. Если мечеть стала Храмом, то уже не может быть отчуждаема для совершения не христианского культа, иначе это уже будет осквернением Храма.
Если Мухаммед действительно предоставил христианам мечеть для Литургии, это значит, что он подарил христианам это здание под Храм. Значит мусульмане удерживают освящённых христианский Храм. И по хорошему должны вернуть.
Не говоря уже о том, что Мухаммед, ведал того или не ведал, предоставил мечеть под Храм где славится Господь Бог наш Иисус. Тогда получается, что Мухаммед сам себе противоречил и сам себя опроверг.
Что это за пророк, который называет веру в то, что Христос есть Бог - нечестием, а сам предоставляет мечеть для совершение такого нечестия?
Так что история скорее всего вымышленная. Если Мухаммед и мог бы так сделать не понимая ничего в христианстве, то христиане не могли бы так взять и совершить Литургию неизвестно где.
 
Православный христианин
Короче, если православные погонят меня дурака, совершающего намаз в храме, то я спасибо скажу, если этим и ограничатся

Ага .. выпеннем с большим удовольствием особо не церемонясь, и еще поучим, чтоб впредь неповадно было. И не благодарите, все будет абсолютно от души.....))
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
А вообще - зачем провоцировать своего друга или тех, кто в храме, если Вам все равно, где совершать намаз? Вам все равно, а другим нет - ну и молитесь там, где это никого не смущает и не мешает никому. А то эгоизм какой-то получается - я твой гость, давай-ка мне предоставляй все, что мне нужно, в ущерб себе, своим мировоззрениям, своей вере и тд. Может, он и предоставил бы, но это звучит, как требование - так добрые гости себя не ведут. Сказали нельзя - значит нельзя, зачем требовать и выяснять? Со своим уставом в чужой монастырь.
 
мусульманин (суннит)
А вообще - зачем провоцировать своего друга или тех, кто в храме, если Вам все равно, где совершать намаз? Вам все равно, а другим нет - ну и молитесь там, где это никого не смущает и не мешает никому. А то эгоизм какой-то получается - я твой гость, давай-ка мне предоставляй все, что мне нужно, в ущерб себе, своим мировоззрениям, своей вере и тд. Может, он и предоставил бы, но это звучит, как требование - так добрые гости себя не ведут. Сказали нельзя - значит нельзя, зачем требовать и выяснять? Со своим уставом в чужой монастырь.
Человеколюбие прям через край льётся. Завидую вашим друзьям.
 
Православный христианин
Человеколюбие прям через край льётся. Завидую вашим друзьям.
Что , что сказала Анастасия нет человеколюбия?

ну к вам пришел гость, вошел в доверие, а потом сказал отдай мне на прокат твою жену.
Вы ответили - НЕТ.

из чего я делаю вывод, что у вас нет человеколюбия.
 
Россия
Православный христианин
Что , что сказала Анастасия нет человеколюбия?

ну к вам пришел гость, вошел в доверие, а потом сказал отдай мне на прокат твою жену.
Вы ответили - НЕТ.

из чего я делаю вывод, что у вас нет человеколюбия.
:D аналогию с женой прямо с языка снял, в голове крутилось))) Думал написать, потом дочитал понял что опередили))) Да тема создана только для того чтоб в случае отрицательного ответа сказать какие христиане редиски, не ведитесь на провокации))
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Человеколюбие прям через край льётся. Завидую вашим друзьям.
Зависть - не самое хорошее чувство. А сарказм - тем более :)
Я уважаю мнение своих друзей. И не требую от них ничего. Совсем. Есть они - и слава Богу. Всегда помогу, чем смогу. Но ставить их в неловкое положение - увольте.
Вот такие мы редиски, да)
 
Сверху