Можно ли молиться в церкви?

Санкт-Петербург
Православный христианин
Не знаю, где вы хамство увидели? Я не ваше личное мнение спрашивал, а позицию церкви, если таковая имеется. Если нет, так и ответьте, что это на усмотрение конкретного человека.
На остальные ваши изречения по поводу туалетов, я отвечать не буду. Это пусть на вашей совести остаётся.
Вы мне ответьте по-человечески. К вам в гости приехал знакомый, который прекрасно и дружелюбно относится к вам и вашей семье. Который уважительно относится к христианству. Почитает Иисуса Христа, пусть не как бога, а как пророка. Который верит в того же Бога-творца, что и вы. Какие у вас мотивы для отказа этому человеку в разрешении помолиться этому же Богу, которому и вы молитесь, пусть и несколько иным способом?
Вот уж простите! Не соглашусь с вами! Вы молитесь не единому Богу, а своему, т.к. тот кому Вы молитесь, имеет другие свойства, предлагает другие вещи, которые в христианстве, тем более в православии недопустимы. И если Вы приписываете Богу, те свойства, которые предлагаются к принятию у мусульман, то тогда это откровенная ложь на Бога, которого исповедуем мы!
 
Православный христианин
...Внутреннее устройство храма мне неизвестно. Это было написано как пример, а мне лично уединенность не нужна, я написал это только имея ввиду, чтобы не смущать присутствующих. И речь идёт не обязательно о церкви, это может быть монастырь, в котором полно помещений, открытых или нет не имеет значения.
А в монастыре будет ровно то же самое, что и в храме относительно того, куда и кого для чего пускать. Количество пустых помещений роли не играет.
А что касается того, что гостю придётся идти на мороз... Если Ислам создал своим последователям такую сложность, то я и моя семья тут при чём?
Я считаю недушеполезным для членов моей семьи со-участие, хоть и не прямое, в этом. Были бы Вы родственником - другой вопрос. Я бы к этому относилась как к неизбежности, с которой должна смириться.
Ну и вроде бы не всё так категорично в отношении совершения намаза, если условия не позволяют?
 
Православный христианин
Вас лично я не знаю, поэтому мне ваше мнение не очень интересно. Я спрашиваю с позиции канонов церкви, есть запрет на это или нет. Я же не к вам в гости собираюсь)
Каноны церкви не определяют домоустроение. Хозяин дома - волен дозволить или не дозволить. Ничто и никто его обязать не может. Канон определяет только одно - нельзя СОВМЕСТНО молиться с иноверцами. участвовать в их обрядах и ритуалах, вкушать ритуальную или жертвенную пищу. По поводу молитв в храме. Я не знаю таких случаев - хотя они вполне возможны, например священник приютит мусульманина попавшего в тяжелую жизненную ситуацию, и позволит молиться может не в самом храме, а каких либо комнатах, пристройках. В самом помещении храма это невозможно.
 
Сухуми,Грузия
Православный христианин
Можно спросить?мусульмане в конце застолья говорят(бата)незнаю это молитва или типо пожеланий руки подимают ладонями верх и сказав(бата)по лицу спускают ладони,мне как христианину к этому времени уже надо встать или как себя вести?
 

Абд-ал-Масих

Супер Модератор
Команда форума
Православный христианин
мне как христианину к этому времени уже надо встать или как себя вести?
Да никак. Сидите себе смирно. Чего они там своё делают - Вас не касается. Пока Вам не объявят и не предложат поучаствовать в чём-то нехристианском - совесть Ваша спокойна.
Апостол же писал об этом:
23 Все мне позволительно, но не все полезно; все мне позволительно, но не все назидает. 24 Никто не ищи своего, но каждый пользы другого. 25 Все, что продается на торгу, ешьте без всякого исследования, для спокойствия совести; 26 ибо Господня земля, и что наполняет ее. 27 Если кто из неверных позовет вас, и вы захотите пойти, то все, предлагаемое вам, ешьте без всякого исследования, для спокойствия совести. 28 Но если кто скажет вам: «это идоложертвенное», — то не ешьте ради того, кто объявил вам, и ради совести.

Первое Послание к Коринфянам, Глава 10
 

Абд-ал-Масих

Супер Модератор
Команда форума
Православный христианин
А закланый баран на исламские праздники считается идоложертвеным?
Считается. Барашка же не просто режут, но читают над ним исламскую молитву. Поэтому халяль следует считать идоложертвенным.
И соответственно действуют тут правила Апостола: не знаешь, что конкретно эта за пища - ешь спокойно. Но если кто-то тебе объявит, вот это халяльное или это жертвенный барашек - то следует от такой пищи отказаться.
 
Православный христианин
Не знаю, где вы хамство увидели? Я не ваше личное мнение спрашивал, а позицию церкви, если таковая имеется. Если нет, так и ответьте, что это на усмотрение конкретного человека.
На остальные ваши изречения по поводу туалетов, я отвечать не буду. Это пусть на вашей совести остаётся.
Вы мне ответьте по-человечески. К вам в гости приехал знакомый, который прекрасно и дружелюбно относится к вам и вашей семье. Который уважительно относится к христианству. Почитает Иисуса Христа, пусть не как бога, а как пророка. Который верит в того же Бога-творца, что и вы. Какие у вас мотивы для отказа этому человеку в разрешении помолиться этому же Богу, которому и вы молитесь, пусть и несколько иным способом?
Мне вот интересно а православный священник вмести с прихожанами может завалить в мечеть и начать проводить там службу? И как к этому отнесутся правоверные мусульмани ? А что касается того что Христа почитают мусульмани как пророка , так для христиан это оскорбление , Христос Сын Божий а не пророк .
 
Православный христианин
Может быть, я не совсем правильно задал вопрос. Да,нельзя совершать намаз в том мпсте , где есть изображения. Но в истории было много случаев, когда путники совершали намаз в церквях и их туда пускали батюшки. Я имел ввиду не перед алтарем намаз делать, а может быть в каком-то помещении, уединенно, на территории монастыря, не привлекая к себе внимания. Например зима, православный город, в котором нет мечети, а намаз 5 раз надо совершить. Могут пустить или нет? Есть закон или это на усмотрение "смотрителя"?
По поводу дома, ваше мнение я понял. То есть запрета нет как такового? Почему тогда хозяин может не дозволить гостю?
Я по поводу изображений.

Не стану пока приводить хадис, где Мухамед учил поклонения так. как будто видите Аллаха, хотя его видимый образвы невидели и потому можите видеть только ложный образ.
Но если так не поклоняетесь. как будто Аллах перед вами и вы его видите как-будто, то поклоняетесь тому, что перед вами находится по направлению вашего поклона.

Но и в мечетях есть изображения.
например луна на минаретах, это же ведь тоже - изображение луны.

По вопросу вашему ответить не могу ибо вы не привели примеры случаев. где священнии рзрешали совершать намаз в Хримах.
По моему это выдумки и выдумки ложные.
 
Православный христианин
Так если есть мусульмане которые совершали намаз в церкви и становились христианами то мб ничего плохого в их желании делать намаз в церкви нет. Когда просят и только не во время Литургии. Может тоже кто то креститься захочет. Хотя такому настоятелю трудно будет с активистами совладать, пару раз еще мб пустит а потом активисты не дадут. А как же мусульмане церкви ремонтируют и строят, вроде бы в порядке вещей.
 
Последнее редактирование:

Сергей Калайда

24.11.1959 - 03.02.2022
Православный христианин
Читал рассказ (достоверность рассказа не гарантирую) еврейки, военного хирурга. В Церкви был госпиталь, где лежали солдаты разных национальностей и разных вероисповеданий, в алтаре находилась операционная, а она оперировала. С точки зрения веры, это было нарушение всех норм и правил Церкви, но батюшка дал на это согласие, со словами - Бог простит.
P.S. Не мне, грешному человеку, осуждать батюшку и решать, какое дело угодно Богу, а какое дело Ему противно. Бог один может судить об этом, а я лишь должен исполнить слова - делай то, что должно делать, и пусть будет, что будет. Бог есть Любовь.
Возможно и баранье мясо, отданное голодному бомжу в праздник, и спасшее бомжа от голодной смерти, будет не в осуждение.

Есть нормы духовной жизни,и есть исключения.Зачем догматизировать исключения?
Также думаю те,кто видят себя допустимым исключением,глубоко ошибаются.Их "исключительность" не находится в требуемой "необходимой ситуации".
Бог есть Любовь,а не потакание некоей чувственности религиозного романтизма.
 

Сергей Калайда

24.11.1959 - 03.02.2022
Православный христианин
но я бы предпочёл "потакание некоей чувственности религиозного романтизма".
Да,да многие "верят в свою исключительность,удивляясь что нет,подтвержденья тому."

Для меня, в исключениях и есть Истинный Господь.

Тогда нормальная,спокойная аскетическая практика жизни в Церкви,восприятия Ее спасительных ограничений,при таком "экзотическом" подходе будет являться для Вас -мучением.
В записке "О Здравии",так и можете записать.
"О здравии великомученика Евгения."
А если батюшка воспрошает
-"А кто это?"
Можете смело ответить
-"Дык,это я."

Так как исключения сами по себе,яв-ся тем знамением,которое ищет род прелюбодейный и неверный.Отсюда и мучения,иногда неразрешимые.
Так что-пишите.
 

Абд-ал-Масих

Супер Модератор
Команда форума
Православный христианин

Сергей Калайда

24.11.1959 - 03.02.2022
Православный христианин
"О здравии великомученика Евгения". Вы видимо не знаете, что такой великомученик действительно есть, а батюшка это знает.
У Бога все живы, так что записка о здравии великомученика Евгения никого не удивит, и вопросов ни у кого не вызовет.
Спаситель принёс нам Закон, а выполнение этого Закона первейшая обязанность христианина. В чём заслуга раба выполняющего приказ господина? Разве мы не рабы Господа нашего Иисуса Христа? Так в чём же наша заслуга при исполнении Его Закона?
А вот, когда мы исполняя Его Закон, и оказываясь в ситуации выбора, между точным выполнением Закона и человеколюбием, выбираем человеколюбие, а Он попускает нам наше человеколюбие, и даже прощает отступление от Его Закона, вот в этот самый момент, Он являет нам Себя во всей Славе Своей, во всей Милости Своей, во всей Любви Своей. Это и есть Истинный Спаситель!
P.S. А впрочем, вести переписку на эту тему можно очень долго, поэтому я заранее признаю все Ваши доводы, и предлагаю прекратить бессмысленную дискуссию. Для Вас Истинный Спаситель - Христос, требующий безукоризненного исполнения Его Закона, а для меня Истинный Спаситель - Христос, проявивший снисхождение к грешнику отступившему от Его Закона.

Почему не знаю что есть такой великомученик?
Но разговор-то шел не о нем.

У Бога то все живы,но только где?Вот в чем вопрос.Разве не наша обязаность душу свою в вечность привести.
В чем заслуга раба выполняющего Закон?Другими словами стремящемуся к добродетельной жизни?В том,что после навыков в добродетели,начинается навык в смирении.И это акт очень важный.Так как раскрывает наши немощи.Вот в чем заслуга.
Отказ от тщеславия не просто дается.Вона как Вы про исповедь заволновались.Сыдно за себя?

А надо,надо трезво вглядется в свои слабости,обозначить их,раскаятся и идти к благодати в принятии Даров.А уже она,зная путь наверх в небеса,соотнося Ваши немощи с Вашей силой и возможностями,будет неклонно заботится о Вас,любить Вас и утешать.

Так и с этого пути Евгений,бесы сносят.И человеколюбие Творца заключается не в том,чтобы чудесами нас развлекать,а в том чтобы терпеливо ждать и встречать и помогать нам.
Господь всегда при дверях,при дверях нашего сердца и нашей души.Откройти их Ему.И чудо встречи с Богом,всегда будет с Вами.
 
Православный христианин
Верно. Если мусульманин захочет молится Господу Богу нашему Иисусу Христу - кто ж ему запретит? ;)
Могут ли молится мусульмане Троице как Единому Богу, без разделения на ипостаси.
Нпр, такой молитвой

О Аллах, Ты – мой Господь! Нет Бога, кроме Тебя. Ты сотворил меня, и я – Твой раб. И постараюсь я оправдать возложенную на меня ответственность, сдержать данное мною слово в меру своих сил и возможностей. Я прибегаю к Тебе, удаляясь от всего недоброго, совершенного мною. Я признаю те блага, которыми Ты одарил меня, и признаю свой грех. Прости меня! Поистине, никто не простит моих ошибок, кроме Тебя.
Надо сказать, что я довольно долго молился не понимая, одному только лицу - Богу-Отцу, Иисуса Христа считал святым рядом с Богом и Дух Святой ангелом, как на иконе Рублева. Потом уже стал вникать более менее. Так же и мусульманин, ведь ему запрещено молиться при иконах, он может пойти даже на вокзал, но его влечет в церковь. Я бы хотел чтобы такому мусульманину разрешили молиться в церкви, пусть он еще толком не понимает Троицу и Иисуса Христа Господом не считает, но отталкивать его нельзя. Меня бы если бы узнали мои представления о Троице и запрещать молиться начали бы то я бы конечно ушел бы и не вернулся. Жил бы как говорят с Богом в душе, молился бы дома и в Троицу не вникал бы. А так постепенно стал к церкви привыкать, хотеть в нее ходить, а раньше заставлял себя, перемогал. Вникать в понятие Троицы стал, кое что лучше понял. Но поначалу тоже молился не по православному, Иисуса Христа Господом не считал, и Дух Святой просто ангел был, а только Одного Бога-Отца считал Господом.
ПС. Евангелие считал как сборник еврейских притч и легенд на основе реала, типа китайских притч, японских, русских сказок или легенд.
Короче, погнали бы меня из церкви, если бы знали мои думы. Но не знали и я остался. Так же скорее всего и мусульманин, хотевший молиться в церкви, постепенно стал бы вникать во все. Лучше бы разрешали таким молиться в церкви. Только вне Литургии.
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Сергей! Вопрос темы - может ли священник или православный человек пойти на отступление от норм и правил Православной Церкви, чтобы иноверец мог исполнить требования своей веры? В данном случае, чтобы мусульманин мог совершить намаз.
Во всяком случае, я именно так понял вопрос темы, и для себя ответил - конечно же может, ведь это помощь ближнему своему.
Я не могу указывать ни священнику, ни другим православным людям, как следует или не следует поступать, а для себя - Да.
Я не вижу в таком отступлении большого греха и считаю, что Господь поймёт и простит меня, ибо Он видит моё сердце и душу.
Господь видит где осознанное (Я ТАК ХОЧУ!) нарушение Его Закона, и добровольный отказ от Православной веры, а где непреодолимые обстоятельства и желание оказать помощь иноверцу, где злобное противостояние Ему, а где любовь к ближнему.
В Его прощении, этих редких отступлений человека от норм и правил Православной веры, и проявляется во всей Славе Христос.
P.S. Если у Вас ещё будут вопросы, то предлагаю обсуждать именно эту тему - можно или нельзя отступать от правил Церкви.
Евгений, до какой степени вы готовы нарушить апостольские правила Вселенской церкви, что бы потрафить иноверцам?
 
Православный христианин
Так если есть мусульмане которые совершали намаз в церкви и становились христианами
Это может увидеть только святой, что в сердце у муслима настоящая вера в Бога, просто он обманут. Тогда Бог может святому открыть, что этот муслим должен зайти в храм для молитвы, потому что выйдет уже православным. А если нет такого откровения от Бога, то какой намаз в храме Христовом? Как может в храме Божием совершаться молитва Велиару?

А как же мусульмане церкви ремонтируют и строят, вроде бы в порядке вещей.
Да. Нередко такое бывает. Вот только этот "порядок вещей", совсем непорядок. Не должно это. Те, кто в целях денег поменьше заплатить за работу, идут на найм людей попирающих веру Христову, очень сильно Бога искушают. Помилуй Господь.
 
Православный христианин
Наверно надо определиться что такое намаз.
Одной из важных особенностей в совершении этого ритуала является направление молящегося. Дело в том, что тело и взгляд мусульманина должны быть обращены строго в направлении Каабы. Т.е. Если мы молимся лицом к алтарю, то мусульманин вполне вероятно к алтарю повернется иным местом. Хорошо ли это или плохо, делайте выводы те, кто ничего плохого в намазе в церкви не видит. Так же перед намазом мусульманину нужно ритуально омыться. Где он это сделает? В крещальной купели?
 
Сверху