Мой поиск истины

Крещён в Православии
да, учение есть, тебя ударят - подставь, а если ближнего, то защити.
Но ведь тот, кто сегодня ударит меня, завтра от безнаказанности ударит моего ближнего, может, уже не голой рукой.
Так что не всё так однозначно.
Хотя звучит, конечно, красиво!
посмотрите толкование на эти строки у Иоанна Златоуста к примеру. В Библии есть слова - прощайте врагов ваших и благословляйте проклинающих вас ибо так соберете на их головы горящие угли. Примерно так, точно не помню. Это о том что месть оставить Всевышнему. А на практике было так - враги конечно не померли и не убились, но ситуации в которых они насолили, поменялись в лучшую сторону, а враги остались у разбитого корыта. Примерно так
 
Крещён в Православии
А на практике было так - враги конечно не померли и не убились, но ситуации в которых они насолили, поменялись в лучшую сторону, а враги остались у разбитого корыта. Примерно так
может быть, имеет место ошибка памяти? Менее вероятное событие ("враги остались у разбитого корыта") врезалось в память, а более многочисленные ситуации с более предсказуемым исходом не запечатлелись так ярко?
Наш мозг способен преподносит всякие сюрпризы и искажения.
 
Здравствуйте. А с каких пор клиническая смерть стала свидетельством существования духовного мира? Человек из другой культуры при клинической смерти может увидеть совершенно иные образы.
Вот как раз мне на днях попалась на глаза книга Ван Янь-сю «Предания об услышанных мольбах (Гань ин чжуань)» -- китайские буддийские предания V-VII веков -- там как раз много рассказов об этом.
 
Крещён в Православии
может быть, имеет место ошибка памяти? Менее вероятное событие ("враги остались у разбитого корыта") врезалось в память, а более многочисленные ситуации с более предсказуемым исходом не запечатлелись так ярко?
Наш мозг способен преподносит всякие сюрпризы и искажения.
это я описала одну ситуацию, которая происходила с моими соседями, у которых не получилось то что они хотели, там насчет нашего общего дома. А другая ситуация была на работе - на работе одна коллега меня доставала по крупному, идти на работу не хотелось вообще. Я начала молиться на примирение и дарование любви. Вместе с этим старалась реально как написано, кормить и благословлять ее. В полном смысле слова - угощала, терпела ее выходки. В результате через некоторое время мы стали близки и общаемся хорошо уже на работе. Более того получилось так что теперь коллега очень нуждается во мне, потому как у нее стали большие проблемы с ногами. Не ходит практически. Мож это такую болячку ей Бог попустил, не знаю. Но общение изменилось вообще конкретно.
 
Крещён в Православии
Я начала молиться на примирение и дарование любви. Вместе с этим старалась реально как написано, кормить и благословлять ее. В полном смысле слова - угощала, терпела ее выходки. В результате через некоторое время мы стали близки и общаемся хорошо уже на работе.
это несколько из множества случаев. Я могу вспомнить несколько примеров, как у воцерковлённых людей были (и остались) серьёзные проблемы с родными детьми.
 
Крещён в Православии
это несколько из множества случаев. Я могу вспомнить несколько примеров, как у воцерковлённых людей были (и остались) серьёзные проблемы с родными детьми.
ну может это и потому такие проблемы чтобы им молиться больше, больше совершать хорошего ради своих детей. А у кого нет проблем с детьми? Ну да я знаю благополучных людей у которых да - нет проблем с детьми. В смысле дети круты и хорошо зарабатывают. Но у этого конкретного человека, которую я знаю очень хорошо - хоть она и не особо верующая женщина, но она печется очень и очень сильно обо всех своих многочисленных родственниках. Всем помогает, обо всех заботиться. Это тот случай когда сказано что нехристиане будут более видны Богу чем христиане. Может за это ее человеколюбие и терпение и дал Бог беспроблемных детей. А почему у других проблемы с детьми - да видимо потому что не особо качественные мы все христиане, да потом у детей свой ум и как бы ты не хотел, дети будут делать так как они задумали и иногда это неправильно или ошибочный ход. Но это уже понимается этими детьми потом, по прошествии времени.
Опять таки - если у детей нет испытаний, как дети придут к Богу? Иоанн Златоуст сказал что Бог как любящий и хотящий чтобы душа жила в вечности а не в благополучии и сытости полной здесь, попускает испытания человеку. Если нет у человека испытаний - значит Бог о нем не печется и человек автоматом будет обнулен в вечности. Как бы здесь в сытости комфорте и благополучии поживет и все.
 
Крещён в Православии
Ну да я знаю благополучных людей у которых да - нет проблем с детьми. В смысле дети круты и хорошо зарабатывают.
вообще не о крутизне и не о достатке речь.
У одной знакомой верующей дочь наркоманка. Вы полагаете, за эту несчастную мать не молилась?
Но мысль изначально другая: то, что происходило в нашей жизни в малом количестве случаев, может быть объяснено просто случайностью. Кому-то больше повезло, кому-то меньше.
 
Крещён в Православии
вообще не о крутизне и не о достатке речь.
У одной знакомой верующей дочь наркоманка. Вы полагаете, за эту несчастную мать не молилась?
Но мысль изначально другая: то, что происходило в нашей жизни в малом количестве случаев, может быть объяснено просто случайностью. Кому-то больше повезло, кому-то меньше.
опять таки - вы видите то что на поверхности... Глубоко вы не знаете сердце той матери у которой такая дочь. Может дочь потому и наркоманка, что мать все детство забивала и гнобила, или наоборот - потакала и лелеяла и все разрешала. А потом уже мать воцерковилась типа чтобы дочь отмолить. Опять - эта мать должна не сама молиться, а заставлять дочь молиться, ходить в храм. Пока сам болезный не осознает свою немощь и то что он должен сам двигаться к Богу, а не Бог к нему - ничего не произойдет. При чем нужно болезному погрузиться полностью в религию и исполнять заповеди. Не то чтобы Боженька ну исцели меня, а Господи, помилуй мя, грехи очисти, сердце чисто созижди. То бишь нужно хотя бы утреннее правило и вечернее вычитывать, проговаривать то о чем просишь. Там даже есть такие слова - Хочу или не хочу, но Христе Боже, спаси меня... В том то и дело что просишь - не хочу, но ты спаси. Потому что сам человек хочет просто здоровья и просто благополучия, а от спасения далек. А так если молиться именно о том о чем говорит утреннее и вечернее правило - то дух Божий потихоньку будет проникать в сердце и очищать и заодно исцелять от наркомании.
 
Москва
Православный христианин
Но мысль изначально другая: то, что происходило в нашей жизни в малом количестве случаев, может быть объяснено просто случайностью. Кому-то больше повезло, кому-то меньше.
О частных случаях не рассуждаю. А по поводу одной фразы, о везении, недавно прочитала что... Везёт тому, кто всё везёт.
Поэтому нет везения. Есть Божий Промысл. И есть люди которые всё везут, - всю жизнь везут, то, что им посылает Бог. Терпеливо везут. И Бог их не оставляет. А окружающим кажется что им всё легко, что им - везёт.
И по поводу другого высказывания, о случайностях, святые отцы говорили что их не бывает. Что не бывает в жизни ничего случайного.
- ...Смысл настоящей жизни мы поймем вполне лишь в будущем веке! Как осмотрительно надо относиться к ней, а мы перелистываем нашу жизнь, как книгу – лист за листом, не отдавая себе отчета в том, что там написано. Нет случая в жизни, все творится по воле Создателя...(c)...

...(c)... ---> https://www.optina.ru/030912/
 
Крещён в Православии
Нет случая в жизни, все творится по воле Создателя...
да уж, звучит немножко зловеще для какого-нибудь ребёнка в Индии, родившегося неприкасаемым.
И в земной жизни радостей недоберёшь, и по смерти в рай не попадёшь, так как не стал христианином.
 
агностик
Да уж, звучит немножко зловеще для какого-нибудь ребёнка в Индии, родившегося неприкасаемым.
И в земной жизни радостей недоберёшь, и по смерти в рай не попадёшь, так как не стал христианином.
Вся эта картина мира всего лишь вера. Нет доказательств что это истина.
 
Крещён в Православии
Вся эта картина мира всего лишь вера. Нет доказательств что это истина.
вы не верите о том что в Библии происходило? О том что Христос приходил и исцелял? Немного хоть можно поверить, потом просить - Господи, верую помоги моему неверию и поможет. Вы думаете все здесь родились или сразу стали верующими? Да нет вообще. Так же ходили, исследовали, сомневались. А почитайте Паисия Святогорца - его рассказы про афонских старцев разных. Они и после смерти являлись. Это правда и истина.
 
Крещён в Православии
да уж, звучит немножко зловеще для какого-нибудь ребёнка в Индии, родившегося неприкасаемым.
И в земной жизни радостей недоберёшь, и по смерти в рай не попадёшь, так как не стал христианином.
много обителей у Отца моего - сказано. Может кто в Индии жил по совести тоже в какую то обитель попадет, мы не знаем.
 
Крещён в Православии
Вся эта картина мира всего лишь вера. Нет доказательств что это истина.
сейчас кстати теорию большого взрыва пересматривают, потому как современный телескоп америкосов показал что не было его. Подробностей не знаю, но если хотите посмотрите, ролики в инете есть. Телескоп Джейм Вебб кажется
 
Крещён в Православии
сейчас кстати теорию большого взрыва пересматривают, потому как современный телескоп америкосов показал что не было его. Подробностей не знаю, но если хотите посмотрите, ролики в инете есть. Телескоп Джейм Вебб кажется
Да будет свет и большой взрыв можно совместить . Правда ,пока бездоказательно
 
Сверху