Мой поиск истины

агностик
Духовный мир - трансцендентен по своей природе, а значит не доступен нашему восприятию через материальные чувства и ощущения
Хорошо подобное объясняется в видео "Грандмастер Вульф – о телекинезе, магии и просветлении."
Ссылку уж не буду.в ютубах есть.
 
Православный христианин
Не принимается вся эта христ.догматика. не пойду ж я против разума.
Что-то есть подозрения что "вся эта христ. догматика" Вами изучена лишь на форумах. Это очень поверхностный подход.
Интересно что материал по типу "Грандмастер Вульф – о телекинезе, магии и просветлении." в Вас сомнений не вызывает и с разумом очень сочетается, а вот "вся эта христ. догматика" это да..это против разума, уж простите))
 
Православный христианин
НЗ читал. ВЗ до конца не осилил. Кой какие книги по православию читал.
Статьи,в том числе и с азбуки.
Лучше Святых Отцов. Они всё хорошо объясняют. Послушайте Игнатия (Брянчанинова).
Новый Завет и Ветхий Завет прочитать мало, важно изучить. Это не простые книги. У меня после прочтения было также много сомнений и вопросов, потом поняла что мой подход был неверен. Когда стала изучать Святых Отцов все стало проясняться, проявилась логика, противоречия в разуме ушли.
 
Крещён в Православии
Причём массовым переходом славятся только переходы из ислама в православие.
хотелось бы ссылки на Ваши источники, желательно неангажированные.
Это я не для того, чтобы поспорить, просто мне запомнилась мысль (из книги 20-х гг. XX в. про мировые религии), что из ислама редко уходят, и дело не только в насилии, но и в привлекательной концепции посмертной жизни.
 
Крещён в Православии
И в последствии выбор был сделан в пользу Христианства, мне показалось оно самой логичной и истинной религией.
не то чтобы я хотел Вас переубедить, но Вы не задумывались, что логика в этом деле слаба, поскольку логика людская от логики божественной явно отличается.
Если бы Вы сказали про чувства, переживания, особые состояния, это было бы весомее, хотя тоже очень слабо.
 
Православный христианин
хотелось бы ссылки на Ваши источники, желательно неангажированные.
Это я не для того, чтобы поспорить, просто мне запомнилась мысль (из книги 20-х гг. XX в. про мировые религии), что из ислама редко уходят, и дело не только в насилии, но и в привлекательной концепции посмертной жизни.
В Предании множество случаев приведено, как тысячами оттуда уходили, но вы можете это считать ангажированным, пиаром, как это обычно говорят те, кому не нравятся такие факты. И у нас в храм приходила целая семья бывших мусульман. В протестантизме тоже привлекательное учение о спасении, мол веруй в Бога и спасёшься, однако он сколько их переходило.

Так Иер. Георгий Максимов рассказывал в своей книге:

Группа молодых протестантов пришла к выводу, что все известные им протестантские Церкви не могут быть настоящей Церковью… И тогда эти молодые люди решили проследить историю Церкви от времен апостольских и до наших дней, чтобы выяснить, куда делась та Церковь, которая была описана в книге Деяний. И они пошли по тому же самому пути, по которому позднее шел я. То есть они последовательно изучали все исторические документы. При этом в истории много было разделений. И в Древней Церкви были разные ереси, которые отделялись от Православия. И на каждой такой развилке эти протестанты непредвзято смотрели и сравнивали: какое из этих учений – учение Православной Церкви или учение отделившихся – наиболее соответствует тому учению, которому верили до них? кто именно хранил апостольскую веру, а кто вносил новшество?

Группа молодых протестантов пришла к выводу, что все известные им протестантские Церкви не могут быть настоящей Церковью… И тогда эти молодые люди решили проследить историю Церкви от времен апостольских и до наших дней, чтобы выяснить, куда делась та Церковь, которая была описана в книге Деяний. И они пошли по тому же самому пути, по которому позднее шел я. То есть они последовательно изучали все исторические документы. При этом в истории много было разделений. И в Древней Церкви были разные ереси, которые отделялись от Православия. И на каждой такой развилке эти протестанты непредвзято смотрели и сравнивали: какое из этих учений – учение Православной Церкви или учение отделившихся – наиболее соответствует тому учению, которому верили до них? кто именно хранил апостольскую веру, а кто вносил новшество?


И в результате исследования, которое было долгим и кропотливым и в котором никоим образом не участвовала православная сторона, община убедилась, что Библию создала именно Православная Церковь. Именно она сохранила для мира Библию. И первые шаги этой Церкви описаны в книге Деяний. И в 1974 году вся эта протестантская община целиком – более 2000 человек – попросилась в Православную Церковь и была принята. Есть написанные ими описания их пути в Православие, кто хочет, может познакомиться. Например, замечательная книга Питера Гиллквиста «Возвращение домой». Позволю себе процитировать отрывок из нее:


«В своем путешествии через историю мы тщательно проследили тысячелетие неразрывной преемственности в Церкви. Излишне говорить, что мы подтвердили представление о Церкви, изложенное на страницах Нового Завета. Мы обнаружили ту же самую Церковь во втором и третьем столетиях, подвергающуюся жестоким гонениям, служащую литургию в домах, катакомбах и даже на кладбищах и руководимую епископами, которые часто заканчивали свой жизненный путь как мученики. Мы нашли ее в четвертом веке защищающей веру в Никее и в пятом веке – в Халкидоне.

Мы проследовали за ней вплоть до восьмого столетия, изучили ее великие Соборы, полюбили ее апологетов, святых, учителей, то, как они проповедовали Евангелие, боролись с еретиками и подтверждали почитание святых икон. Мы были поражены тем, как смело встречали в Церкви этические и догматические искажения вероучения и как постоянно удавалось избежать возможного разрушения. Бог был с Церковью в девятом и десятом веках…

Но затем наступил 1054 год, и мы оказались перед лицом выбора. Произошел раскол. Я до сих пор помню физическое ощущение, которое у меня было, когда я сказал своим единомышленникам: “Восток прав в сопротивлении папству и в отрицании дополнения filioque”. После этого я сделал глубокий вздох. “Я думаю, что это делает нас… православными”»
 
Православный христианин
Есть ли в Исламе учение о любви к врагам? Подставить вторую щёку ударившему? Благословлять проклиниющих? Насколько я знаю нет. Есть какие-то поверхностные понятия о милости, прощении, но что бы так глубоко до любви к врагам, благословения проклинающих, отдавание одежды требующему - такого там нету. Это одно из доказательств божественности Священного Писания, потому что ни один человек в своём осквернении сознания до такого бы не дошёл и не доходил в истории, ни в одной религии. Сейчас кто-то там пытается у них под это мимикрировать, так как Писание стало доступнее, но очень слабо. В основном сколько с мусульманами не общался, приводя нагорную проповедь Христа - это их просто смешило и они говорили, что у нас Писание искажено и Господу просто наприписывали мы много того, чего Он не говорил. Ну просто не вмещается в них это слово, потому легче всё назвать искажённым, что бы дальше запугивать, резать неугодных и другие злодеяния совершать якобы во Имя Аллаха, или если не совершать, то оправдывать то.
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
В Предании множество случаев приведено, как тысячами оттуда уходили, но вы можете это считать ангажированным, пиаром, как это обычно говорят те, кому не нравятся такие факты. И у нас в храм приходила целая семья бывших мусульман. В протестантизме тоже привлекательное учение о спасении, мол веруй в Бога и спасёшься, однако он сколько их переходило.

Так Иер. Георгий Максимов рассказывал в своей книге:

Группа молодых протестантов пришла к выводу, что все известные им протестантские Церкви не могут быть настоящей Церковью… И тогда эти молодые люди решили проследить историю Церкви от времен апостольских и до наших дней, чтобы выяснить, куда делась та Церковь, которая была описана в книге Деяний. И они пошли по тому же самому пути, по которому позднее шел я. То есть они последовательно изучали все исторические документы. При этом в истории много было разделений. И в Древней Церкви были разные ереси, которые отделялись от Православия. И на каждой такой развилке эти протестанты непредвзято смотрели и сравнивали: какое из этих учений – учение Православной Церкви или учение отделившихся – наиболее соответствует тому учению, которому верили до них? кто именно хранил апостольскую веру, а кто вносил новшество?

Группа молодых протестантов пришла к выводу, что все известные им протестантские Церкви не могут быть настоящей Церковью… И тогда эти молодые люди решили проследить историю Церкви от времен апостольских и до наших дней, чтобы выяснить, куда делась та Церковь, которая была описана в книге Деяний. И они пошли по тому же самому пути, по которому позднее шел я. То есть они последовательно изучали все исторические документы. При этом в истории много было разделений. И в Древней Церкви были разные ереси, которые отделялись от Православия. И на каждой такой развилке эти протестанты непредвзято смотрели и сравнивали: какое из этих учений – учение Православной Церкви или учение отделившихся – наиболее соответствует тому учению, которому верили до них? кто именно хранил апостольскую веру, а кто вносил новшество?


И в результате исследования, которое было долгим и кропотливым и в котором никоим образом не участвовала православная сторона, община убедилась, что Библию создала именно Православная Церковь. Именно она сохранила для мира Библию. И первые шаги этой Церкви описаны в книге Деяний. И в 1974 году вся эта протестантская община целиком – более 2000 человек – попросилась в Православную Церковь и была принята. Есть написанные ими описания их пути в Православие, кто хочет, может познакомиться. Например, замечательная книга Питера Гиллквиста «Возвращение домой». Позволю себе процитировать отрывок из нее:


«В своем путешествии через историю мы тщательно проследили тысячелетие неразрывной преемственности в Церкви. Излишне говорить, что мы подтвердили представление о Церкви, изложенное на страницах Нового Завета. Мы обнаружили ту же самую Церковь во втором и третьем столетиях, подвергающуюся жестоким гонениям, служащую литургию в домах, катакомбах и даже на кладбищах и руководимую епископами, которые часто заканчивали свой жизненный путь как мученики. Мы нашли ее в четвертом веке защищающей веру в Никее и в пятом веке – в Халкидоне.

Мы проследовали за ней вплоть до восьмого столетия, изучили ее великие Соборы, полюбили ее апологетов, святых, учителей, то, как они проповедовали Евангелие, боролись с еретиками и подтверждали почитание святых икон. Мы были поражены тем, как смело встречали в Церкви этические и догматические искажения вероучения и как постоянно удавалось избежать возможного разрушения. Бог был с Церковью в девятом и десятом веках…

Но затем наступил 1054 год, и мы оказались перед лицом выбора. Произошел раскол. Я до сих пор помню физическое ощущение, которое у меня было, когда я сказал своим единомышленникам: “Восток прав в сопротивлении папству и в отрицании дополнения filioque”. После этого я сделал глубокий вздох. “Я думаю, что это делает нас… православными”»
Владимир, мне несомненно хотелось бы, чтобы это было правдой.
Но вы не могли бы сказать, в каких конкретно странах мусульмане массово переходят в Православие?
Какая конкретно статистика это подтверждает?
На данный момент лично я вижу что множество христианских земель захвачены мусульманами.
В Турции в 20 веке был массовый геноцид православных греков.
В Африке Православие растет - но не так, как другие течения.
 
Крещён в Православии
И тогда эти молодые люди решили проследить историю Церкви от времен апостольских и до наших дней, чтобы выяснить, куда делась та Церковь, которая была описана в книге Деяний ... При этом в истории много было разделений. И в Древней Церкви были разные ереси, которые отделялись от Православия. И на каждой такой развилке эти протестанты непредвзято смотрели и сравнивали: какое из этих учений – учение Православной Церкви или учение отделившихся – наиболее соответствует тому учению, которому верили до них? кто именно хранил апостольскую веру, а кто вносил новшество?
да-да, конечно, молодые протестанты вот так запросто и непредвзято смогли найти единственную истину там, где соборы разделялись во мнении.
И речь вроде была о мусульманах?
 
Православный христианин
Владимир, мне несомненно хотелось бы, чтобы это было правдой.
Но вы не могли бы сказать, в каких конкретно странах мусульмане массово переходят в Православие?
Какая конкретно статистика это подтверждает?
На данный момент лично я вижу что множество христианских земель захвачены мусульманами.
В Турции в 20 веке был массовый геноцид православных греков.
В Африке Православие растет - но не так, как другие течения.
Я просто говорю то, что я вижу. Многие мусульманские семьи обращаются в православие десятками человек, убежав из своей страны от гонения, которых я видел своими глазами.
 
Крещён в Православии
Есть ли в Исламе учение о любви к врагам? Подставить вторую щёку ударившему? Благословлять проклиниющих? Насколько я знаю нет.
да, учение есть, тебя ударят - подставь, а если ближнего, то защити.
Но ведь тот, кто сегодня ударит меня, завтра от безнаказанности ударит моего ближнего, может, уже не голой рукой.
Так что не всё так однозначно.
Хотя звучит, конечно, красиво!
 
Православный христианин
да-да, конечно, молодые протестанты вот так запросто и непредвзято смогли найти единственную истину там, где соборы разделялись во мнении.
Факт. Но вселенские соборы никогда во мнении не разделялись. Соборы собирались для искоренения разделений, ересей
 
Крещён в Православии
Я просто говорю то, что я вижу. Многие мусульманские семьи обращаются в православие десятками человек, убежав из своей страны от гонения, которых я видел своими глазами.
можно конкретики, правда любопытно.
Где Вы живёте, откуда беженцы, какие гонения, почему обращаются?
Факт. Но вселенские соборы никогда во мнении не разделялись. Соборы собирались для искоренения разделений, ересей
да Вы что! Тут до сих пор нет единого мнения относительно вечности/бесконечности адских мук. Ориген вроде учитель Церкви, на него ссылается некто Осипов, Осипова критикуют уважаемые священники, а ему (Осипову) как с гуся вода.
Вот Вам и "нашли единственную истину"!
 
Православный христианин
Но ведь тот, кто сегодня ударит меня, завтра от безнаказанности ударит моего ближнего, может, уже не голой рукой.
Или же вразумится и спасёт свою душу, как было с разбойниками, избившие Преп. Серафима Саровского, которых тот просил не наказывать. Они стали монахами. Савл гонитель сколько людей сгубил. Но о нём по Преданию молились Апостолы с Божьей Матерью, что бы Господь вразумил его, не наказывал. И он стал одним из великих Апостолов. Как говорят: "Вода камень точит"
 
Православный христианин
можно конкретики, правда любопытно.
Где Вы живёте, откуда беженцы, какие гонения, почему обращаются?
Я не помню. Из какой они страны. Вроде из Саудовской Аравии. Там им гозила смертная казнь за измену исламу. Они бежали от притеснения и угроз. Как вы должны понимать, разглашать, откуда я, не могу.
 
Крещён в Православии
Я не помню. Из какой они страны. Вроде из Саудовской Аравии. Там им гозила смертная казнь за измену исламу. Они бежали от притеснения и угроз. Как вы должны понимать, разглашать, откуда я, не могу.
это что, в Россию, прочитав на русском православный форум, приедут киллеры из Саудовской Аравии отомстить перебежчикам. Вы серьёзно?
Не хотите говорить - не надо.
 
Православный христианин
да Вы что! Тут до сих пор нет единого мнения относительно вечности/бесконечности адских мук. Ориген вроде учитель Церкви, на него ссылается некто Осипов, Осипова критикуют уважаемые священники, а ему (Осипову) как с гуся вода.
Вот Вам и "нашли единственную истину"!
Ложь. На вселенских соборах эта ересь была отвергнута. Единственный, кто этому учил Из Святых - жто Григорий Нисский. Но то он сказал по неведению, как позже сказал Св. Иоанн Златоуст. Никто больше из Святых Отцов этому не учил

это что, в Россию, прочитав на русском православный форум, приедут киллеры из Саудовской Аравии отомстить перебежчикам. Вы серьёзно?
Не хотите говорить - не надо.
Они так и делают. Иер. Даниила Сысоева убили за то, что неприятную правду говорил на диспутах с мусульманами
 
Сверху