Мой поиск истины

Крещён в Православии
Или же вразумится и спасёт свою душу, как было с разбойниками, избившие Преп. Серафима Саровского, которых тот просил не наказывать. Они стали монахами. Савл гонитель сколько людей сгубил. Но о нём по Преданию молились Апостолы с Божьей Матерью, что бы Господь вразумил его, не наказывал. И он стал одним из великих Апостолов. Как говорят: "Вода камень точит"
если бы Вы изучали статистику, то ужаснулись бы, насколько тонок лёд под Вами. Вы привели два примера из 2000-летней истории Церкви. Это вообще ничего.
 
Крещён в Православии
Ложь. На вселенских соборах эта ересь была отвергнута. Единственный, кто этому учил Из Святых - жто Григорий Нисский. Но то он сказал по неведению, как позже сказал Св. Иоанн Златоуст.
это Вы меня во лжи решили обвинить? Я своими ушами слышал, как Осипов в видеолекции вещал о конечности мук, поскольку "Бог есть любовь", при этом с оговорками, что лучше этих мук избежать, и т.п.
Он, насколько я знаю, преподаёт, у него много подписчиков.
Санкций и прещений он не получал.
Какой я должен из этого сделать вывод?
 
Православный христианин
Если бы Вы изучали статистику, то ужаснулись бы, насколько тонок лёд под Вами. Вы привели два примера из 2000-летней истории Церкви. Это вообще ничего.

Вы имеете в виду то, когда Русь защищалась от набегов врага. Так это другое. Тут Писание иначе учит. Щёку подставлять в таких случаях нельзя. А о последнем примеров тысячи
 
Православный христианин
это Вы меня во лжи решили обвинить? Я своими ушами слышал, как Осипов в видеолекции вещал о конечности мук, поскольку "Бог есть любовь", при этом с оговорками, что лучше этих мук избежать, и т.п.
Он, насколько я знаю, преподаёт, у него много подписчиков.
Санкций и прещений он не получал.
Какой я должен из этого сделать вывод?
Я не про Осипова, а про ту вашу ложь, что в православной церкви нету единого мнения. Мнение Осипова - это его личное мнение, которое он имеет, как некогда имел вышеприведённый Святой. Что же мы по вашему должны его поганой метлой бить? В остальном у него довольно много душеполезных бесед. Почему его и любят подписчик. Подписчики - это не те, кто разделяют его мнение о временности адских мук.

Какой я должен из этого сделать вывод?
Что вы пишете бред.
 
Крещён в Православии
Я не про Осипова, а про ту вашу ложь, что в православной церкви нету единого мнения. Мнение Осипова - это его личное мнение, которое он имеет.
Что вы пишете бред.
про бред Вам виднее.
А вывод нужно сделать такой: поскольку видный деятель Церкви публично распространяет ересь, он должен покаяться и отказаться от сего душевредного распространения.
Если этого не произошло (насколько мне известно, не произошло), то, следовательно, либо у него железобетонная крыша, либо это не ересь.
Вы про логику слыхивали, улавливаете ход мыслей?
 
Православный христианин
про бред Вам виднее.
А вывод нужно сделать такой: поскольку видный деятель Церкви публично распространяет ересь, он должен покаяться и отказаться от сего душевредного распространения.
Если этого не произошло (насколько мне известно, не произошло), то, следовательно, либо у него железобетонная крыша, либо это не ересь.
Вы про логику слыхивали, улавливаете ход мыслей?
Это несущественное его заблуждение, что бы церковью начинать навязывать ему изменить точку зрения. Изменит в своё время, если уже не изменил. Кроме того Осипов делает поправку, сказав, что бы никто не надеялся на временность адских мук, приводя тот Святоотеческий аргумент, что так думать ужасно, ибо в жизни иной уже не будет времени, так что попавший в ад и конца мучениям там видеть не будет.

Параноидальные бредни про железобетонную крышу вы оставьте. Нету у нас в православной церкви тенденции покрывать эту ересь.
 
Крещён в Православии
Это несущественное его заблуждение
значит, Церковь сочла нужным признать это ересью, а Вы, уважаемый Владимир, с лёгкой руки ничтоже сумняшеся соизволяете причислить это заблуждение к несущественным. Вы случаем не из Ватикана пишите?
Параноидальные бредни про железобетонную крышу вы оставьте. Нету у нас в православной церкви тенденции покрывать эту ересь.
я, видимо, слишком путано изъясняюсь, либо Вы невнимательны. Крыша не у ереси, а лично у Осипова.
А вот про параною Вы зря, это неприкрытое оскорбление.
 
Православный христианин
Он публично признал своё заблуждение, удалил соответствующий контент?
Вы предлагаете нам, как религиозные фанатики, пойти вместе с ним жечб его книги, как это уже было. Ну не смешно. Православная церковь не такая жестокая, что бы начать такие гонения и требовать такое. Те, кто из-за этого поднимают у нас истерику, плохо заканчивали... в духовном плане. Православная церковь зиждится на смирении, милосердии и терпении. Мне приходилось не раз общаться с людьми, которые боролись против Осипова и много требовали. Эти люди просто становились из-за этих "обличений" Осипова как будто психически больными. Этим же закончил и Андрей Кураев. Слишком много обличал и впал в лапы врага
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
значит, Церковь сочла нужным признать это ересью, а Вы, уважаемый Владимир, с лёгкой руки ничтоже сумняшеся соизволяете причислить это заблуждение к несущественным.
Вот видите. С вами уже это происходит. Вы начинаете на эмоциях просто писать всякий бред. Не существенна не ересь. Она конечно дурная, но несущественно устраивать из-за того, что один человек её озвучил, костры. Если вы будете навязывать человеку принять вашу точку зрения, то вы ему только повредите. Нужно с терпением относиться ко всему.

я, видимо, слишком путано изъясняюсь, либо Вы невнимательны. Крыша не у ереси, а лично у Осипова.
А вот про параною Вы зря, это неприкрытое оскорбление.
Ну так утверждать огульно, что у человека есть крыша - это разве не паранойя по определению? Ну ладно - симптом паранойи.

Wiki: " В классическом представлении страдающие паранойей отличаются нездоровой подозрительностью, склонностью видеть в случайных событиях происки врагов, выстраивать сложные теории заговоров"
 
Последнее редактирование:
Крещён в Православии
Не существенна не ересь. Она конечно дурная, но несущественно устраивать из-за того, что один человек её озвучил, костры.
Владимир, Вы только не обижайтесь, хочу задать личный вопрос.
Вы в самом деле не видите разницы между личным мнением простого смертного, озвученным кулуарно, и мнением профессора с огромной аудиторией, озвученной под аудиовидеозапись для слушателей на лекции?
Или же Вы просто прикидываетесь, что не видите этой разницы?
 
агностик
Есть ли в Исламе учение о любви к врагам? Подставить вторую щёку ударившему?
А толку от этого учения в христианстве,если в оправдание противоположным действиям найдут другие цитаты,где можно не соблюдать "подставить щеку"?
 
Православный христианин
Владимир, Вы только не обижайтесь, хочу задать личный вопрос.
Вы в самом деле не видите разницы между личным мнением простого смертного, озвученным кулуарно, и мнением профессора с огромной аудиторией, озвученной под аудиовидеозапись для слушателей на лекции?
Или же Вы просто прикидываетесь, что не видите этой разницы?
Вы действительно считаете, что если один раз на какой-то лекции Профессор высказал что неверное, то значит все его лекции в целом нужно табуировать и погнать его из духовной академии мокрой тряпкой, пока он перед всеми не скажет, что был не прав? Вам не кажется это настолько смехотворным, что даже спорить об этом как-то абсурдно? Он там что всем 24/7 навязывает свою точку зрения? Нет. Он раз это высказал, а вы готовы из-за этого скандал устраивать? А о вышеприведённом Святом, который так же высказывал мнение о временности адских мук разве не слышали как называли Отцы. "ОТЕЦ ОТЦОВ"
 
Православный христианин
Я своими ушами слышал, как Осипов в видеолекции вещал о конечности мук, поскольку "Бог есть любовь", при этом с оговорками, что лучше этих мук избежать, и т.п.
Он, насколько я знаю, преподаёт, у него много подписчиков.
Санкций и прещений он не получал.
Какой я должен из этого сделать вывод?
Вам бы следовало сделать вывод, что Вы что-то не понимаете.
 
Православный христианин
Повторяю, что Осипов крайне осуждал тех, кто поверив во временность адских мук, расслабляется, сказав, что они поступают крайне ужасно, так как конца их мучениям на том свете, где нету времени, видно не будет. Называл такое мышление самым страшным грехом - то есть грешить, понимая. что это плохо, что за это попадёшь в ад.

Понимаете? Осипов не призывает никого расслабиться и перестать стремиться в Царство Небесное, начать грешить из рассчёта, что муки временны. Это он называл страшной мыслью.
 
Крещён в Православии
Понимаете? Осипов не призывает никого расслабиться и перестать стремиться в Царство Небесное, начать грешить из рассчёта, что муки временны. Это он называл страшной мыслью.
да, я помню у него эту мысль. Но мы зашли на второй круг.
Так Осипов отказался от своего мнения, признанного Церковью еретическим, и удалил соответствующий контент? Кажется, в нашем конструктивном диалоге мы на этом остановились.
 
Православный христианин
да, я помню у него эту мысль. Но мы зашли на второй круг.
Так Осипов отказался от своего мнения, признанного Церковью еретическим, и удалил соответствующий контент? Кажется, в нашем конструктивном диалоге мы на этом остановились.
Не знаю. Но кажется я об этом достаточно сказал, что навязывать это глупо ;) Давайте на этом и остановимся обсуждать его личность ;)
 
Сверху