Кто такой старший сын????

агностик
А в чем смысл этого "Все мое - твое"? Разве обсудил отец со старшим пир? Разве давал старший согласие на использование "твоих-моих" ресурсов и площадей для проведения празднования? О чем вообще речь?
Зачем же ему согласие старшего? "Все мое - твое", на мой взгляд, не означает, что они два равноправных собственника общего имущества. Это означает, что сын может пользоваться всем, что есть у отца. При том, что отец, разумеется, все равно главный.
Старший жаловался, что отец не "выдавал" ему телят для пиров, а отец ответил, что тот может сам брать то, что ему нужно.
 
Крещён в Православии
Зачем же ему согласие старшего? "Все мое - твое", на мой взгляд, не означает, что они два равноправных собственника общего имущества. Это означает, что сын может пользоваться всем, что есть у отца. При том, что отец, разумеется, все равно главный.
Старший жаловался, что отец не "выдавал" ему телят для пиров, а отец ответил, что тот может сам брать то, что ему нужно.
Спасибо Вам. Думаю теперь я понял притчу. По крайней мере думаю, что понял.
Прошу прощения у форумчан, что молча выхожу из обсуждения. Не думаю что кому-то интересно мое понимание, поэтому не вижу смысла его излагать.
 
агностик
Спасибо Вам. Думаю теперь я понял притчу. По крайней мере думаю, что понял.
Прошу прощения у форумчан, что молча выхожу из обсуждения. Не думаю что кому-то интересно мое понимание, поэтому не вижу смысла его излагать.
Ну насчёт вашего понимания вы зря так, тема ведь как раз для обмена мнениями. Тем более, что у вас самое необычное мировоззрение, которое я встречал.
 
Православный христианин
Самое интересное ждет каждого, когда растолкуемы будем перед Неподкупным Судией.
Вначале голосишь " на реках вавилонских" "покаяния отверзи мне двери"... сопоставляя себя с возвращающимся, а приглядишься со временем - осознаешь , что таки вне Дома, да в мечтах козлинных! Гляжу в тебя, как в зеркало...(напевая)

Всех стершебратьев поздравляю с профессиональным днем...а спасающихся с Воскресением!
И я вас поняла сегодня. Внезапно. Всех с наступающим 23 февраля.
 

Евгений Ананьев

Супер Модератор
Команда форума
Санкт-Петербург
Православный христианин
Думаю, что притча также говорит о том, что Богу не важно что ты сделал. Важно кем ты являешься в ДАННЫЙ МОМЕНТ. Стань угодным и тебе простится хоть сотня беззаконных убийств, которые ты совершил на пути к этой "угодности". И сядешь ты выше чем тот, кто жил по закону, но так и не сделался угодным.
Думаю не всем по душе ТАКАЯ Божья справедливость, но ведь надо принимать Бога таким, какой Он есть. И подстраиваться под РЕАЛЬНОСТЬ, а не под свои представления о "справедливой реальности".
я сейчас поищу полезное в этом ключе видео. но мне надо какое-то время для поиска.

о. нашёл)
тут есть очень полезные размышления о том почему "блудницы впереди нас идут"
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
А мне тем временем хотелось бы повторить свой вопрос про старшего сына (а то он затёрся): что мешало ему попросить откормленного телёнка (или козлёнка) из следующей ему части имения? Гордыня? Жадность? "Нравственность"? Что-то ещё?
Может нерешительность или нелюбовь просить, или скромность, стыдливость.
Возможно, хотел и терпел.
Но не вытерпел милосердия отца к брату. "Или доброту чуждую видев, и тою уязвлен бых сердцем" (из вечерней молитвы).
Об обычных людях, мне кажется, сказано Христом (фарисеям - как пример любви Отца ко всем детям). Показана большая награда за покаяние. Мы детей тоже стараемся награждать, чтобы показать важность совершённых ими хороших дел.
 
Последнее редактирование:
Москва
Православный христианин
Слушала недавно проповедь отца Константина на этот отрывок. И вот какую интересную деталь он рассказал:
У иудеев козленка закалывали в основном на поминки( не знаю так ли это, но все может быть). Таким образом, старший брат в своей возмущенной тираде к отцу как бы намекает, что мол"скорее бы ты, папаша, почил, я хоть на твоих поминках повеселюсь!"
Поэтому мне кажется, старший брат именно мнимых праведников олицетворяет, не только фарисеев.
Есть такие: пока всё спокойно, они образец благочестия, а чуть задень гордыньку, там такое вылазит...
 
агностик
Таким образом, старший брат в своей возмущенной тираде к отцу как бы намекает, что мол"скорее бы ты, папаша, почил, я хоть на твоих поминках повеселюсь!"
В контексте диалога такое толкование, по-моему, совсем не подходит.
 
Москва
Православный христианин
По-моему вполне подходит. Старший сын бартачит на отца не из любви к нему, а чтобы получить наследство. Тут фарисеи как раз очень подходят со всем их скурпулезным соблюдением мелочных "преданий старцев". И при этом мнят себя праведниками, но искренней любви ни к Богу ни к ближнему не имеют...
 
Православный христианин
Хочется мне думать о старшем сыне лучше, а не хуже. Он не идеальный человек, тоже умеет обижаться, завидовать. Желать смерти отца - это уже страшнее.
 
Москва
Православный христианин
Бог любит всех, даже тех кто Его ненавидит и знать о Нём не желает... Поэтому в притче отец ведет себя так странно.
По восточным обычаям он младшего сына должен был бы проклясть, выгнать и лишить наследства навсегда, ещё до того как он ушел на страну далече, потому что это считалось верхом непочтения требовать свою долю наследства при живом отце .
А старший так вообще вёл себ вопиюще: устроил скандал при людях, такие выходки в те времена были просто невообразимы! А отец мало того что сам вышел к нему упрашивать поучаствовать в празднике, так ещё и заверил, что ему и так всё наследство достанется, только надо пооадоваться и о спасении брата.
Старший не то чтобы совсем дурной, но вот гордыня в нем присутствует и это здесь обличается в первую очередь.
Короче ,оба сыночка хороши...
 
Православный христианин
Думается, скоро старшего брата назовут душегубцем, тайно практикующим каббалу и желающим устроить поминки по всем своим родственникам заживо, дабы одному заполучить всё наследство и прокутить с блудницами..Чем дальше тем страшнее..Голливуд отдыхает..
 
Интересующийся
Думается, скоро старшего брата назовут душегубцем, тайно практикующим каббалу и желающим устроить поминки по всем своим родственникам заживо, дабы одному заполучить всё наследство и прокутить с блудницами..Чем дальше тем страшнее..Голливуд отдыхает..
Здесь же на форуме я прочитала толкование на притчу про Лазаря и богача. Мол, коварный богач специально хотел Лазаря отправить на землю не из-за попечения к своим родственникам, а чтобы Лазарь не наслаждался больше на Авраамове лоне.
Мне кажется, такие версии сочиняются оттого, что при первом чтении складывается впечатление, что а ведь богач неплохой человек раз о своих родственниках думает, или старший брат справедливо упрекает отца.
 
Православный христианин
Здесь же на форуме я прочитала толкование на притчу про Лазаря и богача. Мол, коварный богач специально хотел Лазаря отправить на землю не из-за попечения к своим родственникам, а чтобы Лазарь не наслаждался больше на Авраамове лоне.
Мне кажется, такие версии сочиняются оттого, что при первом чтении складывается впечатление, что а ведь богач неплохой человек раз о своих родственниках думает, или старший брат справедливо упрекает отца.
Да уж.. Я ещё слышала, ладан некачественный выпускают, негативно действующий на здоровье. И потом:
"Ну-ка все вместе уши развесьте,
Лучше по-хорошему хлопайте в ладоши нам!"

Батюшки сами жалуются и шутки придумывают:

Если от обычного ладана бесы бегут, то от софринского дохнут :)

Софринский ладан - яд от мух и назойливых старух.
 
Последнее редактирование:
Санкт Петербург
Православный христианин
Вообще-то, если эту притчу рассматривать в целом, а не по частям, то видим, что эта притча о том, что все могут согрешить, а в особенности те, кто считает себя праведным.

Как мы заботимся более о спасении тяжело больного ребенка и радуемся более детям в моменты излечения их от опасной болезни, так и Бог прежде всего радуется о покаявшихся грешниках. «Кто из вас, имея сто овец и потеряв одну из них, не оставит девяноста девяти в пустыне и не пойдет за пропавшею, пока не найдет ее? А найдя, возьмет ее на плечи свои с радостью и, придя домой, созовет друзей и соседей и скажет им: порадуйтесь со мною: я нашел мою пропавшую овцу. Сказываю вам, что так на небесах более радости будет об одном грешнике кающемся, нежели о девяноста девяти праведниках, не имеющих нужды в покаянии» (Лук.15:4-7).

Отец с радостью принял покаявшегося блудного сына, а старшему сыну простил грех зависти и упреки к отцу. Простил милостью своей так же, как Христос прощает нам всем грешным грехи наши. И как Христос всю Свою жертвенную любовь дарит тем, кто всегда един с Ним, так и отец говорит старшему сыну ‒ «сын мой! ты всегда со мною, и все мое твое» (Лук.15:31).
‒ «Вся радость моя и с тобой, и с братом твоим, который пропал и вернулся к нам. Пойдем, порадуемся вместе. Этот козленок не только ради брата твоего, но и ради вас обоих, сыновей любимых моих».
 
Украина
Православный христианин
Здесь же на форуме я прочитала толкование на притчу про Лазаря и богача. Мол, коварный богач специально хотел Лазаря отправить на землю не из-за попечения к своим родственникам, а чтобы Лазарь не наслаждался больше на Авраамове лоне.
Мне кажется, такие версии сочиняются оттого, что при первом чтении складывается впечатление, что а ведь богач неплохой человек раз о своих родственниках думает, или старший брат справедливо упрекает отца.
А чего версия имеет некий смысл. Оказываеься богач знает как зовут Лазаря, но при жизни так и не оказал ему помощи. К тому же вот эти приказы, Лазарь пусть омочит перст свой и прийдёт сюда,или пусть Лазарь пойдёт к моим родственникам, разве не указывают на превосходство, гордыню, которым так изобилует богач. Мне вспоминается сказка А.С. Пушкина про золотую рыбку:" и пусть она будет у меня на посылках". К тому же палец омоченный в воде навряд ли остудит вечный пламень, а появление презренного Лазаря навряд ли образумит его братьев, которых богач возможно развратил своим примером заносчивого поведения на Земле.
Богач стремиться изменить свою участь и загладить через явление с Лазаря свои грехи, но раскаянием здесь и не пахнет. Королевская гордыня богача не молит о пощаде или милости, а может только повелевать и давать указания.

Хотя это всего лишь мнение, так как цель притчи очевидно в том чтобы показать что изменение возможно лишь на Земле, но может там возможно прощение как великая милость.
 
Москва
Православный христианин
Думается, скоро старшего брата назовут душегубцем, тайно практикующим каббалу и желающим устроить поминки по всем своим родственникам заживо, дабы одному заполучить всё наследство и прокутить с блудницами..Чем дальше тем страшнее..Голливуд отдыхает..
Все можно извратить имея превратный ум...
 
Москва
Православный христианин
Есть же те кто искренне считает Иуду героем и чуть ли не виновником нашего спасения, якобы он был свершил свою "великую миссию" тем что выдал Иисуса...
Вобщем, детали этого бреда я не помню, но...вот и такие мысли кому-то в голову приходят.
 
Православный христианин
Все можно извратить имея превратный ум...
Вот и я смотрю, моё толкование самое безобидное. А если Христос под старшим сыном имел в виду Себя, а под младшим
- Адама? Представляете, как Его многие извратили, имея превратный ум? ..фарисеи отдыхают в сторонке..
 
Сверху