Кто такой старший сын????

Православный христианин
Ощущение, что Богу нужно не служение, а драма. Кто создает Ему драму - тот пирует обе жизни за Его счет=)
Думаю, Бог хочет показать, все мы - жертвы обстоятельств и без Него лишь слабые немощные люди. Все без исключения, будь то старший или младший брат, будь то фарисей или блудница. Упавший более непадавшего сие понимает, и тогда восстанавливается Господом на прежнее место.
 
Украина
Православный христианин
А заповеди фарисеи всю жизнь исполняли в точности до запятой тоже из-за непослушания?
Или может грабители, разбойники и насильники грабили, разбойничали и насиловали из-за безропотного послушания?
Исполнение заповедей должно было научить послушанию и милости.
 
Православный христианин
Нет, не просил. Прямая речь старшего сына:
"вот, я столько лет служу тебе и никогда не преступал приказания твоего, но ты никогда не дал мне и козлёнка, чтобы мне повеселиться с друзьями моими; а когда этот сын твой, расточивший имение своё с блудницами, пришёл, ты заколол для него откормленного телёнка." (Лк.15:29-30).
А как он узнал, что не дал бы и козленка, если не просил и не получил отказ? Очевидно, просил..логично?
 
Крещён в Православии
А что мешает быть праведными на людях тем же фарисеям и иметь нутро хищное? Каждый хочет чудес и благ от Бога в жизни, пировать и жить беззаботно но увы,не всегда все так
 
Крещён в Православии
Исполнение заповедей должно было научить послушанию и милости.
Выходит Бог ошибся, раз все вышло наоборот и исполнение заповедей поспособствовало развитию гордости и самости?
Или фарисеи упустили какой то важный нюанс ветхозаветных заповедей. В таком случае прошу указать какой.
Извините за мою резкость, но притча о блудном сыне и спор Иисуса с фарисеями всегда вызывал у меня бурю негодования. И эта буря была не в пользу Иисуса и младшего сына
 
А как он узнал, что не дал бы и козленка, если не просил и не получил отказ? Очевидно, просил..логично?
Это не более, чем Ваши предположения.

Мне отец ни разу не дал автомобиль повеселиться с друзьями моими. Однако, из этого вовсе не следует, что я просил, а он не дал. Я не просил.
 
Православный христианин
Это не более, чем Ваши предположения.

Мне отец ни разу не дал автомобиль повеселиться с друзьями моими. Однако, из этого вовсе не следует, что я просил, а он не дал. Я не просил.
Откуда тогда вы знаете, что не дал бы? Вот сие и есть предположение. Если только вы не ясновидящий предсказатель)
 
Откуда тогда вы знаете, что не дал бы? Вот сие и есть предположение. Если только вы не ясновидящий предсказатель)
Так я и не утверждаю, что не дал бы. Частицы "бы" нет ни в тексте притчи, ни в моём примере. Идёт простая констатация факта: "...ты никогда не дал мне и козлёнка..."
 
А что мешает быть праведными на людях тем же фарисеям и иметь нутро хищное?
Действительно. Младший сын честно показал своё нутрище, и в результате всё закончилось хорошо. А старший ходил с камнем за пазухой, потому что боялся оказаться "плохим" сыном. В связи с этим вспоминается другая притча Христа о двух сыновьях, которым отец велит идти работать в виноградник.
 
Москва
Православный христианин
Обычно, размышляя над этой притчей, мы останавливаем свое внимание на младшем сыне, а о старшем упоминаем только вскользь. Да, в этой притче прежде всего говорится о великой радости по поводу возвращения грешника в отчий дом.
Но вот мы видим недовольство и зависть старшего брата — человека, который представляет собой тех, кто благочестив, кто никогда не уходил на страну далече, и, кажется, кому не в чем каяться. По крайней мере, такие люди не совершали грубых грехов.
Он был на поле, когда пришел домой его брат, и когда он возвращался с работы, веселье уже началось. Когда он приблизился к дому, он услышал пение и ликование. Он спросил, что происходит. Ему сказали: «Твой брат пришел! И отец его устроил пир, и у всех великая радость, что он возвратился здоровым».
Он разгневался, сказано в Евангелии, и не хотел войти. Кажется, он требует, чтобы отец выставил его из дома. Послушайте, как он говорит о своих добродетелях, о своем послушании: «Вот, я столько лет служу тебе, и никогда не преступал приказания твоего». Явно, что он перехваливает себя, говоря, что никогда не преступал приказания отца, иначе не проявлял бы теперь такого упорства в непослушании, когда отец, выйдя, звал его.
Старший сын видел, что отец принял его младшего брата, и поэтому не хотел войти к нему. Как часто мы бываем высокого мнения о себе, а сами не можем принять в свое сердце тех, кого Бог принял, тех, кто вступил в дружбу и общение с Богом.
Обратите внимание, он не называет его братом, но говорит «этот сын твой». И мы слышим здесь не просто надмение, но обвинение в его грехах отца. Он усугубляет вину своего брата и выделяет его худшие грехи. «Этот сын твой, — говорит он, — расточивший имение свое с блудницами».

Он завидует доброте, которую отец проявил к своему младшему сыну. «Ты заколол для него тельца упитенного»
Что же делать старшему сыну, если, несмотря на все свои подвиги благочестия, он оказывается так позорно побежденным, и зависть гонит его из отчего дома, как некогда себялюбие, сребролюбие и сластолюбие изгнали его младшего брата?
Однако притча заканчивается таинственными словами. Мы не слышим, чтобы старший брат сказал что-нибудь в ответ отцу. Он молчит, и в нем происходит глубокая внутренняя работа.
 
Православный христианин
Так я и не утверждаю, что не дал бы. Частицы "бы" нет ни в тексте притчи, ни в моём примере. Идёт простая констатация факта: "...ты никогда не дал мне и козлёнка..."
Пожалуйста, просто включите логику. Так утверждать можно лишь по факту предыдущего случая. Сын хотел устроить пирушку с друзьями, отец отказал. Или вы думаете, отец заранее, на всякий случай, отказал прежде прощения?
 
Крещён в Православии
Пожалуйста, просто включите логику. Так утверждать можно лишь по факту предыдущего случая. Сын хотел устроить пирушку с друзьями, отец отказал. Или вы думаете, отец заранее, на всякий случай, отказал прежде прощения?
Думаю Вы не правы. Младший сын не просил теленка, но отец ему дал, несмотря на ужасный поступок, который он совершил. Старший же всю жизнь безропотно исполнял волю отца и тем не удостоился получить в подарок даже козленка. Об этом говорит старший в этих строках.
Ни тот не другой не просили подарков. На то они и подарки, что их не просят. Но отец по собственному произволению сделал подарок лишь младшему сыну.
 
Так утверждать можно лишь по факту предыдущего случая. Сын хотел устроить пирушку с друзьями, отец отказал. Или вы думаете, отец заранее, на всякий случай, отказал прежде прощения?
Из чего видно, что отец отказал?
И какой смысл Вы вкладываете в словосочетание "отказал прежде прощения"?
 
Москва
Православный христианин
Теперь старший сын упрекает своего отца, что тот никогда не дал ему и козленка, чтобы он мог повеселиться со своими друзьями. Он рассержен, и потому наговаривает на отца. Нет сомнения, что если бы он попросил его о чем-нибудь подобном, то получил бы по первому слову. Но заклание тельца упитенного по случаю возвращения младшего брата вызвало у него гнев и несправедливые упреки в адрес самого отца.
 
Крещён в Православии
Теперь старший сын упрекает своего отца, что тот никогда не дал ему и козленка, чтобы он мог повеселиться со своими друзьями. Он рассержен, и потому наговаривает на отца. Нет сомнения, что если бы он попросил его о чем-нибудь подобном, то получил бы по первому слову. Но заклание тельца упитенного по случаю возвращения младшего брата вызвало у него гнев и несправедливые упреки в адрес самого отца.
Так и младший теленка не просил. Однако батя сделал подарок только "любимчику" не смотря на все ужасные делишки того.
 
Православный христианин
Думаю Вы не правы. Младший сын не просил теленка, но отец ему дал, несмотря на ужасный поступок, который он совершил. Старший же всю жизнь безропотно исполнял волю отца и тем не удостоился получить в подарок даже козленка. Об этом говорит старший в этих строках.
Ни тот не другой не просили подарков. На то они и подарки, что их не просят. Но отец по собственному произволению сделал подарок лишь младшему сыну.
А слова "всё моё - твоё" разве не значат очень большой подарок? Следовательно, старший будет сам распоряжаться всем, что у него есть. Отец всё отдал старшему сыну, в свою очередь тот выделит младшему по своему благорасположению. Если младший не усвоил урок, и с ним повториться та же история, - ну что ж, старший простит, но примет наёмником, пока до того не дойдёт..
 
Крещён в Православии
А слова "всё моё - твоё" разве не значат очень большой подарок? Следовательно, старший будет сам распоряжаться всем, что у него есть.
Так если все отцовское принадлежит старшему сыну - почему без его ведома закололи его теленка и устроили пир в его имении без его согласия?
 
Православный христианин
Из чего видно, что отец отказал?
И какой смысл Вы вкладываете в словосочетание "отказал прежде прощения"?
Я пытаюсь понять вашу логику, предлагая варианты. Пытаюсь, но не могу..Как можно понять отказал или не отказал бы, не спрашивая?
 
Православный христианин
Так если все отцовское принадлежит старшему сыну - почему без его ведома закололи его теленка и устроили пир в его имении без его согласия?
Очевидно, это случилось до правозглашения этих слов. А с той поры, как они были произнесены - наследство вступило в силу.
Младший раньше времени просил выделить свою часть и растранжирил, не справившись с управлением.
А старшего только в тот момент объявили устным благословением. Раньше не было письменных завещаний, слово родительское считалось законом в таких делах.
 
Как можно понять отказал или не отказал бы, не спрашивая?
Надо же, снова частица "бы" появилась. Опять не уследили. И не "отказал/не отказал", а "дал/не дал". Незачем слова подменять.
Мила, если Вас не устраивает моё мнение, то прочтите сообщение Татьяны Силиной #74, где она даёт выдержку из произведения протоиерея А. Шаргунова: "нет сомнения, что если бы он [старший сын] попросил его [отца] о чём-нибудь подобном, то получил бы по первому слову". По-моему, всё весьма логично.

А мне тем временем хотелось бы повторить свой вопрос про старшего сына (а то он затёрся): что мешало ему попросить откормленного телёнка (или козлёнка) из следующей ему части имения? Гордыня? Жадность? "Нравственность"? Что-то ещё?
 
Последнее редактирование:
Сверху