Кто такой старший сын????

Православный христианин
Отец разделил между братьями всё своё имущество. Один свою часть прокутил, растратил, вернулся. Теперь старшему брату придётся делиться своим..
Кто из нас будет доволен таким поворотом на месте старшего брата? Да ещё нет гарантий, что и в будущем не поступит также. Ведь сказано: до 77 раз прощать..
 
Москва
Православный христианин
С откормленым теленком в имении отца?
Тоже чтоль покутить =)
Ваша жизнь,Вам решать.Хотите хлебнуть того что хлебнул младший сын,пожалуйста.Только и пир ведь тоже не вечен.Это встреча была такая торжественная и радостная.Чтобы кушать телёнка,работать ведь нужно.Что потопаешь,то и полопаешь.
 
Крещён в Православии
Москва
Православный христианин
Вот вот. И старший так думал. А младший и покутил и полопал. И как будто и не было ничего. Отсюда и реакция старшего.
Ну,да...младшего встретили хорошо.Только потом,после пира, он тоже будет работать вместе со старшим братом.И вместе им ещё нужно будет заботиться об отце.А для этого им с Божией помощью и помощью своего отца, нужно будет помириться.
 
Православный христианин
Думаю, отец обоих сыновей держал в строгости. Поэтому младший сын захотел отделиться.
Реакция старшего сына вполне естесственна. И т.к. он всю жизнь слушался отца и в этот раз послушался его наставления о том, что надо бы радоваться возвращению брата. И пошёл праздновать вместе со всеми. Но это уже один из вариантов конца истории на выбор читателя. Лично я выбираю happy end.
 
Последнее редактирование:
Крещён в Православии
Ну,да...младшего встретили хорошо.Только потом,после пира, он тоже будет работать вместе со старшим братом.И вместе им ещё нужно будет заботиться об отце.А для этого им с Божией помощью и помощью своего отца, нужно будет помириться.
Да, но младший то при этом от души повеселился за общий счет, в отличие от старшего. Так какой тогда смысл воздерживаться от греховных утех, если это не ухудшит твое положение?
Что помешает младшему потом, когда ему опять надоест работать, еще разок гульнуть, пока старший пашет в поле, а потом и теленочком еще разок закусить?
 
Последнее редактирование:
Москва
Православный христианин
Да, но младший то при этом от души повеселился за общий счет, в отличие от старшего. Так какой тогда смысл воздерживаться от греховных утех, если это не ухудшит твое положение?
Что помешает младшему потом, когда ему опять надоест работать, еще разок гульнуть, пока старший пашет в поле, а потом и теленочком еще разок закусить?
Если нет совести, - тогда ничего не помешает.
 
Крещён в Православии
Если нет совести, - тогда ничего не помешает.
Выходит бессовестные люди самые счастливые? Они и в этой жизни повеселятся за счет совестливых и в той будут наравне с ними?
А старший должен это терпеть?
 
Москва
Православный христианин
А старший должен это терпеть?
Что? Что младшего встретили торжественно? А если младший уйдёт снова, -это будет его выбор.У старшего сына должен быть свой выбор.Хочет он так реагировать как реагирует,- это его выбор.Никому свою голову не приставишь.
 
Москва
Православный христианин
Последнее редактирование:
А я вот о чём задумался: раз отец безропотно отдал младшему сыну всю следующую ему часть имения, то что мешало старшему попросить у отца откормленного телёнка из его доли? Гордыня? Жадность? "Нравственность"? Что-то ещё?
 
Православный христианин
А я вот о чём задумался: раз отец безропотно отдал младшему сыну всю следующую ему часть имения, то что мешало старшему попросить у отца откормленного телёнка из его доли? Гордыня? Жадность? "Нравственность"? Что-то ещё?
По притче говорится: он просил, чтобы погулять с друзьями, но отец и козлёнка не дал.
 
Крещён в Православии
Ощущение, что Богу нужно не служение, а драма. Кто создает Ему драму - тот пирует обе жизни за Его счет=)
 
Украина
Православный христианин
В начале перед притчами говорится:"
  1. Приближались к Нему все мытари и грешники слушать Его.
  2. Фарисеи же и книжники роптали, говоря: Он принимает грешников и ест с ними.
  3. Но Он сказал им следующую притчу....

Младшие дети -мытари и грешники оказались послушными (пропадал и нашёлся, изгибл бе и оживе)
Старшие дети -(фарисеи и книжники) оказались непослушными.

Отец всё равно выберет послушных детей:"
  1. а входящий дверью есть пастырь овцам.
  2. Ему придверник отворяет, и овцы слушаются голоса его, и он зовет своих овец по имени и выводит их. Евангелие от Иоанна.

Разбойник, блудница, жена хананейская, Закхей, мытарь оказались способными к послушанию. Книжники, фарисеи, саддукеи оказались непослушными.
 
По притче говорится: он просил, чтобы погулять с друзьями, но отец и козлёнка не дал.
Нет, не просил. Прямая речь старшего сына:
"вот, я столько лет служу тебе и никогда не преступал приказания твоего, но ты никогда не дал мне и козлёнка, чтобы мне повеселиться с друзьями моими; а когда этот сын твой, расточивший имение своё с блудницами, пришёл, ты заколол для него откормленного телёнка." (Лк.15:29-30).
 
Украина
Православный христианин
Крещён в Православии
Разбойник, блудница, жена хананейская, Закхей, мытарь оказались способными к послушанию. Книжники, фарисеи, саддукеи оказались непослушными.
А заповеди фарисеи всю жизнь исполняли в точности до запятой тоже из-за непослушания?
Или может грабители, разбойники и насильники грабили, разбойничали и насиловали из-за безропотного послушания?

Ему нужно служение без ропота.
Я и смотрю как младший безропотно пошел транжирить половину имения с блудницами.
 
Сверху