Кто такой старший сын????

Украина
Православный христианин
Евангелие от Луки глава 15-я

"Старший же сын его был на поле; и возвращаясь, когда приблизился к дому, услышал пение и ликование;
26и, призвав одного из слуг, спросил: что это такое?

27Он сказал ему: брат твой пришел, и отец твой заколол откормленного теленка, потому что принял его здоровым.

28Он осердился и не хотел войти. Отец же его, выйдя, звал его."


Сколько ни читал Евангелие и токования притчи о блудном сыне никак не могу понять кто такой старший сын, положительно ли к нему можно относиться и кого он символизирует ???? Не фарисей ли старший сын, или всё же это образ праведника ????
 
Православный христианин
Мне думается, старший сын - обычный хороший человек. И правильно сделал, что упрекнул отца, не ценящего его послушание. Разбаловал младшенького вниманием, тот и пустился в блуд. Старшего, видимо, в строгости держал.
Какое-то несправедливое отношение к детям.
 
Москва
Православный христианин
У меня к этому персонажу скорее негативное отношение. Хотя отец и говорит, что "всё мое-твое", но говорит это с упрёком за то, что тот не порадовался вернувшемуся младшему брату.
Если читать в контексте, то становится ясно, что притчу эту Христос адресовал книжникам и фарисеям, которые возмущались тем, что Он привечает грешников и даже ест с ними.
Даже читала высказывание одного богослова, который долго размышлял над этой притчей: " нет ничего ужаснее, чем вернуться домой и встретить старшего брата..."
 
Чехов
Православный христианин
Москва
Православный христианин
О! Точно. К сожалению, и среди нынешних православных процветает такое отношение к "захожанам", неофитам и вообще всем кто не вписывается в рамки ортодоксального православного христианина, но искренне ищет Бога, приходит в Его Церковь, старается что-то переосмыслить в своей жизни. А тут его встречает "старший брат"( обычно в лице "своих"). Так горько от этого становится... Бывает что и уходят такие на страну далече...и уже безвозвратно....:(
 
Православный христианин
Благой ночи! Полагаю, что старший сын - образ иудейского старшинства "все Моё-твое" к возвращающемуся в Дом Отца отошедшему младшему(не избранным народам)человечеству (становление христианства).
Притчей Господь вразумлял фарисеев, а в целом сыновья- это собирательный образ, сквозящий по всей истории Человека: Адам в раю-/после изгнания, Авель/каин...фарисей/христианин и т. д. , то есть образ того, во что превращается правда без милости. Милость и суд воспою Тебе , Господи.(Пс. 100:1)



Блж. Феофилакт Болгарский:​

под двумя сыновьями - два разряда людей, то есть праведников и грешников. И «сказал младший из них: дай мне следующую мне часть имения». Праведность есть древний удел человеческой природы, поэтому старший сын не вырывается из отеческой власти. А грех есть зло, впоследствии родившееся; поэтому и вырывается из-под родительской власти «младший» сын.

Архиеп. Аверкий (Таушев):​

У некоторого человека было два сына: под образом этого человека представляется Бог; два сына — это грешники и мнимые праведники — книжники и фарисеи.
 
Православный христианин
Андрей, в притче ничего не говорится о мнимой праведности старшего сына. Наоборот, всё моё - твоё - было сказано именно ему.
Думаю, не надо додумывать лишнего.
 
Православный христианин
Андрей, в притче ничего не говорится о мнимой праведности старшего сына. Наоборот, всё моё - твоё - было сказано именно ему.
Думаю, не надо додумывать лишнего.
Благодарю за отзыв, а как понимать :
29Но он сказал в ответ отцу: вот, я столько лет служу тебе и никогда не преступал приказания твоего, но ты никогда не дал мне и козлёнка, чтобы мне повеселиться с друзьями моими; 30а когда этот сын твой, расточивший имение своё с блудницами, пришел, ты заколол для него откормленного теленка.
31Он же сказал ему: сын мой! ты всегда со мною, и всё мое твое


Посмотрев согласно отцам, выше ссылки, и связав с началом 15 главы, как и главу 14, по своему скудоумию своему провел такую параллель, и для меня ценна сама по себе духовная польза от рассмотрения многогранности притчи.За убогость простите.
 
Православный христианин
Благодарю за отзыв, а как понимать :
29Но он сказал в ответ отцу: вот, я столько лет служу тебе и никогда не преступал приказания твоего, но ты никогда не дал мне и козлёнка, чтобы мне повеселиться с друзьями моими; 30а когда этот сын твой, расточивший имение своё с блудницами, пришел, ты заколол для него откормленного теленка.
31Он же сказал ему: сын мой! ты всегда со мною, и всё мое твое


Посмотрев согласно отцам, выше ссылки, эту притчу в согласии с началом 15 главы, как и главу 14, по своему скудоумию своему провел такую параллель, и здесь для ценна сама по себе духовная польза рассмотрения. За убогость простите.
Это обычная сыновняя ревность. Зачем приплетать фарисейство? Иисус ответил притчей на вопрос: почему Он общается с грешниками? ..Только и всего..
 
Православный христианин
Позвольте сказать описавшему событие евангелисту Луке: 15 :2 : Фарисеи же и книжники роптали, говоря: Он принимает грешников и ест с ними,... сказал им притчу: ... было два сына
явная реакция Господа на постоянные жалобы фарисеев, и прямая адресная речь
 
Православный христианин
Позвольте сказать описавшему событие евангелисту Луке: 15 :2 : Фарисеи же и книжники роптали, говоря: Он принимает грешников и ест с ними,... сказал им притчу: ... было два сына
явная реакция Господа на постоянные жалобы фарисеев, и прямая адресная речь
Правильно, прямая речь адресату вопроса. Совсем не обязательно её связывать с намёком на них самих, как в выше приведённых примерах о пастухах и заблудшей овце и женщины с потерянной драхмой. В них тоже вы усматриваете фарисейство остальных недовольных овец и драхм, никуда нетярявшихся?
 
Православный христианин
МилаС, о, Сыновняя ваша душа, если дано было б осознать всю связь этих притчей моему внутреннему фарисейству(которые лекарственно прижигают), то поделился бы по-братски радостью... В ваших ответах виднеется чистота и труды внутреннего человека, что есть утешение в мой престольный сегодняшний праздник.
 
Православный христианин
МилаС, о, Сыновняя ваша душа, если дано было б осознать всю связь этих притчей моему внутреннему фарисейству(которые лекарственно прижигают), то поделился бы по-братски радостью... В ваших ответах виднеется чистота и труды внутреннего человека, что есть утешение в мой престольный сегодняшний праздник.
Вы настоятель и в вашем приходе сегодня престольный праздник?
Поздравляю от всей души! Божьих благословений!
И спасибо на добром слове!
 
В замечательном фильме "Я предпочитаю Рай" про католического святого Филиппо Нери в начале второй серии как раз это очень ярко показано, как ситуация между двумя любимыми учениками св. Филиппо. Пересказывать не буду, лучше посмотреть, но одним словом - просто позавидовал. Хотя оба хорошие.
 
Православный христианин
В русских народных сказках старший сын всегда умный, а младший дурак дураком. Однако, весь профит и царевна достается дураку.
Еврейская же притча о том, как дураками были оба брата.
 

Евгений Ананьев

Супер Модератор
Команда форума
Санкт-Петербург
Православный христианин
Да нет. Не просто сыновья ревность. Это ревность не по разуму. Старший сын - таков же как и те, что пришли раньше и получили по 1 динарию (как и те, что пришли в одиннадцатом часу из притчи о наемных работниках - виноградарях). О них сказано было хозяином так- "или глаз твой завистлив от того, что я добр?" (Мф.глава 20)
Думаю, тут была именно зависть. Он бы тоже пошёл кутить, если бы была возможность (история с козлёнком). Как видим, образ мыслей у него был тоже не самым чистым.
 
Последнее редактирование:
Крещён в Православии
Да, потенциал отпадения у старшего сына как будто еще есть (раз он обижается), как и у фарисеев. Просто он был послушный (внешне, хотя как он внутри - мало информации). А младший уже точно не уйдет, поскольку хлебнул свободы. П.С. Но это мое личное скромное мнение, т.к. никогда толкование найти не пыталась.
 
Православный христианин
никогда толкование найти не пыталась.

Самое интересное ждет каждого, когда растолкуемы будем перед Неподкупным Судией.
Вначале голосишь " на реках вавилонских" "покаяния отверзи мне двери"... сопоставляя себя с возвращающимся, а приглядишься со временем - осознаешь , что таки вне Дома, да в мечтах козлинных! Гляжу в тебя, как в зеркало...(напевая)

Всех стершебратьев поздравляю с профессиональным днем...а спасающихся с Воскресением!
 
Последнее редактирование:
Сверху