Как быть с агрессивными атеистами?

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Мария

другиня
Команда форума
Новосибирск
Православный христианин
один из источников "агрессии" атеистов, думаю, я немного описал... дальше уж толочь воду не будем...:)
Дмитрий, всё равно непонятно, почему оправдывается агрессия у атеистов в сторону верующих, которых по численности в стране явно не большинство? У власти большей частью, скорее всего, прибывают неверующие, а виноваты христиане? Вот я никак не могу понять, почему атеисты винят христиан и Бога во зле, которое имеет место быть в мире благодаря свободной воле всех людей (независимо от наличия отсутствия веры в Господа).
Помнится ещё в 2013 году я прочла в инете, что г-н Сечин в 2012 году имел доход примерно 5 млн.в день. Вас, атеистов, это не возмущает? Почему тогда патриарх покоя не даёт?
Да, хорошо бы не толочь воду, но почему годы идут, а атеисты всё одно и тоже..
То, что Вы рассказали про начало своей трудовой деятельности в МВД...ну вы тут не один единственный, кто соприкоснулся с этой системой, видел что-то, ушёл и не стал атеистом, не перестал быть верующим во Христа, а кое-кто даже стал священнослужителем. Ранее (более года назад), помнится, была тема, где Вы поделились тем, как из преимущественно верующего стали атеистом. Там опять же был личный момент, связанный со смертью вашего друга и претензия к Богу...К чему я это вспомнила?
К тому, что нечто внутри у человека происходит не только из-за внешних событий и обстоятельств. Это выбор человека, при участии Бога. Опять же важна способность/готовность принять Его Волю или отвергнуть (помните про ожесточение Фараона). Да, внешние обстоятельства тоже влияют, не отрицаю, но любить или ненавидеть, украсть или не украсть, простить или держаться за свою обиду и винить другого в чём-то, изменить или остаться верным - это всегда личный выбор человека. А события жизни у большинства похожи: любовь\влюблённость, какие-то страсти(например, тёрки с близкими), болезни (близких, свои), потеря близких(смерть), взлёт финанс. достатка и наоборот, прочие несправедливости, но то, каким будет по итогу человек, насколько он станет христианином...это зависит не от патриарха, прокурора или соседа.
Мне близки слова игумена Нектария (Морозова): "Христианство – это не система запретов, мы говорим не о том, что можно и что нельзя, а о том, что полезно, что созидает человека, что готовит его к вечности, а что – разрушает, что его делает для вечности непригодным." Так вот если кто-то не желает готовиться к вечности или мб считает, что после смерти нет ничего, к чему стоит готовиться, то это его личный выбор, но тогда какие претензии в христианам?
 
Православный христианин
я не ханжа, не завистник, но есть же пределы лицемерию? знаете, систему характеризует не то, что внутри неё может что-то плохое случаться, а то как система на это реагирует... своевременная и адекватная реакция на внутренние недостатки - вот показатель здоровой системы... а у нас, так ли?
Пределов лицемерию нет... Хотите других предстоятелей? Организуйте гонения на верующих. Как паства может повлиять на пастырей? Так же как овцы - на пастухов. "Цыплята протестовали единственно доступным им способом - они дохли".
 
Интересующийся
Пределов лицемерию нет... Хотите других предстоятелей? Организуйте гонения на верующих. Как паства может повлиять на пастырей? Так же как овцы - на пастухов. "Цыплята протестовали единственно доступным им способом - они дохли".
А и правда, я вот знаю, что миряне в своё время участвовали в выборе Патриарха, значит в той или иной степени влияли... а вот есть ли какая формальная процедура отстранения Патриарха, за какие проступки он в принципе может быть низложен, и могут ли эту процедуру инициировать миряне, или выбранный Патриарх всегда в должности до своей кончины?
1) Все революционеры со временем становятся олигархами, а те кому не повезло, ими же и уничтожаются...
2) Насчет "прогресса" "просвещенной" эпохи по сравнению с "мрачным" средневековием, вспомните 20-ый век и сравните количество жертв...
1) Так поэтому и нельзя давать человеку власть на долгий срок, что бы не досиживался до маразма и знал, что как не хапай на высшем посту, а человеческий суд по истечении властных полномочий возьмёт его под микитки если что. Думаете Трамп или Саркози не хотели бы как Путин сидеть пожизненно в кресле президента? только кто им даст... вот и разница.
2) Да, скачки насилия всегда были... Но смотрите на относительные цифры по насилию, а не на абсолютные, на тенденцию... В библейские времена акты тотального геноцида, которые ужасают нашего современника, были скорее нормой, чем исключением (см. книгу Иисуса Навина, книги Царств). Но прогресс цивилизации (при всей растущей разрушительности оружия) ведёт к постепенному относительному снижению насилия в мире. Очень хорошая лекция на этот счёт у Екатерины Шульман:
www.youtube.com/watch?v=RQ_0HvOCcms&list=PLYdsjx7Rg7k7atD3wJ9e31qlU6guwJLcC&index=7
И если бы, как Вы говорите, происходило не развитие человека, а его деградация - типа от человека произошли обезьяны - то мы бы по останкам в осадочных пластах видели бы обратную картину (глубже бы залегали останки человека, а выше бы постепенно останки особей с появляющимися обезьяньими признаками). Но картина прямо противоположная - развитие и прогресс налицо. Думаю, освоение генной инженерии и активное редактирование человеческого ДНК позволят снизить со временем агрессивность в обществе, если не до нуля, то до безопасного уровня... это уже будет изменение самой природы человека (знаю, для верующих это неприемлемо, но будущее неумолимо надвигается...).
 
Православный христианин
Думаю, освоение генной инженерии и активное редактирование человеческого ДНК позволят снизить со временем агрессивность в обществе, если не до нуля, то до безопасного уровня... это уже будет изменение самой природы человека (знаю, для верующих это неприемлемо, но будущее неумолимо надвигается...).
Слепота ... Сначала Жан Жак Руссо, а потом террор, сначала гуманизм 19 века, а потом две мировые войны и мясорубка долгой русской революции. Потом, Дмитрий, мир - не только Европа. Восстание тайпинов (Китай, 19 век, империя Цин) унесло от 30 до 60 миллионов жизней. Или китайцы - не в счёт?
 
Православный христианин
Изменение природы человека (ДНК) ничего не изменит в душе (тонкая материя). Первое, что сделает "совершенный", это расчистит жизненное пространство от таких, как мы с Вами, как "не перспективных". Причём, утилизирует полностью (может быть и съест), так как Вы (не обижайтесь) с его точки зрения, будете обезьяной в нижнем белье.
 
Интересующийся
Слепота ... Сначала Жан Жак Руссо, а потом террор, сначала гуманизм 19 века, а потом две мировые войны и мясорубка долгой русской революции. Потом, Дмитрий, мир - не только Европа. Восстание тайпинов (Китай, 19 век, империя Цин) унесло от 30 до 60 миллионов жизней. Или китайцы - не в счёт?
В лекции Шульман, на которую я дал ссылку, приводятся данные исследования этого вопроса Стивеном Пинкером, там статистика как раз по всему миру за последние 1000 лет... не смотрите на абсолютные цифры (население сильно выросло), смотрите на относительные показатели и на явную тенденцию!
 
Православный христианин
В лекции Шульман, на которую я дал ссылку, приводятся данные исследования этого вопроса Стивеном Пинкером, там статистика как раз по всему миру за последние 1000 лет... не смотрите на абсолютные цифры (население сильно выросло), смотрите на относительные показатели и на явную тенденцию!
Дмитрий, "Сей час" имеет особенности, которых не было раньше. Технический прогресс: никогда в истории человек не мог уничтожить жизнь на земле, теперь достаточно одной трагической ошибки, другую - уже некому будет сделать. Надо добавить и воздействие на природу человека, физическую и психическую, со стороны заинтересованных: может навсегда разделиться человечество на рабов, охрану (обслугу) и господ, либо ещё что-то, о чём только фантасты знают ...
 

Анатолий Митрофанов

15.01.1961- 05.07.2021
Православный христианин
может быть и съест
Стопудово...
Там уже думают на этот счет... ненуачо?
Как сообщает сайт Саммит Ньюз (Summit News):
Выступая на шведском телевидении в качестве приглашенного эксперта о «еде будущего», Магнус Сёдерлунд (Magnus Söderlund) заявил, что проведет серию семинаров о перспективах потребления человечины ради того, чтобы остановить климатические изменения.
 
А может просто сказать атеисту, что когда наступит большая скорбь и раскол в жизни, то пусть призовет Господа нашего Иисуса Христа в помощь. И Он прийдет и обезательно поможет, и если не с первого раза обратится, то с седьмого. А мы кто хочет быть христианинами должны стараться прощать что бы и Господь простил и нас и их. И тем самым исполним заповедь о любви и к людям и к Господу. И помнить что самый последний атеист в одно мгновение может стать выше любого святого, потому что Богу возможно все, и что последние будут первыми как и говорил на наш Господь Иисус Христос которому слава с Его Отцом и Святым Духом.
 
А может просто сказать атеисту, что когда наступит большая скорбь и раскол в жизни, то пусть призовет Господа нашего Иисуса Христа в помощь. И Он прийдет и обезательно поможет, и если не с первого раза обратится, то с седьмого. А мы кто хочет быть христианинами должны стараться прощать что бы и Господь простил и нас и их. И тем самым исполним заповедь о любви и к людям и к Господу. И помнить что самый последний атеист в одно мгновение может стать выше любого святого, потому что Богу возможно все, и что последние будут первыми как и говорил на наш Господь Иисус Христос которому слава с Его Отцом и Святым Духом.

Если такое вдруг случится, то нужно не к Богу обращаться, а собираться с мыслями и делать все для стабилизации жизненной ситуации. Пахать, пахать и еще раз пахать, а не время в храмах прожигать.
 

Антон Пакшин

Участник, заслуживающий доверия
Православный христианин
собираться с мыслями и делать все
Это само собой. Этого никто и никогда не отменял. Только в реальности от нас очень мало что зависит. Обычно до поры до времени человек живёт в обратной иллюзии, мол "Я", "всё могу", "всё в моих руках". Раз - близкий человек на руках умер, инвалидом стал, в стране война, врач смертельный приговор озвучил и т.д. и т.п. И стоит этот человек, который "Я"!, "всё могу", "всё в моих руках" и начинает понимать, что в реальности ничего то он и не может, касаемо главного то. А опоры у него нет, ибо он только лишь на "Я" и надеялся. А "Я" то слабо на поверку. Зачастую суицид как следствие.
 
Мой друг-атеист как-то раз попал в ситуацию, когда всё дело его жизни было готово рухнуть из-за того, что люди, которых он считал своими верными учениками и единомышленниками и продолжателями дела, начали его травить. История была тяжелая, долгая, и он, сильный вроде бы человек, дважды был готов к самоубийству. К счастью, этого не сделал - а потом ситуация более-менее вырулилась. Нашлись верные люди, которые ему помогли из этого выкарабкаться. И дело его жизни живёт, хотя и без него. А у него год была депрессия после этого. Но это значит, что это дело занимало в его жизни главенствующее и единственное место! Вот что лично мне страшно. Сосредоточенность на одном - а без него и жизнь смысла не имеет.
 
Святая Русь
Православный христианин
Доброго времени суток!
В последнее время как среди молодежи, так и среди более менее зрелых людей очень популярен воинствующий атеизм.
У меня большая часть моего окружения – агностики и атеисты. Среди них есть люди образованные, воспитанные. И к ним у меня никаких вопросов не возникает.
Однако тренд начала 21 века – воинствующий атеизм. От атеизма советской закалки его отличает гедонисткая подоплёка, поддержка деструктивных движений в обществе.
В связи с тем, что подобное мировоззрение не накладывает на человека никаких обязательств и табу, оно очень распространено среди молодежи благодаря разнообразным СМИ.
Мало того, что такая пропаганда, зачастую желтопрессная, проталкивает гедонизм, ставит некую абстрактную «науку»(не путать с реальной наукой) во главе угла, она ещё навязывает, что по определению любой верующий глуп, что верующих нужно оскорблять и унижать. И все эти действия можно назвать «просвещением».
Страшно то, что люди ведутся на всю эту пропаганду, она въедается буквально в кости и мозги. Люди, не прочитавшие за жизнь ничего, кроме Колобка, говорят, что ты глуп, раз веришь в деда на облачке, написавшего Библию. И не объяснить им, что Бог это не дед на облачке, а Библию писал человек. Вы можете ссылаться на труды ученых, философов, богословов, историков, но караван будет идти в бездну.
Конечно, можно просто не вестись на их провокации, оскорбления, насмешки. Конечно, можно не кидать бисер перед свиньями. Однако мы живём в этом обществе, я живу в этом обществе. А это общество готово разорвать на куски любого несогласного, а лозунги всё-таки въедаются в мозги.
И я, если честно, не знаю, что с этим со всем делать?
София, отчасти я согласен с Вами и отчасти с Юрием (агностиком). Так сложилось, что я за последние годы сменил много организаций. Почти нигде не встречал верующего человека, читающего Писание и регулярно бывающего на службах в храме.
Но и атеистами назвать тех людей сложно. Почти все верят во что-то потустороннее: ясновидение, телепатию, экстрасенсорику, фен-шуй и др. псевдодуховные вещи.

Ни одного последовательного атеиста, который бы исповедовал, как нас в школе при СССР учили, что существует только материя и ничего духовного не существует, я не встретил!

Какой выход? Преп. Паисий Святогорец советовал по возможности православным больше сотрудничать с православными. Детей отдавать в православные школы, домой приглашать православного учителя, электрика, сантехника и т.п. Т.е. по возможности минимизировать общение с не православным миром.
 
Последнее редактирование:
Святая Русь
Православный христианин
Вот нашел цитату слов преп. Паисия Святогорца: "В наши дни, если даже духовные люди и не хотят быть связанными между собой, их принудит к этой связанности диавол. Сегодня диавол многой своей злобой делает людям величайшее благо. Если, к примеру, верующий отец хочет найти для своих детей домашнего учителя, то он вынужден будет найти учителя хорошего и верующего, потому что он собирается ввести его в свой дом. С другой стороны, верующий учитель, не получивший еще места и желающий давать детям частные уроки, будет искать хорошую семью, чтобы чувствовать себя в безопасности. Или какой-то мастер, живущий духовной жизнью, будь то маляр или электрик, станет искать работу в хорошей семье, чтобы чувствовать себя легко, потому что в доме мирском он наживет себе неприятности. Хозяин-христианин тоже будет искать для работы у себя в доме хорошего мастера и верующего человека. Как один, так и другой будут искать человека духовного, с которым можно сотрудничать. И так, потихонечку, духовные люди всех ремесел и всех наук познакомятся между собой.

В конечном итоге диавол, не желая того, делает своей злобой добро: отделяет овец от козлищ. Овцы отделятся от козлищ и станут жить единым стадом и с Единым Пастырем[82]. Раньше в деревнях крестьяне давали овец и коз пастуху — кто пять, кто десять, и овцы паслись с козами вместе, потому что козы в то время были разумны и не бодали овец своими рогами. Сейчас козлища ожесточились и больно бодают овец Христовых. Овцы ждут доброго пастуха и хотят себе стадо, состоящее из одних лишь овец. Ибо то, во что превратился мир, годится лишь для живущих во грехе. Поэтому люди разделятся. И овцы, и козлища будут сами по себе. Желающие жить духовной жизнью постепенно не смогут жить в этом мире, они постараются найти подобных себе людей Божиих, найти духовника и еще больше удалиться от греха. Вот это-то добро и делает сейчас диавол, сам того не желая. И сейчас не только в городах, но и в деревнях видишь, что одни спешат в развлекательные центры и живут безразлично, другие же спешат на бдения, на молебны, на духовные собрания, и эти люди спаяны между собой.

Очень сильные братские отношения рождаются в тяжелые годы. На войне мы, солдаты одного полубатальона, два года прожили вместе и были спаяны между собой больше, чем братья, потому что трудности и опасности мы переживали вместе. Мы были настолько спаяны, что звали друг друга "брат". Мирские были люди, с мирским образом мыслей, ни Евангелия не читали, ни духовных книг, а тем не менее один с другим не хотел расставаться. У людей было обычное мирское, в хорошем смысле этого слова, образование, но они имели то, что всего выше — любовь, братство. Недавно скончался один из наших сослуживцев, и остальные однополчане приехали на его похороны со всех концов страны. И сюда несколько дней назад приехал повидаться со мной один мой однополчанин. Как же он меня стиснул в своих объятиях! Я не мог из них вырваться!

Сейчас мы воюем с диаволом. Поэтому постарайтесь еще больше сродниться друг с другом, еще больше стать друг другу братьями. Так все вместе мы будем идти по избранному нами пути, вместе подниматься по крутой тропе на сладкую Голгофу.
" https://www.litmir.me/br/?b=429169&p=22
 

Анатолий Митрофанов

15.01.1961- 05.07.2021
Православный христианин
Вы знаете... Когда человек осознает и понимает что именно Господь помогает даже в безвыходных ситуациях, то врятли он буде в следующий раз обращаться куда-то в "другое место". Выбор человека свободный, но знаете иногда кажется так: Столько согрешаешь, а Господь прощает и более того помогает, и кажется в следующий раз не поможет потому что не заслужил... А нет раз и Господь снова помог и так сколько раз что чисел таких нет. Я желаю что бы люди все кто не верит или мало верит обрели истину настоящую, христиане верят и знают что это Бог, а тот кто считает себя атеистом, пусть всеравно обретёт истину познания, а там и будет дальше разговор. С праздником братья и сестры, с великим праздником Рождества Господа нашего и Спаса Иисуса Христа!!!
 
Святая Русь
Православный христианин
Нет сейчас атеистов в советском понимании, или почти нет.

Сейчас "атеиста" спросишь: "В Бога веришь?"
Ответ: "Нет, в Бога не верю, верю в высший разум".
Вопрос: "И как ваш высший разум повелевает жить, как заповеди исполнять?"
Ответ: "Главное - любовь. Главное любить себя. А еще девочек любить, встречаясь с двумя-тремя одновременно. Главное же любовь."
Вопрос: "А в ангелов и демонов веришь?"
Ответ: "Деревня! Ангелы и демоны - это сказки и мифы. Я верю в торсионные поля".
Вопрос: "А торсионные поля материальны?"
Ответ: "Наука говорит, что все материально: и торсионные поля, и мысли".
Вопрос: "А чего эти торсионные поля такие хитрые и злые и все время пакостят?"
Ответ: "Когда-нибудь наука и на это даст ответ".

Или спросишь другого такого "атеиста": "А чего это тарелка в воздух поднялась?"
Ответит: "А это скрытые возможности человеческой психики. Наверное, ты в воздух ее и поднял силой своей мысли".
"Я точно ничего не поднимал".
"Врешь ты все, вы все верующие лжецы с вашими попами".
"А кто же говорит правду?"
"Ясно кто: тибетские гуру, ясновидящие, колдуны, экстрасенсы".

Вот сколько ни дискутировал с "атеистами", дискуссии были приблизительно в таком духе. Можно ли таких людей назвать атеистами? Вопрос спорный.

Вообще все происходит по сценарию, описанном в "Протоколах сионских мудрецов". Вот цитата:
"В заключение изложенного считаем полезным поддерживать в низших классах всех наций революционные идеи, не исключая и социалистических, хотя и ведущих к крайностям и бурным эксцессам. Хотя атеизм сам по себе и вреден делу обновления человечества в антихристианском духе, но мы и его введем в русло самых крайних социальных теорий, заведомо осужденных на полный неуспех, но нужных для кратковременного государственного поворота, которому немедленно же должна воспоследовать самая энергичная реакция <...>
Посему, когда Самодержавная Россия сделается цитаделью адонаизма
(т.е. останется единственным православным государством. - Ред.), мы спустим с цепи революционеров-нигилистов и безбожников и вызовем сокрушительную социальную катастрофу, которая покажет всему миру во всем его ужасе абсолютный атеизм, как причину одичания и самого кровавого беспорядка. Тогда люди, вынужденные защищаться от ошалелого меньшинства бунтовщиков, уничтожат этих разрушителей цивилизации, а все бесчисленное множество разочарованных (а точнее, отученных от веры во Христа, как произошло у нас. - Ред.) в адонаизме, жаждущее в душе своей божественного идеала, не зная, какому поклониться богу, примет просвещение от истинного света через всемирную проповедь чистейшего люциферианского учения, к тому времени уже открытую и всенародную (оно сейчас преподается в виде различных оккультных учений. - Ред.).
Повсеместное установление на всем земном шаре религии "доброго бога Люцифера" есть дело не одного года, не пяти лет, даже не одного века. Только то дело устойчиво и прочно, которое совершается в постепенной и медленной прогрессии.
XIX век узрел зарождение истинного и доброго "католицизма"
(здесь - повсеместного люциферианского учения); ХХ век будет веком роста и полного созревания посеянного к сроку, определенному в "книге небес", когда навсегда окончится летоисчисление христианской эры." http://igumen-n.logoslovo.ru/book.php?page=336
 
Какой выход? Преп. Паисий Святогорец советовал по возможности православным больше сотрудничать с православными. Детей отдавать в православные школы, домой приглашать православного учителя, электрика, сантехника и т.п. Т.е. по возможности минимизировать общение с не православным миром.

Это называется - принуждение к вере и лишение элементарных демократических свобод. Такие дети потом очень часто становятся замкнутыми и асоциальными, потому что когда вырастают и попадают в реальный мир - они не готовы к этому.
 
Мой друг-атеист как-то раз попал в ситуацию,
Так он остался атеистом?
Ни одного последовательного атеиста, который бы исповедовал, как нас в школе при СССР учили, что существует только материя и ничего духовного не существует, я не встретил!
И это логично. Потому что материализм вообще-то не отрицает существования духовного, а говорит о первичности материального над духовным.
Можно ли таких людей назвать атеистами?
Однозначно нет.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху