Как быть с агрессивными атеистами?

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
кол-во церквей
было на начало 90-х ~2000
стало 21800 в 2019
2000 на всю страну? Ужасно мало. Надо сравнить с дореволюционными цифрами. Например (сейчас подзабыла цифры) в Питере взорвали огромное количество церквей, но такой же процент, видимо, по всему СССР был. В Грузии, во всяком случае, такой же.
Про больницы и школы. Это же разные ведомства. Вот то, что я лучше знаю - про библиотеки (уничтожение, изъятие книг, закупленных на деньги Соросовского фонда) - это Минкульт. Поликлиники - Минздрав. Церкви восстанавливают в том случае, если рядом живут люди и находится спонсор. Множество церквей по всей стране в печальном состоянии или отсутствуют, а страна немаленькая. В Сибири, где выше всего процент суицидов среди пожилых, их нет практически совсем (я не про крупные города). Думаю, что это связано - что пожилым некуда пойти, дети уехали и есть ощущение ненужности. Конечно, это вопрос психотерапии, но в таких случаях, думаю, церковь как раз и заменила бы психотерапевта (которого тем более там нет и культура обращения к которым как к обычным врачам ещё только появляется).
Насчёт спальных районов - если бы я там и раньше жила, как в детстве, то только бы радовалась, что церкви возникают немножко ближе, чем полчаса на метро ехать.
 

Анатолий Митрофанов

15.01.1961- 05.07.2021
Православный христианин
В стране много разного народа, политических партий, религиозных конфессий, но строить школы, детские сады и больницы атеисты заставляют только православных...
 
В стране много разного народа, политических партий, религиозных конфессий, но строить школы, детские сады и больницы атеисты заставляют только православных...
Интересно, если б я захотела пожертвовать не на постройку храма, а на постройку поликлиники, куда деньги нести и разрешат ли её там строить - ведь у них в Минздраве свои планы? :)
 
Вы не атеист...
Для атеиста слишком эмоционально относитесь и реагируете на Христианство и всё что с ним связано...
Если я, например не верю в планету Нибиру, то не хожу на сайты нибиропоклонников, не бью кулаком в стену, когда при мне говорят о Нибиру, не рассылаю язвительные и кощунственные послания адептам Нибиру.
Мне вообще "фиолетова" тема про Нибиру...

Но наверное никто из нибиропоклонников не поздравляет вас с нибиропраздниками и не доставляет вам дискомфорт надоедливыми посланиями и высказываниями?) Мне, как я уже говорил, абсолютно фиолетова тема христианства до момента когда это не касается меня или моего сына.
 
А почему собственно сразу сатана, а не Битлз например, ну или славься отечество наше свободное или бабушкин пирог или слава труду или еще, что угодно? Вы же почему то выбрали именно сатану, а не сотни других вариантов, а говорите атеист.

Дмитрий, все просто. Бабушкин пирог люди не понимают:) Понимают увы только тогда, когда ты ставишь их в ту же ситуацию - пишешь то, что им не нравится или неприятно. По другому увы не доходит.
 

Димитрий. К

Супер Модератор
Команда форума
Православный христианин
Дмитрий, все просто. Бабушкин пирог люди не понимают:) Понимают увы только тогда, когда ты ставишь их в ту же ситуацию - пишешь то, что им не нравится или неприятно. По другому увы не доходит.
Из Ваших слов следует, что Вы сознательно хотите сделать людям неприятно. А зачем это Вам нужно, делать людям неприятно?
 

Димитрий. К

Супер Модератор
Команда форума
Православный христианин
Если бомж получит такую вещь, носить ее ненормально. Ее надо продать и перестать быть бомжом:)
Вы меня не поняли. Бомж не может оценить дорогую вещь, он будет ее носить и все. У бомжей, как правило мышление другое, они немного как-бы не в себе в разной степени.
При этом, Вы забываете, что если бы бомж обладал коммерческим мышлением и хваткой, он бы не был бомжом. В общем Вы дали ответ далекий от реальности.
 

Мария

другиня
Команда форума
Новосибирск
Православный христианин
человек, который не будет спасен:)
Рекомендую Вам, Егор, почитать материалы о спасении на Азбуке веры, а также темы по этому вопросу на форуме (найдёте через поисковик). Здесь обсуждать это не будем.
Желаю Вам удачи и Бог в помощь
 
Дмитрий, все просто. Бабушкин пирог люди не понимают:) Понимают увы только тогда, когда ты ставишь их в ту же ситуацию - пишешь то, что им не нравится или неприятно. По другому увы не доходит.
Да, проблема в деликатности.
 

Жанна2525

Участник, заслуживающий доверия
ХМАО-Югра
Православный христианин
До того, как я пришла в Церковь, меня основательно напрягали поздравления с религиозными праздниками. То есть на них вроде полагалось реагировать, а вызывали только досаду. Именно потому что вроде как надо ответно написать. Или сказать. Да и сейчас мне комфортнее не получать поздравления, чем получать их, но это уже мои личные заморочки.

В общем, когда я не хочу отвечать, я просто молчу.
Точнее молчала. На потоки поздравлений с любыми праздниками. 8 марта, Нг, или Пасха.

Сейчас я себя обязываю ответить. Никто же не виноват в моих заморочках. Если бы они знали, что мне лучше в тишине, то не делали бы так. Но они не знают. И в общем-то действуют из лучших побуждений. Поэтому отвечаю. Только картинки-стишки не люблю. Пишу своими словами.

Самое главное, что я для себя вывела: за каждым поздравлением - человек. И у меня есть повод сказать ему что нить доброе.
 
Самое главное, что я для себя вывела: за каждым поздравлением - человек. И у меня есть повод сказать ему что нить доброе.
Только непонятно, что отвечать, если тебя поздравляют с не-твоим праздником. Я, правда, никогда не была в такой ситуации, меня никто не поздравлял с Курбан-Байрамом, например. Ответить "спасибо" - это значит принять поздравление и праздник.
 

Жанна2525

Участник, заслуживающий доверия
ХМАО-Югра
Православный христианин
Только непонятно, что отвечать, если тебя поздравляют с не-твоим праздником. Я, правда, никогда не была в такой ситуации, меня никто не поздравлял с Курбан-Байрамом, например. Ответить "спасибо" - это значит принять поздравление и праздник.
Маша, если меня поздравят с днем Валентина... Ну я отвечу, что я православная христианка и не отмечаю этот праздник. И далее по списку.
В общем, это определенное усилие для меня. Ну же ж люди на том конце провода.
Ради Бога, Маша. Только ради Бога некоторые усилия делаю.
 

Елена Анатольевна

Участник, заслуживающий доверия
Санкт-Петербург
Православный христианин
Мне кажется, что сказать ,,спасибо,, нужно в любом случае. Человек радуется и хочет поделиться своей радостью, зачем же его обижать? Ну и пожелание спасения (спасибо) ещё никому не вредило. :) Другое дело, что потом уже можно спокойно заметить, что я не праздную этот праздник.
 

Жанна2525

Участник, заслуживающий доверия
ХМАО-Югра
Православный христианин
Мне кажется, что сказать ,,спасибо,, нужно в любом случае. Человек радуется и хочет поделиться своей радостью, зачем же его обижать? Ну и пожелание спасения (спасибо) ещё никому не вредило. :) Другое дело, что потом уже можно спокойно заметить, что я не праздную этот праздник.
Представила разных знакомых в этой ситуации. И поняла, что где-то уместно будет одно, а где-то другое, а где-то вообще только спасибо.
Как всегда, никаких алгоритмов. Вот что люблю в христианстве - это отсутствие инструкций в отношениях с Богом и людьми.
 

Антон Пакшин

Участник, заслуживающий доверия
Православный христианин
часы за 50000 евро норм
Это элементарная зависть! Банальная страсть. Потому что миллионная братия православных может своему патриарху, своим архиереям делать такие подарки, а вы нет.
Каждый сам вправе решать как тратить свои средства.
Церковь много чего делает. Повторюсь:
Каждый год Русская Православная Церковь открывает более 100 новых социальных проектов, в том числе десятки приютов для мам, десятки проектов помощи зависимым людям, десятки центров гуманитарной помощи. Церковь организовала более 400 проектов помощи инвалидам, 95 приютов для бездомных, свыше 450 благотворительных столовых; более 160 церковных гуманитарных центров, более 450 сестричеств милосердия, свыше 500 добровольческих групп милосердия. В общей сложности в России действуют свыше 4500(!) церковных социальных проектов. За этими цифрами стоит труд тысяч социальных работников и тысяч волонтеров. Церковь помогает всем - вне зависимости от гражданства, национальности или вероисповедания человека.
А атеисты только часы видят. Потому что они хотят видеть их и ничего кроме них. Примитивный "повод".
 
Может я Вас и не понял... а про что другое?

Может и дар... может даже дар не Бога, а природы...? Знаете ли генетика, изначальная предрасположенность к религиозности, выявлены определённые гены и участки мозга, развитость которых предполагает склонность к мистицизму и вере...
Да и есть исследования (даже метаисследования), указывающие на то, что и от степени образования религиозность зависит, и даже от какими науками занимается человек, например, среди биологов гораздо выше процент атеистов, чем среди математиков и физиков и уж тем более лириков :) Видимо, знания о человеке и об окружающем мире как-то более конкретны у этих людей, чем у гуманитариев. Это уж факт, куда от него деться?
Про пол, возраст, состояние здоровья однозначных данных не находил, а национальность, так это же очевидно, что как говорится "где родился - там и пригодился", в какой стране, в каком обществе (более религиозном, или более светском) родился ребёнок, таковы и шансы у него получить этот ваш дар... это помимо генетики. И это Анатолий факты, которые интересно было бы как-то увязать с идеями о справедливости... может у Вас есть мысли на этот счёт?


Тут Антон принцип - ищи больше не доказательств своей правоты, а опровержений... можно много изучать научных дисциплин об устройстве человека, природы и постоянно получать для себя подтверждения, что идеи Бога, или бессмертной души не нужны для объяснения любых окружающих феноменов и удовлетворяться этим. А вот вдруг есть факты или мысли, которые однозначно, ну просто на 180 градусов могут перевернуть представления материалиста? Вдруг есть такие феномены, что посрамят любого атеиста, а я и не знаю о них?! Так вот, где об этом лучше всего и скорее всего узнать? Вряд ли на атеистических сайтах (хотя и их почитываю)... скорее на религиозном форуме, логично? Это к вопросу об открытости знаниям и идеям. И потом я был раньше верующим, и меня живо интересовали вопросы религиозного характера, поэтому нет ничего удивительного, что порой я трачу время и на чтение православного форума. Я ведь а-теист только до того момента, пока не появятся однозначные основания для теизма :)


Ну, Вы же не будете спорит, что немало и таких людей, которые стали религиозными когда столкнулись с серьёзной хворью? Я о них говорю... и совершенно не осуждаю, раз людям это приносит моральное облегчение и поддержку, а Вы?

Атеисты разные бываю, как и верующие... не стоит так уж упрощать картину... Хотя и про "опиум для народа" я отчасти согласен, уж история человечества это показала, что в умелых руках религия - сильное средство для управления и сдерживания народных масс (наша власть тоже любительница поиграть на этом поле)... и больные на голову верующие люди бывают, как Вы выразились с ПГМ :) Так и атеисты бывают не совсем здоровые и адекватные... что уж в этом удивительного? А для конкретного человека религия может быть как опиумом, так и формой существования, мировоззрением логично (в его понимании) оформленном, да и средством достижения разного рода благ... всякое бывает...

Здравствуйте, Елена Анатольевна, рад Вас тоже читать. Но к сожалению времени нет на форум, только читаю иногда с интересом некоторые темы, вот появилась свободная минутка поучаствовать, оживить так сказать тему... :)
А что Вы от меня не ожидали? Честно говоря, не понял Вашей грусти... Вам форма моих мыслей не понравилась, или может содержание?
Здравствуйте, понимаю что есть свобода слова и все к тому последующее, я человек глупый и незнаю многих терминов, многое не понимаю о том что люди более начитанные и умные пишут... Но зачем атеистам о вращать от веры верующих людей ведь тем они более согрешают, да и зачем это случается от любви к ближнему? От зависти? От злости? От ненависти. Врятли от любви, атеистов не нужно проклинать или злится, как некоторые уже заметили то за них от нас лишь нужно молится, ведь это тоже люди ходящие "во тьме". Когда я стал жить с Богом, оглядываясь назад понимаешь как страшно было без Него, ни одну страсть я грешный не смог побороть без Него, ни одно достижение в жизни моей неродивой не было без Него, ничего сам не добился без Него. И чудес было много. Помню как просто в детстве лет может 7 просто начал верить, начал читать детскую Библию. Если человек считает себя атеистом, то пожалуйста не будь агрессивен к верующим, не отвращай людей от Бога, живи себе так как трбе хочется, общайся о своих мировоззрения так чтобы не навредить другим, ведь даже в мире атеизма наверное делать плохо другим это плохо.
Мудрость Божья и мудрасть мира это две разных, как Бог и лукавый. Хотел бы быть глуп миром но мудрым в Боге.
К той теме что Вы давали ссылку, люди созданы разными, что бы добрые умягчали злых, богатые помогали бедным, сильные слабым, что бы заповеди совершались, а именно: что бы любили и благодари ли Бога за то что Он даёт возможность помогать и любить ближнего и Его самого, и любить ближнего своего, а от того помогать друг другу. Что бы люди молились друг за друга любили друг друга и Бога, и за все благодари ли Его.
Простите если чем обидел Вас.
 
Интересующийся
Это элементарная зависть! Банальная страсть. Потому что миллионная братия православных может своему патриарху, своим архиереям делать такие подарки, а вы нет.

Каждый сам вправе решать как тратить свои средства.

Церковь много чего делает. Повторюсь:

Каждый год Русская Православная Церковь открывает более 100 новых социальных проектов, в том числе десятки приютов для мам, десятки проектов помощи зависимым людям, десятки центров гуманитарной помощи. Церковь организовала более 400 проектов помощи инвалидам, 95 приютов для бездомных, свыше 450 благотворительных столовых; более 160 церковных гуманитарных центров, более 450 сестричеств милосердия, свыше 500 добровольческих групп милосердия. В общей сложности в России действуют свыше 4500(!) церковных социальных проектов. За этими цифрами стоит труд тысяч социальных работников и тысяч волонтеров. Церковь помогает всем - вне зависимости от гражданства, национальности или вероисповедания человека.

А атеисты только часы видят. Потому что они хотят видеть их и ничего кроме них. Примитивный "повод".

Хотел уже оставить эту тему за бессмысленностью её продолжения, но... не смог пройти мимо Вашего поста, Антон - захотелось всё же пояснить мою хотя бы позицию (за всех атеистов говорить не буду).


Вы вот написали об элементарной зависти... У меня в жизни был в своё время поворотный момент, когда я после юридического вуза пошёл подрабатывать помощником следователя в местный УВД, и ждал пока не освободится должность в прокуратуре (были у меня хорошие завязки, стоило подождать). Не буду утомлять подробностями (кто сталкивался с нашими правоохранительными органами поймут), но насмотрелся я за несколько месяцев на эту гнилую систему достаточно - нехватка кадров, авралы, "палочная система" (когда любого постороннего бомжа или уличного наркомана-урку менты готовы засадить, лишь бы повысить раскрываемость), взятки и т.д. (с тех пор за двадцать лет, кстати, ничего не поменялось, ещё хуже стало). А я с нетерпением ждал места в прокуратуре, там ведь было круче, дел меньше, зарплаты повыше, да и знакомые следаки все на иномарках ездили, один в 25 лет уже себе коттедж доделывал... И вот подошло время, освободилось место и мне позвонили, мол приноси трудовую. Прихожу, спрашиваю - "почему место появилось, кто на повышение пошёл?" А мне и говорят - "да вот, один из начальников под следствием, за 5000 косарей (зелёных конечно) мокрушника отмазал и всё бы ничего, а он (мокрушник) гад через какое-то время попался на ещё одном убийстве. Вот, говорят, дурак жадный (прокурорский начальник), не чуял мол, где можно брать, а где не безопасно. Вот и пошли другие на повышение, а тебе место освободилось." Знаете, мне так противно стало тогда, я несколько дней ходил-думал и всё же не пошёл работать в эту систему, и в МВД не стал, вообще на госслужбу не пошёл, хотя были предложения. И не жалею. Да, может не в 25 лет я собственный коттедж построил, а только сейчас свой домик доделываю, но никогда я не завидовал казнокрадам и взяточникам, которые на бюджетные (народные) деньги себе очередную виллу в Италии, или дворец на Рублёвке, возводят... если бы завидовал, давно мог бы и сам попытать счастья на бюджетных хлебах, тем более, что наша государственная система к этому располагает.


А насчёт благотворительности, отчасти с вами соглашусь - люди в чужом глазу соринку без лупы разглядят, а у себя доски не заметят. Я искренне преклоняюсь перед людьми, которые занимаются такими добрыми делами - верующие они или нет. Фондов и светских много, и объёмы их деятельности немаленькие (гугл в помощь, если интересуетесь). Но я не об этом, я не упрекаю конкретно православных, что они там мол что-то мало благотворительностью занимаются, или что атеисты чем-то в этом плане лучше... нет... я о другом... я о лицемерности нашей системы, нашего общества... Вы просто сопоставьте масштабы: сколько "...95 приютов для бездомных, свыше 450 благотворительных столовых; более 160 церковных гуманитарных центров, более 450 сестричеств милосердия, свыше 500 добровольческих групп милосердия...", сколько денег через них проходит за год?, при том, что, наверняка знаю, немалую часть средств вносят и сами сердобольные добровольцы - каков масштаб? Десятки, сотни миллионов рублей в год, может несколько миллиардов? И сравните сколько средств, и бюджетных, и с ваших же пожертвований уходит на строительство и содержание десятков роскошных резиденций только Патриарха? Грант в 38 миллионов рублей "на поддержку инициатив в области профилактики абортов и организации помощи беременным и матерям с детьми в трудной жизненной ситуации" http://www.diaconia.ru/grants - это для всей огромной России?! Да содержание одной геленджикской резиденции стоит больше... Вы говорите - "Потому что миллионная братия православных может своему патриарху, своим архиереям делать такие подарки, а вы нет." - Антон, Вы смеётесь??? Это в нашей-то стране, где половина населения за чертой бедности живёт? где средства на дорогостоящие заграничные операции всем миром собирают? Нет, я всё понимаю, высшим иерархам где-то надо жить, где-то собираться и т.д., но Вы правда считаете, что в большинстве своём полунищая паства может себе позволить такое увлечение роскошной недвижимостью только одного из их пастырей (хоть и высшего) https://www.novayagazeta.ru/articles/2019/05/25/80650-patriarh-i-ego-okrestnosti ? Да и что в благодарность в лицо своей пастве говорит этот пастырь? - Не нужны вам никакие права человека - всё это зараза занесенная с бездуховного Запада! ...вот вам!... а Президенту подобострастно он о чём толкует? может о нуждах паствы печётся, может о том, что у нас четверть населения до сих пор вместо унитаза в дырку в земле ходит? нет...он его благодарит! за, что? за то, что теперь многие россияне могут себе позволить недвижимость в Испании купить!!! ...вот как! Вы, Антон, можете?... я вот не могу, еле на свои 6 соток и 120 квадратов и не в элитном посёлке за двадцать лет честного труда накопил... так за чьё благополучие ваш Патриарх так благодарил нашего Президента??? Кто ему социально ближе, за тех он и благодарил... я не ханжа, не завистник, но есть же пределы лицемерию? знаете, систему характеризует не то, что внутри неё может что-то плохое случаться, а то как система на это реагирует... своевременная и адекватная реакция на внутренние недостатки - вот показатель здоровой системы... а у нас, так ли?


И я понимаю, дело тут не конкретно в Церкви, не в верующих в частности, а в зрелости нашего общества в целом. То, к чему пристрастились некоторые высшие иерархи РПЦ ничем по сути ведь сильно не отличается от того, как привыкли жить высшие светские власти - дворцы, элитные квартиры, яхты и т.д. - масштаб только другой, жизнь высших чиновников и силовиков вообще ни с чем не сопоставима - правильно Мария сказала - Византия! То есть нам пенсионный возраст поднять нужно, а то пенсионерам платить нечем, а им зарплату, которую они и не считаю за деньги, на пару лет заморозили :) И общество это терпит, а то и вовсе этим не интересуется... а ведь очередной дворец или элитная квартира чиновника (на кои он на свою хоть и высокую зарплату и за пятьдесят-сто лет не накопит) - это кусок хлеба отнятый у пенсионеров, недоплаченная зарплата врача или учителя (а зато с каким пафосом майские указы принимались), это несвоевременно оказанная медицинская помощь, т.к. кол-во больниц сокращается и т.д...


Я ведь тоже особо политикой, государством и т.д. не интересовался раньше, да меня и сейчас эти темы не очень-то вдохновляют... и нет во мне этого - когда, чем хуже вокруг, тем больше поводов для сладкого сарказма... но, по-моему, сейчас уже не то время, когда можно быть равнодушным к происходящему в нашем государстве и обществе... думаю, это в скучной Швейцарии большинство могут себе позволить всей этой политикой не интересоваться (ан нет, очень даже интересуются, особенно местными выборами и общественными делами... интересно и почему у них такой порядок???). Понимаете, мы все можем, конечно, не интересоваться этой политикой... Но когда вы (никого конкретно не имею ввиду и никому ничего подобного не желаю!!!) вдруг попадёте в больницу со сломанной шейкой бедра, а вам скажут или оплачивайте штифт за 120000 или ждите три недели в палате, пока новая партия бесплатных придёт, в этом месяце уже все выработаны - то знайте, это не какие-то экстраординарные перебои, не какая-то частная проблема здравоохранения - это от того, что вы в своё время политикой не интересовались или дали в очередной раз навешать себе лапши на уши... Когда вы возьмёте себе участок в аренду под фермерство, законно построите на нём дом, возьмёте кредит на сельхозтехнику, или на разведение свинюшек, а детишке одного местного чиновника-царька вдруг вздумается тоже в фермеры пойти, благо его родитель поможет втридорога пристроить его урожай в местных школах, и землю он через продажный суд у вас же и ваших соседей отнимет, а вам останется только смотреть, как сносят ваши дома, и годами потом выплачивать кредиты, то припоминайте тогда, что политикой в своё время не интересовались. Или когда вам настоятельно порекомендуют отдать ваш дом и землю за бесценок местным чиновникам, так как по планам на ваших землях будут строить очередные олимпийские объекты, и местным судьям и чиновникам захочется нажиться на госкомпенсациях самим, и вы не согласитесь, а ваш дом и дома соседей в одно прекрасное утро сгорят, то помните, что бессмысленно уже будет взывать к общественности - никто не выйдет за вас на площадь, потому что, когда сажали на семь! лет молодых ребят, которые имели смелость выйти за погорельцев в подобной же ситуации, вы этим не интересовались! Когда вы будете удивляться и возмущаться крошечным выплатам за потерянное при наводнении имущество от прорвавшейся дамбы при строительстве которой украли в два конца бюджетные деньги, когда будете получать свой миллион рублей за сгоревшего в очередном ТЦ ребёнка, или за разбившегося в авиакатастрофе члена семьи - вы тогда не причитайте, что мол на Западе многомиллионные (долларов и евро) компенсации в подобных случаях выплачивают. И дело тут не в том, что больше денег принесёт больше утешения, дело не в меркантильности, нет... дело в том, что на бездуховном Западе, руководство компаний знают, что случись что, если будет доказана их халатность, то их разорят гражданскими исками потерпевшие, а у нас посадят скорее пилота, который не умел управлять самолётом, а авиакомпания (с хорошим административным ресурсом), которая экономила на обучении пилотов, скорее даст на лапу соответствующим силовикам, а от потерпевших отделается копейками, и дальше будет зашибать деньгу, а не обанкротится. И это тоже политика, которой вы в своё время не интересовались. А когда под носом устраивают мусорные свалки и мусоросжигательные заводы с вредными для здоровья японскими технологиями 60-х годов прошлого века, и никакие законные механизмы чтобы противостоять этому беспределу не работают, то люди выходят на митинги, а их разгоняют и самых активных сажают, вот тогда они начинают политикой интересоваться, но соседям, которых это ещё не коснулось - хоть бы хны - они аполитичны! ... да много чего можно ещё писать и писать, и всего не опишешь, что на Руси-то твориться, а нам всё про "вставание с колен", про наступление НАТО, про "возрождённый международный авторитет", мультики про чудо-ракеты показывают, олимпиады всякие, чемпионаты по футболу, благодатные огни самолётом из Иерусалима и проч. Вы народ, говорят штатные пропагандисты - только не бузите и радуйтесь, мы же народ победитель и все в рай попадём, а они (на бездуховном Западе) все сгорят...

...на мой взгляд, интересоваться/неинтересоваться в современных российских реалиях политикой - это не вопрос хобби - кому рыбалка и политика нравятся, а кому танцы и вышивание крестиком - это вопрос нравственного выбора...


Я к чему весь этот сумбурный спич напечатал... не к тому, что бы Вас, Антон, в свои политические взгляды посвятить и сагитировать к чему-то, или поглумиться над вашими пастырями. Вы, да и остальные участники дискуссии, думаю достаточно чутки и здравомыслящи что бы не навешивать на меня ярлыков типа либераст, агент госдепа или пятая колонна... Но когда вы в очередной раз будете смотреть как протестующие храмоборцы сталкиваются с православными активистами в конфликте по постройке очередного храма, просто на минуту отложите осуждение в бездуховности, безбожии и бесовщине той молодёжи, вы внимательнее присмотритесь, кто, на какие деньги и зачем строит этот очередной храм? Ради ли пожилых бабушек, которым будет удобнее добираться до церкви? А нет ли более насущных проблем, которые можно на эти средства решить, например, построив тот же приют для детей или хоспис? А то вот как с екатеринбургским храмом получилось, кто один из двух меценатов-то? - Алтушкин, у которого градообразующее меднодобывающее предприятие в городе Карабаш обеспечивает постоянные кислотные дожди в округе, вызывает преждевременную осень и марсианские ландшафты вокруг города, люди травятся, болеют онкологией, теряют урожаи на приусадебных участках, пытаются судиться с предприятием, а он (Алтушкин) в Екатеринбурге храмы строит и в Лондоне квартиры покупает... вот и думайте, а есть ли повод для агрессии у молодёжи в стране, где нормальные социальные лифты порушены и столько несправедливости вокруг - вот они на чём могут, на том и отыгрываются... и дальше больше будет, если нефть опять по 200$ не станет, хотя и это уже, ИМХО, режим не спасёт...

PS Устал я уже от этой темы и не рад, что втянулся в неё... выныриваю :)

Здравствуйте, понимаю что есть свобода слова и все к тому последующее, я человек глупый и незнаю многих терминов, многое не понимаю о том что люди более начитанные и умные пишут... Но зачем атеистам о вращать от веры верующих людей ведь тем они более согрешают, да и зачем это случается от любви к ближнему? От зависти? От злости? От ненависти. Врятли от любви, атеистов не нужно проклинать или злится, как некоторые уже заметили то за них от нас лишь нужно молится, ведь это тоже люди ходящие "во тьме". Когда я стал жить с Богом, оглядываясь назад понимаешь как страшно было без Него, ни одну страсть я грешный не смог побороть без Него, ни одно достижение в жизни моей неродивой не было без Него, ничего сам не добился без Него. И чудес было много. Помню как просто в детстве лет может 7 просто начал верить, начал читать детскую Библию. Если человек считает себя атеистом, то пожалуйста не будь агрессивен к верующим, не отвращай людей от Бога, живи себе так как трбе хочется, общайся о своих мировоззрения так чтобы не навредить другим, ведь даже в мире атеизма наверное делать плохо другим это плохо.

Мудрость Божья и мудрасть мира это две разных, как Бог и лукавый. Хотел бы быть глуп миром но мудрым в Боге.

К той теме что Вы давали ссылку, люди созданы разными, что бы добрые умягчали злых, богатые помогали бедным, сильные слабым, что бы заповеди совершались, а именно: что бы любили и благодари ли Бога за то что Он даёт возможность помогать и любить ближнего и Его самого, и любить ближнего своего, а от того помогать друг другу. Что бы люди молились друг за друга любили друг друга и Бога, и за все благодари ли Его.

Простите если чем обидел Вас.
Здравствуйте, Вячеслав. Своими замечаниями Вы меня нисколько не обидели. И спасибо за ответ по теме, на которую я давал ссылку. Думаю, что Ваши опасения, что я своими вопросами и рассуждениями могу кого-то здесь отвратить от веры, сильно преувеличены. За три года такого не было ни разу, да и целей у меня таких нет, и талантов чтоб "слогом жечь сердца" тоже нет :) А вот было много интересных дискуссий. Да, порой жарких, порой сложных и мудрёных. Но люди, участвовавшие в них как правило умудрённые жизнью и закалённые в спорах. Да и собственно никаких мерзостей я вроде в своих постах никому совершать не предлагаю, так только, порассуждать на интересные мне темы (особенно околонаучные), да посоветую порой какую-нибудь научно-популярную книжку. И ещё заметил, что люди, переживающие за свою веру, со мной в долгие дискуссии просто не вступают :) Человека переубедить в чём-то, а особенно поменять его взгляды на 180% - это вообще задача непосильная, сами-то не замечали? Так что никакого криминала с моей стороны я не вижу...
 
Знаете, мне так противно стало тогда, я несколько дней ходил-думал и всё же не пошёл работать в эту систему, и в МВД не стал
Вы молодец, что не пошли. Там, вроде бы, можно пользу принести, да только сами знаете, как всё. Юрия Дмитриева судья освободила, так через пару месяцев не только его снова арестовали и по более тяжёлому обвинению, так и её быстро отстранили, и теперь дело ведут "как надо", его не оправдывают, держат в СИЗО. Тонкий баланс - "спасти мир", что-то постараться изменить или замазаться самому и не факт, что не погрязнешь.
 
Последнее редактирование:

Анатолий Митрофанов

15.01.1961- 05.07.2021
Православный христианин
PS Устал я уже от этой темы и не рад, что втянулся в неё... выныриваю
Оставайтесь, Дмитрий. Есть о чем поговорить :)

Всё, о чём Вы написали имеет быть место в той или иной степени... и имело и будет иметь, и тут и там и ныне и присно.
Персонали это только пенка кипящего бульона под названием грехопадение. Грехопадение это не библейский миф, а реальная катастрофа человеческой природы, приведшая к её повреждению.

Все, все, без исключения люди, и праведные и злые стали страстные, тленные и смертные. Все.
Поэтому, как бы мы (разумеется "добрые" и "справедливые") не боролись с "ними" - злыми и несправдливыми олигархами, попами, чиновниками, ментами, мы будем бороться с самими собой, т.е. с
олигархами, попами, чиновниками, ментами... "Пчелы против меда"

Это надо понять. Понять и понять, что всякие протесты, майданы, революции, митинги и т.п. абсолютно бессмысленны, потому что бессмысленны абсолютно. Все революционеры со временем становятся олигархами, а те кому не повезло, ими же и уничтожаются.

И с этим ничего не поделать, т.е. совсем до Второго Пришествия. Ни развитие науки, ни полеты на Марс, ни достижение физического бессмертия, не сделают человека добрее.

Что же делать? Опустить руки или (не дай Бог), их наложить на себя?
Нет. Но есть другое. Если нет сил изменить человечество, то измени себя, своих детей, свою семью.

А поскольку очевидно, что болезнь наша имеет духовные корни...ведь не объяснить зависть или гордость, или лицемерие, или тоску природными процессами... в природе ничего этого нет, моя кошка ничем этим не страдает.
Следовательно и бороться с этим надо соответствующими духовными методами.
Но это уже другая, большая тема...
 
Интересующийся
Оставайтесь, Дмитрий. Есть о чем поговорить :)

Всё, о чём Вы написали имеет быть место в той или иной степени... и имело и будет иметь, и тут и там и ныне и присно.
Персонали это только пенка кипящего бульона под названием грехопадение. Грехопадение это не библейский миф, а реальная катастрофа человеческой природы, приведшая к её повреждению.

Все, все, без исключения люди, и праведные и злые стали страстные, тленные и смертные. Все.
Поэтому, как бы мы (разумеется "добрые" и "справедливые") не боролись с "ними" - злыми и несправдливыми олигархами, попами, чиновниками, ментами, мы будем бороться с самими собой, т.е. с
олигархами, попами, чиновниками, ментами... "Пчелы против меда"

Это надо понять. Понять и понять, что всякие протесты, майданы, революции, митинги и т.п. абсолютно бессмысленны, потому что бессмысленны абсолютно. Все революционеры со временем становятся олигархами, а те кому не повезло, ими же и уничтожаются.

И с этим ничего не поделать, т.е. совсем до Второго Пришествия. Ни развитие науки, ни полеты на Марс, ни достижение физического бессмертия, не сделают человека добрее.

Что же делать? Опустить руки или (не дай Бог), их наложить на себя?
Нет. Но есть другое. Если нет сил изменить человечество, то измени себя, своих детей, свою семью.

А поскольку очевидно, что болезнь наша имеет духовные корни...ведь не объяснить зависть или гордость, или лицемерие, или тоску природными процессами... в природе ничего этого нет, моя кошка ничем этим не страдает.
Следовательно и бороться с этим надо соответствующими духовными методами.
Но это уже другая, большая тема...
Понимаю о чём Вы Анатолий... но это всё экклесиастово упадничество, ИМХО... история не ходит кругами, и кто бы что ни говорил в том же виде не повторяется. Природа человека с его страстями действительно мало пока изменилась "со времён царя гороха", но сдерживающий нарост цивилизации человеческой всё же даёт о себе знать... Вы вот в каком обществе предпочли бы о духовных корнях болезней рассуждать? - в котором людей на площади четвертуют на потеху досужего люда и господин может засечь своего раба до смерти, или в обществе в котором если тебя хозяин и выгонит с работы, то хотя бы другому хозяину за полцены перепродавать не будет, а то и выходное пособие по закону заплатит? - в обществе, в котором взбунтовавших против произвола барина крестьян картечью расстреливают и глаза выкалывают (как барин Михайло Кутузов делал), или в обществе, где тебя резиновой дубинкой чуток помутузят (что тоже уже не все за любезность воспринимать готовы)? А знаете, есть сообщества людей, где депутат за то, что использовал аж 1000 партийных фунтов стерлингов на личные нужды подвергается жёсткому остракизму и уходит из политики с "волчьим билетом" - и другим его коллегам становится неповадно (они сами его первые и заклевали)! Представляете, есть даже сообщество людей, с той же падшей природой как и у нас, которые как услышали, что у их премьер-министра жены на 2.000.000$ в офшоре и он отказывается отвечать на настойчивые расспросы журналистов об этом (в прямом эфире убежал!), так все разом вышли на центральную площадь, и без всякой крови sic! их премьер-министр ушёл в отставку. А наш, когда на 2.000.000.000$ в тех же офшорах у его близкого друга нашли, это у простого виолончелиста, так шутками про скрипки отделался и глазом не моргнул, и все присутствующие при этом журналисты похихикали и сглотнули... видите какая разница? и ведь люди и так и так могут жить...
...а как лучше? наверное, когда чиновники на коротком поводке сидят и выполняют свои функции, несмотря на свою человеческую природу, склонную к страстям... а для этого некоторые сообщества людей всё же постарались что-то изменить в своём политическом устройстве... я ведь не против того, что бы самому развиваться и меняться к лучшему и всё такое, этим по мере сил и занимаюсь, но знаете когда ты метёшь-метёшь у себя двор, цветочки выращиваешь, заборчик подкрашиваешь, а по твоему газончику вдруг стадо быков проходит, ну и смысл в том, что ты двор мёл, цветочки поливал, может сначала быков в стойло поставишь и покрепче ворота в них сделаешь, прежде чем газончик свой возделывать...?

PS И всё же из темы ухожу, один из источников "агрессии" атеистов, думаю, я немного описал... дальше уж толочь воду не будем...:)
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху