Я послан только к погибшим овцам дома израилева..... Только ли к иудеями пришел Христос?

Los Angeles, CA
мусульманин (суннит)
Спасибо!
Почитаю, если Бог даст. У меня уже в списке "Отче наш" и нагорная проповедь. А еще в этой очереди - изучение арабского и выучить наизусть Коран. :)
Человек много чего предполагает сделать, а будет именно так, как Бог располагает.
 
Православный христианин
Я вот даже как то счастлив что не читал эту книгу-Коран, оно и так много грехов, а тут ещё сверху добавить какой то информации.

Евангелие от Матфея:"
  • Еще подобно Царство Небесное купцу, ищущему хороших жемчужин,
  • который, найдя одну драгоценную жемчужину, пошел и продал всё, что имел, и купил ее."
Если мы нашли свою драгоценную жемчужину Священное Писание зачем нам какие то словопрения.
Cпаси Господи, батюшка, золотые слова. А в остальном Господь усмотрит и как Ему угодно будет.
 
Украина
Православный христианин
Cпаси Господи, батюшка, золотые слова. А в остальном Господь усмотрит и как Ему угодно будет.
Как мы часто произносим :" Да будет воля Твоя..." Недавно прочёл у святителя Амвросия Медиоланского что мы крещены потому что избраны Богом и Бог избрал нас, для того чтобы мы вышли победителями греха, эти слова меня крайне вдохновили...
 
Санкт-петербург
Православный христианин
Виктор, в исламе человек без греха рождается.
Отче, я даже не знаю почему Адам сразу в рай не вернулся, если был прощён, хотя после смерти он конечно оказался в раю. Это потому, что я не богослов, и в отличие от вас посвятившему себя служению Богу, я обыватель, я не знаю многого.

Я тоже не богослов, но даже логически можно проследить некоторую цепочку умозаключений жизни, смерти и греха.

1. Не может ребенок родиться на эту грешную землю без первородного греха. Безгрешный человек не должен умирать, это во-первых. А ребенок может родиться, и тут же через пару минут умереть. Как известно причина смерти всегда - грех, тление. Адам жил в Раю, и если бы не согрешил, то возрос бы в Боге и не знал бы что такое смерть. А преступив заповедь - умер. - "Смертью умрешь". (Быт.2) Следовательно причина смерти - грех. А раз ребенок умирает, значит он грешен по определению, хоть как бы и не имеет еще приобретенных пороков.
Видимый показатель греха - это смерть телесная, даже если ты бесстрастен и как св. Мария Египетская и молясь во плоти поднимаешься над землей.

3. А чтобы преодолеть тление и смерть после грехопадения Адама, одного прощения Бога недостаточно, нужен некий ключ.
В Царство Небесное ничто не чистое не войдет, тогда бы в те далекие времена Адам просто покаялся и Бог бы его простил, и опять его в Рай определил. Делов то? Но Адам не вошел в Рай, а остался на земле и кровью и потом добывал себе пропитание еще 930 лет, и умер, и оказался в преисподней на тысячи веков. И мы все кандидаты туда, без этого ключа.

4. А что нужно предпринять что бы открыть врата и опять вернуться туда, откуда человек был изгнан? Ответ на поверхности. Человек есть тот камень который Бог поднять не может, т.к. Бог дал ему свободу выбора. Адам и выбрал. А чтобы отворить обратно ту ДВЕРЬ в обители Божие нужно зайти безгрешному, а на земле таких нет, поэтому эту роль для спасения человечества Бог мог исполнить только особым образом. Где взять безгрешного человека, чтобы Сатана не имел власти над ним и не нарушились установленные Законы мира, заветы, ВЗ пророчества и пр.?

Где взять безгрешного человека?? Все люди грешные, грехопадение Адама тому виной, не в Раю чай живем, даже Земля изменилась, все в итоге гниет, тлеет на ней. Грех же превращает человека в скотину это неизбежно, превращает в дьявола во плоти. Бог находил праведника Ноя, и заливал потопом этот мир, толку никакого. Нужен был новый Адам на землю - безгрешный. Как его тут получить? А никак, только преодолевая естества чин (сверхъестесственным способом) , чтобы это был не просто по волшебству созданный Спаситель мира, а он появился как и все люди. Вот это и был богочеловек Иисус Христос. (Троица это Один Бог в трех ипостасях, Христос одна из них, но нам скудоумным до конца этого не понять, но это не значит что это не так, просто принять и все). Предисторию спасения человечества пересказывать нет смысла - Авраам, Израиль, Моисей, Давид, Пресвятая Богородица - Христос.
Мы все знаем, что в тот момент когда зачинается ребенок, Господь вдувает в нового человека дух и душу, по Образу и Подобию, но рождаясь на Землю, он автоматически получает от праотца Адама совращенного Сатаной, еще и тление - смерть. А тут самое интересное, когда зачался Христос от Девы, то в зачатую плоть человеческую вошел Дух, этим Духом был Сам Бог, во плоти человеческой - ВОПЛОТИЛСЯ. Это логично вполне.

Богочеловек Иисус Христос единственный от Адама кто не имел греха, Его еще называют - Новым Адамом, поэтому Сатана был не властен над ним. И мы все люди не по какому то абстрактному прощению грехов можем надеяться на жизнь Вечную, а только через распятого безгрешного богочеловека Иисуса Христа, который с воей смертью искупил грехи всех людей, и открыл нам дверь к ЖИЗНИ ВЕЧНОЙ с Ним, еще его имя - Слово, Сын. Он есть наше спасение, без Него мы не сможем преодолеть смерть. Он это сделал для нас, любимого Его творения, и требует от нас только одного - чтобы мы разобрались в Истине. Это краеугольный камень нашего спасения.
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Я тоже не богослов, но даже логически можно проследить некоторую цепочку умозаключений жизни, смерти и греха.

1. Не может ребенок родиться на эту грешную землю без первородного греха. Безгрешный человек не должен умирать, это во-первых. А ребенок может родиться, и тут же через пару минут умереть. Как известно причина смерти всегда - грех, тление. Адам жил в Раю, и если бы не согрешил, то возрос бы в Боге и не знал бы что такое смерть. А преступив заповедь - умер. - "Смертью умрешь". (Быт.2) Следовательно причина смерти - грех. А раз ребенок умирает, значит он грешен по определению, хоть как бы и не имеет еще приобретенных пороков.
Видимый показатель греха - это смерть телесная, даже если ты бесстрастен и как св. Мария Египетская и молясь во плоти поднимаешься над землей.

3. А чтобы преодолеть тление и смерть после грехопадения Адама, одного прощения Бога недостаточно, нужен некий ключ.
В Царство Небесное ничто не чистое не войдет, тогда бы в те далекие времена Адам просто покаялся и Бог бы его простил, и опять его в Рай определил. Делов то? Но Адам не вошел в Рай, а остался на земле и кровью и потом добывал себе пропитание еще 930 лет, и умер, и оказался в преисподней на тысячи веков. И мы все кандидаты туда, без этого ключа.

4. А что нужно предпринять что бы открыть врата и опять вернуться туда, откуда человек был изгнан? Ответ на поверхности. Человек есть тот камень который Бог поднять не может, т.к. Бог дал ему свободу выбора. Адам и выбрал. А чтобы отворить обратно ту ДВЕРЬ в обители Божие нужно зайти безгрешному, а на земле таких нет, поэтому эту роль для спасения человечества Бог мог исполнить только особым образом. Где взять безгрешного человека, чтобы Сатана не имел власти над ним и не нарушились установленные Законы мира, заветы, ВЗ пророчества и пр.?

Где взять безгрешного человека?? Все люди грешные, грехопадение Адама тому виной, не в Раю чай живем, даже Земля изменилась, все в итоге гниет, тлеет на ней. Грех же превращает человека в скотину это неизбежно, превращает в дьявола во плоти. Бог находил праведника Ноя, и заливал потопом этот мир, толку никакого. Нужен был новый Адам на землю - безгрешный. Как его тут получить? А никак, только преодолевая естества чин (сверхъестесственным способом) , чтобы это был не просто по волшебству созданный Спаситель мира, а он появился как и все люди. Вот это и был богочеловек Иисус Христос. (Троица это Один Бог в трех ипостасях, Христос одна из них, но нам скудоумным до конца этого не понять, но это не значит что это не так, просто принять и все). Предисторию спасения человечества пересказывать нет смысла - Авраам, Израиль, Моисей, Давид, Пресвятая Богородица - Христос.
Мы все знаем, что в тот момент когда зачинается ребенок, Господь вдувает в нового человека дух и душу, по Образу и Подобию, но рождаясь на Землю, он автоматически получает от праотца Адама совращенного Сатаной, еще и тление - смерть. А тут самое интересное, когда зачался Христос от Девы, то в зачатую плоть человеческую вошел Дух, этим Духом был Сам Бог, во плоти человеческой - ВОПЛОТИЛСЯ. Это логично вполне.

Богочеловек Иисус Христос единственный от Адама кто не имел греха, Его еще называют - Новым Адамом, поэтому Сатана был не властен над ним. И мы все люди не по какому то абстрактному прощению грехов можем надеяться на жизнь Вечную, а только через распятого безгрешного богочеловека Иисуса Христа, который с воей смертью искупил грехи всех людей, и открыл нам дверь к ЖИЗНИ ВЕЧНОЙ с Ним, еще его имя - Слово, Сын. Он есть наше спасение, без Него мы не сможем преодолеть смерть. Он это сделал для нас, любимого Его творения, и требует от нас только одного - чтобы мы разобрались в Истине. Это краеугольный камень нашего спасения.
В исламе смерть сотворил Аллах, поэтому смерть не является чем-то неестественным. Вполне себе такое творение Аллаха. Зачем? Это лучше знает Аллах. Ислам основан на таких тупиковых утверждениях, как эталон "ясной" религии. При рассмотрении вопроса, зачем Аллах сотворил смерть, вразумительного ответа получить невозможно.
 

Абд-ал-Масих

Супер Модератор
Команда форума
Православный христианин
Откровения Ионна мягко говоря не достоверный источник, есть достоверные источники - Коран, Тора...Так что опять мимо
1) для меня как раз Коран абсолютно не достоверный источник.
2) уже потому недостоверный, что в Коране заповедуется делать то, что Бог в Торе называет мерзостью.

Заповедь Моисея и «заповедь» Мухаммеда о браке и разводе

1 Если кто возьмет жену и сделается ее мужем, и она не найдет благоволения в глазах его, потому что он находит в ней что-нибудь противное, и напишет ей разводное письмо, и даст ей в руки, и отпустит ее из дома своего,
2 и она выйдет из дома его, пойдет, и выйдет за другого мужа,
3 но и сей последний муж возненавидит ее и напишет ей разводное письмо, и даст ей в руки, и отпустит ее из дома своего, или умрет сей последний муж ее, взявший ее себе в жену, —
4 то не может первый ее муж, отпустивший ее, опять взять ее себе в жену, после того как она осквернена, ибо сие есть мерзость пред Господом [Богом твоим], и не порочь земли, которую Господь, Бог твой, дает тебе в удел.


А вот заповедь Корана:
230. Если же муж дал жене развод [в третий раз], то он не может жениться на ней, пока она не выйдет за другого мужа. И если [новый муж] разведется с ней, то прежним супругам дозволено вернуться [к супружеской жизни] при условии, что они намереваются выполнять предписания Аллаха

Коран прямо на 180 градусов противоречит Святой Торе, называет необходимым то, что в Торе Бог через пророка и боговидца Моисея называет мерзостью!!!

3) вот Вам и доказательство, что Вы сами себя обманываете и не верите Святой Торе.

Так что без вариантов. Если Тора достоверный источник - то Коран лжив.
 

Абд-ал-Масих

Супер Модератор
Команда форума
Православный христианин
Откровения Ионна мягко говоря не достоверный источник
Второе.
Не имеет значения как Вы относитесь к Откровению Иоанну. Ваше пренебрежение Откровением Божьим Своему Посланнику Иоанну - Ваша личная проблема и личная ответственность.
И я также свидетельствую всякому слышащему слова пророчества книги сей: если кто приложит что к ним, на того наложит Бог язвы, о которых написано в книге сей; 19 и если кто отнимет что от слов книги пророчества сего, у того отнимет Бог участие в книге жизни и в святом граде и в том, что написано в книге сей.

Я отвечал Вам на Ваше пахабное заявление о якобы недальновидности христиан. Я привёл Вам ваши исламские источники о том, что мусульмане будут слушать говорящий камень. И Вы ещё нас после этого смеете упрекать, что мы поверили гласу Отца Небесного? Который, между прочим был дан всему народу, а не как Ваш Мухаммед получал откровения, которые никто кроме него не слышал (не считая малолетней Аиши). Свидетельство всего народа больше, чем свидетельство одного человека. Как Бог говорил всему народу на Синае, так говорил и на Иордане, Народу Своему. Более того, свидетелем был и святой пророк Иоанн Креститель. Закон полностью соблюдён, не менее, а более двух и трёх свидетелей имеем. Вы же не имеете никаких свидетелей, лишь слепо верите словам одного человека. Что ж, Ваш выбор.

Второе.
Не вы ли, мусульмане, всё время ехидно спрашиваете христиан: "а где Иисус говорит "Я Бог, поклоняйтесь Мне"?"
Ваш вопрос изобличает вас. Поклонитесь всякому, кто скажет: "я - Бог, поклоняйтесь мне".

Ваша попытка оскорбить христиан очень жидкая, разлилась быстро и высохла, ничего не осталось.
 

Абд-ал-Масих

Супер Модератор
Команда форума
Православный христианин
например Лука пишет рассказ об Иисусе какому то Феофилу или письма Павла римлянам, Коринфянам и т.д.
И что? Вы на чём Церковь критиковать собираетесь, когда сами читаете хадисы о том с какой ноги вставал Мухаммед и, простите, как в туалет ходил? Вам самому не смешно?
 

Абд-ал-Масих

Супер Модератор
Команда форума
Православный христианин
Белиберда это когда бог молится богу, бог просит помощи у самого себя, бог посылает бога... три в одном, но не слитно и т.д. Дурдом, как были так и остались язычниками-многобожниками, которые не брезгуются от поклонения человеку, кресту, употребления запретного (свинину, вино..). Христианства не является религией, где поклонения Единому Богу. Монотеизм это ислам и иудаизм, все. Вам один еврей (Павел) приказал молится другому еврею (Иисусу), надо же быт таким тупым ослом, дураком чтобы следовать такому приказу. Досвидания, можете банит, бан многобожников-язычников не стоит ничего, как и сами этих язычников
==М==
Да, буду банить.
Своё презрение к святому Апостолу Вы могли бы выразить в более приемлемых выражениях. Как мы, между прочим, щадим чувства мусульмане не кроем Мухаммеда благим матом, не смотря на его богохульства и вражду против Церкви.
Совершенно понятно, что даже решительное несогласие можно выражать более прилично. Это куда больше способствует нормальному и предметному диалогу. Но Вы решили ругаться, поливать Церковь грязью и прямо оскорблять нас и нашу веру.

Таковы мусульмане на самом деле?

Выписываю месяц бана. Достаточно для того, чтобы устыдиться тому, что с Вами общались прилично и уважительно, а Вы не нашли ничего лучше, чем бросаться оскорблениями.


Оставляю за другими модераторами право выдать больший или вечный бан. Но я добрый человек и надеюсь, что Вы додумаетесь почему стоило вести себя прилично.

P.S.
употребления запретного (свинину, вино..)
Почему тогда мусульмане едят запретную верблюжатину? Мухаммед решил и некошерная верблюжатина вдруг стала разрешённой!
Простите, но один еврей Павел был куда более грамотен в Законе, чем один араб.
 

Абд-ал-Масих

Супер Модератор
Команда форума
Православный христианин
Согласно нашим представлениям Бог в итоге простил Адама (мир ему), когда он покаялся.
Как раз наоборот, Наби, в Коране сказано, что Адама раскаялся, но Аллах всё равно его низвергнул.
Святая Библия говорит обратное - Бог призывал Адама к покаянию, но он не раскаялся и только после был изгнан из Эдема.
Не отрицай грехопадение! Это печальная правда. А ислам не объясняет почему мы страдаем. Точнее объясняет так, что страдаем мы по воле Аллаха - Аллах наш мучитель.
 

Абд-ал-Масих

Супер Модератор
Команда форума
Православный христианин
Виктор, в исламе человек без греха рождается.
Так почему же ты грешишь? Хочешь добра, а делаешь зло. Как и я. Как и Виктор и все люди.
Как же так: все рождаются чистыми, но нет ни одного, кто ни разу бы не согрешил. Это статистически невозможно.
я даже не знаю почему Адам сразу в рай не вернулся, если был прощён, хотя после смерти он конечно оказался в раю. Это потому, что я не богослов
Это потому, что ты не христианин.
Каждый христианин знает, почему был изгнан Адам и почему не вернулся в рай.
А ислам ответа на этот вопрос не имеет. Я проверял.
Очень вас люблю, мира вам :)
Спаси тебя Христос.
 

Абд-ал-Масих

Супер Модератор
Команда форума
Православный христианин
изучение арабского
арабский кстати хорошо учится по арабскому переводу Библии. Текст не сложный.
Ах, и мне бы тоже арабский бы вспомнить.

Но знал бы ты как мне противно осознавать, что на прекрасном арабском языке написаны хадисы о том как людей избивали ногами за веру во Христа.
 

Абд-ал-Масих

Супер Модератор
Команда форума
Православный христианин

Абд-ал-Масих

Супер Модератор
Команда форума
Православный христианин
Я тоже не богослов, но даже логически можно проследить некоторую цепочку умозаключений жизни, смерти и греха.
Вот как всё верно рассказали. Точь в точь, что и я бы сказал, хотя куда более богослов (самоучка).
Не сложная вера Православие. Она просто чудесная. Но исключительно логична и внутренне-непротиворечива.
Не нужно быть богословом, чтобы уверовать. Павел был богословом, а Пётр был рыбаком.
 
Православный христианин
Христианства не является религией, где поклонения Единому Богу. Монотеизм это ислам и иудаизм, все. Вам один еврей (Павел) приказал молится другому еврею (Иисусу), надо же быт таким тупым ослом, дураком чтобы следовать такому приказу. Досвидания, можете банит, бан многобожников-язычников не стоит ничего, как и сами этих язычников
Бобу проще представлять нас язычниками, ибо их проще убивать, чем Людей Книги. Именно этим руководствуются все воЕны Аллаха, представляющие себя этакими санитарами земли от многобожников.
Но Христос нам сказал и Бобе: даже наступает время, когда всякий, убивающий вас, будет думать, что он тем служит Богу.. Так будут поступать, потому что не познали ни Отца, ни Меня. (Ин. 16:2)
 
Православный христианин
==М==


P.S.

Почему тогда мусульмане едят запретную верблюжатину? Мухаммед решил и некошерная верблюжатина вдруг стала разрешённой!
Простите, но один еврей Павел был куда более грамотен в Законе, чем один араб.
)) Не только верблюжатину, но и кролика с зайцем и рыбку без чешуи))))А вино некошерно тока молодое. Иудеи считали вино - благословением Божием, с удовольствием хлебали и нахваливали)) Но Бобу сие неведомо, ибо кроме своих бесноватых проповедников - о христианстве ему было услышать не от кого))))
 

Абд-ал-Масих

Супер Модератор
Команда форума
Православный христианин
Не только верблюжатину, но и кролика с зайцем и рыбку без чешуи))))
Да, создаётся впечатление, что мусульманам сложно было запомнить весь список кашрута :) Вот кроме свинины ничего не знают.
И конечно мусульмане не знают зачем вообще был кашрут нужен. И наверняка их удивит, что Ной свининку ел. Да и Авраам мог есть свинину.
Как не знают, что и иудеи веруют, что с приходом Машиаха кашрут заметно переменится.
Иудеи считали вино - благословением Божием, с удовольствием хлебали и нахваливали))
Какое там! Вино не просто пили, а ОБЯЗАНЫ были пить. Вино неотъемлемая часть пасхальной трапезы. Как и вообще вино употреблялось в богослужении. Так что не просто разрешено, а Заповедано Богом вино.
 
Los Angeles, CA
мусульманин (суннит)
Бобу проще представлять нас язычниками, ибо их проще убивать, чем Людей Книги. Именно этим руководствуются все воЕны Аллаха, представляющие себя этакими санитарами земли от многобожников.
Но Христос нам сказал и Бобе: даже наступает время, когда всякий, убивающий вас, будет думать, что он тем служит Богу.. Так будут поступать, потому что не познали ни Отца, ни Меня. (Ин. 16:2)
Я прекрасно понимаю, почему вы это написали. Боб сильно оскорбил вас своими словами. И я искренне не согласен с тем, что он сказал. Ему я об этом написал выше.
И вас тоже хочу предостеречь от греха. Хоть я сам намного хуже, но постарайтесь услышать то, что скажу, это не поучение, а просто совет. Вы написали про Боба то, что скорее всего не правда применительно именно к нему. Он пошёл на поводу гнева, а вы уже назвали его "убийцей". Я бы на вашем месте сделал также, наверное. И многие. Но это же не делает грех позволительным. Пусть меня поправят ваши братья во Христе, но не лучше ли для христианина убрать из сердца горечь и гнев и не позволять им клеветать на другого человека?
Со всем уважением, я знаю что вы хороший человек ❤️, но слова эти не ваши слова и не хороши для христианина. Это слова горечи.
Отец Михаил об этом кажется говорил недавно, что нет пользы в таких спорах. Мы итак грешны за пределами форума, а тут только добавляем греха...
 
Православный христианин
Я прекрасно понимаю, почему вы это написали. Боб сильно оскорбил вас своими словами. И я искренне не согласен с тем, что он сказал. Ему я об этом написал выше.
И вас тоже хочу предостеречь от греха. Хоть я сам намного хуже, но постарайтесь услышать то, что скажу, это не поучение, а просто совет. Вы написали про Боба то, что скорее всего не правда применительно именно к нему. Он пошёл на поводу гнева, а вы уже назвали его "убийцей". Я бы на вашем месте сделал также, наверное. И многие. Но это же не делает грех позволительным. Пусть меня поправят ваши братья во Христе, но не лучше ли для христианина убрать из сердца горечь и гнев и не позволять им клеветать на другого человека?
Со всем уважением, я знаю что вы хороший человек ❤️, но слова эти не ваши слова и не хороши для христианина. Это слова горечи.
Отец Михаил об этом кажется говорил недавно, что нет пользы в таких спорах. Мы итак грешны за пределами форума, а тут только добавляем греха...
Нет вы не поняли.

У вас шариат - собственно плагиат от закона данного Моисею.
Это закон наказывает за действие греха.
А Евангельский закон Нового Завета самые причины грехов.

К примеру вы можите прочесть Матфея главу 5.

Причем в гневе человек еще судит других людей, причем за те же грехи, в каких сам повинен.
т.е. тем судом каким судит он. так и сам судим будет.

Но выше я дал суть того что закон Моисеев и шариат -- НЕСОВЕРШЕННЫ, а Христос дал СОВЕРШЕННЫЙ.

все. что из этого следует, обдумайте сами.
Если будут вопросы. то задавайте.
 
Православный христианин
Я прекрасно понимаю, почему вы это написали. Боб сильно оскорбил вас своими словами. И я искренне не согласен с тем, что он сказал. Ему я об этом написал выше.
И вас тоже хочу предостеречь от греха. Хоть я сам намного хуже, но постарайтесь услышать то, что скажу, это не поучение, а просто совет. Вы написали про Боба то, что скорее всего не правда применительно именно к нему. Он пошёл на поводу гнева, а вы уже назвали его "убийцей". Я бы на вашем месте сделал также, наверное. И многие. Но это же не делает грех позволительным. Пусть меня поправят ваши братья во Христе, но не лучше ли для христианина убрать из сердца горечь и гнев и не позволять им клеветать на другого человека?
Со всем уважением, я знаю что вы хороший человек ❤️, но слова эти не ваши слова и не хороши для христианина. Это слова горечи.
Отец Михаил об этом кажется говорил недавно, что нет пользы в таких спорах. Мы итак грешны за пределами форума, а тут только добавляем греха...
Наби, Вы хороший человек, но просто по неполноте знаний (я имею ввиду учение Господа Иисуса Христа), Вы не видите самой сути. Смотрите, Юлия не сказала "убийца", а сказала, что так "проще убивать". Боб вылил оскорбления непосредственно на людей, своих собеседников. А когда человек оскорбляет других людей? Когда наполнен к людям злобой. А какое последствие рождается от злобы? Правильно, ненависть. Так вот, Господь учит, что человек, имеющий в сердце ненависть (ведь ненависть живет именно в сердце, а не в уме, не в мышцах и т.п.), уже произвел убийство тех, кого ненавидит, совершил это убийство в своем сердце. Поэтому Господь Бог учит, что не пища, входящая в уста человека, оскверняет человека, а то, что исходит из уст человека, оскверняет человека:
"еще ли не понимаете, что всё, входящее в уста, проходит в чрево и извергается вон? а исходящее из уст – из сердца исходит – сие оскверняет человека, ибо из сердца исходят злые помыслы, убийства, прелюбодеяния, любодеяния, кражи, лжесвидетельства, хуления – это оскверняет человека"
Если убрать все внешние факторы, не позволяющие человеку по ненависти убивать ненавидимых им людей (последующее наказание, возможность защиты предполагаемой жертвы, недоступность жертвы и т.д.), то одна часть людей убьет другую часть, которую ненавидит, потому что ненависть рождает убийство. Если заменить "проще убивать" на "проще ненавидеть", то что по сути изменится? Ничего. Поэтому высказывание Юлии несколько глубже, чем очевидная вершина "айсберга".
 
Сверху