Я послан только к погибшим овцам дома израилева..... Только ли к иудеями пришел Христос?

Православный христианин
Я никогда не заглядывал в Коран, один раз на свою голову почитал Катехизис Лютера (очень тошнотворная книжка), и как то не тянет.
В принципе, аналогично с Лютером, вызывает тот же позыв.

Коран в понимании мусульман – это прямая речь Аллаха, обращённая к людям. А Мухаммед только передатчик, посредник, через которого слово Аллаха было доведено до людей. Поэтому речь почти всегда идёт от лица Аллаха.
Большинство сур, за редчайшим исключением (1, 12, 55, 113, 114) объединяют отрывки, произнесённые в разное время и по разным поводам. Композиция книги выглядит формальной, названия сур произвольны, характерны резкие смысловые и тематические переходы, неясности, повторы, бессвязное повествование. Большая часть Корана представляет собой рифмованную прозу, не имеющую постоянного размера и рифмы.
Содержание и суть Библии – Завет Бога и человека.
Коран же не мыслится в исламе Книгой Завета, в нем доминирует прямо противоположная идея покорности и принуждения, причем настолько, что даже есть представление о людях, которых будут вести в мусульманский рай в цепях – согласно одному хадису, Мухаммед сказал, толкуя аят «предались Ему те, кто на небесах и на земле, вольно и невольно"(3, 83):"Предавшиеся Аллаху невольно – это плененные народы, кого привели к исламу в цепях и оковах и кого ведут в рай против их воли».
https://azbyka.ru/otechnik/Georgij_Maksimov/pravoslavie-i-islam/6_3

Вообще очень любопытно, "в цепях и оковах ведут" куда? :)
 
Украина
Православный христианин
В принципе, аналогично с Лютером, вызывает тот же позыв.

Предавшиеся Аллаху невольно – это плененные народы, кого привели к исламу в цепях и оковах и кого ведут в рай против их воли».
https://azbyka.ru/otechnik/Georgij_Maksimov/pravoslavie-i-islam/6_3

Вообще очень любопытно, "в цепях и оковах ведут" куда? :)

Я вот даже как то счастлив что не читал эту книгу-Коран, оно и так много грехов, а тут ещё сверху добавить какой то информации.

Евангелие от Матфея:"
  • Еще подобно Царство Небесное купцу, ищущему хороших жемчужин,
  • который, найдя одну драгоценную жемчужину, пошел и продал всё, что имел, и купил ее."
Если мы нашли свою драгоценную жемчужину Священное Писание зачем нам какие то словопрения.
 
Православный христианин
Тут как и везде борьба дьявола против Бога.

Казалось бы, давайте выясним, кто на чьей стороне.
Кто следует истине, а кто лжи.
Нет же независимо от истины, держатся своего, как Ева следуя своей воле претупила заповедь.

Я вот не понимаю почему Бог не может соеденить Себе человеческое естество от Пречистых Кровей Богородицы и Приснодевы Марии?
Это не в Его Силах?


Почему уже Воплотившись, Иисус Христос по Своей человечности не может молится Богу в Самом Себе?

Вот вопросы на которые прошу дать аргументированные ответы, аргументами имеющими силу доказательства, мусульманами.
 
Украина
Православный христианин
Тут как и везде борьба дьявола против Бога.



Я вот не понимаю почему Бог не может соеденить Себе человеческое естество от Пречистых Кровей Богородицы и Приснодевы Марии?
Это не в Его Силах?


Почему уже Воплотившись, Иисус Христос по Своей человечности не может молится Богу в Самом Себе?

Можно почётче ставить вопросы. Что Вы понимаете под словом соединить Себе. Второй вопрос тоже странный как для меня, скорее всего вызванный нашей человеческой логикой, которая не может постичь непостижимое Божество. Что касается обращений Господа нашего Иисуса Христа ко Отцу, то мне кажется что по снисхождению к людям нам дано это в том виде в каком мы могли бы понять, Само Божество имеет иную форму общения непостижимую для нас ибо Спаситель сказал что :"Я и Отец одно есть"; "Как Отец знает Меня, так и Я знаю Отца; и жизнь Мою полагаю за овец.";а если творю, то, когда не верите Мне, верьте делам Моим, чтобы узнать и поверить, что Отец во Мне и Я в Нем.
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Можно почётче ставить вопросы. Что Вы понимаете под словом соединить Себе. Второй вопрос тоже странный как для меня, скорее всего вызванный нашей человеческой логикой, которая не может постичь непостижимое Божество. Что касается обращений Господа нашего Иисуса Христа ко Отцу, то мне кажется что по снисхождению к людям нам дано это в том виде в каком мы могли бы понять, Само Божество имеет иную форму общения непостижимую для нас ибо Спаситель сказал что :"Я и Отец одно есть"; "Как Отец знает Меня, так и Я знаю Отца; и жизнь Мою полагаю за овец.";а если творю, то, когда не верите Мне, верьте делам Моим, чтобы узнать и поверить, что Отец во Мне и Я в Нем.
Отвечаю:

по 1му вопросу посмотрите ВНИМАТЕЛЬНО на десемантизированное понятие религии. не то как дают в википедии, а то от какого слова оно происходит и, что означает.
Т.е. происходт оно от лат. РЕЛИГАРЕ - СОЕДЕНЯТЬ.

Бог СОЕДЕНИЛ Себе человеческое естество, как?
Само собой разумеется от Тела и Кровей Богородицы.

Что непонятно?

Далее по 2му вопросу отвечать нечего ибо могущество Бога не вызывает сомнений.
Слово стало Плотию.

Как?
могу показать на примере 1х четарех стихов Евангелия от Иоанна, главы 1.

Ну и по третьему вопросу вы сами ответили - Я и Отец - ОДНО.

Иисус Христос как ОДНО с Отцем, молился по Своему человечеству Себе же ибо он и Отец -Одно.
 
Украина
Православный христианин
Отвечаю:


Иисус Христос как ОДНО с Отцем, молился по Своему человечеству Себе же ибо он и Отец -Одно.

Возможно Вам поможет преподобный Максим исповедник:"
Это таинство было предуведано прежде всех век Отцом и Сыном и Святым Духом; Отцом - по благоволению, Сыном - по самодействию, а Святым Духом - по содействию. Ибо одно ведение у Отца и Сына и Святого Духа, потому что одна сущность и одна сила. Ведь [нельзя сказать, что] Отец или Святой Дух не ведали о Воплощении Сына, потому что во всем Сыне, через Воплощение самоосуществляющем таинство нашего спасения, сущностным образом [пребывал] весь Отец - не воплощаясь [Сам], но благоволя Воплощению Сына; также и весь Святой Дух присутствовал сущностным образом во всем Сыне - не воплощаясь [Сам], но содействуя Сыну в Его Воплощении ради нас.

Назовут ли это Христом, или таинством Христовым - все равно сущностным предведением этого обладает только одна Святая Троица: Отец и Сын и Святой Дух. И нельзя недоумевать относительно того, каким образом Христос, будучи одним из Святой Троицы, предуведывается Ею, ибо известно, что Он был предуведан не как Бог, но как Человек, то есть было предуведано Воплощение Его по Домостроительству ради [спасения] человека. Ведь Присносущее, [происшедшее] сверхпричинным и сверхразумным образом из Присносущего, никогда не предуведывается. Предведение касается [лишь] того, что имело начало своего бытия вследствие [какой-либо] причины. А Христос был предуведан не в том, чем Он являлся Сам по Себе по природе, но в том, чем Он стал позднее ради нас по Домостроительству.

Ибо необходимо было, чтобы являющийся подлинно по природе Творцом сущности сущих стал и Самодеятелем обожения тварей по благодати, дабы Податель бытия предстал и как Дарователь присного благобытия. Поскольку ни одно из сущих не обладает ведением сущности самого себя и сущности другого, то, разумеется, ни одно из сущих не обладает по природе и предведением относительно того, что будет [когда-нибудь] приведено в бытие; исключение, конечно, представляет Бог, Который превыше сущих: Он одновременно и познает Самого Себя в Своей сущности, и обладает предведением относительно существования всего сотворенного Им еще до того, как оно приведено в бытие. Кроме того, в будущем Бог почтит сущих ведением по благодати относительно того, что есть по сущности они сами и другие, открыв им также смыслы приведения их в бытие, - смыслы, единообразно предсуществующие в Нем.

Некоторые утверждают, что Христос был еще до сотворения мира предуведан теми, которым Он явился позднее в конце времен, предполагая, что они существовали еще до сотворения мира вместе с предуведанным [ими] Христом. Мы же отвергаем это учение как чуждое Истины, ибо оно представляет сущность разумных [тварей] совечной Богу. Ведь совершенно невозможно [кому-нибудь] быть со Христом так, как Он есть, а потом когда-нибудь полностью разлучиться с Ним, если верно, что в Нем происходит свершение веков и достигается покой движущихся, благодаря которому уже никогда не будет никакого изменения сущих. И слово Писания назвало Христа чистым и непорочным, поскольку Он по природе Своей совершенно чужд душой и телом тления, [возникшего] вследствие греха. Ибо душа Его не имела [никакого] срама порока, а тело - [никакого] пятна греха.

Вопросоответы к Фалассию.
 
Православный христианин
Да Отче Михаил.
Но есть одно -НО.

понимете, я дискутирую с мусульманами.
а им надо проще, яснее и убедительно.

Я же не с Церковными людьми говорю как в нашем Храме Святителя Димитрия Ростовского а Очакове, Москва:)

Контингент иной, понимаете.
 
Украина
Православный христианин
Да Отче Михаил.

понимете, я дискутирую с мусульманами.
а им надо проще, яснее и убедительно.

Я же не с Церковными людьми говорю как в нашем Храме Святителя Димитрия Ростовского а Очакове, Москва:)

Контингент иной, понимаете.
Возможно я бы спросил мусульман прежде всего о том каков механизм их воскрешения ??? Как они могут быть избавлены от смерти??? Они же знают из Торы что Адам и Ева попали под проклятие смерти, как можно избавить их тела от вечного тления, какое действие произвёл Бог для того чтобы это проклятие было отменено???

Тоесть начать с того что они под проклятием и обрезание это проклятие не отменило.
 
Los Angeles, CA
мусульманин (суннит)
Если бы в этой теме все общались, как вы, батюшка, то можно было бы пообщаться.
Рябухин Виктор, а вам совет, как христианину от муслима, которому "надо проще" - не думайте о других плохо. И я не за себя прошу, так как с обидой могу бороться, а за вас самого. Гордыня разрушительна. Если же я неправильно вас понял, то простите ради Бога, но тогда поучитесь мудрости слов у ваших батюшек. Иначе вы получите ещё одного обидевшегося и в гневе наговорившего вам всякого мусульманина, а не дискуссии.
 
Украина
Православный христианин
Если бы в этой теме все общались, как вы, батюшка, то можно было бы пообщаться.
Рябухин Виктор, а вам совет, как христианину от муслима, которому "надо проще" - не думайте о других плохо. И я не за себя прошу, так как с обидой могу бороться, а за вас самого. Гордыня разрушительна. Если же я неправильно вас понял, то простите ради Бога, но тогда поучитесь мудрости слов у ваших батюшек. Иначе вы получите ещё одного обидевшегося и в гневе наговорившего вам всякого мусульманина, а не дискуссии.
Все мы черезчур горячимся, а ведь вопросы нашей веры крайне болезненны. Меня интересует как мусульманам объясняют именно механизм или лучше действие Бога в отношении воскрешения именно нашей конкретной души и тела. Ведь мы все чувствуем что наше тело под проклятием греха старееет, немоществует и даже отчасти чувствует приближение смерти, мы чаще болеем, ослабевают наши чувства, черствеет сердце. Как например в их книге объясняется как Бог, Всевышний снимает с нас это проклятие греха. Христиане сразу приведут в пример именно действия Иисуса. Есть ли у мусульман объяснение как они будут помилованы и когда Всевышний , каким действием снимает с нас это проклятие.

Насколько я понимаю то для мусульманина священным должно быть обрезание, именно таким образом как Авраам они пытаются почтить или лучше выполнить обещание Богу, стать так скажем верными Всевышнему.
 
Los Angeles, CA
мусульманин (суннит)
Батюшка, это одно из больших различий наших религий. В исламе нет такого же отношения к первородному греху. Согласно нашим представлениям Бог в итоге простил Адама (мир ему), когда он покаялся. И теперь каждый в ответе только за то, что совершил он сам.
А обрезание важный, но необязательный ритуал :)
Простите, если плохо объяснил, я на самом деле из тех самых мусульман, про которых Рябухин Виктор выше писал - не шибко умный :) но постарался ответить вам так, предварительно немного почитав :)
 
Православный христианин
Люди.
Каждому Бог дал разные Дары.
Как могу, так и Исповедаю Христа перед мусульманами.
Важно то, что я не противоречу учению Церкви Святой, Единой. Соборной , Апостольской.
за советы спасибо.
 
Украина
Православный христианин
Батюшка, это одно из больших различий наших религий. В исламе нет такого же отношения к первородному греху. Согласно нашим представлениям Бог в итоге простил Адама (мир ему), когда он покаялся. И теперь каждый в ответе только за то, что совершил он сам.
А обрезание важный, но необязательный ритуал :)
Простите, если плохо объяснил, я на самом деле из тех самых мусульман, про которых Рябухин Виктор выше писал - не шибко умный :) но постарался ответить вам так, предварительно немного почитав :)
Хорошо Адам прощён, но он же умер, умрём и мы все, но ведь проклятие непослушания, точнее его последствия остаются на нашей душе и теле. Если нашу душу и тело восстановить в том же состоянии то проклятие будет действовать на нас дальше, ведь возможно восстановить нас только в том же состоянии. Ведь ни наша душа ни тело не будут готовы к преображению, так как не будет Образца по которому нас можно воссоздать, но уже без проклятия греха. Тоесть произведение Божие останется таким же непослушным и поэтому будет мучиться.

Например тот же праведный Авраам которого на востоке очевидно называют Ибрагимом выполнил действие обрезание, которое показывало его веру Богу, тем самым показав свою веру и желание преображения именно своей души и тела. Я думал что для мусульманина обрезание есть то обещание Богу, которым он пытается доказать верность и свою веру Всевышнему.
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Адам не прощен, хотя в редакции османа написанно, что он просил прощения.
А изгнан несмотря на просьбу о прощении, был.

Кстати мусульмане утверждают, что Аллах сотворил сразу уже грешных людей, таким образом, что сам делает их грехи и непонятно, почему он должен судить за эти грехи но и еще ошибка в том. что Адам изначально был грешен ибо до того момента как он согрешил, он был безгрешен.
Это очевидно любому человеку.
Значит был ПЕРВЫЙ грех.
А до того Адам был безгрешн.

Теперь пусть сами мусульмане подумают о том, какова разница между бегрешны и грешным человеком.
 
Украина
Православный христианин
Адам не прощен, хотя в редакции османа написанно, что он просил прощения.

Теперь пусть сами мусульмане подумают о том, какова разница между бегрешны и грешным человеком.

Тут нужно вести беседу крайне аккуратно ибо для того чтобы понять собеседника необходимо услышать то во что он верит. Не даром у православного епископа спрашивали :" как веруешь???"
 
Православный христианин
Тут нужно вести беседу крайне аккуратно ибо для того чтобы понять собеседника необходимо услышать то во что он верит. Не даром у православного епископа спрашивали :" как веруешь???"
Ну вполне допускаю, что он может верить не так как написанно в редакции Османа.
Однако если вера отлично от редакции Османа, то это так называемое его ИМХО.
 
Los Angeles, CA
мусульманин (суннит)
Виктор, в исламе человек без греха рождается. И простите, что плохо о вас подумал, я пишу одно, а сам делаю тоже.
Отче, я даже не знаю почему Адам сразу в рай не вернулся, если был прощён, хотя после смерти он конечно оказался в раю. Это потому, что я не богослов, и в отличие от вас посвятившему себя служению Богу, я обыватель, я не знаю многого. Грешен уже тем, что думаю о том, как бы взять мерседес в кредит, а не о спасении души. Неужели же в этом состоянии я могу думать о более высоких вещах? Вот даст Бог сил меньше думать о имуществе, тогда двинусь дальше. А пока что не могу прыгнуть сразу в 11 класс пропустив 10 предыдущих.
Очень вас люблю, мира вам :)
 
Православный христианин
Виктор, в исламе человек без греха рождается. И простите, что плохо о вас подумал, я пишу одно, а сам делаю тоже.
Отче, я даже не знаю почему Адам сразу в рай не вернулся, если был прощён, хотя после смерти он конечно оказался в раю. Это потому, что я не богослов, и в отличие от вас посвятившему себя служению Богу, я обыватель, я не знаю многого. Грешен уже тем, что думаю о том, как бы взять мерседес в кредит, а не о спасении души. Неужели же в этом состоянии я могу думать о более высоких вещах? Вот даст Бог сил меньше думать о имуществе, тогда двинусь дальше. А пока что не могу прыгнуть сразу в 11 класс пропустив 10 предыдущих.
Очень вас люблю, мира вам :)
Адам НЕ РОДИЛСЯ, а был создан....СОЗДАН.

Наби будьте внимательны.
 
Украина
Православный христианин
Виктор, в исламе человек без греха рождается. И простите, что плохо о вас подумал, я пишу одно, а сам делаю тоже.
Отче, я даже не знаю почему Адам сразу в рай не вернулся, если был прощён, хотя после смерти он конечно оказался в раю. Это потому, что я не богослов, и в отличие от вас посвятившему себя служению Богу, я обыватель, я не знаю многого. Грешен уже тем, что думаю о том, как бы взять мерседес в кредит, а не о спасении души. Неужели же в этом состоянии я могу думать о более высоких вещах? Вот даст Бог сил меньше думать о имуществе, тогда двинусь дальше. А пока что не могу прыгнуть сразу в 11 класс пропустив 10 предыдущих.
Очень вас люблю, мира вам :)
Да всё надо делать с рассмотрением, советовал бы Вам если интересно почитать святого Иоанна Златоуста когда сможете, очень поучительно. С нами Бог!
 
Сверху