Иисуса Христа "сделали" Богом в 325-ом году на Никейском Соборе?

Казахстан. Семей
Православный христианин
Метод прекофигурации,
Вы пишите со смартфона?
такого слова нет. Есть слово "переконфигурация". Вы об этом хотели поговорить?

которым тут все владеют,( кстати , кто у вас его придумал?)
А как же иначе, если это повеление Божие: "Итак будьте совершенны, как совершен Отец ваш Небесный." Мф.5:48

имеет ограничения,
этот метод для человеков ограничений не имеет

я написал только об одном.
Путь в 1000 ли начинается с первого шага.
 
Казахстан. Семей
Православный христианин
Итак,
МЕТОД ПЕРЕКОНФИГУРАЦИИ:

1 Увидев народ, Он взошел на гору; и, когда сел, приступили к Нему ученики Его.
2 И Он, отверзши уста Свои, учил их, говоря:
3 Блаженны нищие духом, ибо их есть Царство Небесное.
4 Блаженны плачущие, ибо они утешатся.
5 Блаженны кроткие, ибо они наследуют землю.
6 Блаженны алчущие и жаждущие правды, ибо они насытятся.
7 Блаженны милостивые, ибо они помилованы будут.
8 Блаженны чистые сердцем, ибо они Бога узрят.
9 Блаженны миротворцы, ибо они будут наречены сынами Божиими.
10 Блаженны изгнанные за правду, ибо их есть Царство Небесное.
11 Блаженны вы, когда будут поносить вас и гнать и всячески неправедно злословить за Меня.
12 Радуйтесь и веселитесь, ибо велика ваша награда на небесах: так гнали и пророков, бывших прежде вас.
13 Вы - соль земли. Если же соль потеряет силу, то чем сделаешь ее соленою? Она уже ни к чему негодна, как разве выбросить ее вон на попрание людям.
14 Вы - свет мира. Не может укрыться город, стоящий на верху горы.
15 И, зажегши свечу, не ставят ее под сосудом, но на подсвечнике, и светит всем в доме.
16 Так да светит свет ваш пред людьми, чтобы они видели ваши добрые дела и прославляли Отца вашего Небесного.
17 Не думайте, что Я пришел нарушить закон или пророков: не нарушить пришел Я, но исполнить.
18 Ибо истинно говорю вам: доколе не прейдет небо и земля, ни одна иота или ни одна черта не прейдет из закона, пока не исполнится все.
19 Итак, кто нарушит одну из заповедей сих малейших и научит так людей, тот малейшим наречется в Царстве Небесном; а кто сотворит и научит, тот великим наречется в Царстве Небесном.
20 Ибо, говорю вам, если праведность ваша не превзойдет праведности книжников и фарисеев, то вы не войдете в Царство Небесное.
21 Вы слышали, что сказано древним: не убивай, кто же убьет, подлежит суду.
22 А Я говорю вам, что всякий, гневающийся на брата своего напрасно, подлежит суду; кто же скажет брату своему: "рака ", подлежит синедриону; а кто скажет: "безумный ", подлежит геенне огненной.
23 Итак, если ты принесешь дар твой к жертвеннику и там вспомнишь, что брат твой имеет что-нибудь против тебя,
24 оставь там дар твой пред жертвенником, и пойди прежде примирись с братом твоим, и тогда приди и принеси дар твой.
25 Мирись с соперником твоим скорее, пока ты еще на пути с ним, чтобы соперник не отдал тебя судье, а судья не отдал бы тебя слуге, и не ввергли бы тебя в темницу;
26 истинно говорю тебе: ты не выйдешь оттуда, пока не отдашь до последнего кодранта.
27 Вы слышали, что сказано древним: не прелюбодействуй.
28 А Я говорю вам, что всякий, кто смотрит на женщину с вожделением, уже прелюбодействовал с нею в сердце своем.
29 Если же правый глаз твой соблазняет тебя, вырви его и брось от себя, ибо лучше для тебя, чтобы погиб один из членов твоих, а не все тело твое было ввержено в геенну.
30 И если правая твоя рука соблазняет тебя, отсеки ее и брось от себя, ибо лучше для тебя, чтобы погиб один из членов твоих, а не все тело твое было ввержено в геенну.
31 Сказано также, что если кто разведется с женою своею, пусть даст ей разводную.
32 А Я говорю вам: кто разводится с женою своею, кроме вины любодеяния, тот подает ей повод прелюбодействовать; и кто женится на разведенной, тот прелюбодействует.
33 Еще слышали вы, что сказано древним: не преступай клятвы, но исполняй пред Господом клятвы твои.
34 А Я говорю вам: не клянись вовсе: ни небом, потому что оно престол Божий;
35 ни землею, потому что она подножие ног Его; ни Иерусалимом, потому что он город великого Царя;
36 ни головою твоею не клянись, потому что не можешь ни одного волоса сделать белым или черным.
37 Но да будет слово ваше: да, да; нет, нет; а что сверх этого, то от лукавого.
38 Вы слышали, что сказано: око за око и зуб за зуб.
39 А Я говорю вам: не противься злому. Но кто ударит тебя в правую щеку твою, обрати к нему и другую;
40 и кто захочет судиться с тобою и взять у тебя рубашку, отдай ему и верхнюю одежду;
41 и кто принудит тебя идти с ним одно поприще, иди с ним два.
42 Просящему у тебя дай, и от хотящего занять у тебя не отвращайся.
43 Вы слышали, что сказано: люби ближнего твоего и ненавидь врага твоего.
44 А Я говорю вам: любите врагов ваших, благословляйте проклинающих вас, благотворите ненавидящим вас и молитесь за обижающих вас и гонящих вас,
45 да будете сынами Отца вашего Небесного, ибо Он повелевает солнцу Своему восходить над злыми и добрыми и посылает дождь на праведных и неправедных.
46 Ибо если вы будете любить любящих вас, какая вам награда? Не то же ли делают и мытари?
47 И если вы приветствуете только братьев ваших, что особенного делаете? Не так же ли поступают и язычники?
48 Итак будьте совершенны, как совершен Отец ваш Небесный.

ЕВАНГЕЛИЕ ОТ МАТФЕЯ. глава 5
 
Православный христианин
Туда допускались иудео христиане? Если да, то там Христос Бог был еще невозможен. Они молились Мессии Спасителю.
Святой апостол Иков, брат Господень по плоти, первый епископ Иерусалимской Церкви, несомненный авторитет как среди иудео-христиан, так и среди евреев вообще. В соборном послании именнует себя:<<Иаков, раб Бога и Господа Иисуса Христа>>. Называя себя рабом Бога и Господа Иисуса Христа, Иаков правильно помещает Бога и Господа Иисуса на один уровень как равных. Он чтит Сына так же, как и Отца (Ин. 5,23). Иаков знал, что "никто не может служить двум господам" (Мф. 6,24). И все же говорил о себе как о рабе Бога и Господа Иисуса. Здесь нет никакого противоречия, потому что Бог Отец и Бог Сын равны. (Комментарии МакДональда) Раб Бога, то есть Отца и Господа – Иисуса; а если равно раб Отца и Сына, то Сын равен Отцу и по существу, и по чести. (Толкование Феофилакта Болгарского)
 
иудей
Георгий, спасибо.
Мы ищем сейчас фразу Иисус Христос Бог.
Господь Иисус Христос уже нашли , причем многократно.
Пока вроде достаточно, никто не возразил, что ее не было.
Фраза Иисус Христос Бог прозвучала дважды. Один раз у Фомы, второй раз через 300 лет на Никейском соборе.
Ищем где то между. И ищем ответ на вопрос, что мешало ее христианам произнести.
С уважением.
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Люди бывает молятся «как Богам» и пророкам и тем более Мессиям
Плиний императору Траяну. Они утверждали, что вся их вина и заблуждение состояли в том, что они, обычно по определенным дням, собирались до рассвета', ВОСПЕВАЛИ, чередуясь, ХРИСТА КАК БОГА(!!!) Кто пишет, Плиний он кто? язычник, он не христианин, потому так и пишет, но из текста очевидно ясно, христиане молились Христу Богу.
 
иудей
Слово КАК может обозначать ( ли используется в языке для передачи смысла про) неполноту обладания качеством или замену,Например лампа светила КАК солнце. Фома смог сказать Христос мОй Бог.
Римлянин мог десятк. Раз в день сказать Нерон мой бог, и иудей егова. Мой бог. А христианин мог?
Просто помогите ее найти.
Другое все уже нашли.
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Фраза Иисус Христос Бог прозвучала дважды. Один раз у Фомы, второй раз через 300 лет на Никейском соборе
Да что Вы говорите?
"Ибо Бог наш Иисус Христос, по устроению Божию, зачат был Мариею из семени Давидова, но от Духа Святого. Он родился и крестился для того, чтобы Своим страданием очистить и воду".
Священномученик Игнатий Богоносец (погиб в 107 году) "Послание к Ефесянам. Славлю Иисуса Христа Бога, так умудрившего вас. Ибо я узнал, что вы непоколебимо тверды в вере, как будто пригвождены ко кресту Господа Иисуса Христа и плотью и духом, утверждены в любви кровью Христовою;... Послание к смирнянам Священномученик Игнатий Богоносец. Апостол Павел, в своих посланиях исповедует Христа Богом.А также, во многих других письмах, посланиях, и.т.д. принадлежащих христианам и свидетельствах языческих авторов, на которые вам указывали и не раз.Посмотрим теперь на все без Вашей изворотливости, искренне и честно, тогда слова Святого праведного Иакова брата Господня в соборном послании, где он именнует себя:<<Иаков, раб Бога и Господа Иисуса Христа>>. понятно Иисус Христос Бог.
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Слово КАК может обозначать ( ли используется в языке для передачи смысла про) неполноту обладания качеством или замену,Например лампа светила КАК солнце. Фома смог сказать Христос мОй Бог.
Римлянин мог десятк. Раз в день сказать Нерон мой бог, и иудей егова. Мой бог. А христианин мог?
Просто помогите ее найти.
Другое все уже нашли.
все прекрасно понятно, язычник пишет язычнику,........(ВОСПЕВАЛИ, чередуясь, ХРИСТА КАК БОГА) отсюда вывод, христиане поклоняются Христу Богу.
 
Последнее редактирование:
Крещён в Православии
Павел, зачем проецируете Новое время на Тору? Подумайте. Ну Какое там сердце? Мы же были дикие , рабы у рабов. Люди едят друг друга на завтрак , сильный отнимает у слабого.
Такой подход не годится. Вы Аврама вспомните, еще до того, как он стал Авраамом. То, что люди одичали, не говорит о том, что люди все время со времен Ноя были дикими. Аврам диким не был, не был "диким" и племянник Авраама Лот. Не был "диким" и Ной. Их, как раз, и отличала доброта от остальных людей. Они оба спешили на встречу гостям и мыли им ноги, и приглашали путников к себе домой.

Про Мелхиседека сказано "священник Бога Всевышнего". Сам Аврам дал Мелхиседеку десятину. Какого народа был священником Бога Всевышнего Мелхиседек? Евреев еще не было; еще и Аврам - не еврей. То что люди временами дичали - это не о чем не говорит, не все дичали. Кстати и христиане, в восхождении своем, полагаются больше каждый сам на себя, сверяя свою жизнь с нравственным Ориентиром; в отличие от фарисеев, для которых было важно общественное признание; а христианин о нем (общественном признании) не думает. И "общественное признание" и самовозвеличивание, как у Нимрода - это все признаки дичания. Вспомните Амоса, пророка, как его Бог избрал. Амос знать ничего не знал, коз пас, но был чист сердцем, и Бог его избрал на служение и послал со Своим словом к царям (И отвечал Амос и сказал Амасии: я не пророк и не сын пророка; я был пастух и собирал сикоморы. Но Господь взял меня от овец и сказал мне Господь: «иди, пророчествуй к народу Моему, Израилю». (Ам. 7:10-15).
Обьяснить нам было некому
Было кому объяснять; - Бог объяснял, через пророков.
Декалог не рождается сам из воздуха. Людям в изоляции , индейцам Америки, аборигенам австралии не хватило даже 30-50. Тысяч лет , что бы сочинить 10 строчек. Не хватило Сердца. Мы и вы не лучше
Это Бог "сочинил". Бог на большинство людей не полагался. Большинство людей над Ноем смеялись; большинство людей Вавилонскую башню "до небес" строили... Бог на немногих полагался.
У кого нет сердца - тот не христианин (или "номинальный" христианин). Вообще номинальность в христианстве - признак фарисейства. Негоже христианину быть хуже тех язычников, которые "не имеющие закона, по природе законное делают", т.е. знающие Закон, поступающие по Нему (Закону). Верно и обратное: добрый, совестливый фарисей - это уже (почти?) христианин; то же можно сказать и про иудеев.
А вот нашлись же причины у тех, кто запретил совместные службы, трижды.
Вы все время забываете
Я ничего не забыл. Так, ведь, я веду речь о I веке. А у иудеев, простите, чуть позже началось "дичание"; почитайте Талмуд, и там найдете немало строк запрещающих называть Иисуса Христа Господом и Богом. Ведь осуждение "минеев" (миним) произошло уже ок. 80 года. Ведь духовный вдохновитель Бар Кохбы некто рабби Акива призывал убивать христиан из иудеев уже в 132 году.
 
Православный христианин
А вот нашлись же причины у тех, кто запретил совместные службы, трижды. Грегори не было запрета, если был покажите, конкретно где три раза, конкретно выдержку из правил.
 
иудей
Георгий , отлично , и «Ваша изворотливость» мне тоже нравится.
Берем ссылку на текст, проверяем на фейк , поиск закрыт.
Ссылка есть?
У Иакова может быть перечисление, это находка ТАк себе.мое мнение.

Прошу разрешения на шутку.
Если вы правы , то можно выпускать вас с этим на львов-мусульман. И даже если вас сожрут, в контексте находки ( см житие св Игнатия) это только докажет вашу правоту.))))
 
Последнее редактирование:
иудей
. Вы Аврама вспомните, еще до того, как он стал Авраамо
Посмотрите. Вы Спроецировали пророков на простых людей и сразу перестали понимать на что они способны а на что нет.
Проекция, когда Вывод добавляется, еще до анализа. Остальное получается подгонка под ответ. Оно вам надо? Ремарка для тех, кто хорошо учился в школе: это похоже на самосогласование, нужна сходимость.
Когда я из назвал их козопасами я сильно преувеличил, они и это не умели, бог кормил с ложечки манной.
Нашим пророкам хватало работы без ваших «сердечных» проблем. Как обеспечить выполнение заповедей без мотивации и без понимания? Грозили смертью.
Вам потом все досталось в красивой обертке спасения ваших вечных душ. Всем понравилось. А с нами разговор был простой, не сделаешь умрешь.
Вас пожалели? Рад за вас.дрессировщик учил одну обезьяну палкой , а другую конфетами ( обещанием конфет), та подходит о обьясняет первой, что понимать надо сердцем?ну-ну.))


Акива призывал убивать христиан из иудеев уже в 132 году.»
Опа. Павел, я и вас поздравляю! Вы тоже нашли и даты совпадают. Он услышал чью то проповедь о Христе Боге.
Я б не додумался!
Хороший день. Две находки.
Закрываемся?

Или у кого то есть желание найти и автора Троицы? Георгий? Вам как отличившемуся?
 
Последнее редактирование:
Крещён в Православии
Когда я из назвал их козопасами я сильно преувеличил, они и это не умели, бог кормил с ложечки манной
Навет. Когда фараон Египетский лишил евреев возможности делать нормальные кирпичи из глины, запретив евреям использовать солому; а потом стал наказывать за плохие кирпичи - что это было? Работники плохие? А кто стада фараоновы пас? И нареканий ни у кого не было. Надумали уйти (в землю Обетованную) - и началось: то не так; это не так. Плохих работников прогоняют, а не пытаются удержать всеми способами.

Одно из самых кошмарных мест на земле - это Аравийская пустыня, а в Аравийской пустыне - два места, одно из которых пустыня Синайская. Там нет ничего кроме песка и камней - не это ли Вы называете "кормлением с ложечки"? Я буду рад, если я ошибся.
Может Иосифа Бог с ложечки кормил? Еще народа еврейского было 70 человек, а Иосиф в Египте уже всем управлял. Народ египетский от голодной гибели спас, поскольку оказался хорошим управляющим. Побывайте в Египте, и Вам расскажут про канал Бахр Юсуф" — "русло Иосифа". Гидротехнические сооружения сейчас не действуют, но следы их видны повсюду; лабиринты подземные покажут, самые настоящие холодильники для хранения зерна. И это все сделано в период примерно 1842 - 1797 гг. до н.э. (сам Иосиф родился в 1879 году). Евреи стали рабами в Египте после смерти Иосифа (ок. 1769). Покажут землю Гесем (дельта р. Нил, западней от Суэцкого канала), где пас скот отец Иосифа Иаков и одиннадцать братьев Иосифа.

Вам потом все досталось в красивой обертке спасения ваших вечных душ. Всем понравилось. А с нами разговор был простой, не сделаешь умрешь.
Вас пожалели? Рад за вас.дрессировщик учил одну обезьяну палкой , а другую конфетами ( обещанием конфет), та подходит о обьясняет, что понимать надо сердцем?ну-ну.))
А так тоже не нужно. Никто не виноват. Евреев Бог не зря назвал народом жестоковыйным:
  • И сказал Господь Моисею: Я вижу народ сей, и вот, народ он – жестоковыйный (Исх. 32:9);
  • И сказал мне (Моисею - вставка моя) Господь: [Я говорил тебе один и другой раз:] вижу Я народ сей, вот он народ жестоковыйный;
    не удерживай Меня, и Я истреблю их, и изглажу имя их из поднебесной, а от тебя произведу народ, который будет [больше,] сильнее и многочисленнее их
    (Втор. 9:13)...
И такого в Библии очень много. Чего это вдруг, Господь избрал народ для Себя - и чего, вдруг, уничтожить готов; но не уничтожил? Вот вы к Богу относитесь, как к собственному "дрессировщику". А Бог - не дрессировщик. А у людей выбора не было: впереди еще один потоп мог замаячить. А, потом, где еще девять колен израилевых? Или они (эти девять колен) и не евреи вовсе? А из этих девяти колен христиан разве нет? На "конфетки" (Ваши слова, - не мои) позарились? Вот все вместе это сложите, тогда и выводы делайте.

*****

А у Бога все живы. Он Бог живых, а не мертвых. Если Бог говорит, на первый взгляд, ужасные вещи:
"И он сказал им (Левитам - вставка моя): так говорит Господь Бог Израилев: возложите каждый свой меч на бедро свое, пройдите по стану от ворот до ворот и обратно, и убивайте каждый брата своего, каждый друга своего, каждый ближнего своего" - значит у Бога есть на то серьезные основания. Если Бог дает жизнь, то Он вправе ее и забрать, дабы с людьми не случилось чего еще более худшего.

Вот Вы мимо прошли вот этих слов:
  • потому что и Христос, чтобы привести нас к Богу, однажды пострадал за грехи наши, праведник за неправедных, быв умерщвлен по плоти, но ожив духом,
  • которым Он и находящимся в темнице духам, сойдя, проповедал,
  • некогда непокорным ожидавшему их Божию долготерпению, во дни Ноя, во время строения ковчега, в котором немногие, то есть восемь душ, спаслись от воды.
Это, ведь, сказано, что даже в шеоле Господь душам людей проповедал. А раз была проповедь - значит был шанс и на спасение даже в шеоле.
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Первые три века христианской истории отличаются беспримерным брожением религиозных идей. На основание этого можно накопать любых «разоблачений»)
От частного вопроса, традиционно, перешли к общим «сам дурак» иудаизм-христианство.
Количество христиан в мире 2,5 млрд
Иудеев 2-3 млн
Без обид, уважаемый, Грегори, но слишком много чести для мелкой секты так много внимания...
 
иудей
Еще народа еврейского было 70 человек, а Иосиф в Египте уже всем управлял. Народ египетский от голодной гибели спас, поскольку оказался хорошим управляющим. Побывайте в Египте, и Вам расскажут про канал Бахр Юсуф" — "русло Иосифа". Гидротехнические сооружения сейчас не действуют, но следы их видны повсюду; лабиринты подземные покажут, самые настоящие холодильники для хранения зерна. И это все сделано в период примерно 1842 - 1797 гг. до н.э. (сам Иосиф родился в 1879 году)
Kaк всегда со всем соглашаюсь, но есть некоторые обстоятельства.
Вы проецируете ( я привык) время Иосифа на время Моисея и ждете таких же достижений и перестаете понимать, почему их нет. А можно просто, без проекций "встать в тапки тех, кто убежал" и взглянуть , что у них "гидротехнического" или хотя бы просто технического получилось за 40 лет, и будет ясно, КТО они были по своим навыкам. Из гидротехнического - они полностью разучились искать воду ( подключался Моисей), из технического - сколотили по готовым чертежам Ковчег Завета. Вроде все. В духовном плане было не лучше. В голове полная каша из собственных преданий и язычества. Моисей убил каждого десятого мужчину еврея (мечами Левитов) и как то привел остальным "мысли в порядок". Нарушение Декалога каралось смертью. Вот и все чудеса.

от вы к Богу относитесь, как к собственному "дрессировщику".
Я согласен как всегда , но есть два нюанса. Первый - это метафора, они точными 100% не бывают, Второе - смысл сей метафоры был в том, что если даже нас и вас по сравнению с Ним считать обезьянами, то это будет сильное преувеличение. Суть Обезьяна воспитанная палкой, объяснила обезьяне, воспитанной конфетами, как смогла. )) Не надо больше про понимание сердцем. Поделилась бы конфетой.….. а они ,вообще,
есть?

А у Бога все живы. Он Бог живых, а не мертвых.
Очень смешная мысль. Откуда она у Вас?
А кого Он позовет на Страшный суд?



А раз была проповедь - значит был шанс и на спасение даже в шеоле.
Шанс? В Рай, где всех их ждет бандит-горлорез с измененным сознанием, спасшийся по благодати? Туда шанс? Рай, в который гарантированно попадает сам Иисус, НО это настолько ничтожно, что он даже не вспоминает о нем в Гефсиманской молитве? Он просит Отца избавить его от Смерти ( и Рая?). Как это понимать? Нам всем так же надо молиться как Он? Отче, "Мы тоже как Иисус не хотим никакого Рая, дай и нам Жить?"

Фейки.
не забыть - две ссылки на проверку. Мои "запреты" и Георгиев "Богоносец" , место где "Христос это Бог".

Первые три века христианской истории отличаются беспримерным брожением религиозных идей. На основание этого можно накопать любых «разоблачений») От частного вопроса, традиционно, перешли к общим «сам дурак» иудаизм-христианство.
Вы увидели то, чего не вижу я. Я никак не могу возразить. Я не вижу. Это как зрение пчел и мух. Видимо я ,как пчела, пролетел мимо . Можно мне не возвращаться?
Что я вижу: Люди искали, что то, нашли. Радуются. Чистый мед для пчел.
Даже вы искали, но открылось не вам и не мне. Как там говорится "откроется чистым сердцем"? "ищите и обрящете"? Ну вот и...

Про секты я ничего не понял. Кто секта? Где секта? В цифрах ошибки, но это все пустяки уже.... никому здесь не надо. Мне точно. Про «Много чести» это ваша гордыня. у христиан Убивает даже бессмертную душу?

Всем спасибо за беседу.
И даже за оффтоп.
Георгию , удачи с мусульманами. Будет интересно, что ответят.
 
Последнее редактирование:
сомневающийся
Со всем, что понял согласен,
пока вас еще не было тут обсуждали службы христиан с нами в синагогах в течении 300 лет до полного запрета.
Эти синагоги тоже были одно из мест ваших молитв.
Мы не согласились в одном. Могли ли вы там славить Христа Бога или нет.
Некоторые считают могли, я думаю исключено.
В таком случае потрудитесь указать причину и цель счета. Это закрытый вопрос. В данном случае возможный ответ:
1. Грегори считает причину счета такую (указать ее), цель такую (указать цель).
2. Другие считают причину счета такую (указать ее), цель такую (указать цель).
 
Последнее редактирование:
иудей
Aнтон,
вопрос оказался неважен для поиска.
Ответ на вопрос уже нашли. Остальное оффтоп. Разбирать оффтопы - нарушать правила.
Я не хочу.
 
сомневающийся
Это был ответ на другой вопрос, перечитайте 317 сообщение внимательно. Разрешаю все претензии в оффтопе переадресовать мне. Еще раз.
Потрудитесь указать причину и цель счета. Это закрытый вопрос. В данном случае возможный ответ:
1. Грегори считает причину счета такую (указать ее), цель такую (указать цель).
2. Другие считают причину счета такую (указать ее), цель такую (указать цель).
 
иудей
Мне неинтересно все это. Единственный формат в котором я могу хоть что то это поиск. Что ищем ?
 
Сверху