Иисуса Христа "сделали" Богом в 325-ом году на Никейском Соборе?

иудей
Крещение и учение Иоанна поэтому и было дано с Небес перед пришествием и евангельской проповедью Христа.Иоанн тоже обличил фарисеев,отказывая крестить их, пока не раскаются и не откажутся от своих заблуждений.
Напомните где, пожалуйста.

"В фарисейской традиции Иоанн тоже не признан пророком."
Вы имеете ввиду более позднюю фарисейскую традицию? В ней даже Иисус не признан пророком.
Как относились Фарисеи к Иоанну при жизни?
В Иисусе они ( многие, посещавшие проповеди и не уходившие с них) видели пророка тогда.


Грегори,Вы полагали фарисей это праведник,добросовестный верующий?
Полагал.

Да,ответьте Даниил это пророк?
Разумеется. Да.

Я там в своих ответах задал вам много вопросов. Если это слишком много и вам некогда отвечать, я могу подождать. Просто я могу двигаться вперед , только получая ответы. Свои мысли я уже знаю, а для чего то нового, мне необходимы Ваши.

Не крещеному сложно правильно понять.
Ваши ответы? да, сложновато понять бывает. Ответы Иисуса, вроде, сложностей понимать не было. Все слова и мысли у Него для нас, о нас и нам.
Причем тогда, к разговору Его с нами, как вы помните, никто извне не подключался. Обе стороны друг друга понимали и Достаточно хорошо.
Все непонимание возникло гораздо позднее в головах совсем других людей.

В чьих, я надеюсь найти в нашем разговоре.

С уважением.
grigori
 
Последнее редактирование:

Сергей Калайда

24.11.1959 - 03.02.2022
Православный христианин
Например, вспомните, что самые жесткие слова в Евангелии Христос говорит своему очень (самому?) любимому человеку - Петру : "отойди, Сатана". Разве не так?
Да это как раз тот момент, когда Петр пытался свести небесное к мирскому, где власть сатаны имеет силу.Это принципиальное различие, и оно было поясняемо в проповедях Христа.Ведь это Он, давал Моисею Откровение на горе Синай.

"3. Моисей взошел к Богу на гору, и воззвал к нему Господь с горы, говоря: так скажи дому Иаковлеву и возвести сынам Израилевым:
4 вы видели, что Я сделал Египтянам, и как Я носил вас как бы на орлиных крыльях, и принес вас к Себе;
5 итак, если вы будете слушаться гласа Моего и соблюдать завет Мой, то будете Моим уделом из всех народов, ибо Моя вся земля,
6 а вы будете у Меня царством священников и народом святым; вот слова, которые ты скажешь сынам Израилевым."(Исх.19)

Так что святого в том, чтобы предаваться мирским утехам, а именно это предлагал Пётр.

А не То же самое требовал, дав Заповеди, его Отец и Наш?
"18 Гора же Синай вся дымилась от того, что Господь сошел на нее в огне; и восходил от нее дым, как дым из печи, и вся гора сильно колебалась;
19 и звук трубный становился сильнее и сильнее. Моисей говорил, и Бог отвечал ему голосом. "(Исх.19)
Как видите не то.Если шире почитать эту главу из Исхода, то там всему мирскому-смерть, причем без каких-либо колебаний.

Я не говорю о содержании слов, но слова Евангелия, мне кажется, крайне трудно адекватно ВОСПРИНЯТЬ, если ты не в ТРАДИЦИИ.
Например:
Как вы воспринимаете на слух немецкий или японский? Как грубую ругань.
А они могут признаваться друг другу в Любви. ( про немецкий я в курсе, я на нем говорю).
В Пятидесятницу эта проблема иноязычества была снята.Традиция была расширена и ясна для любого языка.Но именно как Традиция а не на коленке собранный самопал.

Может Евангелие написано так, что чем больше Любовь, тем жестче слова? И поскольку я в Традиции, мне этот принцип давно знаком. Никто так не любил нас и никто так жестко не говорил с нами, как Творец.
Евангелие, как ранее уже говорил, это закрепленное Предание, имено в него преобразовалась Традиция.
Проскомидия, это то действование священника на престоле с чего начинается Евхаристия, как раз повторяет действия священииков в Ветхозаветный период.

"Проскомидией называется 1-я часть Литургии. Само слово «проскомидия» происходит от греческого προσκομιδη которое переводится как «приношение». Приношением же в Древней Церкви были хлеб и вино, которые приносили христиане для совершения богослужения. Таким образом они соблюдали данное еще в Ветхом Завете Божие повеление: «никто не должен являться пред лице Господа с пустыми руками» (Втор. 16:16). Часть приносимого отделялась для совершения таинства Евхаристии, а оставшееся шло на «вечерю любви». Так было с самого зарождения христианства, когда по Вознесении Господнем Его последователи «постоянно пребывали в учении Апостолов, в общении и преломлении хлеба и в молитвах» (Деян. 2:42), по слову Спасителя: «сие творите в Мое воспоминание» (Лк. 22:19)."
 
Последнее редактирование:
иудей
Сергею, вот сейчас не понял вообще ничего. Если кто то понял, как то мне покажите, где связь с темой или хотя бы с моими ответами. Я не вижу.


В Пятидесятницу эта проблема иноязычества была снята.Традиция была расширена и ясна для любого языка.Но именно как Традиция а не на коленке собранный самопал.
Эту часть я , кажется, расшифровал. Сам виноват, не обьяснил как следует свой пример. Языки я привел толькодля примера, чтобы показать , что разговор Христа фарисеями выглядит для человека не понимающего их "языка" (т.е. не знающего традиции иудаизма о споре) как слишком жесткий, а на самом деле это не так.
Разговор у них идет в контексте иудейской традиции. Вот Это и есть их "иностранный язык", для чужака (т.е. для вас). Поэтому вы оцениваете когда читаете этот разговор что по-своему, без понимания контекста.

Другой пример. Проще. Вы видете ругань на улице мужчины и женшины. Вам кажется они ненавидят друг друга, а на самом деле это муж и жена у них 10 детей и крепкая семья, просто вы застали их в неудачный момент. Вот я о чем. Что есть контекст невидимый чужому. И все Евангелие написано так. Там везде есть контекст "невидимый чужому", а вы и есть такой чужой. Вы же совсем не в традиции, в которой идут все разговоры.
плохой пример?
 
Последнее редактирование:
Крещён в Православии
Но открылся (Господь) только чистым сердцем
Фоме неверующему?

Павел, в вашей традиции есть упоминание кто Второй сказал о Христе открыто и вслух всем? «Иисус Христос это мой Бог, единственный.»
Ну так, чтоб знать просто. Кто поверил Фоме? Указания в тексте , намеки это отлично. У нас их тут очень много.
Но Был такой человек? Кто он? Я не нашел такого упоминания. нигде. Кто то нашел?
Не должно было быть и первого (Фомы). Фоме Господь, как раз, и не открылся. Господу явиться пришлось воочию, и Свои руки Фоме показывать, чтоб поверил. Мне, например, и того раза, произошедшего с Фомой, не нужно. Я же Вам привел: "блаженны (счастливы) невидевшие и уверовавшие".
Понимание о Единосущности в Самом из имен Бога - Элохим. Уже в Бытии есть прямое указание на множественность Лиц Бога.
Павел, указание есть, только самих лиц нигде в ВЗ нет.
Есть Лица Бога. Только Они не персонифицированы. А может и персонифицированы. Вот смотрите:
  • И сказал Господь Бог: вот, Адам стал как один из Нас, зная добро и зло; и теперь как бы не простер он руки своей, и не взял также от дерева жизни, и не вкусил, и не стал жить вечно (Быт. 3:22);
  • Ибо Младенец родился нам – Сын дан нам; владычество на раменах Его, и нарекут имя Ему: Чудный, Советник (в Септуагинте - μεγάλης βουλῆς ἄγγελος - Великого Совета Ангел), Бог (יְהוָה) крепкий, Отец вечности, Князь мира (Ис. 9:6);
  • Вот, Господь Бог грядет с силою, и мышца Его со властью. Вот, награда Его с Ним и воздаяние Его пред лицем Его.
  • Как пастырь Он будет пасти стадо Свое; агнцев будет брать на руки и носить на груди Своей, и водить дойных. (Ис. 40:10-11) Иисус Христос ссылался на эти строки, когда говорил о Своем пастырстве. В Библии много таких параллельных по смыслу строк. А Дух Божий носился над водою? тоже, ведь, обособленное (персонифицированное) от Бога-Отца понятие.
А отчего такая робость? Он сказал "по делам их узнаете их". Дела представлены. Божественного можно же не касаться, а человеческое попытаться понять. Впрочем, как хотите.
Человеческое в Иисусе Христе обсуждать нельзя. Ибо Иисус Христос - Человек, не имеющий пороков. А я из этих пороков весь состою.
И в Ветхом Завете, и в Новом Завете Господь много раз подводил иудеев к пониманию Его миссии
В ВЗ метод, на мой взгляд, другой. Он Подвел к пониманию ОДИН раз. ( нет, два, скрижали дал дважды) . И все.
Ну, нет. Вразумление только началось. Какое понимание явили сами евреи и множество иноплеменного народа, вышедшие с евреями из Египта, когда в сорокадневное отсутствие Моисея они (евреи и иноплеменный народ) при бездействии Аарона отлили для себя истукана из золота, и стали вокруг него плясать, и песни петь? Вот в этот момент и началось бесконечное вразумление Богом народа Своего, когда Скрижали Завета выпали из рук Моисея.

Я открылся тем, кто не спрашивал Меня; Я найден теми, кто не искал Меня. Народу, не призывавшему Мое Имя, Я сказал: "Я здесь, Я здесь" (Ис. 65:1)
Ну, этот то Бог своих нашел.
"Своих" - это кого?
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Это 6000 , которые были подвергнуты штрафу? Тут я предположу, что пришли не все (это мягко говоря)
Дело в том, что среди иудеев существовала партия, которая кичилась своим точным соблюдением предписаний закона и имела притязание на особое благоволение Всевышнего. В полном подчинении у этой секты были женщины. Партия эта именуется фарисеями. Они могли в сильной степени оказывать противодействие царям, будучи в одинаковой мере хитры и готовы открыто воевать с ними и подрывать их авторитет. Когда все иудеи клятвенно подтвердили свою верность Цезарю и повиновение постановлениям царя, эти лица в числе более шести тысяч человек отказались от присяги. Иосиф Флвий (Иудейские древности книга 17 гл 2-4 )
 
иудей
Георгий:
Примем Флавия 6000 за нижний предел оценки?
Мое за верхний 60.000?
Разумно?
Мне это еще понадобится для ответа Николаю.
Там условие причисления к фарисейству это подтвержденное соблюдение 613 правил, а их и запомнить то все трудно ( одно их них "возлюби ближнего своего"). Я свою верхнюю оценку уменьшу. Но 6000 не хватит , что бы "захватить все синагоги" и "занимать в них первые ряды" и поддержать 600.000 верующих ( фарисейских учеников) в вопросах веры. И сам метод оценки у Флавия ( приведение к присяге) подразумевает неполноту, кто то не захотел идти, кого то не нашли и так далее и так далее... и окончательная цифра, вероятно выведена из суммы полного штрафа , т.е. это тоже был предмет торга.


ремарка: Партия праведников, да с такой можно мир перевернуть. Еврейский мир они на самом деле перевернули.


Иудейская логика такая ...иудейская))
Талмуд, Сократ и двое в дымоходе)
A я когда писал про "невидимый контекст" рассчитывал в ответ на громкий смех. Что то вроде :"Возьмем иудея, крестим его и весь ваш "контекст" сразу узнаем".

ПАВЕЛ: Но открылся (Господь) только чистым сердцем
Или , например, самым, самым сообразительным. Ваши современные богословы говорят, что для веры требуется "свободное согласие ума" ( раньше такого не было, это новое)
И то и другое означает крайне малое число.
Т.е. В числах мы думаем одинакого. По-моему, хорошо.

Павел,
пока не большая передышка. что это за метод, которым вы все пользуетесь?
Мне , что бы понять текст приходится надевать фарисейские тапки иудея первого века, а вы как то смотрите с знанием 21 века и все время находите пойнтеры ( намеки, указки) , на свою последующую догматику. Скажем, если есть перечисление трех обьектов, это пойнтер на Троицу ( двух на Двоицу - шутка), если нет слова Пророк в чьей то проповеди, это пойнтер на Бога и так далее и так далее.... Что за метод? Кто предложил? Это напоминает мне самосогласование. У него есть ограничение применимости, но это уже другая история. А что за метод?
С уважением.
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Примем Флавия 6000 за нижний предел оценки?
Мое за верхний 60.000?
Разумно?
тогда, 54000 фарисеев, оказались не совсем фарисеями. Вызывает большое сомнение жизнеспособность такой партии.
 
иудей
тогда, 54000 фарисеев, оказались не совсем фарисеями. Вызывает большое сомнение жизнеспособность такой партии.
Вы опередили меня на шаг. Как раз об этом думал.
1. Мне легче всего ответить на жизнеспособность. Представьте выжили. Их действующие последователи гордо шагают мимо меня со своими огромными семействами в свою синагогу шаговой доступности, потому что не ездят ни на чем по субботам. Все так же считают иудаизм знанием , а не религией, держатся 613 правил и ужасно этим горды.
2. Что касается, "не совсем фарисеев". Еще бы! Представьте себе 613 правил для соблюдения, конечно, среди них были слабаки. Их видели все, их все ругали и клеймили, над ними издевались и Иисус тоже добавил свое и Иоанн.
Но были Никодим и Гамалиил. И были те, кто "держал синагоги" еще во времена эллинизма. Они были настоящие. Во времена Христа вся Иудея, мне думается, была духовно именно у них в руках. 6.000 их было или 60.000 , но они и представляли духовно свой 600.000-ный народ. Я не знаю, как по-другому на это смотреть. Представьте себе Иисуса 20-летним, он общался и ними и беседовал с ними каждый день и был как Человек ,безусловно, ими принят ( это у вас любимое слово) и толковал Писание стоя у Торы и сам принимал фарисеев, настоящих фарисеев и спорил и спорил и спорил....и так делали все.
 
Последнее редактирование:

Сергей Калайда

24.11.1959 - 03.02.2022
Православный христианин
Там везде есть контекст "невидимый чужому", а вы и есть такой чужой. Вы же совсем не в традиции, в которой идут все разговоры.

Можно ли расшифровать бессмысленное сообщение? Да, его можно прочесть правильным образом: как бессмысленное.

Богооткровенное представление о богоизбранности
«…отнимется от вас Царство Божие и дано будет народу, приносящему плоды его» (Мф.21:43). Именно это не могли простить Господу вожди Его народа — древнего Израиля, когда Он сказал, что израильтяне хоть и являются избранным народом Божиим и Церковью Божией, их богоизбранность не является неотъемлемой. Как и хозяин виноградника в праве, если виноградари окажутся недостойными, взять его и дать другим виноградарям, которые вовремя будут приносить ему плоды.

« Бог может из камней сих воздвигнуть детей Аврааму» (Мф.3:8-9).
В том же духе и слова апостола Павла в его Послании к римлянам: «Но не то, чтобы слово Божие не сбылось: ибо не все те Израильтяне, которые от Израиля; и не все дети Авраама, которые от семени его » (Рим.9:6-7).

«отец наш есть Авраам» (Ин. 8:39) — настаивали перед Иисусом Христом приверженники ложного представления о богоизбранности. «Ваш отец диавол» (Ин.8:44) — гласил суровый ответ Спасителя. Они говорили Ему о своем отце по плоти, Он им указал на духовного.
 
Православный христианин
2. Что касается, "не совсем фарисеев". Еще бы! Представьте себе 613 правил для соблюдения, конечно, среди них были слабаки. Их видели все, их все ругали и клеймили, над ними издевались и Иисус тоже добавил свое и Иоанн.
«фарисей» означает — «обособившийся», «отделенный» от всех прочих иудеев, не живущих по столь строгим правилам.Действительно — фарисеи очень старались жить праведно. Но при этом с пренебрежением относились к остальным людям, считая их ниже себя перед Богом.Фарисеи гордились тем, что соблюдают все обряды.Именно за такое непонимание сути Закона Божьего ругал их Господь. Несмотря на свои заблуждения, многие фарисеи искренне стремились угодить Богу, душа их не была мертва для принятия Благой Вести о Боге, пришедшем искупить Своей смертью грехи людей. По этой причине и обличал их Господь столь настойчиво, стремясь спасти хотя бы некоторых.Мытари среди иудеев это были презираемые всеми изгои. Никто из раввинов — иудейских учителей благочестия — никогда не согласился бы даже приблизиться к этим людям,Но для Иисуса не существовало изгоев.
 
иудей
  • Я соглашусь, нерадивых фарисеев не обличал только ленивый. А то что ругались, ругались все, и Иисус не был исключением, эмоции скрывать было не принято, в Евангелии много примеров, можно не обращать внимание. Я приводил пример "мужа и жены". Это как раз тот случай.
  • Пренебрежительно отношение к людям вряд ли создало бы возможность учить других практически во всех синагогах ( по Флавию) и остаться духовными учителями Израиля еще 2000 лет. Если вы об этом говорите, просто покажите как такое могло быть возможно. Простым примером. На мой взгляд Это невозможно. Не может быть таких примеров. Вы что такой пример знаете? Расскажите.
  • "Непонимание Закона" ? Того же самого Закона Mоисея, который проповедует Иисус? Ну покажите тогда разницу между ними в проповеди Закона. Так будет понятней. Вы хорошо пишете о разнице учения Закона Моисея у Христа и Фарисеев, хорошо, давайте обсудим ее. Есть ли она вообще? Прошу. В чем разница? Я готов у вас поучиться. Мне об этой разнице неизвестно ничего. И пожалуйста, ограничимся Законом Моисея. Новое учение уже полностью Ваше. Фарисеи его не проповедовали. Оно о спасении души. Само понятие бессмертная душа, в иудаизме того времени еще не было развито, осознано, понято. И в том Раю, который мы знали, жили Люди, а не души. Это все еще надо было объяснить как следует. Об этом вообще никто не имел понятия что это такое и просто не понимал чем речь. И от чего спасать? В иудаизме и ада то тоже не было в вашем понимании. Не придумали еще, он был нам просто не нужен. Ну это все другая история. Просто поговорим о разнице в проповеди Закона Моисея.
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Книжники и фарисеи учили народ тому чему было и нужно, закону Моисееву, но сами не могли жить так, будучи одержимы лукавством, гордостью, тщеславием, сребролюбием, прелюбодеянием.. .
Это подтверждают слова Христа-
-Чему они учат делайте, но по делам их не поступайте.
А вот Христос учил так, что было видно что Он имеет власть над страстьми и теми, кто их разжигает в человеке-нечистыми духами..
 
иудей
Иван, что является источником ваших знаний? Как именно эти бездельники в перерывах между "лукавством, гордостью, тщеславием, сребролюбием, прелюбодеянием".. .смогли проделать работу по систематизации иудаизма и создании в его современном виде? Вам что то известно? Почему вы остановились. Продолжите мысль. Что именно надо было делать из того что они учили и почему? И зачем это было необходимо Иисусу?
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Иван, что является источником ваших знаний? Как эти бездельники смогли проделать работу по систематизации иудаизма в его современном виде? Вам что то известно? Почему вы остановились. Продолжите мысль. Что именно надо было делать из того что они учили и почему? И зачем это было необходимо Иисусу?
Источники - Ветхий Завет и толкования святых отцов.
Поздний иудаизм или новоиудейство настолько разительно отличается от богооткровенной веры Моисея, что фактически стало новой, совершенно иной религией. Обсуждать эту тему правильно в соответствующем разделе форума.
 
иудей
Taк, в Ветхом завете никаких фарисеев точно нет. Он источником ваших знаний о них быть не может. "будучи одержимы лукавством, гордостью, тщеславием, сребролюбием, прелюбодеянием.." Это из Святых отцов? Если Христос учит "делайте как они учат" , когда говорит о фарисеях. А что пишут Святые Отцы? По другому?
Когда примерно изменилось с "делайте как они учат" на "не делайте как они учат"? Почему поменяли? Вы знаете? Я об этом ничего не знаю.
Это православие, вы знаете его гораздо лучше, поясните.
Я что то пойму.

про новоиудейство я вообще ничего не знаю, обсуждать не могу ни в каких разделах.

Я стал понимать как мы с вами читаем текст:
В том месте текста , где Иисус ругает фарисеев, я вижу несколько конкретных людей с которыми он разговаривает.
Вы каким то образом видите в них в ВСЕХ ФАРИСЕЕВ ИУДЕИ.
Если бы я был вашим оппонентом, я бы тут же привел пример, ГамалиИла, Никодима и Симона как правильных фарисеев и тут же Обобщил так же как вы их на всех остальных.
И заставил вас такой метод принять, потому что он ваш же собственный.
И как бы вы потом с таким оппонентом делили бы между собой "всех фарисеев" было бы интересно.
По-моему, что то с таким вашим методом проецировать разговор с несколькими людьми на гораздо большую группу что то не так.

И как кто то может проповедовать учение иначе, чем Христос в одном и том же вопросе ( меняет делайте как они, на не делайте как они) и оставаться при этом в вашей традиции, тоже непонятно. что то еще можно менять? или только это?


Я бы хотел вернуться к теме.
После двух недель поисков у нас есть текст, где кто то повторяет слова ФОМЫ - Иисус Христос - мой Бог?

Через сколько лет люди ( не он сам , не апостолы после Пятидесятницы) повторили эту фразу через год? сто? двести? триста?
Когда она появилась в их сознании снова настолько отчетливо, что смогла быть снова произнесена?
Кто то знает?

Я ничего не нашел. Но это не значит, что этого нет. Неужели эта мысль четко так и не прозвучала до 4 -го века? И дотошные мусульмане правы.
Кстати, у них есть доступ к христианским источникам которых у вас нет.
( у нас десятки и сотни цитат , где Сын Бога, Господь и так далее, это уже есть, этого достаточно)
 
Последнее редактирование:
Крещён в Православии
Taк, в Ветхом завете никаких фарисеев точно нет. Он источником ваших знаний о них быть не может. "будучи одержимы лукавством, гордостью, тщеславием, сребролюбием, прелюбодеянием.." Это из Святых отцов? Если Христос учит "делайте как они учат" , когда говорит о фарисеях. А что пишут Святые Отцы? По другому?
Когда примерно изменилось с "делайте как они учат" на "не делайте как они учат"? Почему поменяли? Вы знаете? Я об этом ничего не знаю.
Неправильно все, Грегори. Сказано:
  • итак всё, что они велят вам соблюдать, соблюдайте и делайте; по делам же их не поступайте, ибо они говорят, и не делают (Мф. 23:3).
Речь не только о фарисеях, но и о книжниках. Вот фарисеи и книжники говорят например: "не лукавьте", - а сами занимаются лукавством; или говорят: "не будьте скупыми", - а сами страдают сребролюбием... и т.д. Почитайте Матфея, 23 главу, она небольшая. Господь ругает не несколько человек, а сословия книжников и фарисеев. Эта глава своего рода эпитафия этим сословиям; и даже приговор, что не войдут они (эти два сословия) в Царство Небесное; а кто хочет войти - того не пускают.
 
иудей
что они велят вам соблюдать, соблюдайте и делайте
Павел, спасибо за точность Респект.
Когда и кто поменял на "что они велят вам соблюдать, НЕ соблюдайте и НЕ делайте"?
У нас оффтопик, но вдруг кто то знает.
Да лучше б я ее не перечитывал. там дальше 24-ая

"И проповедано будет сие Евангелие Царствия по всей вселенной, во свидетельство всем народам; и тогда придет конец."

По остальному вижу, да, он ими сильно недоволен. Есть такое дело. Но тут же "что они вам велят делайте" , учение фарисеев благословил ( Георгию можно не искать, наверно раз так, все нашли, учат одинаково) , а самих ругает. Мое мнение - "случай мужа и жены", т.е. Есть какой то неизвестный мне и вам контекст, нюанс. Надо поработать. Признаю,Моя позиция тут слабая. Разве что сказать, что наши сами их ругали не хуже Христа, но так же как и Христос молились у них и с НИМИ, повторяли за ними каждое слово и движение.

А ведь среди фарисеев и Иосиф, который ему могилу отдал , и Никодим, который думал о нем и тот, который отпустил Петра и все те, кто сохранил от эллинов храм в котором он это все проповедует. Мда..... То ли они это все послушали и исправились (шутка) и занялись Устной торой и тем сохранили народ в единстве спасибо им большое за это (не шутка) или я даже не знаю что. Подумаем.


А пока Флавий
  • "даже если они скажут что-нибудь против царя и первосвященника, им сразу же поверят»
  • «они ведут строгую жизнь и отказываются от всяких удовольствий. Они следуют лишь тому, что разум признает за благо. Они почитают старших и не позволяют себе противоречить их постановлениям. Они пользуются таким влиянием на народ, что все богослужебные обязанности совершаются по их начертаниям».
"Многие исследователи полагают, что сам Иисус разделял фарисейскую идеологию, и его разногласия с фарисеями были лишь в частностях, а его критика фарисеев немногим отличается от тех критических замечаний, которые можно найти и в Талмуде."

Я бы хотел вернуться к теме.
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Дело в том, что среди иудеев существовала партия, которая кичилась своим точным соблюдением предписаний закона и имела притязание на особое благоволение Всевышнего. В полном подчинении у этой секты были женщины. Партия эта именуется фарисеями. Они могли в сильной степени оказывать противодействие царям, будучи в одинаковой мере хитры и готовы открыто воевать с ними и подрывать их авторитет. Когда все иудеи клятвенно подтвердили свою верность Цезарю и повиновение постановлениям царя, эти лица в числе более шести тысяч человек отказались от присяги. Иосиф Флвий (Иудейские древности книга 17 гл 2-4 ). Действительно — фарисеи очень старались жить праведно. Но при этом с пренебрежением относились к остальным людям, считая их ниже себя перед Богом.Фарисеи гордились тем, что соблюдают все обряды.Именно за такое непонимание сути Закона Божьего ругал их Господь.
 
иудей
Георгий, все понял.
Если можно вернемся к теме?
Что то есть?

Я нашел, что иудео-христианкие секты , верившие в Христа Мессию ( ПАВЕЛ_И!) , существовали В Иерусалиме до 66 г, и потом до 4 века в Восточной римской империи. Поскольку Мессия по иудейским пророчествам должен был быть казнен. Поэтому иудеи , веровавшие в Христа Мессию долгое время продолжали это делать.

Нигде не нахожу примеров, ничьих высказываний - верим в Исуса Христа нашего Бога. Христиане упоминаются, у римских историков , Иисус Христос Бог нет. Письмо Траяну слабое , там "как Богу" , вроде что то ненастоящее. Вроде как Бог. Прямого текста поклонялись Богу Христу там нет.
И так до 4 века?

Ищем?
 
Последнее редактирование:
Сверху