Идол в Храме

Православный христианин
Насколько я знаю, разработаны схемы, как это должно осуществляться с точки зрения строгой противовирусной безопасности. Но их не пускают в больницы. Православная власть, видимо.

Благодарю Вас за ответ!
Т.е. я правильно понимаю, что возможности причаститься сейчас нет ни у кого?
Православная власть? А что это? У нас светское государство, многоконфессиональное. Как в этих условиях Вы себе представляете "православную власть"?
Это было бы притеснением остальных конфессий. А у нас свобода вероисповедания.
 
Последнее редактирование:
Насколько я знаю, разработаны схемы, как это должно осуществляться с точки зрения строгой противовирусной безопасности. Но их не пускают в больницы. Православная власть, видимо.
В Москве приходят, предварительно они должны по телефону узнать, нет ли подтверждённого коронавируса. Если есть, то должен приходить кто-то из специальной группы священников, которые именно этим занимаются (какая-то спец. группа при Патриархии), и которые могут прийти во всём нужном "обмундировании", чтобы самим не заразиться. Заразившихся и болеющих среди священников много.
 
Сибирь
Православный христианин
Из книг по физике делается вывод, что будущее знать и показать невозможно потому, что его просто нет. Оно возникает каждое мгновение, и именно это мгновение называется "сейчас".
Приятно познакомиться с единственным в мире человеком, познавшим природу времени. :)
"Камни с неба падать не могут!" (с)
 
Православный христианин
АЗОХЕН вей, братие!

Да и Вам не хворать, господин Кимринский! Али Кимрский:)

никого Пушкин на иконе со св. Филаретом не смущал каких-то 9 лет назад... На иконе, не на мозаике или фреске

Простите, великодушно а разве Пушкин жив? Был ли он жив в момент написания приведенной Вами иконы? (Далее пропускаю словесный поток, так как трезвой мыслью назвать его язык не поворачивается).
Прежде чем "идти и учить" со своим уставом в чужой монастырь, потрудитесь пожалуйста ознакомиться с каноничными основами христианской веры!
Простыми словами, приведите пожалуйста пример где в наших храмах на иконах или фресках были изображены люди при жизни? При компиляции фактов прошу приводить даты жизни лиц и даты возведения храмов/написания икон.

Или не вы возмущаетесь по форумам, когда нерадивые полицейские план по «посадкам» выполняют, разыскивая в контакте дурацкие «оскорбляющие чувства верующих» картинки и мемчики?

Картинки размещенные заблудшими нерадивыми собратьями, меня никак не смущают. Молимся о вразумлении. Они вредят только собственным душам.
Здесь же налицо преступление против Господа Бога нашего. По второй Заповеди.

Ну ей Богу, ну подготовились бы получше... Бюджеты хромают вместе с качеством подготовки кадров? Понимаю, сочувствую!

Один мой тёзка здесь вообще собрался иерархов церкви (к Лону которой себя причисляет!!) к уголовной ответственности привлечь за то, что его чувство прекрасного уязвлено. На полном серьезе, рассыпаясь сотней высокомудрых слов, Ясперс там на оси своего времени в гробу перевернулся и в гегелевскую спираль свернулся)) ну как это! Братие, изучите лучше историю Церкви, к которой себя относите, устав церковной жизни, и не разводите бурю в стакане воды, не допускайте расколов и не призывайте к ним.

Вы пришли сюда учить нас истории нашей Церкви, надо полагать? Потрудитесь тогда с понятийно-источниковой базой ознакомиться хотя бы. Ибо в Ваших речах оной не просматривается.
Укажите пожалуйста пруфлинк, где я призывал к расколу.
Я хочу добиться исполнения закона, не более того. А там экспертиза покажет, кто прав.
Что касаемо иерархов и всего прочего. Все ошибаются. И надо помогать вернуться с небес на грешную землю, пока жизнь земная не окончена.
Где в Писании сказано, что я должен молча смотреть на осквернение храма? Пруф пожалуйста.
Кто бы это не делал. На войне все средства хороши. Дальше Господь осудит и я отвечу пред Ним.

Тем более, что изображённый на мозаике «оригинал» уже два дня тому как тему закрыл.

Ссылку на источник с приказом, пожалуйста. Или все это из разряда того же словоблудия, коим Вы упражнялись и до того?

Тут и к самом деле вопросы могут серьезные возникнуть и к моральному облику, и к душевному здоровью таких вот активистов

Вы психиатр? Готовы вести консультационную деятельность?

Скажите, почему я не лезу к представителям иных конфессий со своими нравоучениями? Веротерпимо и с уважением отношусь ко всем религиям и их адептам! Вы вот какие цели сейчас преследуете?
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Увы, нет. Выбрал его действительно “совет директоров”, но члены этой «курии» точно здесь не сидят и даже миноритарными акционерами не являются. Поэтому о какой подотчётности можно говорить? Но вот информационный повод, и повод присмотреться к себе им вы точно даёте своими призывами...

По словам Владимира Владимировича, совет директоров - народ. Это было произнесено дословно. Остальное - это уже Ваш личный анализ. Я лишь интересуюсь "за слово".
Владимир, благодарю Вас за беспокойство о моей безопасности! Я никогда не лез в политику. Никогда никого ни к чему не призывал. Господь - это все, что у меня есть! За Него мне не страшно ни в темницу попасть, ни умереть. В этой связи никого из живущих людей я не боюсь. Суда Божьего боюсь. А все то, что со мной могут сделать за слово Его, меня не пугает. Более того, я вопрошал, не открывать ящик пандоры. Это ни к чему.

Предоставьте пожалуйста цитату, где я кого-то к чему-то призывал. Я обозначил позицию, планы и предложил присоединиться тем, чьи чувства оскорблены. Где призыв то?
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Ну не хочешь ходить в этот храм, да и не ходи, ты к Богу своему помолиться пришёл или на Путина поглазеть?

Если всех указанных на фреске господ причислят к лику святых, я смиренно приму это и не буду ходить в этот храм и молиться им. Писал же...
Но пусть будет все по Закону тогда Церковному!
 
Православный христианин
Так все хуже...))) к ним не лезете, а представителей собственной церкви, причём духовенство, хотите к уголовной ответственности привлечь. Где ж тут уважение, терпимость и, тем более, нравственность (основа нравоучений)?

А духовенство - это разве неприкасаемые небожители? Вы хотите сказать, что если духовенство будет осквернять святыни, то мы должны на это молча смотреть? И духовенству все сойдет с рук еще при земной жизни? Вы очень заблуждаетесь. На это тоже есть свои ответы у Святых отцов. Коли Вы уж про "мемасики" упоминали, то RTFM до просветления, как сейчас молодежь говорит :) read the following manual, конечно же :) Эх батюшка, батюшка... Аяяяй.
Я хочу чтобы или фрески были убраны, или зданию был присвоен статус музея без проведения в нем Богослужений. Уголовная ответственность - это метод достижения цели, не более того. Против исторической идентичности ничего не имею. Только со стороны исторической науки к фрескам так же есть множество вопросов.

Да те же что и всегда: справедливость

А Вам открыта справедливость? Склоняю голову.

Вы же агитируете, на мой взгляд, за несправедливые вещи и нечестные.
Пруф линк на агитацию с моей стороны? Вы пока ни единого факта вопрошаемого мной не привели. Я беседую с братьями и сестрами. Чем диалог отличается от агитации?

Вы же не любите людей, на самом деле, и здесь красуетесь просто в «праведном» гневе о попранных догматах и заповедях.

Простите, что своими речами подтолкнул Вас на осуждение меня! Как же мой гнев может быть праведен, коли грешник я безмерный?! О чем Вы?!
Что значит красуюсь? Вы думаете мне заняться нечем и я получаю удовольствие от всего этого? Отнюдь. Я скорблю и третий день не могу заставить себя даже кусок хлеба в утробу свою гнилую забросить.
Да, я не могу сказать, что испытываю безусловную любовь к людям. На это есть тысячи причин. Что очевидно. Но я служу им/стараюсь, как заповедовал Господь, во всех сферах своей жизнедеятельности.

Оставьте кесарю кесарево, а Богу - Богово, он сам позаботится и кого надо призовёт к ответу - и того, кто на фреске изображён, и того, кто изображал, и того, кто согласовывал и утверждал.

С молчаливого согласия.... Святые отцы писали как в этом случае поступать.
Сегодня идолы. Завтра рынок. Послезавтра что?

Не позорьтесь, тем более с экспертизой: ни один эксперт не возьмётся трактовать соответствие картинок Божьим заповедям.

Если Вы эксперт, готов прислушаться. Пока же от Вас ни единого довода с факториальными данными не поступило.
Я готов опозориться, меня это абсолютно не пугает. Я совершенно глупый человек и всему в своей жизни обязан лишь Творцу. Все им делается!
Экспертом нигде себя не называл. Я грешник, религиозные чувства которого оскорблены.

Я на сегодня откланяюсь. А Вы, пожалуйста, прочитайте все, что я писал. Дабы мне не повторяться и не напрягать тем самым читателей.
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
И снова мне не спится...:(
Батюшки, если таковые здесь присутствуют, позвольте задать вопрос!

Ситуация: Приходят Владимир Владимирович с Сергеем Кужугетовичем помолиться в храме с изображениями себя. Не будут ли в молитвенном стоянии искушаться страстьми гордыни и тщеславия от осознания/созерцания самих себя на стенах/сводах храма?
Да, меня и это беспокоит!
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Братья и сестры, Господь все управил! Мозаику демонтировали
Газета.ру - источник достоверный, так как является официальным СМИ Кремля.

По сообщению новой газеты, демонтировали и остальное. Не увидел конкретики по Сталину, но думаю, что это подразумевается, как само собой разумеющееся.

Владимир Владимирович, благодарю Вас! Это мудро. В случае если этот пост будет представлен Вам аналитиками, передайте пожалуйста Вашим холуям-лизоблюдам, инициировавшим сие действо, чтобы они с тем же остервенением, лучше бы Указы Ваши выполняли!

Теперь что касаемо тех священнослужителей, которые "доказывали" всем в сми, что это "нормально." Перечислять их не буду. Продублирую им свой вопрос:

Ситуация: Приходят Владимир Владимирович с Сергеем Кужугетовичем помолиться в храме с изображениями себя. Не будут ли в молитвенном стоянии искушаться страстьми гордыни и тщеславия от осознания/созерцания самих себя на стенах/сводах храма?
Да, меня и это беспокоит!

Ответ на это очевиден. В этой связи ответьте пожалуйста перед свой совестью: а чем же вы тогда от фарисеев отличаетесь? Если вы понимая это, соглашались.
Прости Господи нас грешных, обуреваемы страстьми, совсем рассудок потеряли!

Что касаемо остальной "аргументации", в части контр аргументов даже к основным не пришлось прибегать и слава Богу!
Я получил желаемое. Я ухожу.
Но если возникнет такая необходимость, вернусь. Не преступайте черту пожалуйста! Не присваивайте людям коды, не внедряйте чипы. Не оскверняйте святое для многих наших соотечественников.
Религиозные конфликты - всегда очень плохо оканчивались! Проплаченные майданы - это детский лепет, по сравнению с тем, на что человек способен за веру! И не все подвержены пропаганде, тем более низкокачественной. (Отсыл к тем, кто со стороны Патриархии инспирировал все это). Очень надеюсь, что вы намеренно приводили столь нелепую аргументацию, ожидая, что народ скажет свое слово.
Слава Богу за все! И да хранит вас Бог!
 
Последнее редактирование:
Про Ясперса дюже понравилось, надо запомнить :)
И да, про Сталина не упомянуто в статье, - значит, думаю, его изображение осталось.
Один мой тёзка здесь вообще собрался иерархов церкви (к Лону которой себя причисляет!!) к уголовной ответственности привлечь за то, что его чувство прекрасного уязвлено.
Не чувство прекрасного, а чувство справедливости. И да, надо определиться - либо Сталин есть причина гибели (часто допрашиваемых с особой жестокостью) многих и многих людей, либо он "великий вождаь - победитель народов" и "спасибо ему за счастливое детство", а память жертв его диктатуры - "мелочь". Либо мученикам молимся, либо мучителю.
В храмах полно изображений нечистого, а также исторических деятелей-мучителей невинных, начиная с Ирода. Но все они изображены не в виде тех, кому потомки благодарны за их политические деяния и сохранение территории. А в виде мучителей - и это однозначно.
 
Последнее редактирование:

Антон Пакшин

Участник, заслуживающий доверия
Православный христианин
а чувство справедливости
Не думаю, что Владимир Кимринский подразумевал справедливость тут. Скорее логику. Если вы в Церкви, исповедуете Символ Веры (9 член), признаете иерархичность, то инициировать действие УК по отношению в иерархам это странно. Ибо автоматом вы и на себя подаете). Или вы не член Церкви? А если член - то зачем ломаете иерархичность. Вы же или себя отделяете от Церкви или их (хотя никто даже не под запретом). Запреты\отлучения и проч. в руках епископов и Соборов, а не мирян.
 
Санкт Петербург
Православный христианин
Братья и сестры, Господь все управил! Мозаику демонтировали
Газета.ру - источник достоверный, так как является официальным СМИ Кремля.
По сообщению новой газеты, демонтировали и остальное. Не увидел конкретики по Сталину, но думаю, что это подразумевается, как само собой разумеющееся.
Владимир Владимирович, благодарю Вас! Это мудро. В случае если этот пост будет представлен Вам аналитиками, передайте пожалуйста Вашим холуям-лизоблюдам, инициировавшим сие действо, чтобы они с тем же остервенением, лучше бы Указы Ваши выполняли!
Теперь что касаемо тех священнослужителей, которые "доказывали" всем в сми, что это "нормально." Перечислять их не буду. Продублирую им свой вопрос:
Ответ на это очевиден. В этой связи ответьте пожалуйста перед свой совестью: а чем же вы тогда от фарисеев отличаетесь? Если вы понимая это, соглашались.
Прости Господи нас грешных, обуреваемы страстьми, совсем рассудок потеряли!

Что касаемо остальной "аргументации", в части контр аргументов даже к основным не пришлось прибегать и слава Богу!
Я получил желаемое. Я ухожу.
Слава Богу за все! И да хранит вас Бог!
В РПЦ заявили, что в храме минобороны не уместна мозаика со Сталиным
Мозаика с изображением Иосифа Сталина в строящемся главном храме Вооруженных сил РФ в парке «Патриот» в подмосковной Кубинке неуместна, ее не должно там быть. Об этом заявил председатель синодального отдела по взаимоотношениям церкви с обществом и СМИ Московского патриархата Владимир Легойда на радио «Вера», сообщает сайт синодального отдела.
«С его именем связаны многие беды в жизни людей, которые невозможно вычеркнуть из истории… Я не даю однозначной оценки личности Сталина с исторической точки зрения, но мое личное мнение: его изображения в храме быть не должно», — сказал он.
Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/news/467143
 
Последнее редактирование:
Обращение к Патриарху датировано вчерашним числом. Может, заявление Легойды, на которое сослался Юрий ( https://sinfo-mp.ru/01052020.html), и которое опубликовано на сайте СИНФО, - всё-таки частное мнение, не влияющее на итоговое решение? Я на всякий случай подпишу!
 
Православный христианин
а не все ли равно, как верить?

Дорогой Михаил!
Дважды перечитал материал по вашей ссылке, и слов таких не обнаружил в нём - разве что в заголовке из поста о.Андрея Кураева. Для чего приписывать эти слова генералу российской армии? Не кажется ли вам, что - пусть каждый своими словами свидетельствует о своей правде, о своём уповании.

Слова генерала Андрея Картополова о фресках
(смотри интервью на https://www.chel.kp.ru/daily/27127....TdLMo1XDMNvNk05FkNeNVcMqvqg0mtYrKedXl9M5AOc8s):

- Меняется и церковное зодчество. Сейчас некоторые критикуют новые подходы – витражи с орденами, на которых изображены серп и молот, фрески со Сталиным…

- Это же наша история! А Петр I не преследовал раскольников, которые были подданными его Империи? Многие другие государи, изображаемые на церковных фресках, были далеко не ангелами. А некоторые – наоборот канонизированы. Иосиф Виссарионович – это наш Верховный Главнокомандующий, Председатель Совета народных комиссаров. Он на себе вынес всю тяжесть войны, принимал самые ответственные решения. Да и религию в общем-то вернул. Почему мы должны его стыдиться? Из-за того, что какие-то господа из-за бугра велят нам это делать? Мы сами разберемся, кого нам чтить, кого изображать на фресках. Они сносят памятники победителям, потому что боятся исторической правды, боятся мертвых советских маршалов и солдат. При этом понимают, как подло поступают. И как велик подвиг бойцов и командиров, которые легли за то, чтобы они сейчас жили. Их мучает стыд своей несостоятельности, поэтому они воюют с памятниками. Мы не будем этого делать. Мы – великий народ. И имеем право чтить своих героев.


Слова о мозаиках настоятеля храма епископа Клинского Стефана (Привалова)
(смотри интервью на https://www.chel.kp.ru/daily/27123/4207536/):

- А где мозаичная картина с первыми лицами государства? В интернете о ней шумели, а тут ее не видно...

- В интернете появился эскиз. Ее уже смонтировали в Алтуфьево, но в храм еще не привезли. Эта мозаика, которая посвящена жертвователям, будет размещена в верхнем храме на закрытом балконе в хорах, где поют певчие и куда могут заходить только священники. Мы удивились ажиотажу вокруг этой мозаики. Это старая традиция. Кстати, в притворе есть множество мозаик с лицами реальных людей, которые мы взяли с фронтовых фотографий.

И вот из-за этих-то слов разгорелись такие страсти, в том числе и на нашем форуме? Печально.
Дорогой Михаил, мне тоже не по душе такие изображения в православном храме, но я - всего лишь мирянин, а не участник попечительского совета храма, и уж тем более - не состою в синодальной комиссии, которая будет принимать храм после строительства. И моё мнение - всего лишь мнение. Понимаю также, что создать современную фреску уровня "Страшного Суда" Андрея Рублёва в Успенском Соборе - задача наисложнейшая. Но также я думаю, что далеко не все из жертвователей на сей храм обладают степенью самоукорения и личной веры матери-настоятельницы Агнии из повести Лескова "Некуда" - помните этот эпизод, когда иконописцы "в шутку" изобразили лица монахинь и самой настоятельницы на фреске "Страшного Суда" (полный текст произведения есть по ссылке http://az.lib.ru/l/leskow_n_s/text_1864_nekuda.shtml)?
Зачем осуждать обсуждать это, ещё не свершившееся действие - освящение храма с неканонической, как нам, мирянам, кажется, элементом внутреннего убранства? Есть открытое обращение уважаемых и авторитетных специалистов к Патриарху (https://radonezh.ru/2020/05/03/otkr...Aw6RjSAT9GEeMUfZYeku3yzkjvgXzFwGrcefoiNFuxSXU), и оно, без сомнения будет услышано.
 

Сергей Калайда

24.11.1959 - 03.02.2022
Православный христианин
Многие другие государи, изображаемые на церковных фресках, были далеко не ангелами. А некоторые – наоборот канонизированы. Иосиф Виссарионович – это наш Верховный Главнокомандующий, Председатель Совета народных комиссаров.
Почувствуйте разницу, между помазанием на царство, с правом фрески, и геноцид православного народа, без несомненного отсутствия этого права.
Сталин не его Главнокомандующий, если только в сне? А уж о комиссарах с их зверствами лучше вообще не упоминать.
Он на себе вынес всю тяжесть войны, принимал самые ответственные решения.
Ошибка тоталитарного взгляда на историю.
Прям Апостол, не признанный правда нигде.
 
Сверху