Идол в Храме

"- Для человека военного вообще вера важна?

- Она важна для любого человека, вера формирует у личности дух, в том числе – дух победителя. Конечно надо верить в победу, силу своего оружия, талант командира, верность товарища…

Помню, году в 2007-м, я присутствовал на вручении Якуниным "ордена апостола Андрея" в Кремлевском Дворце съездов. Среди награжденных орденом с именем церковного святого оказалась некая дама, олимпийская чемпионка по конькам 1960-х годов. Бодрая бабушка, получив имитацию ордена, ошарашила православную часть зала: «Для меня это так дорого… Девиз этого ордена “За веру и верность”, а для меня вера очень многое значит в жизни - ведь я всегда верила в силу советского спорта».

Ровно то же я слышала от одной туристки в Афинах, которая сказала подруге между делом , попив из фонтанчика и, как им их гид посоветовала, "загадав желание": "для этого же мы и в церковь ходим (она имела в виду, чтобы "загадать желание"). тогда не выдержала, встряла в их разговор, и спросила - а как же Бог? Она замялась и сказала - ну мы же всегда должны верить - и верим. Во что? - спросила я. - Ну в себя, конечно!"

Сейчас уже 4 верхних поста Кураева все об этом и все такие, что уж и комментировать не вижу о чём. Клиника просто и опасный прецедент придумывания псевдохристианских смыслов идеологической теме.

Настоятель этого храма пишет на своей странице: "Решение об упоминании (и не более того!) Главковерха Иосифа Сталина принимал не я. Это было решение большой коллегии учёных историков, армейских генералов, политического руководства нынешней, славной Российской Армии, которую я глубоко и искренне уважаю за все деяния последних лет! " Интересно, что Синод, например, или Богословская комиссия или ещё кто-то разбирающийся именно в христианском богословии вообще не упомянут. Полностью текст открывается, если кликнуть на аватарку настоятеля.
 
Последнее редактирование:

Сергей Калайда

24.11.1959 - 03.02.2022
Православный христианин
Не нужно.
История всё расставит на свои места.
Она давно уже всё расставила.Вы разберитесь с понятием новомученник, это лично к Вам такая просьба.Далее если будете настаивать на канонизации Сталина, буду считать Вас козлом, находящимся по левую строну от Христа.
 
Далее если будете настаивать на канонизации Сталина, буду считать Вас козлом, находящимся по левую строну от Христа.
Не надо судить за Бога. Можно не общаться с людьми противными Вам по убеждению, но душу друг друга мы всё равно не видим. Мы все можем быть заблуждающимися, каждый в своём.
 
Сибирь
Православный христианин
Далее если будете настаивать на канонизации Сталина, буду считать Вас козлом, находящимся по левую строну от Христа.
Честно сказать, меня ваше мнение обо мне мало волнует.
Точнее - не волнует совсем.
Мы все можем быть заблуждающимися, каждый в своём.
Именно по этой причине.
 
Последнее редактирование:
Сибирь
Православный христианин
Но Христос всё-таки со страдающими. Поэтому - либо они, либо те, кто стал причиной их страданий (но это уже не христианство).
Тема Сталина весьма неоднозначна, в том числе и среди православных. Поэтому обсуждать её мне не хочется. Достаточно того, что я высказал своё мнение по этому поводу.
Пусть Христос судит.
 

Сергей Калайда

24.11.1959 - 03.02.2022
Православный христианин
Сибирь
Православный христианин
Среди православных.
Если вы не считаете себя принадлежащим к ним, либо считаете их недостойными себя, то это ваши трудности.
Я не помню, упоминала я, что была на собрании православных. которые "заодно" почитают Распутина, Ивана Грозного и Славика Чебаркульского, и читают им акафисты, и пишут им иконы? Вот со Сталиным то же самое. "Группа товарищей" ) его почитает.
 

Сергей Калайда

24.11.1959 - 03.02.2022
Православный христианин
Среди православных.
Если вы не считаете себя принадлежащим к ним, либо считаете их недостойными себя, то это ваши трудности.
Да нет, это Ваши позиции строятся на любовании Диоклетианом ХХ века.Что уж переворачиваться.Но Диоклетиан никогда не был в лоне Православия.Вы и тут так невежественны?
Трудно в это поверить.
 
Сибирь
Православный христианин
Я не помню, упоминала я, что была на собрании православных. которые "заодно" почитают Распутина, Ивана Грозного и Славика Чебаркульского, и читают им акафисты, и пишут им иконы? Вот со Сталиным то же самое. "Группа товарищей" ) его почитает.
Возможно. Я с ними не знаком.
Но от этого не могу перестать считать их православными. Братьями по вере.
Не мне их судить, насколько они православные.
 
Да нет, это Ваши позиции строятся на любовании Диоклетианом ХХ века.Что уж переворачиваться.Но Диоклетиан никогда не был в лоне Православия.
Да и Сталин, думаю, тоже. В его биографии написано, что он поступил в семинарию, потому что учиться в светском заведении в Тбилиси было его семье не по карману. Крещён - да, но это чистая формальность. Ганди и Гитлер тоже не были - а кто ближе к Богу?
 

Сергей Калайда

24.11.1959 - 03.02.2022
Православный христианин
Сибирь
Православный христианин
Да и Сталин, думаю, тоже. В его биографии написано, что он поступил в семинарию, потому что учиться в светском заведении в Тбилиси было его семье не по карману. Крещён - да, но это чистая формальность. Ганди и Гитлер тоже не были - а кто ближе к Богу?
Дисмас.

Пойду спать.
 

Сергей Калайда

24.11.1959 - 03.02.2022
Православный христианин
Он не был руководителем тиранического государства, и не устраивал гонений на христиан.Пример неуместен, абы что ляпнуть.Тем более по Преданию Дисмас, в бытность свою разбойником остановил грабёж Святого Семейства при бегстве их в Египет.Уже тогда в младенчестве Своём, Христос встретился с его защитой.
Это лишняя информация, офф топ намеренный.:)
 
Славянск
Православный христианин
Да и Сталин, думаю, тоже. В его биографии написано, что он поступил в семинарию, потому что учиться в светском заведении в Тбилиси было его семье не по карману. Крещён - да, но это чистая формальность. Ганди и Гитлер тоже не были - а кто ближе к Богу?
Сказано, для таких случаев : "20 Итак, по плодам их узнаете их."(Мф.7:20). Что же касается православия подозреваемых, то совершенно конкретно сказано о самых отличившихся православных богоборцах:"18 Дети! последнее время. И как вы слышали, что придёт антихрист, и теперь появилось много антихристов, то мы и познаём из того, что последнее время.
19 Они вышли от нас, но не были наши: ибо если бы они были наши, то остались бы с нами; но они вышли, и через то открылось, что не все наши"(1-е Ин.2:18,19).
 
Сверху