Идол в Храме

Православный христианин
Ну и раз уж "пошла такая пьянка", как вы оцениваете высказывание Владимира Владимировича о том "что кто-то сдохнет, а кто-то в рай попадет?"
Я так понимаю, он получил индульгенцию? И когда кто-то отходя ко Господу, имеющий условную "ксиву" на руках, автоматически в раю окажется?
Договоренности с Богом?
Как понимать это высказывание?
Соберу пожалуй вопросник и отправлю в Патриархию.
 
+ "«Борис и Глеб — святые, это понятно. Но они всё отдали без борьбы. Это не может являться примером для нас. Легли и ждали, пока их убьют».
Владимир Путин
???
 
Православный христианин
+ "«Борис и Глеб — святые, это понятно. Но они всё отдали без борьбы. Это не может являться примером для нас. Легли и ждали, пока их убьют».
Владимир Путин
???

Только давайте не путать непротивление злу насилием и вот эту вот вакханалию....!
Простыми словами, если за мной придут и потащат в казематы, я должен смиренно принять сие.
А вот если я вижу планомерную реализацию того о чем свидетельствовал Иоанн Богослов, я должен противиться этому всеми фибрами своей души. Любой ценой. Вспомните что об этом пишут Святые отцы!
 
Обязательно! Но это же утверждение! Отдать мирское не тождественно отдать душу.
Фраза Путина - это утверждение, конечно. Совершенно нормальное для атеиста. Территории и власть в этой парадигме - важнее. Но в иных случаях утверждается иное - что президент православный и приоритеты страны христианские. Тут и возникает вопрос - что это было. Коему вопросу и посвящены и эта и ещё многие другие статьи.
 
Православный христианин
Фраза Путина - это утверждение, конечно. Совершенно нормальное для атеиста. Территории и власть - важнее.

А как Владимир Владимирович может быть атеистом?! У него насколько я знаю и духовный отец имеется! В храме бывает, крестным знамением себя осеняет! И атеист???
Путин встретил Рождество в храме, где был крещен
У меня когнитивный диссонанс.
 
Последнее редактирование:
Киев
Православный христианин
А как Владимир Владимирович может быть атеистом?! У него насколько я знаю и духовный отец имеется! В храме бывает, крестным знамением себя осеняет! И атеист???
Путин встретил Рождество в храме, где был крещен
У меня когнитивный диссонанс.
Ну, например, он или, с его согласия, другие представители его власти сейчас жестко ограничивают православным возможность посещения храмов. Православный руководитель страны такого бы не сделал, хоть бы он и сто раз себя крестным знамением осенил.
 
Православный христианин
Ну, например, он или, с его согласия, другие представители его власти сейчас жестко ограничивают православным возможность посещения храмов. Православный руководитель страны такого бы не сделал, хоть бы он и сто раз себя крестным знамением осенил.

На чем основывается Ваш довод? Вы были православным руководителем какой-либо страны в условиях угрозы человеческим жизням?
Вы бы лично какое решение приняли?
Минимизировать количество смертей физических. Или духовных?
Только честно подумайте и ответьте. Сами для себя. На форуме не нужно. Но, понимая тот факт, что это живые люди. Матерям, потерявших детей, сиротам потом в глаза смотреть!
Вы так безапелляционно заявили, такого бы не сделал...
Прошу понять меня правильно. Я никого не оправдываю и не обвиняю.
Не неся никакой ответственности, советовать/решать за кого-то легко!
Но справедливости ради, насколько я для себя всегда представлял, Президент заботится больше о насущном. Патриарх о духовном. Как родители физические и крестные. Нет? Ну в теории +-

Кстати, а кто-нибудь знает, выезжают ли батюшки сейчас тяжело болящих причащать?
 
Последнее редактирование:
У меня когнитивный диссонанс.
Вот у меня тоже когнитивный диссонанс - на вид православный (что на самом деле - мы не знаем), а говорит, что святые князья, которые предпочли страстотерпчество насилию не могут быть "для нас" примером.
 
Православный христианин
Вот у меня тоже когнитивный диссонанс - на вид православный (что на самом деле - мы не знаем), а говорит, что святые князья, которые предпочли страстотерпчество насилию не могут быть "для нас" примером.

Ну чтоже, пора начать задавать вопросы. Он же сам говорил, что своего рода топ менеджер, а мы - совет директоров, который его нанял.
Владимир Владимирович ведь слово держит! Мы не сомневаемся в этом!
У меня очень много вопросов возникло, например.
Совету директоров, насколько я знаю, отчетность ведь предоставляют.
Пример для нас новый видимо теперь на фресках тех самых.
 
Последнее редактирование:
Сибирь
Православный христианин
конечно...ровно такой, если бы мы крестили людей, а потом сразу же их убивали... не правда ли какое благо для них)) чистая душа в рай прямиком.
Вы?
Может повторим сталинские репресси?
Ну, если вы захотите, то нет ничего невозможного.
Похоже все к этому идет.
Не вижу такого.
 
свидетельствовал Иоанн Богослов,
Свидетельствовал?
Ну, например, он или, с его согласия, другие представители его власти сейчас жестко ограничивают православным возможность посещения храмов. Православный руководитель страны такого бы не сделал, хоть бы он и сто раз себя крестным знамением осенил.
Сколько твм священников уже с коронавирусом после пасхи в больницах лежат?
 
г.Иваново
Православный христианин
А вот ГХ ВС РФ специально весь строится именно на какой-то натужной нумерологии: Диаметр барабана главного купола составит 19,45 метров. 1945 год — окончание Великой отечественной войны. Диаметр самого купола - 22,43 метра. В нем будет восемь окон. В этих цифрах зашифровано точное время подписания акта о безоговорочной капитуляции Германии - 8 мая 1945 года в 22 часа 43 минуты.Высота звонницы составит 75 метров. В 2020 году исполняется 75 лет со дня окончания Великой Отечественной войны.Высота малого купола составит 14,18 метров. 1418 дней и ночей длились боевые действия в Великой Отечественной войне. При этом купол храма представляет собой шлем святого благоверного князя Александра Невского.Высота Храма вместе с крестом по проекту составит 96 метров - в 960 году родился Святой князь Владимир, в честь которого будет освящен нижний храм.В основание храма вбито 435 свай, длина каждой из которых - 15 метров. Сумма цифр 4+3+5 равняется числу 12, что соответствует числу апостолов. Длина свай - 15,0 метров - потому что знамя именно 150-й стрелковой дивизиистало знаменем Победы.На фасаде храма будет установлено 29 скульптур. Из них 4 скульптуры евангелистов, а 8 скульптур святых воинов символизирует такое же число кампаний Великой Отечественной войны.На вратах будут изображены 36 памятных медалей, по 9 в каждом портале. Это будет символизировать кампании Великой Отечественной и Советско-японской войн, в честь наиболее значимых побед армии и флота.Площадь мозаики в интерьере Главного храма составит 2 644 квадратных метра, что соответствует числу полных кавалеров Ордена Славы. Высота мандорлы - 11 694 метра, ровно столько участников Великой Отечественной войны получили звание Героя Советского Союза.В иконостасе храма - 48 икон, по числу месяцев боевых действий в Великой Отечественной и Советско-японской войнахИнкрустация из 431 драгоценного и полудрагоценного камня в иконостасе символизирует 431 стрелковую дивизию, числящуюся в Красной Армии к моменту окончания ВОВ.Число куполов - это число лет войны.

Нет, правда, в храме ничего напоминающего о числе погибших солдат, о числе военных инвалидов-самоваров, о числе сирот. То есть - ничего, напоминающего о том, что даже слово победа на две трети состоит из беды.

В Храме (не в музее) без этого и в самом деле можно обойтись. Но главный вопрос: храм строится для молитвы. Это не дом Шойгу и не мавзолей Жукова. Дом мой дом молитвы наречется. Хорошо ли в этом здании, горе имея сердцаи возводя очи мои в горывидеть не образ Бога, а советские или иные ордена, то есть знаки успешной земной карьеры или драки?(Кураев)
 
Православный христианин
Всем доброго здравия!

Свидетельствовал?

Да, именно так. А что Вас смутило?

Цитирую первые строки: Откровение Иисуса Христа, которое дал Ему Бог, чтобы показать рабам Своим, чему надлежит быть вскоре. И Он показал, послав оное через Ангела Своего рабу Своему Иоанну,который свидетельствовал слово Божие и свидетельство Иисуса Христа и что он видел.

Али Вы по принципу: "не читал, но осуждаю?"
 
Последнее редактирование:
Сибирь
Православный христианин
Совету директоров, насколько я знаю, отчетность ведь предоставляют.
А вот ГХ ВС РФ специально весь строится именно на какой-то натужной нумерологии: Диаметр барабана главного купола составит 19,45 метров. 1945 год — окончание Великой отечественной войны. Диаметр самого купола - 22,43 метра. В нем будет восемь окон. В этих цифрах зашифровано точное время подписания акта о безоговорочной капитуляции Германии - 8 мая 1945 года в 22 часа 43 минуты.Высота звонницы составит 75 метров. В 2020 году исполняется 75 лет со дня окончания Великой Отечественной войны.Высота малого купола составит 14,18 метров. 1418 дней и ночей длились боевые действия в Великой Отечественной войне. При этом купол храма представляет собой шлем святого благоверного князя Александра Невского.Высота Храма вместе с крестом по проекту составит 96 метров - в 960 году родился Святой князь Владимир, в честь которого будет освящен нижний храм.В основание храма вбито 435 свай, длина каждой из которых - 15 метров. Сумма цифр 4+3+5 равняется числу 12, что соответствует числу апостолов. Длина свай - 15,0 метров - потому что знамя именно 150-й стрелковой дивизиистало знаменем Победы.На фасаде храма будет установлено 29 скульптур. Из них 4 скульптуры евангелистов, а 8 скульптур святых воинов символизирует такое же число кампаний Великой Отечественной войны.На вратах будут изображены 36 памятных медалей, по 9 в каждом портале. Это будет символизировать кампании Великой Отечественной и Советско-японской войн, в честь наиболее значимых побед армии и флота.Площадь мозаики в интерьере Главного храма составит 2 644 квадратных метра, что соответствует числу полных кавалеров Ордена Славы. Высота мандорлы - 11 694 метра, ровно столько участников Великой Отечественной войны получили звание Героя Советского Союза.В иконостасе храма - 48 икон, по числу месяцев боевых действий в Великой Отечественной и Советско-японской войнахИнкрустация из 431 драгоценного и полудрагоценного камня в иконостасе символизирует 431 стрелковую дивизию, числящуюся в Красной Армии к моменту окончания ВОВ.Число куполов - это число лет войны.
Если это действительно так, то подобный подход больше напоминает не православный, а какой-то "нумерологический", ближе к сектантству.
 
Да, именно так. А что Вас смутило?
Был непосредственным свидетелем событий, которые не произошли.
"Кто свидетель? Я, а что случилось?"
Али Вы по принципу: "не читал, но осуждаю?"
Да нет, читал. Потому и осуждаю.
Из книг по физике делается вывод, что будущее знать и показать невозможно потому, что его просто нет. Оно возникает каждое мгновение, и именно это мгновение называется "сейчас". "Завтра" физически не существует.
 
Православный христианин
Был непосредственным свидетелем событий, которые не произошли.
"Кто свидетель? Я, а что случилось?"

Да нет, читал. Потому и осуждаю.
Из книг по физике делается вывод, что будущее знать и показать невозможно потому, что его просто нет. Оно возникает каждое мгновение, и именно это мгновение называется "сейчас". "Завтра" физически не существует.

Я так понимаю Вы пришли сюда верующих людей премудростям наук обучать?
Тогда Вам стоило бы знать, что метафизической доминантой здесь является безусловное утверждение о том, что все создал Бог.
Если подставить это значение в Вашу "формулу", то вся Ваша аргументация рухнет.
Весь вопрос в том, зачем это и что Вы здесь делаете?
Практической психиатрией занимаетесь, или душа свербит, бьется, как золотая птица в клетке, но не может найти выход...? И от того сами для себя пытаетесь найти подтверждение ложности Ваших утверждений/убеждений?
Я где-то выше уже говорил о том, что к Богу идут не разумом, но сердцем!
Попробуйте!
Храни Вас Господь!
 
Последнее редактирование:
Киев
Православный христианин
Кстати, а кто-нибудь знает, выезжают ли батюшки сейчас тяжело болящих причащать?
Насколько я знаю, разработаны схемы, как это должно осуществляться с точки зрения строгой противовирусной безопасности. Но их не пускают в больницы. Православная власть, видимо.
 
Сверху