Идол в Храме

Православный христианин
А просто - не нравится.

Если вдруг, когда-то, не дай Бог, доведется бывать в местах не столь отдаленных, никогда не употребляйте слово "просто"! В такой коннотации. Можно попасть в просак.


"Всякая власть - от Бога".

Разумеется, вы можете толковать эту заповедь так, как вам будет угодно. ВАМ.

А я разве когда-то говорил, что власть не от Бога? Более того в Библии сказано : «не ропщите на своего правителя, ибо каждый народ достоин своего правителя».
Но только причем тут храм? Поклоняться правителю теперь надо? Покажите пожалуйста где в Писании написано, что должно в храме молиться пред ликом ныне живущего правителя!
 
Сибирь
Православный христианин
Если вдруг, когда-то, не дай Бог, доведется бывать в местах не столь отдаленных, никогда не употребляйте слово "просто"! В такой коннотации. Можно попасть в просак.
Не доведется. Это точно.
К тому же давным-давно известно, что в местах "не столь отдаленных" сидят исключительно невиновные люди. Цвет нации, так сказать.
А я разве когда-то говорил, что власть не от Бога? Более того в Библии сказано : «не ропщите на своего правителя, ибо каждый народ достоин своего правителя».
Но только причем тут храм? Поклоняться правителю теперь надо? Покажите пожалуйста где в Писании написано, что должно в храме молиться пред ликом ныне живущего правителя!
Не молИтесь.
Но, вполне возможно, что будут молиться в будущем. Странно, конечно, но - каких только чудес в жизни не бывает...
 
Православный христианин
Не доведется. Это точно.

Вы знаете, вот за что я люблю великий и могучий русский язык, так это за величайший кладезь народной мудрости, который передали нам отцы и деды.
"От сумы, да от тюрьмы не зарекайтесь!"

К тому же давным-давно известно, что в местах "не столь отдаленных" сидят исключительно невиновные люди.

Если следовать Вашей логике, получается Вы "виновный" но "сидеть" не будете?!


Не буду. Скажите, а почему воины должны ?
 
Последнее редактирование:
Сибирь
Православный христианин
Вы знаете, вот за что я люблю великий и могучий русский язык, так это за величайший кладезь народной мудрости, который передали нам отцы и деды.
"От сумы да от тюрьмы не зарикайтесь!"
В данном конкретном случае я могу смело "заречься". За себя. На 100 %. "Таких не берут в космонавты".



Если следовать Вашей логике, получается Вы "виновный" но "сидеть" не будете?!

Не буду. Скажите, а почему воины должны ?
Логика не бывает моей или вашей, она либо есть, либо её нет.
Поэтому смысла обсуждать абстрактные допущения не вижу.
 
Православный христианин
В данном конкретном случае я могу смело "заречься". За себя. На 100 %. "Таких не берут в космонавты".

Дай Бог!

Логика не бывает моей или вашей, она либо есть, либо её нет.

Логика бывает разная! Формальная, диалектическая, системная, цельная, синтезная.
Но в нашем случае есть А == Вы сидеть не будете. Б == "известно", что сидят только невиновные... Х = ?
 
Сибирь
Православный христианин
Дай Бог!



Логика бывает разная! Формальная, диалектическая, системная, цельная, синтезная.
Но в нашем случае есть А == Вы сидеть не будете. Б == "известно", что сидят только невиновные... Х = ?
У нас уже почти час ночи. Так что пошел спать.
И попробуйте сказать, что я не логичен. ;)
 
Православный христианин
Люди добрые, вопрошаю к вам, объясните пожалуйста неразумному человеку, почему и на каком основании доблестные воины Российской армии должны кланяться в ноги Валентине Ивановне Матвиенко и остальным, достойнешим мужам Отечества нашего, пребывая в молитве в доме Божьем?!
 
г.Иваново
Православный христианин
Из чего следует, что и "жертвы сталинского режима" были не напрасны. В их гибели тоже был смысл.
конечно...ровно такой, если бы мы крестили людей, а потом сразу же их убивали... не правда ли какое благо для них)) чистая душа в рай прямиком. Может повторим сталинские репресси? Похоже все к этому идет.
 
конечно...ровно такой, если бы мы крестили людей, а потом сразу же их убивали... не правда ли какое благо для них)) чистая душа в рай прямиком. Может повторим сталинские репрессии? Похоже все к этому идет.
А тот игумен, про которого я писала в начале, так и говорил: "Такая Церковь должна была очиститься, пройдя через репрессии и страдания. Да, погибли невинные, которые сейчас признаны мучениками, но какое же православное государство без мучеников? Для России счастье, что они есть и заступаются за нее перед лицом Господа!" Такое невозможно читать без дрожи. Но всё-таки он маргинал.
А убийство (пусть не собственноручно, а опосредованно) - всё-таки убийство. Отнятие у человека всех возможностей возрасти. Мне кажется, это может хотеть только сатана, ненавидящий каждого человека. А люди могут впускать в себя эти тёмные страсти, которые и приводят потом к отсутствию преклонения перед тайной жизни, и к уверенности в собственном праве решать жить человеку или нет.
 
Последнее редактирование:
Киев
Православный христианин
Жаль, что вы по своей гордыни идете против своего митрополита, владыки Онуфрия, мудрого пастыря, духовного сына архимандрита Кирилла Павлова.
Валерий, я уверен, что вы хорошоий человек и стремитесь к миру и добру. В принципе, я с вами согласен. Но вы совершаете логическую ошибку - вы считаете, что я здесь призываю к войне, разжигаю и пр. А это не так - война УЖЕ идет, вне зависимости от вашего желания. И бывают в жизни человечества моменты, когда война уже развязана, когда ваших родных и соплеменников, хороших и добрых людей УЖЕ убивают. И останавливаться не собираются. Можно проповедовать позицию всепрощения, но в такие моменты, когда война уже развязана, даже святые уже благословляли войска на битву. Есть моменты, когда зло все же нужно остановить физически.
Я думаю, вам там вдали просто ничего не видно, да и не хотите вы ничего видеть - так проще, спокойнее, легче во всех людях видеть добрыми и хорошими. У меня так не получается, просто потому что я в гуще событий. Жил бы я в России - може быть, рассуждал как вы. А меж тем война идет. И примирение не приближается, а отдаляется. Украинская пропаганда не останавливает своей работы. В последнее время к ней присоединилась российская (не та, которая официальная по первому каналу, а та, которая по форумам в интернетах - начала рисовать образ ВСЕХ хохлов как патологических дебилов, которые "нам совсем не нужны, пускай они там у себя сдохнут". Я уверен, что государственнический подход заключался бы в ликвидации украинской проблемы в 2014 году, от этого всем было бы легче. Даже сейчас это было бы правильнее. Но все, включая Путина, сейчас работают на то, чтобы сделать идею Святой Руси все более и более призрачной.

П.С. А слова Блаженнейшего Онуфрия не приводите - вы, вероятно, даже не представляете, в каком окружении ему и всем иерархам Церкви приходится жить в Украине. Какое море злобы вокруг, сколько попыток дискредитировать, подставить, опорочить, облить грязью. Ему все свои слова приходится очень тщательно взвешивать.
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
А убийство (пусть не собственноручно, а опосредованно) - всё-таки убийство. Отнятие у человека всех возможностей возрасти.

Убийство безусловный смертный грех. Для того чтобы как-то это дело "узаконить", стали подменять понятие убийство человека на убийство врага.
Хотя единственный наш враг - это страсти, искушения, от лукавого.
 
Убийство безусловный смертный грех. Для того чтобы как-то это дело "узаконить", стали подменять понятие убийство человека на убийство врага.
Хотя единственный наш враг - это страсти, искушения, от лукавого.
Абсолютно согласна.
 
Православный христианин
А вот меня еще какой вопрос беспокоит: Допустим голосовал человек в 18 лет за скажем....хм да не важно за кого. За оппозиционного лидера мифического. Ну, молодо-зелено, с кем не бывает!? В 19 лет призвался в армию. И на литургии ему надо поклониться, а тут, в том самом строении в парке Патриот, Верховный Главнокоммандующий зияет нимбом с фрески. Но молодой боец голосовал не за него.... Под какой призмой рассматривать ситуацию? Он еретик, отсупник и богоборец? Али жертва, лишенная Божественной свободы выбора? Выбрать свет, или тьму; добро или зло! Под свободой выбора я подразумеваю именно Божественную. Про демократию понятно, что у нас полные гарантии!
Интересно, если официальный запрос в Патриархию отправить, ответят?:rolleyes:

P.S. Видит Бог, я впервые в жизни публично заговорил о политических процессах. Не трогайте пожалуйста храмы. Не надо!
Хотя и в религиозном контексте. Но получается, не я к ним туда в политику, со своим уставом полез... Аналитики, выводы делайте. Правильные. Или мне разжевывать, как недавно выше по тексту? И докладывайте релевантные данные. И сдается мне, что я не один такой.
 
Последнее редактирование:
г.Иваново
Православный христианин
Я вижу нечто хорошее в этой мозаике...она вскрыла гнойник на теле нашей Церкви! Гнойник который прятался, да да, он был и раньше...
А вот теперь он явно будет "красоваться" на видном месте, и выявит всю гниль.
 
г.Иваново
Православный христианин
А вот меня еще какой вопрос беспокоит: Допустим голосовал человек в 18 лет за скажем....хм да не важно за кого. За оппозиционного лидера мифического. Ну, молодо-зелено, с кем не бывает!? В 19 лет призвался в армию. И на литургии ему надо поклониться, а тут, в том самом строении в парке Патриот, Верховный Главнокоммандующий зияет нимбом с фрески. Но молодой боец голосовал не за него.... Под какой призмой рассматривать ситуацию? Он еретик, отсупник и богоборец? Али жертва, лишенная Божественной свободы выбора? Выбрать свет, или тьму; добро или зло! Под свободой выбора я подразумеваю именно Божественную. Про демократию понятно, что у нас полные гарантии!
Интересно, если официальный запрос в Патриархию отправить, ответят?:rolleyes:
это большой соблазн для молодого человека потерять веру.
 
Православный христианин
Я вижу нечто хорошее в этой мозаике...она вскрыла гнойник на теле нашей Церкви! Гнойник который прятался, да да, он был и раньше...
А вот теперь он явно будет "красоваться" на видном месте, и выявит всю гниль.

Конечно все предпосылки планомерно просматривались. Но я в шоке от динамики развития ситуации, всего за какие-то 3-5 мес.
 
Православный христианин
Сверху