И все-таки она круглая. Или нет?

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Санкт-Петербург
Православный христианин
Спасибо Андрей! После того, как я понял, что за тысячами толкований Святых Отцов от нас скрыли Христа во причастии по обязательным правилам отцов Церкви Вселенских Соборов, я спокойно отношусь к любым толкованиям, и больше доверяю своему сердцу укрепленному во Христе во причастии, по требованиям Отцов Церкви. Если совокупность Святых Отцов отвергла Отцов Церкви и обязательное причастие, то для меня мнения отдельных Святых отцов - не больше чем ваше мнение.

Это не столько умаляет мнение святых отцов, сколько увеличивает значимость Богодухновенности Отцов Церкви Вселенских Соборов. Извините за упорство, слишком многим пришлось заплатить за слепую веры в тысячи толкований отцов.
Опять тайны!
Упорство и упрямство - разные вещи. Не видеть очевидное и следовать за выдумщиками - дорого стоит!
Пизанская Башня и маятник Фуко, - все это, конечно не показатель для Вас! Как не показатель для неверов Благодатный Огонь. Не является свидетельством и разница во времени пролета самолета от СПб до Владивостока, когда эта разница составляет целый час. Видимо летчиков заставляют " наматывать км, чтобы "скрыть" от нас, что Земля вертится. А свидетелей, в том числе и меня, заставляют не верить своим глазам. Многое еще чего есть в доказательствах, но вы, как христианин, не будете верить этому, как не верите тысячам свв отцам, которые тоже "скрывают" от вас лично, что можно( и нужно) де причащаться ежедневно. Но раз у Вас такая "слепая" вера, как вы говорите, то пытаться с Вами рассуждать на тему причастия тоже бесполезно! Ведь так?!
И теперь мы должны не верить своим глазам, когда дети надувают шарики и учить их, что это блинчики, потому то и лопаются мыльный шарики, что они не согласны с этим.
А если на опытах маятник Фуко сбивает кеглю, то нам надо говорить своим детям, что все это подстраивает учитель подстраивает, следуя указаниям глобалистов. Все космонавты- купленные и запуганные марианетки и среди них нет и не может быть христиан. таких принципиальных , как Вы! Весь огромный коллектив космической индустрии, - все они слуги дьявола! А путешественники первооткрыватели, которые огибали материки, все они тоже были лжецы!
И тд и тп.....
 

Евгений Ананьев

Супер Модератор
Команда форума
Санкт-Петербург
Православный христианин
Господь восседает
В прямом смысле, да?

Глава 11. О том, что говорится о Боге телесным образом:​



Довольно состязаний
Это не состязания. Это ссылки на основной портал Азбука веры.
 
Православный христианин
К сожалению проложить и проверить курс по натянутому тросу на большое расстояние точно не удастся. Поэтому врали или не врали те или иные карты мы узнаем, видимо, только по Втором Пришествии.
Трос не нужен.Есть более простые способы на судне,прокладка называется!А еще счисление и обсервации с определением точных(до секунд) координат судна!
Но вас это все равно не убедит!Вы же в море не ходили!
А судоводителю нужна именно точность.Даже кто-то из авторитетных капитанов говорил что штурман должен быть олицетворением точности!
С таким подходом(ждать Страшного Суда что бы определить свои координаты)вас бы списали в ближайшем порту!:D
 
Последнее редактирование:
Санкт-Петербург
Православный христианин
Нужны перекрестные свидетельства.
Думаю, что не нужны!
Зачем? Это идея фикс, захватывает так, что парализует всю волю.
Почему Маркион был еретик? Ведь он и его церковь с радостью шли на смерть за Христа.
Однако его ересь наиболее стойкая и последователи до сих пор появляются в разных частях мира?
Он был чуть ли первый, кто заявил о всемирном заговоре и убрал Ветхий Завет, Евангелия Матфея, Марка и Иоанна и большую часть, Луки. И все от того, что ему "показалось", что они специально испорчены евреями. " То что не может вписаться в мой круг познания, не должно изучать!"
 
Иркутская обл.
Православный христианин
объедались и опивались перед причастием.
Прочувствуйте красоту и силу соборных правил Вселенских Соборов.
Объедающимся и/или пьянствующим накануне литургии христианам;
живущим в смертных грехах,произвольной греховной жизнью все-равно надо обязательно причастится,Андрей? :
по обязательным правилам отцов Церкви Вселенских Соборов...обязательное причастие,
Или все таки не надо?
Или Вы всерьез считаете причастие таблеткой,которая автоматом действует на всех одинаково,главное причащайся на каждой литургии?
 
Православный христианин
Если Земля это шар, тогда почему все карты плоские и квадратные? Если человек доплывет до края Земли, он упадет с нее на спину слона?
 
Россия
Православный христианин
Если Земля это шар, тогда почему все карты плоские и квадратные?
Вам можно ответить вопросом на вопрос. Почему все чертежи плоские, а изделия по этим чертежам получаются разных форм и объемов, в том числе и круглых?
Если человек доплывет до края Земли, он упадет с нее на спину слона?
По теории плоскоземельщиков, земля находится под большим куполом, поэтому не переживайте, на слона не упадёте. Тем более вас раньше этого убьют заговорщики-шароземельщики, которые пытаются сохранить этот секрет и зачищают всех, кто случайно обнаружит край земли.
 
У

Удалённый пользователь 42598

Guest
Хожу уже несколько дней думая об этой теме, даже за расчеты взялся и пришел вот к какой мысли. Правы и те и эти, я верю что наши космонавты видели именно шар а не диск или еще что то и потом лукавствовали, как и не лишены здравого смысла утверждающие что она плоская. Шахтеры сбивают выработки под землей с точностью до миллиметра за десятки километров, при этом они проектируют и строят их ПРАМЫМИ, а ни кривыми. Я думаю что это Бог устроил так пространство в котором наша земля одновременно и плоская и шарообразная, это Божья тайна, которую человек хочет открыть и стать как ангелы, которые могут мгновенно преодолевать пространство. Человек находясь на земле все делает и живет по законам плоскости, но если он отдаляется от земли он видит шар и уже действуют законы шара. Не надо меня спрашивать как это может быть я конечно не знаю. Я то же учил физику и ее законы и знаю что этого не может быть, но тогда еще раз спрошу почему же они тогда сбиваются до миллиметра. А еще человек хотел бы открыть тайну времени, как оно течет как изменятся и получить через это какие нибудь сверх возможности. А еще человек бы хотел познать тайну жизни и смерти и стать бессмертным, но тут Бог сразу присек эту возможность (дабы не съели от дерева жизни и стали бы бессметными). Хватит нам с того что мы узнали тайну добра и зла, хватит. Человек очень бы хотел стать богом по плоти и имел бы супер возможности (типа этого ждали от Иисуса Христа иудеи), но очень мало людей стремится стать богом по духу.
Вот написал это и стало мне страшно, ведь люди не остановятся в своем стремлении познать ....
Сейчас мне атеисты и агностики скажут да что тут плохого в том что наука идет вперед и мы пользуемся её достижениями, а я им отвечу а что плохого в том что человек бы ухаживал за садом, получал бы плоды от него, питался бы ими и славил Бога!
Слава Богу за все!
В 30 главе Бытия описана история, как Иаков изсихтрился и сделался собственником сильных овец и коз, по уговору с Лаваном, Иаков когда крепкие овцы и козы спаривались с самцами, они смотрели на пестрые прутья и рождающиеся при этом ягнята и козлята получались тоже с крапинами и пятнами, а когда зачинали слабые он не клал прутья, и они были обычного однотонного цвета.
Вот насколько имеет значение на то, какие воззрения имеют родители и что видят дети в первые годы жизни. Если младенца отдать в руки другой матери, он будет считать ее своей матерью. А потом когда ему во взрослом состоянии скажут, что это не твоя мать, а вот твоя мать другая. Человек будет больше любить ту мать, которая его вырастила.
Так и мы, выросли среди глобусов и динозавров. Мы как родную мать полюбили землю-шар, и динозавра, которые у нас ассоциируются с тем, что когда-то не было человека, а жили одни динозавры. Поэтому нам очень трудно расстаться с тем, что нам привито в младенчестве, потом в детстве закреплено и вбито навсегда в школе.
Так запроектированы мы и отказаться от этого непросто. Это как в фильме матрица, многие хотят остаться спать и жить несуществующей виртуальной жизнью, чем восстать из плена, снять с себя оковы и стать свободным.
Когда я впервые поверил в реальную землю, не шарик, а по Библии, я был настолько восхищен представлением нашей земли и Господь стал реально, буквально физически ближе (Господь уже "разлит" не в миллиардах световых лет, а всего в тысячи наших обычных километров) и действительно взирает на нас с неба. Также мне нравится сама форма - что она плоская и настолько большая, что кажется бесконечной, но все же ее можно обогнуть - как и сказано о концах Вселенной:
Господь сотрет препирающихся с Ним; с небес возгремит на них. Господь будет судить концы земли, и даст крепость царю Своему и вознесет рог помазанника Своего.

Пс 21:28
Вспомнят, и обратятся к Господу все концы земли, и поклонятся пред Тобою все племена язычников,

Пс 97:3
Вспомнил Он милость Свою и верность Свою к дому Израилеву. Все концы земли увидели спасение Бога нашего.

Ис 40:28
Разве ты не знаешь? разве ты не слышал, что вечный Господь Бог, сотворивший концы земли, не утомляется и не изнемогает? разум Его неисследим.

Ис 41:5
Увидели острова и ужаснулись, концы земли затрепетали. Они сблизились и сошлись;

Ис 45:22
Ко Мне обратитесь, и будете спасены, все концы земли, ибо Я Бог, и нет иного.

Ис 52:10
Обнажил Господь святую мышцу Свою пред глазами всех народов; и все концы земли увидят спасение Бога нашего.

КОНЦЫ — Симфония для Библии: https://bible.by/symphony/word/10/913/
 
Православный христианин
Думаю, что не нужны!
Вопрос, а есть ли ещё свидетельства святых отцов? И сколько? Им я доверяю. Они дали обет Богу: не лгать.
Он был чуть ли первый, кто заявил о всемирном заговоре и убрал Ветхий Завет, Евангелия Матфея, Марка и Иоанна и большую часть, Луки. И все от того, что ему "показалось", что они специально испорчены евреями.
Вы ошибаетесь, до Маркиона была масса еретиков: ессеи, иродиане, назареи, саддукеи, фарисеи, имеробаптисты, книжники, помимо ересей самарян и эллинских заблуждений. Так описывает Епифаний Кипрский. Часть из этих еретиков отрицала Ветхий Завет полностью, говорила, что он подложный, часть принимала только Пятикнижие... Если бы я позволил себе так ошибиться, меня бы уже заклеймили еретиком, лжецом, человеком в футляре и дали щелбана по шапочке из фольги. Но все мы люди. И можно допустить незнание по какому-либо вопросу.
Чтобы переубедить человека, который верит святым отцам более, нежели компартии, Наса, Роскосмосу и т.д., нужно приводить свидетельства святых, а не несвятых святых или современников. Мы знаем примеры, когда и вера святых могла пошатнуться, и насколько я помню, даже на соборах не всегда голосовали единогласно, в отличие от компартии, где 100 % - "за", один раскольник против и один еретик воздержался.
Пизанская Башня и маятник Фуко, - все это, конечно не показатель для Вас!
Я уже писал о маятнике, когда-то. А Пизанская башня - не одна. В Москве много зданий накренившихся, причем ни в одну сторону.
Не является свидетельством и разница во времени пролета самолета от СПб до Владивостока, когда эта разница составляет целый час.
Причин может быть масса: от климатических, до стратегических.
А еще счисление и обсервации с определением точных(до секунд) координат судна!
Был у меня опыт обсервации по гугл-картам: проложил пеший маршрут до монастыря. Меньше 5 километров. С чемоданом. Шел три часа. Может у кого-то еще был подобный опыт: например, маршрут был построен, километраж определен, а время в пути и расход бензина не соответствовали?
 
Православный христианин
Был у меня опыт обсервации по гугл-картам: проложил пеший маршрут до монастыря. Меньше 5 километров. С чемоданом. Шел три часа. Может у кого-то еще был подобный опыт: например, маршрут был построен, километраж определен, а время в пути и расход бензина не соответствовали?
Никита, мир вам!
Я только вчера подробно прочитал все ваши посты в этой теме! Поверьте, потратил минут 30 минимум! Это все из-за зрения еще!
Знаете, пришел к такому выводу что у вас талант писательства. Вам бы быть писателем или журналистом! Вы умеете много слов найти там где можно обойтись парами фраз!:) При этом еще и эрудиция на высоте!
 
Православный христианин
Тем более вас раньше этого убьют заговорщики-шароземельщики
:confused:
Также мне нравится сама форма - что она плоская и настолько большая, что кажется бесконечной, но все же ее можно обогнуть - как и сказано о концах Вселенной:
Мне кажется, что концы может иметь только квадрат, или другие геометрические фигуры имеющие углы, как плоский круг может иметь концы?
 
Православный христианин
По теории плоскоземельщиков, земля находится под большим куполом, поэтому не переживайте, на слона не упадёте. Тем более вас раньше этого убьют заговорщики-шароземельщики, которые пытаются сохранить этот секрет и зачищают всех, кто случайно обнаружит край земли.
Нет, конечно. Если найдется одержимый человек, который ради этой цели получит с полсотни разрешений, спонсирует экспедицию, проверит, чтобы его никто не обманул, а привезли по назначению, будет достаточно крепок здоровьем, чтобы добраться до "края земли", сфотографирует все, зафиксирует на камеру и при этом не получит в нос, вернется на корабль, спрячет носитель данных, то поутру окажется, что носитель пропал, а связи нет. Что ждет гражданина? Смерть? Нет... Дурка. Спрашивается: если ты веришь, что земля плоская и кругом заговорщики, куда ты лезешь одержимый человек? А если человек здравый, то уже на пути обдумывания экспедиции, он поймет, что в ней нет смысла, если только он хочет "увидеть Париж и умереть", что тоже не показатель здравости.
Никита, мир вам!
Я только вчера подробно прочитал все ваши посты в этой теме! Поверьте, потратил минут 30 минимум! Это все из-за зрения еще!
Знаете, пришел к такому выводу что у вас талант писательства. Вам бы быть писателем или журналистом! Вы умеете много слов найти там где можно обойтись парами фраз!:) При этом еще и эрудиция на высоте!
И духу вашему!
Иногда Господь дает глагол, а иногда двух слов связать не могу, все по ситуации. Кстати, эту тему можно приравнять к журналистскому расследованию, в котором мы все участвуем. Ибо мне лично интересно понять, как, когда и почему в сознании людей условная плоскость превратилась в шар, и что за этим стоит. Хотя я не журналист.
Мне кажется, что концы может иметь только квадрат, или другие геометрические фигуры имеющие углы, как плоский круг может иметь концы?
Вероятно, также как отрезок на плоскости имеет концы.
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Причин может быть масса: от климатических, до стратегических.
Серьезно!? Ну тогда приведите их. Я летал этим рейсом постоянно, пока служил на Дальнем Востоке и хотел бы узнать, что же нас так тормозило? Причем всегда в одну сторону! Однако бесполезно вам что то доказывать! Дело в том, что вы изначально допускаете ошибку: вы отвергаете очевидное и тем самым наносите ущерб христианству, перенося его из реальности сотворенной Вселенной в надуманную проекцию, где уже не действуют законы жизни. А то что в ограничились в этом кружке, - есть свидетельство перехода в сектанство. Аргументы о заговоре и происках дьявола - ничего не доказывают, хотя бы потому, что они применимы и к вашему движению.
 
Православный христианин
Я не военный, чтобы обсуждать стратегические причины, так как я порой даже не знаю, почему электрички не ходят в разные интервалы, стоят на пути, задерживаются. Я не синоптик, чтобы здраво рассуждать о магнитном поле земли, о розе ветров, о движении воздушных масс, на том или ином отрезке пути и т. д. Однако сделал обывательский вывод, что гравитация в воздухе действует как-то иначе и что снаряды и ракеты с запада на восток и с востока на запад должны лететь по-разному, а быть может, и прыгуны в длинну должны ориентироваться на восток, чтобы прыгнуть дальше). Последнее утверждение - шутка. Пожалуйста, прошу вас, приведите, свидетельства святых отцов церкви о шарообразности земли и говорите о сектанстве сколько угодно. А я умываю руки.
 
Православный христианин
Пожалуйста, прошу вас, приведите, свидетельства святых отцов церкви о шарообразности земли и говорите о сектанстве сколько угодно. А я умываю руки.
я за одну минуту нашел, возможно выше в теме уже это было, сил и времени нет перечитывать весь этот бред.
"Мир имеет началом своим Бога, а также по Его произволению хотя и шарообразен, но не вечен." (свт. Амвросий Медиоланский)
Он содержит шар земной и землю совершенно из ничего сотворил (Он же)
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Пожалуйста, прошу вас, приведите, свидетельства святых отцов церкви о шарообразности земли и говорите о сектанстве сколько угодно. А я умываю руки.
А что толку говорить Вам о свидетельстве святых отцов? Сам Господь открыл нам это знание так что мы и своими глазами можем это увидеть. Какие свидетельства вы ищите? Но, если найдете, то разве они изменят то что овладело вами.
Однако, читайте:
Свт. Иоанн Златоуст (ок. 347–407 гг.)

Толкование на пророка Исаию

Глава 38:6—8: «…Было ясно, что это совершилось всемогущим Правителем мира. Смотри: дело совершается не на ровном месте, но на ступенях, где ясно виделась сила Совершающего чудеса. И это случилось на всём земном шаре. Никто когда-либо не видел и не слышал, чтобы совершилось чудо равное этому…».

Глава 40:22: «Видишь ли, Земля есть круг? Круг показывает круглую форму Земли. Полезно знать и это, чтобы мы не соблазнялись баснями языческих философов, которые обыкновенно думают, что Земля подобна ложбине, округлости, диску, блюду или чему-нибудь такому подобному».
Свт. Прокл, архиепископ Константинопольский (ученик свт. Иоанна Златоуста, 434447 гг.)

Похвальное слово Пресвятой Богородице

«Как звёзды, быв утверждены на небе в известном порядке, на известном расстоянии одна от другой, распознаются и освещают весь земной шар; одна и та же звезда видна и у индийцев, не скрывается и от скифов, сияет над землёю и озаряет море, путеводствуя плавателей».
Свт. Амвросий Медиоланский (ок. 340–397 гг.)

Шестоднев

Глава III, 9: «…Кто же усомнился в том, что сие сотворил Бог, поскольку у пророка сказано: «Кто исчерпал воды горстью своею, и пядью измерил небеса, и вместил в меру прах земли, и взвесил на весах горы и на чашах весовых холмы? Кто уразумел Дух Господа и был советником у Него и учил Его?» (Ис. 40:12–13). Ибо Он содержит шар земной и землю совершенно из ничего сотворил. И сказал Иеремия: «Боги, которые не сотворили неба и земли, исчезнут с земли и из-под небес. Он сотворил землю силою Своею, и утвердил вселенную мудростью Своею, и разумом Своим распростёр небеса» (Иер. 10:11–13) и добавил: «безумствует всякий человек в своём знании» (Иер. 10:14)…».

Епископ Исидор Севильский (560–636 гг.)

О природе вещей (De natura rerum)

Гл. 48 «О частях Земли»:

«
Океан же, разлившийся по всему экватору земного шара, омывает границы всего почти круга земель…».
Святой Беда Достопочтенный (672–735 гг.)

Книга о природе вещей (De natura rerum)

Когда мы говорим, что Земля круглая, это не значит, что форма её абсолютно круглая – ведь её делает неправильной чередование гор и равнин; но если мы опояшем Землю [в любом направлении], соединив [мысленно] линиями все [пункты одинаковой высоты], мы получим фигуру абсолютного круга. Именно поэтому нам всегда видны созвездия только Северного полушария, а Южного – никогда; и наоборот, наши созвездия не видны другим – мешает земной шар; троглодит26 и сосед его египтянин никогда не видят Семизвездия, зато Италия не знает Канопа; впрочем, обитаемая часть этого шара простирается с востока на запад почти в два раза дальше, чем с юга на север: и первому не подпускает близко жара, ко второму – мороз.
Монах Фома Аквинский (1225–1274 гг.)

Сумма теологии

Вопрос 54. О различии навыков

Том V. Раздел 2. Различаются ли навыки согласно своим объектам?


…Различные науки являются различными навыками. Но одна и та же научная истина может принадлежать различным наукам; так, например, на шаровидность земли указывают и физик, и астроном, о чём читаем во второй [книге] «Физики».

…Физик доказывает шаровидность земли, используя средства своей [науки], а астроном – своей; в самом деле, последний доказывает это с помощью средств математики, например, измеряя формы затмений, в то время как первый доказывает это с помощью средств физики, например, исследуя движение тяжёлых тел к центру.

Вот, вкратце, изречения свв отцов. Можно было бы привести отцов Каппадакийцев, но , думаю пока хватит.
В данном вопросе стоило бы приводить свидетельства наш ученых из православных христиан, но вы же не доверяете им?
 
Православный христианин
Сергей, спасибо за комментарий!
Давайте почитаем псалом 23: "
Господня земля и что наполняет ее, вселенная и все живущее в ней,
ибо Он основал ее на морях и на реках утвердил ее."
Вполне очевидно из начала Псалма 23, что Вселенная - это и есть земля, это и есть то место, где все живет, потому что на морях и реках утвердил Господь Вселенную и Землю.
Исайя:
"Так говорит Господь: небо – престол Мой, а земля – подножие ног Моих; где же построите вы дом для Меня, и где место покоя Моего?"
Может ли летящий и крутящийся шар быть подножием ног Господа?

Про невежство средневековья - не понял. Средневековье жило христианством, Христом. Это невежество?

Простите меня, мы все грешные, я уже поверил и утвердился в Божественности устроения Вселенной-Земли в виде плоской поверхности. Знаю много доказательств, вижу множество мест в Библии, Христос как Царь мог прийти только в центр мироздания и много другого. Мнениями обменялись, как бы познакомились. А Дальше будем едины во Христе, Господе Нашем!
Спаси Вас Господь!
Я вот одного не пойму, где в ваших словах опровергается наличие гравитации?
Земля имеет форму шара, как и все остальные космические тела, обладающие большой массой. И это явление непосредственно связано с силой гравитации, которая руководит движением практически всех космических объектов!!!
Простите если до вас не доходит?
То просто ИЗУЧИТЕ!!!
НАУКА ДЛЯ ВСЕХ ПРОСТЫМИ СЛОВАМИ
Почему Земля круглая?

И не пребывайте более в невежестве научного мрака средневековья!!!
 
Православный христианин
А когда нет единства, утверждение переходит в разряд частных богословских мнений.
Вы можете ответить на вопрос?
Как ваше заблуждение, что земля плоская, влияет на спасение и зависит именно от ПЛОСКОЙ ЗЕМЛИ.
Да и почему вы отвергаете наличие гравитации?
При которой все небесные объекты большой массы имеют шарообразную форму.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху