Говорил ли Иисус, что Он Бог?

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Абд-ал-Масих

Супер Модератор
Команда форума
Православный христианин
Ого, не знал, что Библию даже на чеченский перевели) благодарю за ссылку
Не за что.
А так, ведь говорит Господи: идите научите все народы.
И как я упоминал событие Пятидесятницы, когда Апостолы получили дар языков:

И исполнились все Духа Святаго, и начали говорить на иных языках, как Дух давал им провещевать.
5 В Иерусалиме же находились Иудеи, люди набожные, из всякого народа под небом.
6 Когда сделался этот шум, собрался народ, и пришел в смятение,
ибо каждый слышал их говорящих его наречием
.
 
Православный христианин
Юлия Православная, Вы в качестве доказательства того, что Иисус называл себя Богом, привели его ответ на вопрос кто он "от начала Сущий.." я тут в соседней ветке наткнулся на полное опровержение ваших слов священнослужителем. https://azbyka.org/forum/threads/kakov-tochnyj-perevod-ioan-8-25.3397/ Как понимать эти противоречия?
Сущим Христос назвал себя несколько раз. За что его и хотели побить камнями. Потому что делал Себя Богом. Задайте вопрос по поводу Божества Христа тому же священнику и выложите ссылку на его ответ.
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Юлия Православная, помогите разобраться. Получается, что Иисус в каких-то случаях говорит что он есть Бог, а в каких-то случаях он отрицает что он Бог в связи с необходимостью скрыть, что он Бог?
Думаю вам надо сесть и прочесть сначала все от корки до корки с карандашом и пометками на полях. Потом взять толкование и свести непонятные места. Так же на форуме есть ряд тем об этом. Наверно с ними тоже ознакомиться. Коран вы ведь изучали с тафсирами? Так здесь тот же принцип. И выбросите всю критику Писания на помойку. Ее пишут те кто предвзято относится к христианстве вообще и имеет цель конвертации адептов.
Так же думаю вам надо разобраться в христологии. Боговоплощение подразумевает 2 природы во Христе. Божественную и человеческую. Я пишу с телефона поэтому апологетических выкладок не ждите. Есть темы для вашего изучения.
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Иисус прямо говорил, что Он - Тот Самый - Яхве.

И нигде не отрицал этого.

Опять Артур применяет лукавые приемы.
То хотел подвести дело к тому, что простым людям Библия не предназначена.
Теперь вот это, что мол отрицает.

Господа, давайте быть ТОЧНЕЕ в формулировках понятий и приводите примеры цитатами.

Чувствую, что здесь сейчас пойдет лукавство рекой широкой.
 
мусульманин (суннит)
Иисус прямо говорил, что Он - Тот Самый - Яхве.

И нигде не отрицал этого.

Опять Артур применяет лукавые приемы.
То хотел подвести дело к тому, что простым людям Библия не предназначена.
Теперь вот это, что мол отрицает.

Господа, давайте быть ТОЧНЕЕ в формулировках понятий и приводите примеры цитатами.

Чувствую, что здесь сейчас пойдет лукавство рекой широкой.
Виктор Не нужно додумывать того чего небыло. Я Не говорил, что Библия недоступна для простых людей. Я конкретные вопросы задавал. Кто Ее может толковать. И получил конкретный ответ. Вот и все. В каждом сообщении отмечаю, что я не пытаюсь спорить или усомниться в чьём-то мировозрение. Зачем Вы сами сново и сново пытаетесь свести беседу на конфликтность? Разве так Вас Иисус учит? Я прекрасно понимаю тех людей, которые верят всем сердцем в то что они верят без каких-либо доказательств. Но и обвинять людей спрашивающих о противоречиях тоже не совсем правильно. Тем более если я несколько раз Вам ответил, что нету цели оскорбить никого. Благодаря терпеливым ответам мне вот многое стало гораздо понятнее. Пусть Господь ответит благом этим терпеливым людям.
 

Жанна2525

Участник, заслуживающий доверия
ХМАО-Югра
Православный христианин
Может стоит сказать, что мы понимаем под словом "толкование"?
Никто и ничто не может мне мешать читать Писание и открывать его для себя. Я могу даже не всегда обращаться к толкованию, если у меня не возникает вопросов. Но сверяться, безусловно, нужно.
Давать же толкование, т.е. пояснять Писание другим - это за пределами моих полномочий, что называется.
 
мусульманин (суннит)
Сущим Христос назвал себя несколько раз. За что его и хотели побить камнями. Потому что делал Себя Богом. Задайте вопрос по поводу Божества Христа тому же священнику и выложите ссылку на его ответ.
Вы кажется где-то приводили цитату где говорилось за что его камнями побили. Не могли бы сново показать это место? Никак найти не могу. Там евреи ему отвечали, что-то типа не за благие дела тебя порицаем а за то что говоришь что ты Бог.
 
мусульманин (суннит)
Может стоит сказать, что мы понимаем под словом "толкование"?
Никто и ничто не может мне мешать читать Писание и открывать его для себя. Я могу даже не всегда обращаться к толкованию, если у меня не возникает вопросов. Но сверяться, безусловно, нужно.
Давать же толкование, т.е. пояснять Писание другим - это за пределами моих полномочий, что называется.
Какой прекрасный и исчерпывающий ответ. Благодарю Вас.
 
мусульманин (суннит)
Правильно ли я понял, что все что сказал Иисус делится на то что говорил Бог и на то что говорил Иисус человек? Как происходит разделение того что говорил Бог от того что говорил Сын Божий? Он сам как-то обозначал когда говорит Бог а когда человек? Или это обозначают те кто в праве толковать Библию?
 
мусульманин (суннит)
Если его речь делится на то что говорит Бог и на то что говорил человек, то тогда противоречия когда он в одном месте говорит что он не Бог а в другом что Бог, становится логически понятным. Осталось понять как друг от друга отделяются слова сказанные Отцом от слов сказанных Сыном. Я так понимаю Святой Дух в плане речи цитат не имеет?
 
Православный христианин
Вы кажется где-то приводили цитату где говорилось за что его камнями побили. Не могли бы сново показать это место? Никак найти не могу. Там евреи ему отвечали, что-то типа не за благие дела тебя порицаем а за то что говоришь что ты Бог.
Ев. От Иоанна глава 10 стих 33. Иудеи только хотели побить Христа камнями. За то что ДЕЛАЛ Себя Богом. Но он слелался невидим для них.
 
Православный христианин
Если его речь делится на то что говорит Бог и на то что говорил человек, то тогда противоречия когда он в одном месте говорит что он не Бог а в другом что Бог, становится логически понятным. Осталось понять как друг от друга отделяются слова сказанные Отцом от слов сказанных Сыном. Я так понимаю Святой Дух в плане речи цитат не имеет?
Понять нетрудно. В зависимости от аудитории места и времени. Дух Святый не воплощался. И как вы заметили цитат и речи не имеет. Дух Свяиый это та сила которой проявляет Себя Отец в материальном мире. ДУХ Святый исхрдит от Отца.
 
Крещён в Православии
Правильно ли я понял, что все что сказал Иисус делится на то что говорил Бог и на то что говорил Иисус человек? Как происходит разделение того что говорил Бог от того что говорил Сын Божий? Он сам как-то обозначал когда говорит Бог а когда человек? Или это обозначают те кто в праве толковать Библию?
Если его речь делится на то что говорит Бог и на то что говорил человек, то тогда противоречия когда он в одном месте говорит что он не Бог а в другом что Бог, становится логически понятным. Осталось понять как друг от друга отделяются слова сказанные Отцом от слов сказанных Сыном. Я так понимаю Святой Дух в плане речи цитат не имеет?
Артур, и не нужно никак разделять цитаты Иисуса Христа из Евангелий. Все, что сказано Иисусом Христом, наполнено Смыслом, и нет в Его словах ничего, чтоб было бы не от Духа Святого. По крайней мере, таких слов Иисуса Христа (которые не от Духа Святого) я в Евангелиях не нахожу. А то что от Духа Святого - значит и от Бога. Даже такие слова Иисуса Христа, как: "… дай Мне пить…" (Ин. 4:7), вылились в многозначительный диалог Иисуса Христа и Самарянки.
 
мусульманин (суннит)
Понять нетрудно. В зависимости от аудитории места и времени. Дух Святый не воплощался. И как вы заметили цитат и речи не имеет. Дух Свяиый это та сила которой проявляет Себя Отец в материальном мире. ДУХ Святый исхрдит от Отца.
Я так понимаю, что сказанное Иисусом установлено и не может быть что-то добавлено или исключено из его речи верно? То есть церковь ведь уже разделила давно его речь на то что от Бога и то что от Сына? Мне ведь не нужно самому это делить? Св. Отцы толкуя святые писания ведь определили для простых людей, что вот это сказанное сказанное Богом а это человеком? Имеются канонические решения по этому вопросу?
 
мусульманин (суннит)
Артур, и не нужно никак разделять цитаты Иисуса Христа из Евангелий. Все, что сказано Иисусом Христом, наполнено Смыслом, и нет в Его словах ничего, чтоб было бы не от Духа Святого. По крайней мере, таких слов Иисуса Христа (которые не от Духа Святого) я в Евангелиях не нахожу. А то что от Духа Святого - значит и от Бога. Даже такие слова Иисуса Христа, как: "… дай Мне пить…" (Ин. 4:7), вылились в многозначительный диалог Иисуса Христа и Самарянки.
Хм... только мне показалось, что логика встаёт на своё место, Вы снова поставили меня в тупик. Вы уверены что сказанное Иисусом не делится на сказанное Отцом и Сыном Божьим ?
 
Православный христианин
Я так понимаю, что сказанное Иисусом установлено и не может быть что-то добавлено или исключено из его речи верно? То есть церковь ведь уже разделила давно его речь на то что от Бога и то что от Сына? Мне ведь не нужно самому это делить? Св. Отцы толкуя святые писания ведь определили для простых людей, что вот это сказанное сказанное Богом а это человеком? Имеются канонические решения по этому вопросу?
У толкователей вы найдете когда Христос говорил как Бог и когда как человек. На сайте оптиной пустыни есть прекрасное толкование на Священное Писание.
 
Православный христианин
Хм... только мне показалось, что логика встаёт на своё место, Вы снова поставили меня в тупик. Вы уверены что сказанное Иисусом не делится на сказанное Отцом и Сыном Божьим ?
Точто говорит Сын соответствует тому что говорит Отец. Воля одна. Логика вам в постижении Откровения не помощник. Ну и не бог. Не уповайте на божка. Она тварна и у каждого своя. Мои мысли не ваши мысли мои пути не ваши пути. Говорит Господь.
 
Крещён в Православии
Хм... только мне показалось, что логика встаёт на своё место, Вы снова поставили меня в тупик. Вы уверены что сказанное Иисусом не делится на сказанное Отцом и Сыном Божьим ?
Артур, есть издания Евангелий, где речь Иисуса Христа обозначена красным цветом. Их можно купить. Только нужно сначала посмотреть и полистать Евангелия, а заодно и спросить продавца, что обозначено красным цветом. Где-нибудь и в интернете есть Евангелия с выделенной прямой речью Иисуса Христа, нужно смотреть. Но в Евангелии от Иоанна, например, я ничего не нашел из того, что Вы, Артур, называете "… то что говорил Иисус человек …".
 
мусульманин (суннит)
Артур, есть издания Евангелий, где речь Иисуса Христа обозначена красным цветом. Их можно купить. Только нужно сначала посмотреть и полистать Евангелия, а заодно и спросить продавца, что обозначено красным цветом. Где-нибудь и в интернете есть Евангелия с выделенной прямой речью Иисуса Христа, нужно смотреть. Но в Евангелии от Иоанна, например, я ничего не нашел из того, что Вы, Артур, называете "… то что говорил Иисус человек …".
То есть Вы говорите, что все, что сказал Иисус, это сказано Господом нашим? Сказанного Иисусом от человека нету? Вы уверены, что не заблуждаетесь в этом вопросе? Если не уверены, то лучше будет дать ответить знающему человеку, потому что Вы меня путаете. Или же я не совсем понимаю Ваших мыслей.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху