Где именно в Библии самоубийство осуждается как смертный и непрощаемый грех?

Православный христианин
Мир Всем!
Мой вопрос о конкретных местах в Ветхом и Новом заветах, где однозначно осуждается самоубийство, как смертный непрощаемый грех. Решил перенести вопрос сюда, поскольку в дискуссии не смог процитировать Писания. Пришлось сослаться на Священное предание и труды Святых отцов. Буду благодарен за помощь.
 

Евгений Ананьев

Супер Модератор
Команда форума
Санкт-Петербург
Православный христианин
Нет. Мне нужно четкое место в Писании. Можете привести?
"И, бросив сребренники в храме, он вышел, пошел и удавился." (Мф.27:5)
"но приобрел землю неправедною мздою, и когда низринулся, расселось чрево его, и выпали все внутренности его;" (Деян.1:18)
"и это сделалось известно всем жителям Иерусалима, так что земля та на отечественном их наречии названа Акелдама, то есть земля крови." (Деян.1:19)

"Нет греха непростительного, кроме греха нераскаянного" (Исаак Сирин). Самоубийца после своего грязного дела не сможет покаяться в том, что он самовольно закончил жизнь, которую сам себе не даровал. Добавление: есть неоднозначные ситуации. Подробнее тут:
https://azbyka.org/samoubiystvo
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Я ожидал, что первым примером будет история Иуды предателя. Но это не совсем то, в чем состоял вопрос. Вы можете привести места в Писании без привязок к Иуде?
 
Москва
Православный христианин
Крещён в Православии
6-я Заповедь: "Не убий!" или не считаете самоубийство убийством?
Есть ли разница, лишить жизни себя, или лишить жизни другого человека? Конечно есть. Даже названия разные. Убийство - Убийство другого человека, следовательно и боль смертную, и страх, и тление, и не выполненные дела и планы, и горе близким, всё другим, не себе, другому, тому кто хотел жить.
Самоубийство - всё наоборот. Есть разница или нет?

Значит в Св.Писании конкретном запрете касательно самоубийства ничего нет. В вышеприведённой ссылке тоже нет, есть описание таких случаев и причины.
 
Православный христианин
Я ожидал, что первым примером будет история Иуды предателя. Но это не совсем то, в чем состоял вопрос. Вы можете привести места в Писании без привязок к Иуде?
  • «Кто убьет какого-либо человека, тот предан будет смерти» (Лев. 24:17);
  • «Се Аз, говорит Он, посылаю вас, яко овцы посреде волков: — предадят вы на сонмы, и на соборищах их биют вас: — и будете ненавидими всеми имене Моего ради: претерпевый же до конца, той спасен будет».(Мф.10:16–22).

  • Итак, как сказано уже было, убийство (самоубийство) - грех тяжкий, караемый смертью, самоубийца - не претерпел до конца, смалодушничал, испугался.
  • Ниже - подтверждение того, что не принадлежим себе
  • 1Кор.6:19 Не знаете ли, что тела́ ваши суть храм живущего в вас Святаго Духа, Которого имеете вы от Бога, и вы не свои?
    1Кор.6:20 Ибо вы куплены дорогою ценою. Посему прославляйте Бога и в телах ваших, и в душах ваших, которые суть Божии.
 
Православный христианин
Есть ли разница, лишить жизни себя, или лишить жизни другого человека? Конечно есть. Даже названия разные. Убийство - Убийство другого человека, следовательно и боль смертную, и страх, и тление, и не выполненные дела и планы, и горе близким, всё другим, не себе, другому, тому кто хотел жить.
Самоубийство - всё наоборот. Есть разница или нет?

Значит в Св.Писании конкретном запрете касательно самоубийства ничего нет. В вышеприведённой ссылке тоже нет, есть описание таких случаев и причины.
"Это другое", а на поставленный вопрос ответ был дан, но, может, формулировка вопроса неточно выражает желание его автора?
 
Крещён в Православии
"Это другое", а на поставленный вопрос ответ был дан, но, может, формулировка вопроса неточно выражает желание его автора?
Да, не заметил, видел натягивание совы на барабан, а конкретных слов Писания не видел.
Да и как мы можем говорить на такую тему, осуждать, выносить мнение.
Женщина убивает себя что-бы не быть изнасилованной.
Больной раком (особенно голова) вываливается из окна от боли.
Солдат взрывает себя вместе с врагами, что-бы избежать пыток и плена.
Человек может убить себя что-бы жили другие (например когда испытывает вакцину).
В каждом конкретном случае, всё решают мотивы, у каждого человека свои, по каждому человеку Господь примет своё решение.
То что, самоубийство грех, вытекает из самой жизни, живущее не может убивать себя, но нельзя всё подводить к однобокому определению.
 
Православный христианин
Да, не заметил, видел натягивание совы на барабан, а конкретных слов Писания не видел.
Да и как мы можем говорить на такую тему, осуждать, выносить мнение.
Женщина убивает себя что-бы не быть изнасилованной.
Больной раком (особенно голова) вываливается из окна от боли.
Солдат взрывает себя вместе с врагами, что-бы избежать пыток и плена.
Человек может убить себя что-бы жили другие (например когда испытывает вакцину).
В каждом конкретном случае, всё решают мотивы, у каждого человека свои, по каждому человеку Господь примет своё решение.
То что, самоубийство грех, вытекает из самой жизни, живущее не может убивать себя, но нельзя всё подводить к однобокому определению.
Согласен с этим, но требуются ли такие подробности создателю темы?
 

Евгений Ананьев

Супер Модератор
Команда форума
Санкт-Петербург
Православный христианин
видел натягивание совы на барабан
Что из текста Писания про Иуду было совой, а что - барабаном?
Вы точно 10 лет на клиросе? Поведение подростка, которого всё на форуме не устраивает: и подписи, и ссылки, и ответы...
 
Православный христианин
Согласен с этим, но требуются ли такие подробности создателю темы?
Михаил, это наиважнейшие подробности. И такие случаи (как и неразумные самоубийства детей) - безусловно обретут свой особый суд у Бога. Только Ему решать посмертную участь несчастной души, у которой не хватило сил "претерпеть до конца" (это деду Сергию персонально, он привел всем известное место в Писании). Я пришел к выводу, что НИГДЕ в Библии конкретного и четкого осуждения акта суицида нет. Есть несчастные, которых - каждого по отдельности - будет судить Бог.
"Ибо всех заключил Бог в непослушание, чтобы всех помиловать" Римлянам 11-32
П.С.: Несчастный и слабый человек, покинувший этот свет добровольно, безусловно будет помилован. Если я готов его пожалеть и простить, то тем более БОГ.
 

Евгений Ананьев

Супер Модератор
Команда форума
Санкт-Петербург
Православный христианин
НИГДЕ в Библии

А начали ведь верно рассуждать: стали искать ответ в Предании, которое первично. Писание - часть Предания. Ведь в том же Писании нет и обратного ("безусловно" помилует самоубийцу").
 
Крещён в Православии
"И, бросив сребренники в храме, он вышел, пошел и удавился." (Мф.27:5)
"но приобрел землю неправедною мздою, и когда низринулся, расселось чрево его, и выпали все внутренности его;" (Деян.1:18)
"и это сделалось известно всем жителям Иерусалима, так что земля та на отечественном их наречии названа Акелдама, то есть земля крови.
Не понимаю, извините где здесь осуждение самоубийства? Описание участи предателя, да, вижу, про самоубийство нет.
Вы точно 10 лет на клиросе?
А что сомневаетесь в словах человека старше Вас? Какие Вас свидетельства устроят? Бумага от священника? Или может " иже херувимы спеть"? или " милость мира":).
Поведение подростка, которого всё на форуме не устраивает: и подписи, и ссылки, и ответы...
Простите господин СУПЕР МОДЕРАТОР что моё поведение не укладывается в Ваши стандарты и вызывает у Вас раздражение. Моя вина только в том, что веду себя, не так как ВАМ хочется. Простите. Но посмотрите сколько мной поставлено одобрительных реакций. Значит что-то меня устраивает. Задан конкретный вопрос, где в Писании указано, что самоубийство запрещено Богом. Где конкретно? Мной -же не оспаривается например, что запрещено убийство? Есть заповедь - не убий.
 
Православный христианин
А начали ведь верно рассуждать: стали искать ответ в Предании, которое первично. Писание - часть Предания. Ведь в том же Писании нет и обратного ("безусловно" помилует самоубийцу").
Вы простите 13 летнюю девочку, покончившую с собой после игр в Синего кита? Пожалеете неразумное дитя? ДА. Тогда тем более бедного ребенка простит и спасет БОГ.
 
Православный христианин
Михаил, это наиважнейшие подробности. И такие случаи (как и неразумные самоубийства детей) - безусловно обретут свой особый суд у Бога. Только Ему решать посмертную участь несчастной души, у которой не хватило сил "претерпеть до конца" (это деду Сергию персонально, он привел всем известное место в Писании). Я пришел к выводу, что НИГДЕ в Библии конкретного и четкого осуждения акта суицида нет. Есть несчастные, которых - каждого по отдельности - будет судить Бог.
"Ибо всех заключил Бог в непослушание, чтобы всех помиловать" Римлянам 11-32
П.С.: Несчастный и слабый человек, покинувший этот свет добровольно, безусловно будет помилован. Если я готов его пожалеть и простить, то тем более БОГ.
И убийц, и самоубийц, и нас "каждого по отдельности - будет судить Бог", и приговоры Его нам точно не известны.
 
Крещён в Православии
Вы точно 10 лет на клиросе?
Удивлены что у человека на клиросе за 10 лет осталось своё мнение? Да, тяжеловато на клиросе имея своё мнение, правда не только мне и окружающим тоже. Но я же Богу хожу петь, а для Него мнения так не важны, как дела.
 
Сверху