Где именно в Библии самоубийство осуждается как смертный и непрощаемый грех?

Православный христианин
Это видео я посмотрел несколько лет назад. Если сами его просмотрели от начала до конца, выпишите сюда имена всех св. отцов из "Вашей" половины или укажите минуту-секунду для конкретности.
Нет. Вы должны посмотреть это видео СЕЙЧАС, если желаете дискуссии со мной. Внимательно посмотреть и ПОСЛУШАТЬ. После чего и выпишите себе все имена. Если Вы разумный человек.
 
Крещён в Православии
Это видео я посмотрел несколько лет назад. Если сами его просмотрели от начала до конца, выпишите сюда имена всех св. отцов из "Вашей" половины или укажите минуту-секунду для конкретности.
Да, не стоит Михаил этого делать. Те имена которые там упоминаются, очень авторитетны. Ну зачем выстраивать одних отцов, против других отцов. Мнение есть, и оно не осуждено и не отвергнуто. А Вам самому не спокойней будет, если Вы будете знать что например миллионы некрещёных малышей, в том числе и абортированных не попадут в ад?.
 
Православный христианин
Осипов конечно жгёт! Хорошее видео. Две совершенно противоположные точки зрения и обе церковные. Да и Алексей Ильич конечно не фантик. Профессор, грамотный. Мне очень близка его позиция. Потому как вопросы всегда эти волновали. Вечных мучений, этих в ад, других в рай. Не примут этого многие форумчане и христиане, много копий сломано по этим темам.
Согласен. Алексей Ильич выпустил многих известных архиреев Церкви. Имеющий уши да услышит. Имеющий разум да уразумеет все логически.
 
Православный христианин
Да, не стоит Михаил этого делать. Те имена которые там упоминаются, очень авторитетны. Ну зачем выстраивать одних отцов, против других отцов. Мнение есть, и оно не осуждено и не отвергнуто. А Вам самому не спокойней будет, если Вы будете знать что например миллионы некрещёных малышей, в том числе и абортированных не попадут в ад?.
Михаилу и деду Сергию, видимо, упомянутые Святые - один из которых прославлен Отцом Отцов (!) - не являются авторитетами. Ибо внутри тлеет огонек злорадства : мы в Рай, а остальные миллионы (детей в том числе) - В АД НАВЕЧНО.
Персонально для них:
 
Последнее редактирование:

Евгений Ананьев

Супер Модератор
Команда форума
Санкт-Петербург
Православный христианин
Предлагаю скомпилировать две точки зрения и считать так: муки вечны, чтобы неповадно [второй раз за сутки это слово применяю] было грешить (из-за страха ли перед ними, по любви ли к Отцу и нежелания Его оскорбить). Ведь если всех так и так простят, то "чего, собственно, напрягаться". Считаем так, а там видно будет.
 
Православный христианин
Слабые и немощные вряд ли поголовно отправятся в ад, если не смогут претерпеть до конца. Они родились такими. И у некоторых испытания реально невыносимы.
Андрей, что Вас так тянет решать, кто пойдет в ад? Оставьте это Господу.

Вы задали вопрос, где в Писании сказано, что самоубийство это грех. Я Вам показал.
 
Православный христианин
Андрей, что Вас так тянет решать, кто пойдет в ад? Оставьте это Господу.

Вы задали вопрос, где в Писании сказано, что самоубийство это грех. Я Вам показал.
Вы ничего мне не показали, ибо Ваш ответ не был ответом на мой вопрос. Меня нисколько не "тянет решать, кто пойдет в ад" (что за абсурд?) - я стремлюсь одарить надеждой людей, чьи несчастные дети совершили ошибки. Несколько моих друзей и знакомых в том числе. Так сложились их судьбы. Я искренне уповаю на милосердие и Любовь Божию.
 
Крещён в Православии
Предлагаю скомпилировать две точки зрения и считать так: муки вечны, чтобы неповадно [второй раз за сутки это слово применяю] было грешить (из-за страха ли перед ними, по любви ли к Отцу и нежелания Его оскорбить). Ведь если всех так и так простят, то "чего, собственно, напрягаться". Считаем так, а там видно будет.
Да, нет, то что церковь имеет воспитательные функции, это одна сторона вопроса, немаловажная. И если христиане, да и люди светские - мирские перестанут бояться ада, конечно жёстко ослабит воспитательные позиции церкви. Но мне кажется церковь в этом вопросе руководствуется, не столько боязнью потерять в воспитательных функциях, сколько прямыми словами Христа" Ст. 41-44 Тогда скажет и тем, которые по левую сторону: идите от Меня, проклятые, в огонь вечный, уготованный диаволу и ангелам его: ибо алкал Я, и вы не дали Мне есть;
Ильич немного конечно лукавит, как и все профессора. Всё -же пример понятия вечности, с освобождением раба, здесь неуместен. Здесь разговор о жизни, а для жизни 50 лет, - вечность. А Христос говорит о вечности после земной жизни и именно в том смысле как мы её понимаем. Уж Христос - то точно знал, как человек представляет и будет представлять всегда, во все времена, понятие вечность, не иначе как бесконечность. Так что, позиция церкви вполне оправдана, здесь всё логично. Конечно профессору хочется блеснуть знаниями, хотя этого от него не отнимешь, плох тот профессор которому не хочется быть оригиналом. Одно успокаивает, Христос сказал про злых. А некрещеные младенцы не злые:)
 
Православный христианин
Предлагаю скомпилировать две точки зрения и считать так: муки вечны, чтобы неповадно [второй раз за сутки это слово применяю] было грешить (из-за страха ли перед ними, по любви ли к Отцу и нежелания Его оскорбить). Ведь если всех так и так простят, то "чего, собственно, напрягаться". Считаем так, а там видно будет.
Евгений - с глубоким уважением к Вам как брату во Христе - по поводу "чего собственно напрягаться". Вот тут кроется вилка. Очень важно логически понять вопрос. Ну вот так устроил Господь. Вот такие ужасы и страдания после будут грехопадения. Ребята, вы попали. Теперь несите крест до конца (кто сможет). А кто не сможет... открывать, что случиться с ними остальным не буду - нарушит Промысел.
Христа как то спросили: жениться или нет? Он ответил : если можешь ВМЕСТИТЬ, заводи семью. Полагаю, тут можно расширить: если сможешь вместить в себя ВСЕ ЭТО - иди до конца. А нет... пожалею и успокою. Это логически вытекает из безмерной Любви Бога. Ну не останется зла и слез. Другое дело, что творящим зло сейчас придется реально пострадать. Да и вообще всем, каждому в своей мере. Но в итоге - "Бог станет всяческое во всем"
 
Православный христианин
Это без сомнения Андрей. Но все ли получат от этого удовольствие?
Безусловно. Обретется Благодать Духа Святого. Не простое "удовольствие", а вечное БЛАЖЕНСТВО.

Я в полной мере осознаю всю сложность вопроса. Один знакомый просто спросил меня: Сатана реально дурачок и мазохист, которому нравятся мучения? Или он все таки участвует в Промысле Божием как испытующий Посев? Помните известное место: не было бы бесов, не было бы и Святых.
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Нет. Вы должны посмотреть это видео СЕЙЧАС, если желаете дискуссии со мной. Внимательно посмотреть и ПОСЛУШАТЬ. После чего и выпишите себе все имена. Если Вы разумный человек.
Да я-то давно их выписал, просто запомнил, и это явно не "половина отцов", а Вашей "половины" до сих пор не видно. Видео я уже посмотрел -- Вашей "половины" не заметил -- укажите её.
 
Православный христианин
Да, не стоит Михаил этого делать. Те имена которые там упоминаются, очень авторитетны. Ну зачем выстраивать одних отцов, против других отцов. Мнение есть, и оно не осуждено и не отвергнуто. А Вам самому не спокойней будет, если Вы будете знать что например миллионы некрещёных малышей, в том числе и абортированных не попадут в ад?.
"Это другое". Где Вы в том видео "половину отцов" увидели?
 
Православный христианин
Михаилу и деду Сергию, видимо, упомянутые Святые - один из которых прославлен Отцом Отцов (!) - не являются авторитетами. Ибо внутри тлеет огонек злорадства : мы в Рай, а остальные миллионы (детей в том числе) - В АД НАВЕЧНО.
Персонально для них:
<НЕ СУДИТЕ...>
Предлагаете видео об осуждении и одновременно осуждаете, выдумывая какие-то греховные чувства и мысли и приписывая их собеседникам. Вы в порядке?
 
Православный христианин
Предлагаете видео об осуждении и одновременно осуждаете, выдумывая какие-то греховные чувства и мысли и приписывая их собеседникам. Вы в порядке?
А Вас, я смотрю, задело за живое?.. (проявилось в переходите на личности). Мечтаете о вечном аде для миллионов оступившихся? Детей в том числе? Уже определили себя к овцам? Вижу по Вашему нимбу и речам.
 
Православный христианин
А Вас, я смотрю, задело за живое?.. (проявилось в переходите на личности). Мечтаете о вечном аде для миллионов оступившихся? Детей в том числе? Уже определили себя к овцам? Вижу по Вашему нимбу и речам.
Не задело, но не люблю бездоказательных утверждений. Никто не трогал Ваших личных качеств. Я лишь зафиксировал Ваши обвинительные выдумки и приписки. Об Аде ни для кого не мечтаю, себя никуда не определил. Не переоцениваете ли возможности своего вИдения?
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Да, не стоит Михаил этого делать. Те имена которые там упоминаются, очень авторитетны. Ну зачем выстраивать одних отцов, против других отцов. Мнение есть, и оно не осуждено и не отвергнуто.
Слова только свт. Григория Нисского о будущем спасении якобы поголовно всех приведены проф. Осиповым в том видео. Слова остальных св. отцов проф. Осипов привёл о сошествии Христа в Ад сразу после Его Воскресения -- где "половина отцов"? Проф. Осипов тоже не сказал, что именно "половина отцов" придерживалась мнения о всеобщем спасении и будущем разрушении Ада. Проф. Осипов почему-то не упомянул мнение ещё одного св. отца о будущем спасении всех, но уж кому надо то мнение, пусть поищет его самостоятельно.
А Вам самому не спокойней будет, если Вы будете знать что например миллионы некрещёных малышей, в том числе и абортированных не попадут в ад?.
Мне о себе беспокоиться следует.
 
Ростов на Дону
Крещён в Православии
много копий сломано по этим темам
Сколько людей, столько и мнений, люди будут спорить об этом до скончания веков, а ответ мы получим тогда, когда перейдем на новый этап нашей жизни.
Тогда и станет ясно, кто был прав, а кто нет.

На счет всепрощения, предположим, что это так, но стоит ли подобное знание нести в массы?
Вот есть человек, он знает, что Бог его простит и он не будет мучиться в вечности, так зачем ему поститься и себя совершенствовать, если можно от души погулять хорошенько, натворить делов, пожариться тысячу-другую лет, а потом попасть в Царство Небесное.
Нормально же, а?
 
Православный христианин
Вы ничего мне не показали, ибо Ваш ответ не был ответом на мой вопрос. Меня нисколько не "тянет решать, кто пойдет в ад" (что за абсурд?) - я стремлюсь одарить надеждой людей, чьи несчастные дети совершили ошибки. Несколько моих друзей и знакомых в том числе. Так сложились их судьбы. Я искренне уповаю на милосердие и Любовь Божию.
Язычник, не знающий Бога, должен плакать <об умершем>, потому что он, как только умрет, прямо идет на казнь. Должен сокрушаться и иудей, который, не веруя во Христа, обрек свою душу на погибель. ...Но кто освящен благодатию, запечатлен верою, честен по поведению или неизменен в невинности, того, когда он отойдет из здешнего мира, надобно ублажать, а не оплакивать, тому надобно завидовать, а не скорбеть о нем сильно, — впрочем, завидовать умеренно, так как мы знаем, что в свое время и мы сами последуем за ними.

Иоанн Златоуст
 
Крещён в Православии
Безусловно. Обретется Благодать Духа Святого. Не простое "удовольствие", а вечное БЛАЖЕНСТВО.
Да, конечно. Но вечное блаженство для сатаны и ангелов его, это не благодать Божия, а нечто другое, противоположное Богу, не существующее. Доказать существование которого и есть первейшая для сатаны задача. сатана мечтает жить в своём несуществующем мире, для него благодать Божия это огонь попаляющий, его несуществующий, ложный, придуманный им мир. Не зря сатану именуют отцом лжи. И самая главная его ложь в том, что он, пытается подменить собой Бога.
Невозможно что-бы не любившие и отрицавшие Бога при жизни в теле. Полюбили Его после такой жизни. Это состояние уже не изменить. Если только насильно. Но Бог не для того давал людям свободную волю, что-бы изнасиловать её после смерти в теле. Насильно мил не будешь. Любовь и насилие несовместимые вещи. Нельзя любить по принуждению. Этого Богу не нужно. Но Бог любит всех,так что наличие места где Любовь Бога, будет не очень мучать обитателей, то, что мы именуем ад, и есть как-раз проявление Божьей Любви.
 
Сверху