Есть вопросы?

Крещён в Православии
Мне кажется, если бы мы твердо (!) уверовали в 12 членов Символа Веры, и жили бы по Евангельским Заповедям и по Догматам, мы были бы недалеко от Царства Небесного...
Олег, но ведь Ваше суждение есть основа для обрядоверия, когда человек не возрастает духовно, а только внешне стремиться соответствовать канонам Церкви. Духовное возрастание происходит через освящение ума и приобретением им мудрости и знаний невозможно. Только ум души человека способен принимать благодать. Как будет ум принимать благодать, если его сознательно ограждают от мудрости и знаний?
 
Православный христианин
Мне кажется, если бы мы твердо (!) уверовали в 12 членов Символа Веры, и жили бы по Евангельским Заповедям и по Догматам, мы были бы недалеко от Царства Небесного...
Мне на это возразили что нужны еще Философские главы...и тому подобное.....Нужно все перемолоть в жернове философского неоплатонизма.....
 
Крещён в Православии
А где же взять "соответствующий ум", который "необходимо иметь"? Он сам по себе вырастает?
У Бога. Просить у Бога дар мудрости.
Мудрость приобретается не только (не столько?) изучением ТИПВ, но опытом жизни по Евангелию и очищением своего сердца. Пимен Великий ответил молчанием на вопросы знаменитого ученостью отца, вопрошавшего о высоком, но с радостью говорил с ним о борьбе со страстями. Хорошо изучать Философские главы во исполнение заповеди "Блаженны алчущие и жаждущие правды..." . Но если при этом не смирять себя, то истина ускользает, подобно тому, как ускользает от Вас смысл сказанного другими участниками форума - ибо никто из участников не отвергал необходимость познания истин православной веры.
Именно, что хорошо изучать ФГ с помощью аскетики. И отвратительно не изучать ФГ, следуя только аскетике.
 
Православный христианин
когда человек не возрастает духовно, а только внешне стремиться соответствовать канонам Церкви.
А как же исихасты, как пустынники, как уединенники? они что не возрастали духовно???? Вы с приверженностью рассудочной веры скатываетесь в Томизм!
 
Православный христианин
Понятие Ум в православной традиции отличен от понятие Разум...... А есть еще понятие Сердца ......Это все изложено В Триадах Паламы
1-я часть ТРИАДЫ I. Для чего и до каких пор полезно заниматься словесными рассуждениями и науками. людям, занимающимся этим всю жизнь, охотящимся за знанием с помощью внешней учености и столь непомерно восхваляющим ее, ты, думаю, достойно и уместно дашь им понять, что «вы, любезнейшие, добываете себе этим не больше знания, чем незнания»: Ученые мнения друг от друга отличаются и друг другом исключаются, на каждое всегда приходится больше противных, чем согласных. Не слишком ли безрассудно надеяться, что в каком-то из них окажутся угаданы законы творящего ума? «Кто познал ум Господень?» – говорит апостол (Рим.11:34). Но если эти законы нельзя познать, то их образы в душе тоже нельзя постичь внешней мудростью, и лжезнанием будет улавливаемое ею познание божественного образа в человеческой душе. Обладающая такой мудростью душа не только не уподобится через нее самоистине, но даже не приблизится к простой истине.
 
Последнее редактирование модератором:
Санкт-Петербург
Православный христианин
Олег, но ведь Ваше суждение есть основа для обрядоверия, когда человек не возрастает духовно, а только внешне стремиться соответствовать канонам Церкви. Духовное возрастание происходит через освящение ума и приобретением им мудрости и знаний невозможно. Только ум души человека способен принимать благодать. Как будет ум принимать благодать, если его сознательно ограждают от мудрости и знаний?
Да? А я всегда думал, что мы духовно возрастаем через взращивание в себе любви к Богу и к ближнему, через дела этой самой любви, через искреннее и горькое покаяние в отступлениях от этого пути и падениях, через веру в безконечное милосердие и человеколюбие Божье... это все - не обряды! Как Вы думаете, Св. Матрона Московская много разбиралась в Богословских Тонкостях? А Св. Ксения Петербуржская? А Мч. Евгений Родионов? Да большинство Святых в этом не разбирались, но - спасены!
 
Православный христианин
И отвратительно не изучать ФГ, следуя только аскетике.
"Но если даже оставим этого «высшего среди рожденных женами» (Мф.11:11; Лк.7:28), который поднялся к такой высоте, нисколько не заботясь о будто бы ведущей к Богу учености, потому что он не читал даже священных книг9" Это в Триадах Паламы сказано об Иоанне Крестителе... Он не читал ФГ .. Он отвратителен?
 
Православный христианин
У Бога. Просить у Бога дар мудрости.
Аминь.
Именно, что хорошо изучать ФГ с помощью аскетики.
Аминь
И отвратительно не изучать ФГ, следуя только аскетике.
Так можно говорить только применительно к самому себе и, может быть, к тем, чьё устроение нам известно (только кто бы это мог быть?)
У каждого своя мера постижения догматики и аскетики. Кому-то необходимо изучать Философские главы, а для кого-то достаточно катехизиса и учебника по Закону Божию. И с аскетикой также.
Кто ест, не осуждай того, кто не ест...
 
Крещён в Православии
А как же исихасты, как пустынники, как уединенники? они что не возрастали духовно???? Вы с приверженностью рассудочной веры скатываетесь в Томизм!
Это особый путь. Более того, кто Вам сказал, что они были не возрастали в догматах. Ведь ясно сказано, что ум имеет движение к истине.

Вы выдумываете, что я приверженец рассудочной веры. Вчера как человек, придерживающейся одной из крайностей не способны понять того, кто держаться серединного понимания.
 
Последнее редактирование модератором:
Православный христианин
Вам сказал, что они были не возрастали в догматах
А кто Вам сказал что я не хочу возрастать в догматах?? Хочу... Но догматы сами по себе не спасут.... Бесы лучше всех знают и догматы и философию и все главы что есть и даже не просто вера у них, а знание.... ... а чего у них нет??? Правильно Любви взращенной через Аскетику
 
Крещён в Православии
Да? А я всегда думал, что мы духовно возрастаем через взращивание в себе любви к Богу и к ближнему, через дела этой самой любви, через искреннее и горькое покаяние в отступлениях от этого пути и падениях, через веру в безконечное милосердие и человеколюбие Божье... это все - не обряды! Как Вы думаете, Св. Матрона Московская много разбиралась в Богословских Тонкостях? А Св. Ксения Петербуржская? А Мч. Евгений Родионов? Да большинство Святых в этом не разбирались, но - спасены!
Олег, ясно сказано, что благодать (средство духовного возрастания) через веру. Вера основывается на догматах - истинах веры. Утверждение о том, что святые не разбирались в основах и догматах веры, считаю неверным. Разбирались, иначе как они стяжали благодать. Благодать стяжается умом. А если ум не имеет даров мудрости и знаний истины, он не способен воспринять благодать.
 
Последнее редактирование модератором:
Крещён в Православии
А кто Вам сказал что я не хочу возрастать в догматах?? Хочу... Но догматы сами по себе не спасут.... Бесы лучше всех знают и догматы и философию и все главы что есть и даже не просто вера у них, а знание.... ... а чего у них нет??? Правильно Любви взращенной через Аскетику
Конечно сами по себе догматизм не спасёт. Я Вам постоянно об этом пишу. Должно быть сочетание знаний и веры, где вера есть разумное делание. Приводил Вам цитаты из Мистагогии прп Максима Исповедника.
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Олег, ясно сказано, что благодать (средство духовного возрастания) через веру. Вера основывается на догматах - истинах веры. Утверждение о том, что святые неразбирались в основах и догматах веры, считаю неверным. Разбирались, иначе как они стяжали благодать. Благодать стяжается умом. А если ум не имеет даров мудрости и знаний истины, он не способен воспринять благодать.
Вячеслав, по причинам, которые я указал в сообщении https://azbyka.org/forum/threads/est-voprosy.24366/post-406186, спорить не буду. Однако замечу, что я про основы веры и догматы и слова не написал. Мы говорим о вопросах, заданных в первом сообщении топика. Они к Догматам никакого отношения не имеют.
 
Крещён в Православии
А кто Вам сказал что я не хочу возрастать в догматах?? Хочу... Но догматы сами по себе не спасут.... Бесы лучше всех знают и догматы и философию и все главы что есть и даже не просто вера у них, а знание.... ... а чего у них нет??? Правильно Любви взращенной через Аскетику
Конечно сам по себе догматизм не спасёт. Я Вам постоянно об этом пишу. Должно быть сочетание знаний и веры, где вера есть разумное делание. Приводил Вам цитаты из Мистагогии прп Максима Исповедникад
 
Крещён в Православии
Павел, Вы сыпете вопросами, не сообщив, удовлетворили ли Вас ответы на предыдущие вопросы. А ведь из них следует и ответ на этот вопрос.
Часть ответов я получил в начале. Ответы мне нужны для себя лично, через общение мне становится понятно где я могу ошибаться, а где прав. К сожалению, вместо ответов, в большинстве случаев я вижу просто базар и навешивание ярлыков.
 
Крещён в Православии
Часть ответов я получил в начале. Ответы мне нужны для себя лично, через общение мне становится понятно где я могу ошибаться, а где прав. К сожалению, вместо ответов, в большинстве случаев я вижу просто базар и навешивание ярлыков.
Павел, прошу задавать свои вопросы, постараюсь в силу своего разумения ответить Вам.
 
Крещён в Православии
Павел, прошу задавать свои вопросы, постараюсь в силу своего разумения ответить Вам.
Нужны ли регалии Богу или Бог это самодостаточный термин?
Царь, Первосвященник, Отрок, Агнец....не относится ли все эти регалии к Его(Христа) человечеству?
 
Крещён в Православии
Нужны ли регалии Богу или Бог это самодостаточный термин?
Царь, Первосвященник, Отрок, Агнец....не относится ли все эти регалии к Его(Христа) человечеству?
Бог Слово и Сын по воплощению является Посредником между Богом Отцом и людьми. Поэтому все перечисленные Вами регалии необходимо относить к человечеству Иисуса Христа, ибо они связаны с творением как Промышление и Домостроительство.
 
Крещён в Православии
Бог Слово и Сын по воплощению является Посредником между Богом Отцом и людьми. Поэтому все перечисленные Вами регалии необходимо относить к человечеству Иисуса Христа, ибо они связаны с творением как Промышление и Домостроительство.
Спасибо за ответ. Я разделяю Ваше исповедание.
Далее: Уместно ли молитвенно исповедовать Христа только Богом, или необходимо исповедовать Его(Христа) во всей Его полноте - Сыном Божьим?
 
Православный христианин
Поэтому все перечисленные Вами регалии необходимо относить к человечеству Иисуса Христа, ибо они связаны с творением как Промышление и Домостроительство.
"Регалии" относятся к Лицу, а не к природе.
 
Сверху