Есть вопросы?

Православный христианин
В начале было Слово, и Слово было к Богу, и
Слово было Бог.
Я незнаю что это, пользуюсь Синодальным переводом там "у"
 
Православный христианин
“И потом сказал Он: лица Моего не можно тебе увидеть; потому что человек не может увидеть Меня и остаться в живых”/ (Исход 33:20) Для правоверного иудея это не обсуждается.
Вот уже 16 стр. этой темы, а воз и ныне там?
Вам еще на 1 стр. указали, как православная Церковь понимает Библию:
и аще будет изследуемо слово Писания, то не инако да изъясняют оное, разве как изложили светила и учители церкви в своих писаниях
Изучайте только:
Тот же св.ап. Петр ни разу в посланиях не отождествлял Христа как Бога, но исповедовал всегда Сына Божьего.
«...В первой главе своего послания апостол Петр после приветствия (1 и 2 ст.) и прославления Бога (3ст. – 12 ст.) призывает христиан-читателей к святой, добродетельной, истинно-христианской жизни, указывая к сему средства в препоясании чресл ума, в бодрствовании, в надежде на благодать, которую они получат при втором пришествии Господа Иисуса Христа.
1 ст. Петр, Апостол Иисуса Христа, пришельцам, рассеянным в Понте, Галатии, Кападокии, Асии и Вифинии, избранным,
2 ст. по предвидению Бога Отца, при освящении от Духа, к послушанию и окроплению Кровию Иисуса Христа: благодать вам и мир да умножится. В своем приветствии апостол называет своих читателей пришельцами рассеяния потому, что христиане, рассеянные в этом грешном мире среди язычников, должны считать себя только странниками и пришельцами и стремиться к настоящему своему отечеству, которое уготовано им на небе. Называет своих читателей избранными, т. е. выделенными из других, отделенными, уготованными Богом для того, чтобы быть Его уделом, принадлежать Ему. Таковыми, т. е. избранными, они сделались при участии всех лиц св. Троицы. Во 1-х, они избраны по прозрению Бога Отца, который от вечности предусмотрел и предопределил их ко спасению. Во 2-х, они избраны во святыни духа, т. е. при освящении от Духа, иначе: это избрание совершилось в определенное время благодатью святого Духа чрез таинства крещения и миропомазания. В 3-х – избраны в послушание и кропление крове Иисус Христовы, т. е. к послушанию и окроплению Кровью Иисуса Христа. Этими словами указывается на вступление избранных по предвидению Бога Отца и благодатно св. Духа в новый завет с Богом во Христе Иисусе, подобно тому, как некогда были избраны евреи для вступления в ветхий завет...».
Таки кто Вы после этого?
 
Последнее редактирование модератором:
Крещён в Православии
Таки кто Вы после этого?
Да не отрицаю я Божественность Христа, я говорю что иудо-христианство по своей конструкции исповедания отличается от эллино-христианства. Прославляется Сын Божий во славу Бога и Отца нашего, но как и у старообрядцев, есть разница с новообрядцами в пасхальном ходе - посолонь или наоборот, всё зависит с какой позиции смотреть где право, или с позиции входа или с позиции из алтаря.
 
Православный христианин
Да не отрицаю я Божественность Христа, я говорю что иудо-христианство по своей конструкции исповедания отличается от эллино-христианства. Прославляется Сын Божий во славу Бога и Отца нашего, но как и у старообрядцев, есть разница с новообрядцами в пасхальном ходе - посолонь или наоборот, всё зависит с какой позиции смотреть где право, или с позиции входа или с позиции из алтаря.
А что за термины вы такие ввели иудо- христианство и эллино- христианство.... Есть христианство без всяких приставок...
 
Крещён в Православии
А что за термины вы такие ввели иудо- христианство и эллино- христианство.... Есть христианство без всяких приставок...
Спасибо вам всем, с вашей помощью я практически упорядочил большую часть своего исповедания. Решил дилемму трудности в размышлении от книги Барта Эрмана "Как Иисус стал Богом". Вообщем, за всё слава Богу!
 
Православный христианин
Дамаскин ТИПВ , Философские главы))) ...а оказывается Барт Эрман вот где сила....
 
Православный христианин
но как и у старообрядцев, есть разница с новообрядцами
Изучите для начала:
Исторический очерк единоверия / [Соч.] М. С-го. – Санкт-Петербург: иждивением о. прот. Никольской единоверческой... (в С.-Петербурге) церкви Т.А. Верховского: печатня В. Головина, 1867. – [2], 204, II с.


...Отдѣлившись отъ единой Церкви Христовой наши отступники не мало времени шли по пути своихъ руководителей, которые способны были, на время, поддержать энергію ложной вѣры, охранить отъ свѣта истины мракъ заблужденія. Долго, во имя своихъ идей они искали разными кривыми и ложными путями себѣ вѣру и Церковь; но куда они ни шли, нигдѣ не находили истинной вѣры и Церкви все, что ни дѣлали, оказывалось неправымъ, непрочнымъ, неспасительнымъ...
 

Сергей Калайда

24.11.1959 - 03.02.2022
Православный христианин
И Иисус у некоторых не еврей.
Конечно не еврей и никогда им не был.
Еврейство Христа, как и любую другую национальность, можно утверждать только на несторианстве, где у Лица две ипостаси.Вот тогда человеческая ипостась и будет национальной.
Природа не имеет национальности.О чём говорит Апостол.Нет эллина,нет иудея ... но все и во всем Христос (Кол.3-11)
 
Крещён в Православии
Дамаскин ТИПВ , Философские главы))) ...а оказывается Барт Эрман вот где сила....
Барт Эрман подверг сильнейшей критики позицию "Иисус Бог", когда я прочитал эту книгу, на душе висел большой камень, появилось много вопросов и т.д. и т.п. - можно сказать я переживал религиозный кризис. Сейчас всё ровно. Понимая разные конструкты разных этно-религиозных систем. можно легко парировать убийственные аргументы доктора богословия.
 
Крещён в Православии
Конечно не еврей и никогда им не был.
Еврейство Христа, как и любую другую национальность, можно утверждать только на несторианстве, где у Лица две ипостаси.Вот тогда человеческая ипостась и будет национальной.
Природа не имеет национальности.О чём говорит Апостол.Нет эллина,нет иудея ... но все и во всем Христос (Кол.3-11)
Сергей, Вы узбек или некто?
 
Православный христианин
Барт Эрман подверг сильнейшей критики позицию "Иисус Бог", когда я прочитал эту книгу, на душе висел большой камень, появилось много вопросов и т.д. и т.п. - можно сказать я переживал религиозный кризис. Сейчас всё ровно. Понимая разные конструкты разных этно-религиозных систем. можно легко парировать убийственные аргументы доктора богословия.
И кто для вас Иисус Христос? И главное кто для вас Богородица? Второе принципиальнее...
 
Крещён в Православии
Последнее редактирование:
Православный христианин
Смотря в каком конструкте рассматривать? В эллинском Богоматерь.
Вы русский? Вот в русском понимании кто для вас Иисус Христос,
Смотря в каком конструкте рассматривать? В эллинском Богоматерь.
Это сугубое мнение
 
Крещён в Православии
Вы русский? Вот в русском понимании кто для вас Иисус Христос,
Русский. Иисус Христос для меня Сын Божий мой Спаситель. Если Вам интересно, то в эллинской интерпретации, Христос для меня истинный Бог и истинный Человек.
А у Вас?
 
Крещён в Православии
Это к чему? Опять трону Вашу личность, модератора взволную. Формулируйте вопросы, и не в базарных традициях.
Ну тогда хоть думайте когда пишите что у Иисуса не было национальности по Его человечеству.
 

Сергей Калайда

24.11.1959 - 03.02.2022
Православный христианин
Ну тогда хоть думайте когда пишите что у Иисуса не было национальности по Его человечеству.
Вы свои советы, построенные на невежестве знаний IV Халкидонского Собора, оставьте при себе.
Во Христе нет человеческой ипостаси, а есть природа человеческая.Посему Он Сам Себя и называет Сыном Человеческим, а не Сыном Еврейским.
Изучите мат.часть, потом дерзайте советы давать, по теме христологии.
 
Крещён в Православии
Вы свои советы, построенные на невежестве знаний IV Халкидонского Собора, оставьте при себе.
Во Христе нет человеческой ипостаси, а есть природа человеческая.Посему Он Сам Себя и называет Сыном Человеческим, а не Сыном Еврейским.
Изучите мат.часть, потом дерзайте советы давать, по теме христологии.
Т.е к еврейству Он был очень опосредовано? Верно? Может еще Ему и обрезание не делали?
 
Последнее редактирование:

Сергей Калайда

24.11.1959 - 03.02.2022
Православный христианин
Т.е к еврейству Он был очень опосредовано? Верно? Может еще Ему и обрезание не делали?
Это делалось не по нацпризнаку, а для того чтобы исполнить Закон.Обрезание могут сделать любой национальности человеку.
 
Сверху