достойно ли священнику применять физическое воздействие на человека?

Православный христианин
В смысле слова произносит о своем покаянии, а в чем грех Хама состоит, мы не знаем.
Хорошо. Если мы против порицаний, то к чему порицания в хамовом грехе братьев? Говорят же, что мы идем в храм не к священнику, но к Господу. Священник не отец, такой же брат, хотя нет, пожалуй все таки старший брат. Тем не менее, он не отец. Господь наш Отец. И что было бы без порицаний поступков таких бывших священнослужителей, как (отец?) Сергий Романов?
 
Православный христианин
Однако, всегда находится кто то, кто запишет на видео.....
ваша ремарка не совсем уместна, от. С. никто не снимал, он сам подлез под стационарную камеру. Никто за ним по кустам не шарился.
 
Православный христианин
Я не поднимал тему проклятия, я не поднимал тему Ноя, не нужно это обсуждать пожалуйста! Я поднимал тему о грехе Хама, но об этом все молчат.
На самом деле, каждый православный христианин, два раза в год, покаянно утверждает о себе, что согрешил в грехом Хама!!!!!!!!!! В смысле слова произносит о своем покаянии, а в чем грех Хама состоит, мы не знаем.
Не верите? Тогда смотрите, тем более сейчас пост. Не великий конечно, но все же. По Великому Покаянному Канону Андрея Критского, Хам вообще назван отцеубийцой.
Про Ноя говорить без Хама, как то еще можно, но про Хама без Ноя (это что то новое)?! Без Ноя и греха Хама нет. Как Вы смогли их разделить?! Удивительно.
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
ваша ремарка не совсем уместна, от. С. никто не снимал, он сам подлез под стационарную камеру. Никто за ним по кустам не шарился.
Где то я это уже слышал? Ах, да, помниться объяснение самоубийства: Он сам споткнулся и упал на нож ; и так 15 раз подряд. Это насчет вашего «шарился» . Хамство ведь не в том, что увидел грех другого, нет. Хамство это «наслаждение» тем , что этот грех совершает отец. Причем, как и любой грех, здесь попытка привязать и других, чтобы и они «насладились» этим «знанием». И еще, у нас стало уже нормой : не помогать ближнему, а фиксировать на камеру. А потом распространять для своей популярности. Норма ли это? А теперь хочу задать Вам вопрос, который давно уже хотел задать. Скажите , а как быть с Таинством проведенным священником, который во грехе ( пьяница, ругатель и пр., кроме греха отступничества от православия и от Бога) они действительны или нет? Как нам быть, исповедоваться такому священнику, принимать Причастие, креститься венчаться и тд? ,
 
Православный христианин
Где то я это уже слышал? Ах, да, помниться объяснение самоубийства: Он сам споткнулся и упал на нож ; и так 15 раз подряд. Это насчет вашего «шарился» . Хамство ведь не в том, что увидел грех другого, нет. Хамство это «наслаждение» тем , что этот грех совершает отец. Причем, как и любой грех, здесь попытка привязать и других, чтобы и они «насладились» этим «знанием». И еще, у нас стало уже нормой : не помогать ближнему, а фиксировать на камеру. А потом распространять для своей популярности. Норма ли это? А теперь хочу задать Вам вопрос, который давно уже хотел задать. Скажите , а как быть с Таинством проведенным священником, который во грехе ( пьяница, ругатель и пр., кроме греха отступничества от православия и от Бога) они действительны или нет? Как нам быть, исповедоваться такому священнику, принимать Причастие, креститься венчаться и тд? ,
1- е Коринфянам. 5:11. Впрочем ,может быть ,у нас это сейчас не актуально?
 
Православный христианин
Хорошо. Если мы против порицаний, то к чему порицания в хамовом грехе братьев? Говорят же, что мы идем в храм не к священнику, но к Господу. Священник не отец, такой же брат, хотя нет, пожалуй все таки старший брат. Тем не менее, он не отец. Господь наш Отец. И что было бы без порицаний поступков таких бывших священнослужителей, как (отец?) Сергий Романов?
по слову отец, несколько не согласен. Священнику Богом дана власть отпускать или не отпускать грехи, священнику дана власть причащать верных. Данная власть, до прихода Христа была только за Отцом (2:6. Тут сидели некоторые из книжников и помышляли в сердцах своих:
2:7. что Он так богохульствует? кто может прощать грехи, кроме одного Бога?). А тут Божественную власть передает Христос человекам. По этому, для нас, священник имеющий власть Отца. По этому, "отец", думаю вполне уместное выражение по отношению к человеку в сане.
 
Православный христианин
по слову отец, несколько не согласен. Священнику Богом дана власть отпускать или не отпускать грехи, священнику дана власть причащать верных. Данная власть, до прихода Христа была только за Отцом (2:6. Тут сидели некоторые из книжников и помышляли в сердцах своих:
2:7. что Он так богохульствует? кто может прощать грехи, кроме одного Бога?). А тут Божественную власть передает Христос человекам. По этому, для нас, священник имеющий власть Отца. По этому, "отец", думаю вполне уместное выражение по отношению к человеку в сане.
Христос запрещал называть кого либо ,,отцом " кроме Бога в духовном смысле. Земные родители другое дело. Хотя , уже апостолы не сильно Его слушали в этом .
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Я не поднимал тему проклятия... не нужно это обсуждать пожалуйста!
Вы утверждали, что Ной якобы никого не проклинал, что не соответствует действительности по согласному святоотеческому мнению.
Я поднимал тему о грехе Хама, но об этом все молчат.
Можно же обсудить.
На самом деле, каждый православный христианин, два раза в год, покаянно утверждает о себе, что согрешил в грехом Хама!!!!!!!!!! В смысле слова произносит о своем покаянии, а в чем грех Хама состоит, мы не знаем.
Знаем по согласному святоотеческому истолкованию: насмешка над согрешившим отцом и неуважение к нему.
«И увидел Хам, отец Ханаана, наготу отца своего, и выйдя рассказал двум братьям своим». Быт. 9:22.

Свт. Иоанн Златоуст
…один уклонился к злу, а другие оказали отцу должное почтение. Он, может быть, рассказывая о случившемся, еще издевался и насмехался над посрамлением отца, не внимая премудрому, который говорит: «не славися в бесчестии отца твоего» (Сир.3:10).
Свт. Филарет (Дроздов)
Сие обнаруживало в нем самом гордость, утешающуюся падением другого, недостаток скромности, свойственной целомудрию, и неуважение к родителю
Прп. Нил Синайский
Хам представляет собой лицо неверующих иудеев. Он смеялся над обнаженным Христом, бил и бесчестил Его в лице Пилата…
Свт. Кирилл Александрийский
Не твердый же в мыслях, разумею Хама, сделал неприличие зрелища сего поводом к преступной насмешке, тогда как должен был бы одеть и даже защитить родителя, побежденного опьянением и подвергшегося дурным последствиям излишнего употребления вина. Но оставив это и пренебрегая почтением к родителю, он стремится сделать и других свидетелями этого зрелища и, сделав из старца как бы театральную сцену, убеждает и братьев к смеху
Амвросий Медиоланский, свт.
…главное - оказывать уважение родителям
Не верите? Тогда смотрите, тем более сейчас пост. Не великий конечно, но все же. По Великому Покаянному Канону Андрея Критского, Хам вообще назван отцеубийцой.
Есть такое.

Ха́ма о́наго, душе́, отцеуби́йца подража́вши, сра́ма не покры́ла еси́ и́скренняго, вспять зря возврати́вшися.
[Подражая отцеубийце Хаму, ты, душа, не прикрыла срамоты ближнего с лицом, обращенным назад.] (Быт.9:22-23)
 
Православный христианин
Видимо Вы не поняли. Я говорил о таинствах, которые проводит священник.
Можно это и к священнику применить.Даже более. А таинства неизменны. Помните того шута ,который развлекая, окунулся и произнес крещальную формулу? И без священника сам себя крестил. Не священник производит таинства ,поэтому и таинства. Что касается грехов , то здесь людская парафия. То ,что писал апостол.
 

Димитрий. К

Супер Модератор
Команда форума
Православный христианин
Вы утверждали, что Ной якобы никого не проклинал, что не соответствует действительности по согласному святоотеческому мнению.
У меня спросили, я ответил. Тем не менее, тему о проклятии я не поднимал. Что же касается темы проклятия, то открывайте тему, там обсудим, что и чему соответствует и что такое проклятие. То-есть, о чем пишут святые отцы.
Но перед этим, прочитайте пожалуйста о чем я писал. Я повторю для ясности. Еще другие пророки не родились, никто не знал о последствиях греха, Ной пророчествовал, это уже дальше, в книгах были расписаны последствия греха.
#242
........Проклятие, озвученное Ноем в адрес Ханаана — «проклят Ханаан; раб рабов будет он у братьев своих» (Быт.9:25) — тоже не осталось без последствий и было реализовано в рамках Божественного Промысла. Почему Бог откликнулся на него? Дело в том, что это проклятие соответствовало принципам Высшей Божественной Правды: «Проклят, кто дело Господне делает небрежно» (Иер.48:10); «Проклят злословящий отца своего или матерь свою!» (Втор.27:16).........
!!!
Обратите пожалуйста внимание на формулировку из переведенной цитаты! Проклятие, озвученное Ноем в адрес Ханаана..........
И на какие слова ответил я в 242.
 
Последнее редактирование:
Санкт-Петербург
Православный христианин
Можно это и к священнику применить.Даже более. А таинства неизменны. Помните того шута ,который развлекая, окунулся и произнес крещальную формулу? И без священника сам себя крестил. Не священник производит таинства ,поэтому и таинства. Что касается грехов , то здесь людская парафия. То ,что писал апостол.
Я бы хотел услышать ответ от Андрея, но.... отвечу и Вам.
Все верно! В таинстве главный Христос. Где то слышал, что если священник во грехе ( или немощен), то Сам Христос проводит Таинство. Это важно вот в таких разбирательствах. Глава Сам разберется со своим служащим. Поэтому все такие вот разборки надо свести, как суд над грехом каждого из нас.
Мы в Церковь идем прежде всего к Богу, а не к священнику.
 
Православный христианин
Я бы хотел услышать ответ от Андрея, но.... отвечу и Вам.
Все верно! В таинстве главный Христос. Где то слышал, что если священник во грехе ( или немощен), то Сам Христос проводит Таинство. Это важно вот в таких разбирательствах. Глава Сам разберется со своим служащим. Поэтому все такие вот разборки надо свести, как суд над грехом каждого из нас.
Мы в Церковь идем прежде всего к Богу, а не к священнику.
Извините ,что влез. Натура такая , держит меня за шиворот.
 
Православный христианин
У меня спросили, я ответил. Тем не менее, тему о проклятии я не поднимал.
Тем не менее утверждали, что якобы Ной никого не проклинал, что противоречит согласному святоотеческому мнению.
Что же касается темы проклятия, то открывайте тему, там обсудим, что и чему соответствует и что такое проклятие. То-есть, о чем пишут святые отцы.
Мне не настолько она интересна, и я выразил своё мнение о теме о грехе Хама.
Но перед этим, прочитайте пожалуйста о чем я писал.
#242

........Проклятие, озвученное Ноем в адрес Ханаана — «проклят Ханаан; раб рабов будет он у братьев своих» (Быт.9:25) — тоже не осталось без последствий и было реализовано в рамках Божественного Промысла. Почему Бог откликнулся на него? Дело в том, что это проклятие соответствовало принципам Высшей Божественной Правды: «Проклят, кто дело Господне делает небрежно» (Иер.48:10); «Проклят злословящий отца своего или матерь свою!» (Втор.27:16)..........
Да прочитал уже, а Вы прочитайте, что я на это Вам ответил: https://azbyka.org/forum/threads/dos...jstvie-na-cheloveka.27055/page-13#post-499504 .
 
Последнее редактирование модератором:

Димитрий. К

Супер Модератор
Команда форума
Православный христианин
Тем не менее утверждали, что якобы Ной никого не проклинал, что противоречит согласному святоотеческому мнению.
Что же касается темы проклятия, то открывайте тему, там обсудим, что и чему соответствует и что такое проклятие. То-есть, о чем пишут святые отцы.
 
Православный христианин
Что же касается темы проклятия, то открывайте тему, там обсудим, что и чему соответствует и что такое проклятие. То-есть, о чем пишут святые отцы.
Мне не настолько она интересна, и я выразил своё мнение о возможном обсуждении греха Хама, а не проклятия. С проклятием-то всё предельно просто: Димитрий. К утверждает, что его не было, а св. отцы утверждают, что оно было -- не вижу смысла в создании такой темы.
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
по слову отец, несколько не согласен. Священнику Богом дана власть отпускать или не отпускать грехи, священнику дана власть причащать верных.
Ничего не имею против названия отец в понимании как учитель и наставник. Это традиция. Господь говорил, чтобы апостолы не называли себя ни отцами, ни учителями, ни наставниками, но это если будут как фарисеи. То есть самим делать то, что будут запрещать другим. В этом случае они уже не отцы, но фарисеи, если фарисействуют. Но и фарисей может быть помилован при искреннем покаянии.
Священник посредник и свидетель в исполнении Таинств, не у него власть, но у Святого Духа. Уверен, Святой Дух всегда существует у священников при исполнении Таинств, но не обязательно в иных ситуациях, иначе не было бы у священников поведения, когда они делают сознательно или нет, но что то плохое.
Иисус же сказал им вторично: мир вам! как послал Меня Отец, так и Я посылаю вас.
Сказав это, дунул, и говорит им: примите Духа Святаго.
Кому простите грехи, тому простятся; на ком оставите, на том останутся.
Ин. 20:21–23
 
Православный христианин
Ничего не имею против названия отец в понимании как учитель и наставник. Это традиция. Господь говорил, чтобы апостолы не называли себя ни отцами, ни учителями, ни наставниками, но это если будут как фарисеи. То есть самим делать то, что будут запрещать другим. В этом случае они уже не отцы, но фарисеи, если фарисействуют. Но и фарисей может быть помилован при искреннем покаянии.
Священник посредник и свидетель в исполнении Таинств, не у него власть, но у Святого Духа. Уверен, Святой Дух всегда существует у священников при исполнении Таинств, но не обязательно в иных ситуациях, иначе не было бы у священников поведения, когда они делают сознательно или нет, но что то плохое.
Знаете, тут просто уже свалится в рассуждения типа - кто убивает, топор или палач? Власть дадена самим Христом и это в Евангелие описано. Паси овец моих и кому отпустите... Я говорил именно о власти, а не о механизме происходящего.
 
Крещён в Православии
И вот тогда тут интересный вопрос в русле темы возникает - братья то рассказали отцу о грехе Хама, не промолчали же. Эта мысль уже оправданием темы попахивает.
И опять же, за что пострадал Ханаан, если он невиновен, другие же дети Хама и внуки Ноя, насколько помню, прокляты не были за поведение их отца, Хама. То есть, грех отца лег на потомка только одного. За что?
Честно сказать, Ной какой то взбаломашный человек, отец и дед, если судить дословно по Библии. Или о чем то не сказано, что было на самом деле. Дочерей своих не проклял, но Хаму досталось за слова.
1. Где вы взяли, что братья рассказали? Это можно только предполагать, но только по рацио, а Писание не всегда только рацио... "И истрезвился Ной и позна(!) что сотворил ему сыне его юнейший"ЦСЯ. Познал, а не узнал от кого-то... согласитесь, что познание это несколько иной процесс...и он скорее от Бога чем от людей.
2. М.б. потому, что на тот момент у Хама не было других детей... И не "за что", а "для чего" - одно из возможных : в научение, а ещё : для получения пользы...
3. О Ное Бог сказал, что тот человек...праведный терпеливец не может быть взбалмошным... а ваше чтение дословно мб от лукавого, как у протестантов...тем более, что Писание надо читать совокупно со всеми его текстами...где-то написано об одном, где-то о другом. И толкования отцов не забывать.
4. С чего Ною проклинать дочерей? Писание в принципе женщинами мало занимается...
5. Хаму вообще ничего не досталось...только Ханаану. И слова для вас ничего не значат? Христос Бог Слово...слово оно очень даже мб делом...тем более в Писании.
 
Крещён в Православии
Тем не менее утверждали, что якобы Ной никого не проклинал, что противоречит согласному святоотеческому мнению.
Отеческое мнение учительное для мирян, а с богословской точки зрения проклятие не накладывается, оно само происходит от мироустройства.... Иначе тогда у вас можно сказать, что Бог проклинает...а это не так. Проклятие констатируется и не более, теперь будет вот так, не так, как прежде...Ни где ни кто не говорит : я проклинаю...только : проклят от или, как у Ноя, просто проклят - констатация факта в пророческом видении, и всё.
 
Сверху