достойно ли священнику применять физическое воздействие на человека?

Православный христианин
Отеческое мнение учительное для мирян, а с богословской точки зрения проклятие не накладывается, оно само происходит от мироустройства.... Иначе тогда у вас можно сказать, что Бог проклинает...а это не так. Проклятие констатируется и не более, теперь будет вот так, не так, как прежде...Ни где ни кто не говорит : я проклинаю...только : проклят от или, как у Ноя, просто проклят - констатация факта в пророческом видении, и всё.
Я мирянин:). О "богословской точке зрения" давайте лучше в отдельной теме, здесь я согласен с Дмитрием.
 
Крещён в Православии
Я мирянин:). О "богословской точке зрения" давайте лучше в отдельной теме, здесь я согласен с Дмитрием.
Ну, так он точно так же написал, что проклятие происходит, ни кто не проклинает...
Ещё раз спрашиваю : Бог тоже проклял?
 
Православный христианин
Где вы взяли, что братья рассказали?
В логике. Хотя мог и Хам сам рассказать. Или Ханаан?
О Ное Бог сказал, что тот человек...праведный терпеливец не может быть взбалмошным
По себе сужу.
О Ное Бог сказал, что тот человек...праведный терпеливец
Поскольку Ной не взбаломошный, то что то было такое, за что наказан был не Хам, но Ханаан.
С чего Ною проклинать дочерей?
Тут я совсем посрамлен, в горячке спутались мысли с Лотом.
И слова для вас ничего не значат? Христос Бог Слово
Сложно понять Вашу мысль, вероятно, говорите, что все Писание правдиво и потому не надо самому рассуждать, но принимать только дословно? Но, что мне делать, вырвать себе глаз и отсечь руку?
 
Православный христианин
Ну, так он точно так же написал, что проклятие происходит, ни кто не проклинает...
Нет: https://azbyka.org/forum/threads/dos...jstvie-na-cheloveka.27055/page-13#post-499504 .
Ещё раз спрашиваю : Бог тоже проклял?
Ещё раз повторяю: мне это не интересно.
 
Крещён в Православии
Вижу, здесь понятливых выдумщиков больше, чем я думал.
Всё с ваши слов ... это вы сказали, что вам не интересно проклинал Бог или нет... т.е. вам не интересно как действует Бог в мире... Но это было в начале, а значит это основа мира ... и вы говорите, что вам это не интересно, неинтересно как, зачем и почему так Бог действует в мире...
Возможно это только пока...по неофитству...значит подрастёте заинтересуетесь....
 
Православный христианин
Всё с ваши слов ... это вы сказали, что вам не интересно проклинал Бог или нет... т.е. вам не интересно как действует Бог в мире... Но это было в начале, а значит это основа мира ... и вы говорите, что вам это не интересно, неинтересно как, зачем и почему так Бог действует в мире...
Возможно это только пока...по неофитству...значит подрастёте заинтересуетесь....
Вопрос Ваш не по теме -- тему создавайте -- почитаю немного. Не следует навязывать своих интересов другим и считать их самыми важными для других даже в православном вероучении.
 
Крещён в Православии
Вопрос Ваш не по теме --
Тогда весь разговор о Ное тут не по теме? Или празднословие о священстве=грех Хама это все-таки по теме? Тогда и вопрос о проклятии и его места в Писании по теме... т.к. это проклятие падает на празднословящего...или кто-то проклинает его? Или Кто-то?
 
Православный христианин
Тогда весь разговор о Ное тут не по теме? Или празднословие о священстве=грех Хама это все-таки по теме?
О грехе Хама мне интересней, тоже можно бы в отдельной теме, но согласен и здесь.
Тогда и вопрос о проклятии и его места в Писании по теме... т.к. это проклятие падает на празднословящего...или кто-то проклинает его? Или Кто-то?
Туда, туда. В отдельную тему:).
 
Крещён в Православии
О грехе Хама мне интересней, тоже можно бы в отдельной теме, но согласен и здесь.Туда, туда. В отдельную тему:).
У меня от вашего коммента ощущение, что вы к Писанию относитесь точно так же : "здесь играем, здесь не играем"... здесь интересно - читаем, здесь нет - не читаем... Ну и идите в отдельную тему, главное не от Писания.
 
Православный христианин
У меня от вашего коммента ощущение, что вы к Писанию относитесь точно так же : "здесь играем, здесь не играем"... здесь интересно - читаем, здесь нет - не читаем...
Св. отцы советуют не доверять своим ощущениям.
Ну и идите в отдельную тему, главное не от Писания.
Не вижу, чтобы Вы завели отдельную тему -- останусь пока в этой теме для возможного обсуждения интересных мне вопросов.
 
Крещён в Православии
Св. отцы советуют не доверять своим ощущениям.Не вижу, чтобы Вы завели отдельную тему -- останусь пока в этой теме для возможного обсуждения интересных мне вопросов.
Вы даже этого не поняли...что я вас послал...в другую тему))) Но я же не вправе требовать от вас библейского мировоззрения...живите и интересуйтесь чем хотите...
 
Православный христианин
Вы даже этого не поняли...что я вас послал...в другую тему)))
Да, так бывает: не всегда получается добиться взаимопонимания.
Но я же не вправе требовать от вас библейского мировоззрения...живите и интересуйтесь чем хотите...
Вот это благоразумно и строго по конституции РФ.
 
Православный христианин
На православном форуме это звучит как позиция Каина...
Не думаю так.
от вас же ничего материального не требуют, чтобы кесарю что-то отдавать...
Богу -- соблюдение Заповедей, "кесарю" -- соблюдение Законодательства.
 
Крещён в Православии
.Богу -- соблюдение Заповедей, "кесарю" -- соблюдение Законодательства.
Если в общении соблюдать заповеди, то исполнение законодательства в него включено с потрохами и не стоит даже упоминания.
 
Православный христианин
Если в общении соблюдать заповеди, то исполнение законодательства в него включено с потрохами и не стоит даже упоминания.
Однако Христос упомянул. Не во избежание ли соблазна нарушить его?
 
Сверху