Догмат о Троице нелогичен для мусульман

  • Автор темы Галин И
  • Дата начала
Краснодарский край
Православный христианин
Вы свидетелем были?
Я не доросла до таких свидетельств к моему глубокому сожалению. Из святоотческого предания, из Жития Святых примеров много можно найти. Для меня достаточно.
Домики и тропинки я прошла уже давно и оставила далеко за спиной, надеюсь мне их в грех после смерти не вменят.
 
Краснодарский край
Православный христианин
Понятно. Вы описываете попадание на астральный план своего сознания, где сможешь "реализовать" все то, что не смог реализовать при жизни на земле. Но это будет лишь иллюзия реализации, потому что удовлетворения не наступит. Этот план - ловушка. На нем действительно можно застрять на целую вечность. Так что, термин "вечные муки", вполне может быть справедлив в этом случае. Для того, чтобы этого не случилось есть "инструкция" выше.
Ну на вечность вы не застрянете. Не стоит беспокоиться об этом. Через 40 дней вас определят по нужному адресу, а кого то и раньше.

Тут православный взгляд на тему умирания очень хорошо проработан и писал наш современник. Всё очень понятно и ясно.
http://azbyka.org/otechnik/Serafim_Rouz/dusha-posle-smerti/
 
Последнее редактирование:
г.Иваново
Православный христианин
Переславль Залесский
Православный христианин
возможно, но дело в том, что стать хорошим и добрым для спасения не достаточно. Это факт.
Пока вы находишься в ловушке дуальности добра и зла, пытаясь оценивать себя, занимаясь самооправданием... Тогда как, только смиренные и нищие духом Бога узрят.Смиренный даже и не помышляет о спасении, а нищий духом уповает только на Бога...
 
Краснодарский край
Православный христианин
Если не подняться, да, так и будет.
Другое дело, что эти сорок земных дней там могут показаться целой вечностью.
И только не определят, а сам определишься, согласно тому, до чего дошел при жизни.
Ссылку на православный взгляд на посмертие я давала. Святые отцы под рукой. Хотите заблуждаться и дальше , дело ваше. Не было бы поздно. Впрочем для окультиста и неправославного наверно нормальная позиция.
 
Переславль Залесский
Православный христианин
из чего вы это вывели?
по вашим ответам... вы пока делите людей на "плохих" и "хороших", вы оцениваете их... значит производите суд над ними в своем сердце...Значит и не видите основы их, образа Божьего.
Мне, как бывшему мусульманину тема изначальна была интересна, а сейчас она скатилась в обсуждение мировоззрения Ивана Небесного...
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Я же пояснил, информация из разряда "хочешь верь, хочешь не верь".
Нет, информация из разряда "БСК."
по вашим ответам... вы пока делите людей на "плохих" и "хороших", вы оцениваете их... значит производите суд над ними в своем сердце...Значит и не видите основы их, образа Божьего.
Мне, как бывшему мусульманину тема изначальна была интересна, а сейчас она скатилась в обсуждение мировоззрения Ивана Небесного...
А давайте оставим гражданина НЕОТКУДА с его "практикой умирания" и вернемся к теме. Очень интересно и ценно будет от вас услышать, почему же для мусульман нелогичен догмат о Троице.
 
Последнее редактирование:
г.Иваново
Православный христианин
прав был Улугбек, залез тут Иван небесный и продвигает свой оккультизм, а по теме только одно его сообщение было, и то для того что бы иметь повод войти в тему. Остальные пропаганда лжеучения.
Иван, а где же Бог в ваших теориях....нет Его?
 
Последнее редактирование:
Переславль Залесский
Православный христианин
Самое удивительное,что у мусульман признается,что Марьям (Мария) зачала от святого духа, признается Святость Христа и Его воскресение,но не признается,что Он Сын Божий. Так как аллах един и детей иметь не может. Но...
из толкования Корана...
"Мария, мать Иисуса, занимает в Исламе особое место, Бог провозгласил её лучшей женщиной среди всего человечества, избранной Им среди других женщин благодаря её благочестию и преданности.«Вот сказали ангелы: «О Марьям (Мария)! Воистину, Аллах избрал тебя, очистил и возвысил над женщинами миров. О Марьям (Мария)! Будь смиренной перед Господом твоим, падай ниц и кланяйся вместе с теми, кто кланяется».(Коран 3:42-43)

Она была избрана Всевышним, чтобы быть примером для подражания, поскольку Он представляет её в Коране как пример праведности и непорочности:

«…. А также Марьям (Марию), дочь Имрана, которая сберегла целомудрие, и Мы вдохнули через него (через вырез на ее одежде) посредством Нашего Духа (Джибриля). Она уверовала в Слова своего Господа и Его Писания и была одной из покорных». (Коран 66:12)...
Её благовещание

Бог сообщает нам, что ангелы сообщили Марии радостную весть о ребёнке, и о его предназначении, и о некоторых чудесах, которые он сделает:

« Вот сказали ангелы: «О Марьям (Мария)! Воистину, Аллах радует тебя вестью о слове от Него, имя которому — Мессия Иса (Иисус), сын Марьям (Марии). Он будет почитаем в этом мире и в Последней жизни и будет одним из приближенных.

Он будет разговаривать с людьми в колыбели и взрослым и станет одним из праведников».

Она сказала: «Господи! Как я могу иметь сына, если меня не касался ни один мужчина». Он сказал: «Так Аллах творит, что пожелает! Когда Он принимает решение, то Ему стоит лишь сказать: «Будь!»,-как это сбывается.

Он научит его Писанию и мудрости, Таурату (Торе) и Инджилу (Евангелию)». (Коран 3:45-48)

...Мы отправили к ней Нашего духа, и принял он пред ней обличие совершенного мужа(человека). (Коран 66:17)"


Из Корана следует, что Мария была зачата от Святого духа (Джибриля или Гавриила)...Но зачатие и подразумевает наличие отцовства, все таки был послан ангел в виде совершенного мужа. Раз отец Святой дух,то автоматически его ребенок становится его сыном. Вот эта логическая цепочка мусульманами и не соблюдается.
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Самое удивительное,что у мусульман признается,что Марьям (Мария) зачала от святого духа, признается Святость Христа и Его воскресение,но не признается,что Он Сын Божий. Так как аллах един и детей иметь не может. Но...
из толкования Корана...
"Мария, мать Иисуса, занимает в Исламе особое место, Бог провозгласил её лучшей женщиной среди всего человечества, избранной Им среди других женщин благодаря её благочестию и преданности.«Вот сказали ангелы: «О Марьям (Мария)! Воистину, Аллах избрал тебя, очистил и возвысил над женщинами миров. О Марьям (Мария)! Будь смиренной перед Господом твоим, падай ниц и кланяйся вместе с теми, кто кланяется».(Коран 3:42-43)

Она была избрана Всевышним, чтобы быть примером для подражания, поскольку Он представляет её в Коране как пример праведности и непорочности:

«…. А также Марьям (Марию), дочь Имрана, которая сберегла целомудрие, и Мы вдохнули через него (через вырез на ее одежде) посредством Нашего Духа (Джибриля). Она уверовала в Слова своего Господа и Его Писания и была одной из покорных». (Коран 66:12)...
Её благовещание

Бог сообщает нам, что ангелы сообщили Марии радостную весть о ребёнке, и о его предназначении, и о некоторых чудесах, которые он сделает:

« Вот сказали ангелы: «О Марьям (Мария)! Воистину, Аллах радует тебя вестью о слове от Него, имя которому — Мессия Иса (Иисус), сын Марьям (Марии). Он будет почитаем в этом мире и в Последней жизни и будет одним из приближенных.

Он будет разговаривать с людьми в колыбели и взрослым и станет одним из праведников».

Она сказала: «Господи! Как я могу иметь сына, если меня не касался ни один мужчина». Он сказал: «Так Аллах творит, что пожелает! Когда Он принимает решение, то Ему стоит лишь сказать: «Будь!»,-как это сбывается.

Он научит его Писанию и мудрости, Таурату (Торе) и Инджилу (Евангелию)». (Коран 3:45-48)

...Мы отправили к ней Нашего духа, и принял он пред ней обличие совершенного мужа(человека). (Коран 66:17)"


Из Корана следует, что Мария была зачата от Святого духа (Джибриля или Гавриила)...Но зачатие и подразумевает наличие отцовства, все таки был послан ангел в виде совершенного мужа. Раз отец Святой дух,то автоматически его ребенок становится его сыном. Вот эта логическая цепочка мусульманами и не соблюдается.
Я думаю, что в исламе, основные догмы богостроительства были отражены. Но толкование Богоявлений и других значимых событий, выполненно всоответсвии с верой основоположников ислама. Христова церковь знает, как уходил мы ересь некоторые сторонники СВОЕГО личного толкования. Такими были к примеру, ариане. Истина одна, а вот понимание этой истины различны. Результате же таков: 1) в Исламе нет Благодати Святого Духа и Спасения от Сына Божия, потому что они этого не признают сами. Есть такое выражение, что кому служишь от того получишь и награду. От пророка получаешь награду пророка.... 2) в Исламе признается Единых Бог и свидетельства Библии и Торы. Отсюда вывод, что богопознание открыто для них. 3) в Христианстве есть связь с Богом через Ветхий Завет, который весь есть подготовка к приходу Мессии, а после воплощении Сына Божьего и крестной смерти Его как Господа Иисуса Христа установлен Новый Завет, который открывает человеку путь Обратно к Богу, в царствие Небесное, но уже обретя сыновство, через Христа. 4) в Христианстве нет пророка Мухаммада, и соответсвенно не действуют законы Ислама. Вот примерно такая расстановка. Что же это означает? Один и тот же Бог у Ислама и Христианства?
 
Чехов
Православный христианин
Самое удивительное,что у мусульман признается,что Марьям (Мария) зачала от святого духа, признается Святость Христа и Его воскресение,но не признается,что Он Сын Божий. Так как аллах един и детей иметь не может. Но...
из толкования Корана...
"Мария, мать Иисуса, занимает в Исламе особое место, Бог провозгласил её лучшей женщиной среди всего человечества, избранной Им среди других женщин благодаря её благочестию и преданности.«Вот сказали ангелы: «О Марьям (Мария)! Воистину, Аллах избрал тебя, очистил и возвысил над женщинами миров. О Марьям (Мария)! Будь смиренной перед Господом твоим, падай ниц и кланяйся вместе с теми, кто кланяется».(Коран 3:42-43)

Она была избрана Всевышним, чтобы быть примером для подражания, поскольку Он представляет её в Коране как пример праведности и непорочности:

«…. А также Марьям (Марию), дочь Имрана, которая сберегла целомудрие, и Мы вдохнули через него (через вырез на ее одежде) посредством Нашего Духа (Джибриля). Она уверовала в Слова своего Господа и Его Писания и была одной из покорных». (Коран 66:12)...
Её благовещание

Бог сообщает нам, что ангелы сообщили Марии радостную весть о ребёнке, и о его предназначении, и о некоторых чудесах, которые он сделает:

« Вот сказали ангелы: «О Марьям (Мария)! Воистину, Аллах радует тебя вестью о слове от Него, имя которому — Мессия Иса (Иисус), сын Марьям (Марии). Он будет почитаем в этом мире и в Последней жизни и будет одним из приближенных.

Он будет разговаривать с людьми в колыбели и взрослым и станет одним из праведников».

Она сказала: «Господи! Как я могу иметь сына, если меня не касался ни один мужчина». Он сказал: «Так Аллах творит, что пожелает! Когда Он принимает решение, то Ему стоит лишь сказать: «Будь!»,-как это сбывается.

Он научит его Писанию и мудрости, Таурату (Торе) и Инджилу (Евангелию)». (Коран 3:45-48)

...Мы отправили к ней Нашего духа, и принял он пред ней обличие совершенного мужа(человека). (Коран 66:17)"


Из Корана следует, что Мария была зачата от Святого духа (Джибриля или Гавриила)...Но зачатие и подразумевает наличие отцовства, все таки был послан ангел в виде совершенного мужа. Раз отец Святой дух,то автоматически его ребенок становится его сыном. Вот эта логическая цепочка мусульманами и не соблюдается.
Самое удивительное,что у мусульман признается,что Марьям (Мария) зачала от святого духа, признается Святость Христа и Его воскресение,но не признается,что Он Сын Божий. Так как аллах един и детей иметь не может.
Вадим,писания мусульман отрицают распятие и воскресение Иисуса Христа,а отрицание Сына,как невозможное для Всемогущего Творца лишает статуса всемогущего для того кого проповедовал Мухаммед. Бог всемогущ .Аллах не может иметь детей.Следовательно Аллах не всемогущ.Такова формальная логика.
 
г.Иваново
Православный христианин
Один и тот же Бог у Ислама и Христианства?
чин отречения от ислама(9 век, далее под давлением императора Мануила I, изменено на более мягкую форму, после смерти императора, восстановлена в прежней формулировке и вошло в “Кормчую” святителя Саввы Сербского):

"анафема богу Мухаммеда, о котором он говорит, что он есть бог ολόσφυρος, который не рождал, не был рожден, которому никто не подобен”. (Здесь дословная цитата 112-й суры Корана.)
http://azbyka.org/religii/islam/musulmanskoe_uchenie_o_boge-all.shtml
 
Последнее редактирование:
Переславль Залесский
Православный христианин
Вадим,писания мусульман отрицают распятие и воскресение Иисуса Христа,а отрицание Сына,как невозможное для Всемогущего Творца лишает статуса всемогущего для того кого проповедовал Мухаммед. Бог всемогущ .Аллах не может иметь детей.Следовательно Аллах не всемогущ.Такова формальная логика.
В коране написано о воскресении Ииуса и об всеобщем тоже...Это в их доктрине присутствует, как не странно.
 
Краснодарский край
Православный христианин
В коране написано о воскресении Ииуса и об всеобщем тоже...Это в их доктрине присутствует, как не странно.
Вадим Ламзиков правда ли что по корану Иисус воскреснет в последнии дни, чтоб порушить кресты и "разделаться"с христианами и осудить всех кто против корана и Мухамеда? Я особо глубоко эту тему не изучала, мне интересно так или нет.
 
Переславль Залесский
Православный христианин
Вадим Ламзиков правда ли что по корану Иисус воскреснет в последнии дни, чтоб порушить кресты и "разделаться"с христианами и осудить всех кто против корана и Мухамеда? Я особо глубоко эту тему не изучала, мне интересно так или нет.
Скорее всего это дополнительные хадисы, в виде толкований. Политический "новодел" 18века, когда коран кроился уже под угоду политической власти.
 
Чехов
Православный христианин
В коране написано о воскресении Ииуса и об всеобщем тоже...Это в их доктрине присутствует, как не странно.
Укажите в каком месте,чтобы не быть голословным.Насколько я помню есть стих утверждающий ,что не было ни распятия,ни воскресения.В Коране бывает одни утверждения отменяются другими ,более поздними и это фактически указывает на несовершенство писания и автора.
 
Переславль Залесский
Православный христианин
Укажите в каком месте,чтобы не быть голословным.Насколько я помню есть стих утверждающий ,что не было ни распятия,ни воскресения.В Коране бывает одни утверждения отменяются другими ,более поздними и это фактически указывает на несовершенство писания и автора.
Сура 19. Где Иисус о себе говорит:
31.И сделал меня (Аллах) благословенным, где бы я ни был, и заповедал мне молитву и милостыню, пока я вижу,
32. и благость к моей родительнице и не сделал меня тираном, несчастным.
33. И мир мне в тот день, как я родился, и в день, что умру, и в день, когда буду воскрешен живым
 
Сверху