Догмат о Троице нелогичен для мусульман

  • Автор темы Галин И
  • Дата начала
Чехов
Православный христианин
Сура 19. Где Иисус о себе говорит:
31.И сделал меня (Аллах) благословенным, где бы я ни был, и заповедал мне молитву и милостыню, пока я вижу,
32. и благость к моей родительнице и не сделал меня тираном, несчастным.
33. И мир мне в тот день, как я родился, и в день, что умру, и в день, когда буду воскрешен живым
Вадим,нет признания факта распятия и воскрешения в третий день по писаниям ,а уже одно это странно и подозрительно.Здесь не понятно воскрес или только воскреснет? Если вспомнить суру 4: 156-157 ,то там тоже весьма подозрительное высказывание о смерти Иисуса,к тому же есть явное противоречие .Церковь для того и вспоминает происходившие 2000 лет назад в Иерусалиме,чтобы верующие могли ясно знать что и как было.
 
Чехов
Православный христианин
Мухамеда с 6лет воспитывали монахи иезуиты иконоборцы,почему в коране и прослеживается словесный Библейский вольный пересказ и крестофобия. Грамоте он так и не выучился...
Иконоборчество вроде возникло из-за влияния исламский идей среди христиан.Иезуиты тоже появились намного позже ,чем Мухаммед.Сам он утверждал,что имел общение с неким духом и мол его учение не его, а передано через духа посланника.
 
Мир всем!
р.Б. Андрей, к сожалению, у меня создалось впечатление, что мы с Вами переливаем из пустого в порожнее. Ну может, это поможет нам найти путь к толерантности, хотя бы здесь на форуме.

Тогда сформулируйте что такое, для вас, моя(ваша, их) правда?
Ну это же очевидно. Ислам и Христианство.

Но и там и там ЕСТЬ ЕДИНЫЙ БОГ, признаваемый в Библии, есть Библия и Тора.

Я рад, что мы с Вами пришли к выводу, что мы оба верующие люди!:)
 
Улугбек, НЕ НАДО КОПИРОВАТЬ ИЗ ИНТЕРНЕТА не свое, скажу более - не осознанное

Я умею копировать?! Вы очень высокого мнения о моих знаниях! Ну куда уж мне, какому-то узбеку, осознавать то, что я говорю! Ну такой я неосознательный! Да, кстати, дайте ссылку, откуда я это, скопировал. Потренируюсь еще!

Все это было общеизвестно и задолго до Маркса и никак к коммунизму не привело.

Прошу Вас, приведите какой-нибудь пример домарксовской философии, в которой говорится об изначальной Идее сотворения мира. И мы с Вами это обсудим. ( только не говорите мне о мыслетвОрцах - они к изначальной Идее сотворения мира не имеют никакого отношения, да и никогда сами не считали себя идеалистами)

Собственно Авраам - да, разговаривал с Господом - с Сыном. И с ангелами, являвшими образ Троицы. С Богом Отцом не говорил никто и никогда, не то что не видел.
Потому "прежде чем Авраам БЫЛ - АЗ ЕСМЬ". И к Моисею обращается тот же - АЗ ЕСМЬ ГОСПОДЬ БОГ ТВОЙ. И собственно с Адамом говорит Он же, чрез кого "все начало быть"

Вот в этом минимальное объяснение Троицы, а не в том, как ипостаси сливаются/разъединяются якобы в противоречие логики

????? Слово Господа было даже до Адама! И это Слово - "Будь"! А Иисус, как я и говорил в предыдущих постах - носитель Слова. Рупор Господа!
 
[QUOTE="Григорий Буевич, post: 195121, member: 13132"
Теория всеобщей причинности и до Вольтера. Демон то назывался Лапласовым. И собственно и до Лапласа тоже - была. Причем здесь христианство?
ПО первому пункту не ясно в чем противоречие
[/QUOTE]

1) на мое высказывание:
"В Евангелии к Слову (Сыну) или Святому Духу, обращаются просто: “Господи”. Так же обращается Авраам к Господу через Ангелов Божьих, называя их “Господи”."
автор отвечает:
"Неверно.Авраам разговаривал не с Ангелами,а с Самим Богом."

Если убрать слово "неверно", то второе высказывание будет подтверждением первого. А в данном виде - вроде бы получается противоречие, но не противоречие! Я автору поэтому и сказал: "Зачем же меня опровергать, если я и так об этом говорю!"

2) Если в причинно-следственных связях, появляется случайность. Нарушается принцип принцип Божественного создания мира. Т.е. получается, что Маркс проводил в жизнь не христианскую идею. Если это так, то "Зачем же меня опровергать, если я и так об этом говорю!"
 
Последнее редактирование:
Санкт-Петербург
Православный христианин
Мир всем!
р.Б. Андрей, к сожалению, у меня создалось впечатление, что мы с Вами переливаем из пустого в порожнее. Ну может, это поможет нам найти путь к толерантности, хотя бы здесь на форуме.

Я рад, что мы с Вами пришли к выводу, что мы оба верующие люди!:)
Давайте будем обходиться без пресловутой толерантности.
Это понятие введено преступными людьми, для прикрытия своих, чисто житейских, планов.
На самом деле это чисто медицинский термин:
(лат. tolerantia способность переносить, терпеливость; син. переносимость) в фармакологии - способность организма переносить воздействие определенного лекарственного вещества или яда без развития соответствующего терапевтического или токсического эффекта.
Или
лат. tolerantia — терпение)
1) терпимость к иного рода взглядам, нравам, привычкам;
2) способность организма переносить неблагоприятное влияние некоторых экологических факторов;
3) полное или частичное отсутствие иммунологической реакции — потеря организмом способности вырабатывать антитела.
Начала современного естествознания. Тезаурус. — Ростов-на-ДонуВ.Н. Савченко, В.П. Смагин2006"

Судя по деятелям, которые любили щеголять этим терминам, их целью и является, что притершись, народ потеряет способность сопротивляться вредным воздействия и потеряет всякий иммунитет.

Нет, уж извольте, не надо такой толерантности.
Терпимость должна быть к человеку, который может попасть под влияние греха. Но к самому заблуждению и извращению никакого терпения быть не должно.

Итак, Улугбек, вы под понятием правды озвучили свою религию, ислам. За христианство вы отвечать не можете, ведь это не ваша ВЕРА, правда?
Христианство невозможно без Христа, Сына Божия! Я думаю никто не сможет с этим не согласиться?
Если Христос не Бог, то нет и христианства. Христос основатель Церкви, Его Глава. То есть, христианство исходит СВЫШЕ от Бога и это ИСТИНА, а не частная правда.
Но если вы признаете Ислам правдой, то это тоже Истина, потому что она исходит через человека, пускай и великого, но человека. То есть Истина то, что ислам правда уверовавшего в это народа.
Согласны?
 
[QUOTE="Григорий Буевич, post: 195121, member: 13132"
Улугбек сказал(а):
Вы отрицаете Священную Волю?!!!!
Вообще то да
В христианстве не существует мусульманской всеобщей зависимости от Высшей Воли (не ты сделал - но Аллах сделал). Свобода человеческой Воли и Божие предведение (но не преддействие) сочетаются точно, но непостижимым образом.
[/QUOTE]

39 И, отойдя немного, пал на лице Свое, молился и говорил: Отче Мой! если возможно, да минует Меня чаша сия; впрочем не как Я хочу, но как Ты. (Мат гл 26)
 
г.Иваново
Православный христианин
не как Я хочу, но как Ты. (Мат гл 26)
на лицо две воли, разве нет?

Приведу параллель... вы к примеру очень любите одного человека.
Он вас просит совершить одно очень трудное дело. Вам, вашей воле не хочется это делать, вам страшно, вы просите любимого человека чтоб он передумал, но по любви к нему, понимая что этот поступок очень важен для него и для многих, вы отвергаете свою волю, принимая только волю любимого человека....и в этом тоже проявляется ваша воля.
 
Последнее редактирование:
Переславль Залесский
Православный христианин
на лицо две воли, разве нет?

Приведу параллель... вы к примеру очень любите одного человека.
Он вас просит совершить одно очень трудное дело. Вам, вашей воле не хочется это делать, вам страшно, вы просите любимого человека чтоб он передумал, но по любви к нему, понимая что этот поступок очень важен для него и для многих, вы отвергаете свою волю, принимая только волю любимого человека....и в этом тоже проявляется ваша воля.
полагаю, что три воли. Воля Христа, как человека, которая желает избежать страданий. Воля Бога Отца, который попускает воли Христа пойти на эту жертву... при этом воля Бога Сына Христа и воля Бога Отца совпадают и воспринимаются, как одно...
по сути эти три вида воли есть в каждом из нас...
 
Григорий Буевич сказал(а):
Все это было общеизвестно и задолго до Маркса и никак к коммунизму не привело.
Прошу Вас, приведите какой-нибудь пример домарксовской философии, в которой говорится об изначальной Идее сотворения мира. И мы с Вами это обсудим. ( только не говорите мне о мыслетвОрцах - они к изначальной Идее сотворения мира не имеют никакого отношения, да и никогда сами не считали себя идеалистами)

Прошу прощения, я в цитируемом посте немного неправильно выразился. Надо читать: Прошу Вас, приведите какой-нибудь пример домарксовской философии, в которой говорится о случайностях в причинно - следственных связях. И мы с Вами это обсудим.
 
г.Иваново
Православный христианин
полагаю, что три воли. Воля Христа, как человека, которая желает избежать страданий. Воля Бога Отца, который попускает воли Христа пойти на эту жертву... при этом воля Бога Сына Христа и воля Бога Отца совпадают и воспринимаются, как одно...
Нет, две воли: воля Человека Иисуса и воля Бога Отца( которая есть и воля Сына и воля Святого Духа).
Все Три Лица Триединого Бога имеют единую волю. Чего желает Отец, того желает и Сын и Святой Дух. Потому как у Них - единая Природа - Божественная. У Иисуса Христа - две природы и две воли.

по сути эти три вида воли есть в каждом из нас...
с этим - не согласен.
 
Последнее редактирование:
Чехов
Православный христианин
на лицо две воли, разве нет?
Я думаю одна единая . Единая воля ,как единство Отца и Сына.К тому эта цитата указывает на реальность будущих крестных страданий Сына Божия Иисуса Христа.
 
г.Иваново
Православный христианин
Я думаю одна единая . Единая воля ,как единство Отца и Сына.К тому эта цитата указывает на реальность будущих крестных страданий Сына Божия Иисуса Христа.
У Господа нашего Иисуса Христа мы исповедуем две природы: Божественную и Человеческую, и две воли, соответственно двум природам. Без этого понимания, Евангелие будет в некоторых местах не понятно.
 
Последнее редактирование:
Переславль Залесский
Православный христианин
Наша воля часто противится воли Божьей,но вот благодаря Христу, мы можем склонить свою волю в сторону Божьей. Причем мягко,без насилия и лукавства над своей. Даже потом считать, что это мы так решили поступить, забывая или не замечая, что это Христос Бог исправил наши намерения...
 
Чехов
Православный христианин
У Господа нашего Иисуса Христа мы исповедуем две природы: Божественную и Человеческую, и две воли, соответственно двум природам. Без этого понимания, Евангелие будет в некоторых местах не понятно.
В таком случае нужно уточнять в каком значении используется слово воля. Как желание,как требование и как единая целеустремленность.
 
Последнее редактирование:
Давайте будем обходиться без пресловутой толерантности.
Это понятие введено преступными людьми, для прикрытия своих, чисто житейских, планов.

Как удивительно! Вы, р.Б. Андрей, в который раз выражаете экстремистские взгляды. А когда Вам указываешь на это Вы начинаете обижаться!

На самом деле это чисто медицинский термин:
(лат. tolerantia способность переносить, терпеливость; син. переносимость) в фармакологии - способность организма переносить воздействие определенного лекарственного вещества или яда без развития соответствующего терапевтического или токсического эффекта.
Или
лат. tolerantia — терпение)
1) терпимость к иного рода взглядам, нравам, привычкам;
2) способность организма переносить неблагоприятное влияние некоторых экологических факторов;
3) полное или частичное отсутствие иммунологической реакции — потеря организмом способности вырабатывать антитела.
Начала современного естествознания. Тезаурус. — Ростов-на-ДонуВ.Н. Савченко, В.П. Смагин2006"

Ну это уже банальная демагогия! А суть демагогии - лукавство.
Просто: Толера́нтность (от лат.tolerantia — терпение, терпеливость, принятие, добровольное перенесение страданий)
Основное понятие толерантности - это терпимость. А терпимость может быть только между правдами.
Есть мужчина и женщина, левые и правые, богатые и бедные, и т.д. и т.п.
Наличие двух сторон (правд) - это есть единство и вечная борьба. В этом исламский джихад. Соблюдение равновесия. Причем, победить не может ни одна сторона! Исчезнет единство - рарушиться реальность. Без минусов не будет и плюсов! Поэтому, в первую очередь терпимость к ближнему своему. Это основа Ислама. Джихад - это не размахивание автоматом с грозным видом, а каждодневная терпимость ко всему окружающему миру, с обязательным совершением своих религиозных обязательств. Кто это не понимает - экстремист! Именно поэтому, наши ученные осудили и раньше осуждали все экстремисткие течения. На протяжении многих веков мусульмане жили бок о бок с христианами и иудеями. И никогда не было недоразумений. Свобода вероисповедания - достижение Ислама, а не христианства. И это документально зафиксировано в Куране! Един Господь!

Христианство невозможно без Христа, Сына Божия! Я думаю никто не сможет с этим не согласиться?
Если Христос не Бог, то нет и христианства. Христос основатель Церкви, Его Глава. То есть, христианство исходит СВЫШЕ от Бога и это ИСТИНА, а не частная правда.
р.Б. Андрей, не передергивайте! Христо́с (от др.-греч.Χριστός) — букв. «помазанник». Это перевод еврейского слова מָשִׁיחַ (Машиах). В современном использовании термин обычно относится кИисусу Христу. «Иисус Христос» означает «помазанник Иисус». википедия

Не Царь, но помазанный на царство! Наместник Господа на земле - Халиф! Первым Христосом был Саул. И были же еще первохристиане, принимавшие Закон полностью, с дополнениями Иисуса, а не только 10 заповедей. И не считающие Иисуса Богом. Да, и сейчас есть христиане, не считающие Иисуса Богом!
Согласны?

Но если вы признаете Ислам правдой, то это тоже Истина, потому что она исходит через человека, пускай и великого, но человека. То есть Истина то, что ислам правда уверовавшего в это народа.

Ислам исходит из 100 свитков и 4 великих Книг, которые есть Слово Господа. И все их объединяет великий Куран и последний посланец и пророк, подтвердивший истинность всех Писаний и пророков!
 
Последнее редактирование:
Санкт-Петербург
Православный христианин
Как удивительно! Вы, р.Б. Андрей, в который раз выражаете экстремистские взгляды. А когда Вам указываешь на это Вы начинаете обижаться!



Ну это уже банальная демагогия! А суть демагогии - лукавство.
Просто: Толера́нтность (от лат.tolerantia — терпение, терпеливость, принятие, добровольное перенесение страданий)
Основное понятие толерантности - это терпимость. А терпимость может быть только между правдами.
Есть мужчина и женщина, левые и правые, богатые и бедные, и т.д. и т.п.
Наличие двух сторон (правд) - это есть единство и вечная борьба. В этом исламский джихад. Соблюдение равновесия. Причем, победить не может ни одна сторона! Исчезнет единство - рарушиться реальность. Без минусов не будет и плюсов! Поэтому, в первую очередь терпимость к ближнему своему. Это основа Ислама. Джихад - это не размахивание автоматом с грозным видом, а каждодневная терпимость ко всему окружающему миру, с обязательным совершением своих религиозных обязательств. Кто это не понимает - экстремист! Именно поэтому, наши ученные осудили и раньше осуждали все экстремисткие течения. На протяжении многих веков мусульмане жили бок о бок с христианами и иудеями. И никогда не было недоразумений. Свобода вероисповедания - достижение Ислама, а не христианства. И это документально зафиксировано в Куране! Един Господь!


р.Б. Андрей, не передергивайте! Христо́с (от др.-греч.Χριστός) — букв. «помазанник». Это перевод еврейского слова מָשִׁיחַ (Машиах). В современном использовании термин обычно относится кИисусу Христу. «Иисус Христос» означает «помазанник Иисус». википедия

Не Царь, но помазанный на царство! Наместник Господа на земле - Халиф! Первым Христосом был Саул. И были же еще первохристиане, принимавшие Закон полностью, с дополнениями Иисуса, а не только 10 заповедей. И не считающие Иисуса Богом. Да, и сейчас есть христиане, не считающие Иисуса Богом!
Согласны?



Ислам исходит из 100 свитков и 4 великих Книг, которые есть Слово Господа. И все их объединяет великий Куран и последний посланец и пророк, подтвердивший истинность всех Писаний и пророков!
В принципе я дождался, чего и ожидал.
Извините, Угулбек, но вы не желаете вести беседу на равных.
Вы с чего взяли про экстремизм???
Или у кого чего болит - вступает в силу?
Если вы говорите про терпение- говорите терпение. Это понятие есть в наших религиях.
А толерантность сегодня процветет там, где протаскивают гомосеков и прочих в равенство.
Потому не собираюсь говорить на их "наречии"
Конечно, если вы придерживаетесь однополости и прочей ... то, виноват, но лично я этих взглядов понимать не желаю. И терять иммунитет ко злу не желаю.
Вы это экстремизмом называете?
Если вашей правде присуще толерантность, как терпимость к людям, то в ИСТИНЕ человек призван любить своих ближних.
Вы считаете любовь экстремизмом?
Насчет Господа нашего Иисуса Христа, я вам уже говорил, что Он Сын Божий, воплотившийся и как и предсказывали все пророки пришел к еврейскому народу. Далее была крестная смерть и воскресение.
И весь христианский мир признает Его как Господа Иисуса Христа.
Я уже вам говорил, что в исламе не признают Сына Божия и Святого Духа. И потому в исламе НЕТ Благодати Господа Иисуса Христа. Разве это не признанная всеми Истина?
Зачем вы продолжаете мне выдумывать про каких-то, якобы "христиан", не признающих Господа Иисуса Христа, этих манихеев и ариан?

Оставайтесь честным до конца.
ВЫ не желаете признавать и это ваша правда!
Или вы хотите НАВЯЗАТЬ нам свою правду?
Такое тоже было, и кстати с оружием в руках.
Где же ваша терпимость?

Каждому по вере.
Мы верим в Троицу, в Отца Сына и Святого Духа.
Мы верим, что Одна из Ипостасей Бога, Сын Божий, вочеловечился, ради нашего Спасения.
Он основал Церковь и мы в этой Церкви Спасаемся Благодатью Господа и Святого Духа.
Вы что, не желаете этого понимать?

Ну, что же, воля ваша.
У вас есть Коран, есть пророк Мухаммед.
Вы говорите, что и христиане тоже могут получить награду у Аллаха при определенных условиях.
Христиане тоже говорят, что ЛЮБОЙ человек, тоже может спастись ТОЖЕ при определенных стараниях самого человека.
О чем разговор, тогда?

Чем вам не нравиться Истина?
А она именно в том, что Господь Иисус Христос, Сын Божий, пришедший в мир, как и ожидалось в Ветхом Завете. Это совершенный Бог и совершенный человек. Он основал Церковь Свою, где мы христиане и спасаемся.
Вам, что это не нравиться?
А разве будет ущерб Господу Иисусу Христу, что вы Его не признаете?
Никак.... Бог поругаем не бывает.
Разве христиане не терпеливы?
Да, любой верующий терпит, но христианам дана еще заповедь любить друг друга.
Это, что считается в исламе экстремизмом?

В исламе нет Сына Божия, но они признают Христа.
Но раз нет Господа Иисуса Христа, Сына Божия, нет Духа Святого, то значит нет и спасения через Христа.
Разве это не ИСТИНА?
Ну не желает ислам признавать и это его правда, которую уважает Сам Бог.
Ну и ладно, насильно мил не будешь...
Коран ( или Куран, говорю как принято у нас, не желая оскорблять) написан со слов пророка Мухаммеда, который утверждает ,что получил откровение от Аллаха!
Что же Истина в том, что эта правда Ислама, признаваемая всем исламским миром.
Вам, что есть дело, как относиться к этому христианство?
Я думаю, что вы и не собираетесь это обсуждать.
Истина в том, что каждый получит воздаяние по своей вере.
Христиане от Сына Божия, мусульмане по слову пророка.
Вы с этим не согласны?

Зачем вы привели пример плюса и минуса.
Равновесие может быть между Добром, что от Бога и злом, что от сатаны, или как у вас в исламе, ( зло все равно от Бога???)
Вы считаете, что мы по разные стороны Добра?

Наш разговор имеет смысл ни при толерантности (то есть, как бы: терплю из последних сил, сорвусь и пошел...), а при взаимном понимании и любви человека к самому человеку.
Терпеть надо боль, причиняемую нам. Терпеть надо осмысленно и добровольно скорби и испытания.
А в человеке необходимо видеть образ Бога - а это уже любовь, а не терпение.
Так что выбирайтесь из панциря неприятия, никто вашу правду не отнимает, рассуждайте, не навязывая ярлыков.
 
Последнее редактирование:
Сверху