Для чего Бог создал человека?

Православный христианин
Нет, это не ответ, вы опять додумываете.
Я ничего не додумываю, я констатирую и говорю свое мнение.
То есть вы "совраши"
Почему "совравши", просто сказал "осудить" в смысле "судить" и вам уже об этом говорил. Хотите повесить на меня ложь за это - вешайте, это будут уже ваши решения.
Разве у Евы есть семя? Потомство от семени мужа, а не жены. Знали об этом?
Так о каком семени может говориться? Почему вы решили, что Бог говорит про Еву?
Я сказал в том смысле, о котором говорит Писание, точно также это понимают и многие св . отцы. Если у вас есть другие аргументы, то приведите, я не вижу здесь принципиальных противоречий и не настаиваю на безошибочности.
 
Православный христианин
Вы путаетесь!
Пс.81:6 Я сказал: вы – боги, и сыны Всевышнего – все вы;
Пс.81:7 но вы умрете, как человеки, и падете, как всякий из князей.

Свт. Иоанн Златоуст

Ст. 6-7 Аз рех: бози есте, и сынове Вышняго вси: вы же яко человецы умираете, и яко един от князей падаете
Когда сказал Бог, что все суть боги и сыны Вышняго? Ведь здесь говорится уже не об одних только начальниках, а о всех людях. Когда Бог, сотворив человека, дал такое определение его достоинства: «сотворим человека по образу Нашему [и] по подобию Нашему, и да владычествуют они над рыбами морскими, и над птицами небесными, [и над зверями,] и над скотом, и над всею землею, и над всеми гадами» (Быт.1:26). Если бы люди сохранили это достоинство и не исказили образа Божия преслушанием, то не были бы наказаны смертью. Непризнание величия Божия есть гордость пред Богом и болезнь диавола. «как люди, умираете», – говорит пророк, показывая, что смерть для людей есть страдание. Но человеку можно было не умирать, если бы он от начала сохранил закон Божий, так как природа наша имела способность и к тому и к другому. «Как всякий, – говорит, – из начальников, падаете«, указывая этим на диавола, так как он имел власть и был князем среди ангелов, почему Павел говорит: «наша брань не против крови и плоти, но против начальств, против властей» (Еф.6:12), но, возгордившись и пожелав большего, пал. Точно также и человек: услышав слова змия: «но знает Бог, что в день, в который вы вкусите их», т.е. от древа, «откроются глаза ваши, и вы будете, как боги, знающие добро и зло» (Быт.3:5), он впал в непослушание, так что справедливо по гордости и падению сравнивается с диаволом.
Вторая цитата, про то женятся и выходят замуж, это уже про Царствие Небесное.
Ничего я не путаю. А кто вообще говорит о жизни века сего? Люди и не сотворялись для этого мира, и это уже известно всем 2000 лет, а вы все пытаетесь меня поймать на плотских помыслах. Поэтому и сказано: "Безрассудный! то, что ты сеешь, не оживет, если не умрет.
(1-е Кор. 15:36). В этом понимании и есть победа над этим миром.
 
Православный христианин
Бывают! Язычники приносят жертвы сатане!
Бог приносит жертву Богу? А за что?
Какой Закон нарушил человек?
Насчет язычников вам видней. А Бог принес жертву Богу для исполнения Закона, дабы покрыть беззакония назначенного беззаконника.
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Я ничего не додумываю, я констатирую и говорю свое мнение.
Свое, - практически всегда ложное.
Почему "совравши", просто сказал "осудить" в смысле "судить" и вам уже об этом говорил. Хотите повесить на меня ложь за это - вешайте, это будут уже ваши решения.
Опять троллите, вы сказали иное "пожурил".
Осужден сатана в том смысле, что судим Божьим судом, а не пожурил как бы, как вы пытаетесь ложно представить, играя словами.
Не надо лукавить, раз ошиблись , признавайте, а не юлите!
Я сказал в том смысле, о котором говорит Писание, точно также это понимают и многие св . отцы. Если у вас есть другие аргументы, то приведите, я не вижу здесь принципиальных противоречий и не настаиваю на безошибочности.
Пример, приведите хоть один!
Ладно, давайте подумаем вместе.
Итак, разве может быть семя у Евы? Все ее потомство от семени мужа ( Адама). Так же и у всех жен в будущем. У Всех, кроме одной: У Пресвятой Владычицы нашей Богородицы, родившей нам Господа Нашего Иисуса Христа без семени мужа и оставшейся Приснодевой! Так кто же будет поражать в голову?
.....под семенем жены, враждебным семени змия, разумея собственно Христа, будем вместе разуметь верующих в Него, или всю воинствующую Церковь, как тело Его.
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
асчет язычников вам видней. А Бог принес жертву Богу для исполнения Закона, дабы покрыть беззакония назначенного беззаконника.
Покрыть беззаконика ? Да что вы говорите? Зачем Богу жертвовать Сыном Своим для этого? Для этого Ему достаточно Своего Всемогущества!
Я вам подскажу: вспомните какой закон Бога нарушил Адам и Ева? Одна была заповедь про плод древа познания Добра и зла. И какое было за это наказание ( закон жизни) Смертью умрешь. Если постараться перевести, то будет примерно так: будете смертными. Человек нарушил и стал смертным и стал врагом Бога! Как же теперь вернуть человека обратно?
Вот для чего нужна была жертва Бога от Бога. Потому как, что сказал Бог, человек да не нарушит!
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Ангелы не творят, - вот в чем дело! В этом ваша ошибка. Ангел в переводе это посланец и их власть это служение в ангельской иерархии от низших к высшим. Они – сильны и готовы к исполнению Божественной воли, и вследствие быстроты, присущей их природе, тотчас повсюду оказываются, где бы ни повелело Божественное мановение; и оберегают области земли; и управляют народами и странами, смотря по тому, как повелено им Творцом; и распоряжаются нашими делами, и помогают нам. Вообще же и по Божественной воле, и по Божественному повелению они – выше нас и всегда находятся около Бога.
А где я писал, что Ангелы творят? Я сказал, что Ангелы получают свою власть над Творением по разным вопросам. Ошибка в чем?.
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
А где я писал, что Ангелы творят? Я сказал, что Ангелы получают свою власть над Творением по разным вопросам. Ошибка в чем?.
Слушайте, я устал вас обличать! Желаете снова, пожалуйста:
Да, Денница был князем поставленным Богом над землей, который вместе со своими ангелами обустраивал землю: "
И т п....
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Власть Бог дает в том обьеме и по мере необходимости, которая необходима Богу.
Еще немного и вы придете к нужному смыслу, если исключите тавтологию.
То есть, Бог не отдает СВОЮ Власть, а наделяет ( ангелов к примеру) силою власти для выполнения определенных задач.
 
Православный христианин
Свое, - практически всегда ложное.
Я не настаиваю на истинности, приводите аргументы.
Опять троллите, вы сказали иное "пожурил".
Просто показал на возможный подсмысл подчеркнутый вашим высказыванием. Никого троллить я не собираюсь.
Не надо лукавить, раз ошиблись , признавайте, а не юлите!
Конечно же могу извиниться , если это вас так сильно задело.
Пример, приведите хоть один!
Ладно, давайте подумаем вместе.
Итак, разве может быть семя у Евы? Все ее потомство от семени мужа ( Адама). Так же и у всех жен в будущем. У Всех, кроме одной: У Пресвятой Владычицы нашей Богородицы, родившей нам Господа Нашего Иисуса Христа без семени мужа и оставшейся Приснодевой! Так кто же будет поражать в голову?
.....под семенем жены, враждебным семени змия, разумея собственно Христа, будем вместе разуметь верующих в Него, или всю воинствующую Церковь, как тело Его.
Так я же вам указал на Богородицу и Христа. Ну, будем считать, что вы более конкретно расставили духовные акценты, благодарю.
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Я не настаиваю на истинности, приводите аргументы.

Просто показал на возможный подсмысл подчеркнутый вашим высказыванием. Никого троллить я не собираюсь.

Конечно же могу извиниться , если это вас так сильно задело.

Так я же вам указал на Богородицу и Христа. Ну, будем считать, что вы более конкретно расставили духовные акценты, благодарю.
Ну и Слава Богу!
Читайте свв отцов, - они все вам расскажут.
 
Православный христианин
Покрыть беззаконика ? Да что вы говорите? Зачем Богу жертвовать Сыном Своим для этого? Для этого Ему достаточно Своего Всемогущества!
Я вам подскажу: вспомните какой закон Бога нарушил Адам и Ева? Одна была заповедь про плод древа познания Добра и зла. И какое было за это наказание ( закон жизни) Смертью умрешь. Если постараться перевести, то будет примерно так: будете смертными. Человек нарушил и стал смертным и стал врагом Бога! Как же теперь вернуть человека обратно?
Вот для чего нужна была жертва Бога от Бога. Потому как, что сказал Бог, человек да не нарушит!
Пожалуй, логика в этом есть, и это логика исполнения Закона в итоге. Ладно, еще подумаю, спасибо.
 
Православный христианин
Какая разница сути власти, и какие понятия входят в охрану. Суть в том что эта власть до сих пор используется сатаной как имеющаяся. Поэтому, не имея власти над конкретными людьми сатана имеет власть по Закону, т.е. над теми людьми, которые стоят под клятвой Закона в этом мире. Именно поэтому сатана и спрошен за беззаконния и ложь в этом мире, и за то, что ныне "весь мир лежит во зле".

Так за это сатана был и спрошен на суде, когда все беззакония "самого законника" открылись.

Так Бог и есть вседержитель власти и предает свою власть другим, что непонятно?
Ну если у вас творец сатана, то я и не сомневаюсь, что и он совершенно спокойно относится к своим слугам бесам, которые как и он сам творят только беззакония.
А вот православные христиане, веруют во Творца всего видимого и невидимого. И если Бог и доверил Деннице быть стражем земли, но когда он отделился от Творца сам захотев быть им, то как Творец этой невидимой твари потерпит такого слугу?
Изучите Евангельские слова о тех кому он раздал таланты, но ими они не воспользовались во благо. ИТОГ- НЕГОДНОГО РАБА ВЫБРОСЬТЕ ВО ТЬМУ ВНЕШНЮЮ, бросьте в самую глубокую и мрачную темницу: ТАМ БУДЕТ ПЛАЧ И СКРЕЖЕТ ЗУБОВ – пусть там он век свой в безнадежном отчаянии плачет и скрежещет зубами от нестерпимых страданий.
А вы тов. адепт сатаны кроме того, что делаете творцом эту ничтожную тварь, а Истинного Творца ставите во ничто делая и Его лукавым, который терпит своих слуг творящих ложь и беззакония?????
 
Православный христианин
Ну если у вас творец сатана, то я и не сомневаюсь, что и он совершенно спокойно относится к своим слугам бесам, которые как и он сам творят только беззакония.
Покажите, где я сатану назвал творцом? Это ваша явная неправда о моих словах.
А вот православные христиане, веруют во Творца всего видимого и невидимого. И если Бог и доверил Деннице быть стражем земли, но когда он отделился от Творца сам захотев быть им, то как Творец этой невидимой твари потерпит такого слугу?
По Книге Иова мы видим, что терпел такого слугу, пока не обличил его лично, спустившись в темницы адовы
Изучите Евангельские слова о тех кому он раздал таланты, но ими они не воспользовались во благо. ИТОГ- НЕГОДНОГО РАБА ВЫБРОСЬТЕ ВО ТЬМУ ВНЕШНЮЮ, бросьте в самую глубокую и мрачную темницу: ТАМ БУДЕТ ПЛАЧ И СКРЕЖЕТ ЗУБОВ – пусть там он век свой в безнадежном отчаянии плачет и скрежещет зубами от нестерпимых страданий.
Таланты касаются человеков, а не Ангелов.
А вы тов. адепт сатаны кроме того, что делаете творцом эту ничтожную тварь, а Истинного Творца ставите во ничто делая и Его лукавым, который терпит своих слуг творящих ложь и беззакония?????
Это вами сказанная ложь о том, что я делал сатану творцом, покажите мое такое высказывание И тем более ложь, что я как-то принижаю Господа говоря о Слове Писаний и об Его терпении.
.
 
Православный христианин
Покажите, где я сатану назвал творцом? Это ваша явная неправда о моих словах.

По Книге Иова мы видим, что терпел такого слугу, пока не обличил его лично, спустившись в темницы адовы

Таланты касаются человеков, а не Ангелов.

Это вами сказанная ложь о том, что я делал сатану творцом, покажите мое такое высказывание И тем более ложь, что я как-то принижаю Господа говоря о Слове Писаний и об Его терпении.
.
Повторим, что вы лично несете хулу на Творца, который сотворил все видимое и невидимое!!!
«...Но Бог и Владыка наш, яко Творец и Устроитель всего мира, естественно и властно есть князь всех – небесных, земных и преисподних, будучи светом невечерним и неприступным и Господом всего – и настоящего, и будущего...».
(Прп. Симеон Новый Богослов (949–1022); Слово 82).
Читать подробнее
и делаете князем сатану:
Да и все ваши последующие слова:
Правнук Владимир написал(а):
Какая разница сути власти, и какие понятия входят в охрану. Суть в том что эта власть до сих пор используется сатаной как имеющаяся. Поэтому, не имея власти над конкретными людьми сатана имеет власть по Закону, т.е. над теми людьми, которые стоят под клятвой Закона в этом мире. Именно поэтому сатана и спрошен за беззаконния и ложь в этом мире, и за то, что ныне "весь мир лежит во зле".
А уж тем более:
Я так говорю потому, что власть сатаны от Бога, как сказано: " Несть бо власть, аще не от Бога". А отвергая существование Божьей власти у сатаны, вы проповедуете источник какой-то другой власти.
Никак иначе понять и нельзя.
По Книге Иова мы видим, что терпел такого слугу
Что до праведного Иова, то и здесь вы несете сатанинскую хулу:
«...Итак, неужели в ангельском служении участвует и дьявол, и среди святых духов является и нечистый дух? Конечно, ни святые Ангелы не предстоят Богу телесно, ни сатана; но вообще служение их названо предстоянием. Именно, как об Илии, действовавшем на земле, было сказано, что он предстоял Богу: «Жив Господь Бог Израилев, пред Которым я стою» (3Цар.17:1), не в том смысле, что взойдя на небеса предстоял, но что был исполнителем Божественного повеления, так и дьявол предстал пред Богом, не на небе, не среди премирных сил, но как создание Божие, обязанное исполнять то, что повелено. А как, – послушай. Впрочем, конечно, вы сами уже сделали из моих слов такой вывод: значит, Бог пользуется дьяволом как слугой. Действительно, как в человеческих войсках выделяются воины, которые несут почетную службу, и с другой стороны такие, на обязанности которых лежит приводить в исполнение наказания, так и здесь – для добрых дел и для устроения спасения людей посылаются святые Ангелы, а для наказания беззаконных людей посылаются демоны; а как, послушай. Когда Павел воспоминает о святых Ангелах, он говорит: «Не все ли они суть служебные духи, посылаемые на служение для тех, которые имеют наследовать спасение?» (Евр.1:14). Отсюда ясно, что святые Ангелы служат спасению людей. А гнусные демоны, по словам Давида, служат для наказания грешников: «послал на них» (на египтян) «яростный гнев Свой: ярость и гнев и скорбь, низведенные чрез ангелов (посылающих) бедствия»2 (Пс.77:49).
2. Значит, злые и нечистые духи, хотя и не повинуются по доброй воле, но находятся под игом работы и принуждаются как палачи исполнять то, что приказано...».
Св. Иоанн Златоуст
Подробнее:
О праведном и блаженном Иове
+
«...Именно, чтобы не подумали демоны, что они вообще владеют Божественной властью, они принуждаются и против воли исполнять повеления, но поручается им не то, что служит ко благу, но то, что составляет наказание. Разве не известно вам, что и наши власти, когда призывают кого-либо с честью, посылают гонцов, называемых по-римски курсорами, а если кого привлекают с бесчестием, посылают других воинов – грязных и грубых? Так и Бог к святым посылает Ангелов, содействующих спасению, а когда хочет наказать, поручает это нечистым духам. Поэтому, когда Бог выражал Свое недовольство против Ахаава, Он сказал: «Кто склонил бы Ахава, чтобы он пошел и пал...?» И отвечал дух нечистый: «Я склоню его» (3Цар.22:20–21). Он знал, конечно, что для этого именно назначен дьявол.
Итак, демоны (будьте же внимательны к моим словам, прошу вас; ведь я говорю о невидимых предметах, а не о чувственных; впрочем, я совсем бы и не стал говорить о подобных вещах если бы не находил повода в Священном Писании; правда, не дело человеческой мысли отделять сверхчувственное от чувственного, но не могу же я говорить против того, что сказал Бог; последуем же написанному – охотно или неохотно); итак, лукавые духи посылаются собственно для приведения в исполнение наказания над злыми людьми; но посылаются и к праведным людям, не для наказания, но для испытания...».
О праведном и блаженном Иове
Одумайся адепт сатаны и перестань нести хулу на Творца, которого ты безумец делаешь соработником сатаны.
 
Православный христианин
Повторим, что вы лично несете хулу на Творца, который сотворил все видимое и невидимое!!!
«...Но Бог и Владыка наш, яко Творец и Устроитель всего мира, естественно и властно есть князь всех – небесных, земных и преисподних, будучи светом невечерним и неприступным и Господом всего – и настоящего, и будущего...».
(Прп. Симеон Новый Богослов (949–1022); Слово 82).
Читать подробнее
и делаете князем сатану:
Да и все ваши последующие слова:
А уж тем более:
Никак иначе понять и нельзя.
Да, вот вы и не можете понять почему Христос назвал сатану князем мира сего. А назвал именно потому, что именно Господь в свое время дал эту власть сатане. Ибо откуда же сатана имеет эту власть, которую может дать ему только Бог, потому и сказано, что все власти, котрые кто-либо имеет в этой Вселенной исходят именно от Бога, потому, что других властей не бывает от кого-либо. Ведь когда сатана был судим и суд его приговорил во-первых, к изгнанию с Неба вместе с его ангелами, которые были подчинены под власть сатаны, а во-вторых ему присуждено было содержание на большой цепи и 1000 летнее пребывание в бездне. Когда 1000 срок в бездне закончился, то сатана был из бездны отпущен, но он до сего дня остается удерживаемый на цепи "удерживающим Ангелом.": "
1. И увидел я Ангела, сходящего с неба, который имел ключ от бездны и большую цепь в руке своей.
2. Он взял дракона, змия древнего, который есть диавол и сатана, и сковал его на тысячу лет,
3.и низверг его в бездну, и заключил его, и положил над ним печать, дабы не прельщал уже народы, доколе не окончится тысяча лет; после же сего ему должно быть освобожденным на малое время.(Откр. 20:1-3).
Т.е. мы видим, что сатане, выпущенный в начале 2-го тысячелетия из бездны, ьыла оставлена его власть, но он продолжает удерживаться на цепи. Поэтому ныне власть сатаны ограничена именно цепью удерживающего, но он продолжает исполнять свои властные обязанности под тщательным Божьим контролем и также продолжает назначать мирские власти, как это делали Христос и Его праведники в 1-ом тысчелетии, когда сатана не мог исполнять свои земные обязанности. Что и подтверждают св. отцы. Удерживающего следует понимать так, что если сатана хочет сделать какие -либо действия, которые не соответствуют Божьему промыслу, например, назначить какого-то человека на начальствующкю должность, но этот челове нужен Богу для других дел, то Господь может ему в любой момент это запретить, или если сатан задумает какие-то действия, которые могут повлиять на порядок и срки совершения Божьих пророчеств, то Господь тоже может сатане все это запретить через "удерживающего Ангела. Вот только когда в последнее время сатана будет отпущен с цепи и Бог его уже не будет контролировать но в нужный момент остановит сатану уже навсегда. Дело в том, что сатана пока нужен Богу для того, что именно через сатану на земле может совершится "тайна беззакония" т.е. может быть явлена вся полнота зла, для научения человеков, которую люди должны знать как плод зла с райского дерева познания.
Что до праведного Иова, то и здесь вы несете сатанинскую хулу:
«...Итак, неужели в ангельском служении участвует и дьявол, и среди святых духов является и нечистый дух? Конечно, ни святые Ангелы не предстоят Богу телесно, ни сатана; но вообще служение их названо предстоянием. Именно, как об Илии, действовавшем на земле, было сказано, что он предстоял Богу: «Жив Господь Бог Израилев, пред Которым я стою» (3Цар.17:1), не в том смысле, что взойдя на небеса предстоял, но что был исполнителем Божественного повеления, так и дьявол предстал пред Богом, не на небе, не среди премирных сил, но как создание Божие, обязанное исполнять то, что повелено. А как, – послушай. Впрочем, конечно, вы сами уже сделали из моих слов такой вывод: значит, Бог пользуется дьяволом как слугой. Действительно, как в человеческих войсках выделяются воины, которые несут почетную службу, и с другой стороны такие, на обязанности которых лежит приводить в исполнение наказания, так и здесь – для добрых дел и для устроения спасения людей посылаются святые Ангелы, а для наказания беззаконных людей посылаются демоны; а как, послушай. Когда Павел воспоминает о святых Ангелах, он говорит: «Не все ли они суть служебные духи, посылаемые на служение для тех, которые имеют наследовать спасение?» (Евр.1:14). Отсюда ясно, что святые Ангелы служат спасению людей. А гнусные демоны, по словам Давида, служат для наказания грешников: «послал на них» (на египтян) «яростный гнев Свой: ярость и гнев и скорбь, низведенные чрез ангелов (посылающих) бедствия»2 (Пс.77:49).
2. Значит, злые и нечистые духи, хотя и не повинуются по доброй воле, но находятся под игом работы и принуждаются как палачи исполнять то, что приказано...».
Св. Иоанн Златоуст
Подробнее:
О праведном и блаженном Иове
А разве во времена Иова сатана был лишен своих прав и власти на Небе? Никакого суда над сатаной до суда Христова не производилось. Да многие Ангелы во главе с Архангелом Михаилом подозревали сатану в причинах падения человеков, но этого еще не было доказано в суде и никто еще сатану за это не обличил, поэтому он и пришел к Богу в числе сынов Божьих
 
Православный христианин
Да, вот вы и не можете понять почему Христос назвал сатану князем мира сего. А назвал именно потому, что именно Господь в свое время дал эту власть сатане. Ибо откуда же сатана имеет эту власть, которую может дать ему только Бог, потому и сказано, что все власти, котрые кто-либо имеет в этой Вселенной исходят именно от Бога, потому, что других властей не бывает от кого-либо. Ведь когда сатана был судим и суд его приговорил во-первых, к изгнанию с Неба вместе с его ангелами, которые были подчинены под власть сатаны, а во-вторых ему присуждено было содержание на большой цепи и 1000 летнее пребывание в бездне. Когда 1000 срок в бездне закончился, то сатана был из бездны отпущен, но он до сего дня остается удерживаемый на цепи "удерживающим Ангелом.": "
1. И увидел я Ангела, сходящего с неба, который имел ключ от бездны и большую цепь в руке своей.
2. Он взял дракона, змия древнего, который есть диавол и сатана, и сковал его на тысячу лет,
3.и низверг его в бездну, и заключил его, и положил над ним печать, дабы не прельщал уже народы, доколе не окончится тысяча лет; после же сего ему должно быть освобожденным на малое время.(Откр. 20:1-3).
Т.е. мы видим, что сатане, выпущенный в начале 2-го тысячелетия из бездны, ьыла оставлена его власть, но он продолжает удерживаться на цепи. Поэтому ныне власть сатаны ограничена именно цепью удерживающего, но он продолжает исполнять свои властные обязанности под тщательным Божьим контролем и также продолжает назначать мирские власти, как это делали Христос и Его праведники в 1-ом тысчелетии, когда сатана не мог исполнять свои земные обязанности. Что и подтверждают св. отцы. Удерживающего следует понимать так, что если сатана хочет сделать какие -либо действия, которые не соответствуют Божьему промыслу, например, назначить какого-то человека на начальствующкю должность, но этот челове нужен Богу для других дел, то Господь может ему в любой момент это запретить, или если сатан задумает какие-то действия, которые могут повлиять на порядок и срки совершения Божьих пророчеств, то Господь тоже может сатане все это запретить через "удерживающего Ангела. Вот только когда в последнее время сатана будет отпущен с цепи и Бог его уже не будет контролировать но в нужный момент остановит сатану уже навсегда. Дело в том, что сатана пока нужен Богу для того, что именно через сатану на земле может совершится "тайна беззакония" т.е. может быть явлена вся полнота зла, для научения человеков, которую люди должны знать как плод зла с райского дерева познания.

А разве во времена Иова сатана был лишен своих прав и власти на Небе? Никакого суда над сатаной до суда Христова не производилось. Да многие Ангелы во главе с Архангелом Михаилом подозревали сатану в причинах падения человеков, но этого еще не было доказано в суде и никто еще сатану за это не обличил, поэтому он и пришел к Богу в числе сынов Божьих
отойди от Меня, сатана, ибо написано: Господу Богу твоему поклоняйся и Ему одному служи.
Лжец и адепт сатаны, сказано еще в ВЗ!!!
“и буду ходить среди вас и буду вашим Богом, а вы будете Моим народом” (Лев.26:12).
Так как мог сатана мог быть князем там, где Он сам ходит и где Его народ?
«...«Сказал Господь сатане: откуда ты пришел?» (Иов.1:7). На это гордый и коварный, не сознавая ни своего места, ни достоинства Спрашивающего, говорит: «Я ходил по земле и обошел ее», – говорит так с явной целью показать, что он господствует под небом, что все земное попирает, что все люди под ногами его. «Я, – говорит он, – ходил по земле и обошел ее». Низложено теперь это высокомерие дьявола. Хотел он обладать образом Божиим, а вместо того изгоняется с земли, так что не может уже более обходить ее. Его извергает Владыка всех, который сам возвестил о Себе: «Вселюсь в них и буду ходить в них; и буду их Богом» (2Кор.6:16; ср. Лев.26:12)...».
Св. Иоанн Златоуст
Подробнее:
О праведном и блаженном Иове

«...Во время борьбы (какую воздвиг дьявол) против Иова, никому, кроме Бога, не была известна цель этой борьбы. Иову была неизвестна причина борьбы, не знал он и о том, что эти подвиги имеют целью его упражнение. Друзья не знали намерений Божиих, дьявол не знал будущего. Ведь, конечно, если бы он знал, что потерпит поражение, он не стал бы и нападать. И для Иова последствия борьбы оставались неизвестными. Что Бог предал его по попущению, об этом Иов узнал только тогда, когда ему было открыто Богом. Дьявол же не знал, к какому концу приведет это состязание. Когда бы он знал, то не стал бы и пытаться, чтобы не навлечь на себя еще большего стыда; но что он потерпел от мучеников, то потерпел и от Иова. Он убивал мучеников, чтобы подавить Церковь, не зная, что от крови мучеников Церковь еще более процветет. Итак, все были в неведении, кроме Бога...».
Св. Иоанн Златоуст
Подробнее:
О праведном и блаженном Иове
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Да многие Ангелы во главе с Архангелом Михаилом подозревали сатану в причинах падения человеков, но этого еще не было доказано в суде и никто еще сатану за это не обличил, поэтому он и пришел к Богу в числе сынов Божьих
Доказано в суде?
Эхе хе....
Читайте суд над змием в 3 главе Бытия.
 
Православный христианин
отойди от Меня, сатана, ибо написано: Господу Богу твоему поклоняйся и Ему одному служи.
Лжец и адепт сатаны, сказано еще в ВЗ!!!
“и буду ходить среди вас и буду вашим Богом, а вы будете Моим народом” (Лев.26:12).
Так как мог сатана мог быть князем там, где Он сам ходит и где Его народ?
А как вы думаете, почему Бог так отреагировал на тот факт, что иудеи запросили себе земного царя? Когда Бог избрал Свой народ и ходил вместе с ними, то они не зависели от этого мира, но принятие решения об избрании мирского царя переводило иудеев в разряд всех тех, когда решение о власти народа уже принадлежало князю мира сего. Понятно, что Господь мог заставлять сатану избирать иудеям царей по Его рекомендациям, но само такое положение уводило иудеев из непосредственного Божьего влияния и покушалось на индивидуальную свободу каждой личности. Поэтому не все народы избранные и их начальства уже могли зависеть от князя мира сего. Понятно, что каждый правитель имеет свободную волю и по этолй воле он может служить как Богу, исполняя все законы в Духе , истины(правды), а может служить и сатане, творя беззакония и говоря ложь.
...«Сказал Господь сатане: откуда ты пришел?» (Иов.1:7). На это гордый и коварный, не сознавая ни своего места, ни достоинства Спрашивающего, говорит: «Я ходил по земле и обошел ее», – говорит так с явной целью показать, что он господствует под небом, что все земное попирает, что все люди под ногами его. «Я, – говорит он, – ходил по земле и обошел ее». Низложено теперь это высокомерие дьявола. Хотел он обладать образом Божиим, а вместо того изгоняется с земли, так что не может уже более обходить ее. Его извергает Владыка всех, который сам возвестил о Себе: «Вселюсь в них и буду ходить в них; и буду их Богом» (2Кор.6:16; ср. Лев.26:12)...».
Ну, сатана будучи лживым и льстивым, пытался показать Богу, что он старательно исполняе свои обязанности, но самое главное он не знал о том, что Господь видит все его мысли. Впрочем, теперь, после суда, он уже знает и об этом.
 
Сверху