Деяния Святых Апостолов и Канон за болящего: противоречие

Ростов Великий
Православный христианин
Россия , ЦФО
Православный христианин
Осталось выучиться ...
Мне крайне интересен разговор в этом направлении. Что имеется ввиду про "выучиться"? И как это определяется со стороны-выучился человек, или нет? Особенно когда это за экраном. Наверное-чувствуется?
 
Ростов Великий
Православный христианин
Мне крайне интересен разговор в этом направлении. Что имеется ввиду про "выучиться"? И как это определяется со стороны-выучился человек, или нет? Особенно когда это за экраном. Наверное-чувствуется?

Под "выучиться" я понимаю приобрести плоды Духа: кротость, смирение ...

Если человек выучился плодам, то, если ему необходимо какое-то знание, Бог его сообщает.

"Дух идеже хощет дышет"

Что касается Вас, то достаточно посмотреть Ваши сообщения. По ним видно, что Вам интересно, и о чем Вы размышляете.

**
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Вы как бы некоторым образом изучили некоторые хвалы, но не умеете их благоразумно применять в обстоятельствах жизни, то есть петь.
Я только изучил, как работает поиск по Библии. Но, как найденное применять к своей жизени- ещё не очень.

Однако, вернёмся к канону за болящего. Вы упомянули, что использование его современного искажённого варианта можно считать послушанием. Послушание бывает только кому-то. Кому же будет послушанием употребление искажённого врианта и в каких случаях? И в каких случаях- не будет?

Ко́е бо прича́стiе пра́вдѣ къ беззако́нiю? Или́ ко́е обще́нiе свѣ́ту ко тмѣ́? Ко́е же согла́сiе Христо́ви съ велiа́ромъ? Или́ ка́я ча́сть вѣ́рну съ невѣ́рнымъ?

Надеюсь, Бог Вас научит.
Я тоже надеюсь.
 
Ростов Великий
Православный христианин
Я только изучил, как работает поиск по Библии. Но, как найденное применять к своей жизени- ещё не очень.

Однако, вернёмся к канону за болящего. Вы упомянули, что использование его современного искажённого варианта можно считать послушанием. Послушание бывает только кому-то. Кому же будет послушанием употребление искажённого варианта и в каких случаях? И в каких случаях- не будет?

Ко́е бо прича́стiе пра́вдѣ къ беззако́нiю? Или́ ко́е обще́нiе свѣ́ту ко тмѣ́? Ко́е же согла́сiе Христо́ви съ велiа́ромъ? Или́ ка́я ча́сть вѣ́рну съ невѣ́рнымъ?

Ответ уже был ранее:

Все зависит от того, что считать.

Канон написан Святым Духом или человеком?

Если считать первое, то следует читать, как есть, если второе, то можно исправить.

*

"по вере ваю, буди вама"

Есть заповедь: "приемляй пророка во имя пророче, мзду пророчу получит"

То есть, если Вы верите, что канон от Духа, и ради этого бываете послушны тексту, то и награда Вам будет от Духа.
 
Россия , ЦФО
Православный христианин
Крещён в Православии
А кто из нас может сказать, что на мне пребывает Дух Святый или, есть ли такие люди на которых Дух Святый пребывает все время. Как я который постоянно спадает в грех могу сказать, что на мне пребывает ДС. Он ДС только иногда приближается где-то рядом (но не во мне) и тебя охватывает чувство любви, смирения, кротости ты чувствуешь, что только в этом состоянии ты можешь быть счастлив, но наступает этот мир и все куда улетело, ты опять куда-то бежишь, кого-то осуждаешь (как когда чешешь рану и не можешь остановится до крови так и грех тебя раздирает до крови, когда ты прижег рану и она успокоилась, но проходит время и она опять чешется)
Простите за многословие, наверное сумбурное. Но вопрос присутствия ДС беспокоит меня все время. Если бы я встретил человека на котором есть ДС, пошел бы за таким хоть куда и беспрекословно его слушался. А так приходится все время оценивать и взвешивать и конечно совершать ошибки.
 
Православный христианин
Все зависит от того, что считать.

Канон написан Святым Духом или человеком?

Если считать первое, то следует читать, как есть, если второе, то можно исправить.
Не про канон речь, но про его модернизацию. Уверен, она не имеет отношения к Духу Святому. Скорее наоборот. Очевидцы сообщают, что в старых книгах текст, согласен с книгой Деяний. В современных- искажённый. Канонизируется ли ошибка? Или нужно её стараться исправить по мере сил? Не приводит ли уже икономия к:

вѣ́мъ твоя́ дѣла́, я́ко ни студе́нъ еси́ ни те́плъ: не да студе́нъ бы бы́лъ ни те́плъ.Та́ко, я́ко обуморе́нъ еси́, и ни те́плъ ни студе́нъ, изблева́ти тя́ от у́стъ мои́хъ и́мамъ

Можно ли по пути такого послушания дойти до отвержения Истины?

иму́щiи о́бразъ благоче́стiя, си́лы же его́ отве́ргшiися

То есть, если Вы верите, что канон от Духа, и ради этого бываете послушны тексту, то и награда Вам будет от Духа.
Вы же говорили о двух возможностях? Применяем модернизированный текст- награждаемся и при исходном- не теряем награды. Кем же- и в первом, и во втором случае?

Глаго́лю же се́, я́ко кі́йждо ва́съ глаго́летъ: а́зъ у́бо е́смь па́вловъ, а́зъ же аполло́совъ, а́зъ же ки́финъ, а́зъ же Христо́въ.
Еда́ раздѣли́ся Христо́съ, еда́ па́велъ распя́тся по ва́съ? или́ во и́мя па́влово крести́стеся?


Согласен, что незнание иногда бывает извинительно, но:

Блаже́ни а́лчущiи и жа́ждущiи пра́вды: я́ко ті́и насы́тятся.
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Читая Канон за болящего, заметил, что в Шестой Песне содержится противоречие информации, содержащейся в Деяниях Святых Апостолов,
Вопрос: допустимо ли, читая Канон, исправлять ошибку, и произносить:

Молодец, что читаешь со вниманием, а не как робот.
Конечно исправляй. Молитва не заклинание, а разговор живого человека и живаго Бога.
Иоанн Кронштадский говорил, что вообще даже "служебник только для начинающих и неопытных в молитве"
А все разговоры про "Духом Святым написано" - ага, так прямо по-церковнославянски с неба и свалилось.
Духом Святым тебе открылись ошибки прошлых переписчиков. Вот и делай как правильно.
А то некоторым духом открывалось, что тремя пальцами креститься нельзя, дак они потом сами себя и других сжигали ...
 
Православный христианин
Крещение - это как бы записали в школу.

Миропомазание - дали форму, учебники, способности ...

Осталось выучиться ...

**

Оказывается, что когда апостолы руки на крещенных людей возлагали (миропомазание), то, что после этого происходило, и не было Духом Святым? Вот оно как оказывается то? А мужи то и не знали. Во как Петр то попал.
Отец, может у Вас требник какой особый, духом данный. Так Вы не прячьте его от нас темных то, поделитесь, пожалуйста.

В Вас нет Того, о Ком мы говорим
**

Отче, да Вы просто святой человек. Я прямо вижу как Вы на литургии после "Святая святым" выходите народ причащать и так говорите с любовью: "а тебя матушка я причащать не буду, ибо Духа в тебе нет еще". Ну право слово, не даете же Вы Святую Жертву не святым (грех сей бо велик весьма).
Ох сколько же жалоб то архиерею Вашему поступает от тех, кого Вы причащать отказываетесь. Тяжко небось Вам приходится от жалобщиков то этих мерзких.
 
Последнее редактирование модератором:
Ростов Великий
Православный христианин
Оказывается, что когда апостолы руки на крещенных людей возлагали (миропомазание), то, что после этого происходило, и не было Духом Святым? Вот оно как оказывается то? А мужи то и не знали. Во как Петр то попал.
Отец, может у Вас требник какой особый, духом данный. Так Вы не прячьте его от нас темных то, поделитесь, пожалуйста.



Отче, да Вы просто святой человек. Я прямо вижу как Вы на литургии после "Святая святым" выходите народ причащать и так говорите с любовью: "а тебя матушка я причащать не буду, ибо Духа в тебе нет еще". Ну право слово, не даете же Вы Святую Жертву не святым (грех сей бо велик весьма).
Ох сколько же жалоб то архиерею Вашему поступает от тех, кого Вы причащать отказываетесь. Тяжко небось Вам приходится от жалобщиков то этих мерзких.

Георгий и примкнувшая к нему Елена Анатольевна


Речь идет не о присутствии Бога (Отца, Сына и Духа) в мире.

Никто не спорит, что Он присутствует во всех без исключения вещах.

Речь идет о присутствии Бога в человеке, как разумном существе, которое поставлено в зависимость от исполнения им заповедей.

Если вам это непонятно, то разберитесь.

*

Как раз сегодня убедил одну жену воздержаться от Причастия, чтобы та не пострадала по образу евангельской притчи:

мф22:11 Вшед же царь видети возлежащих, виде ту человека не оболчена во одеяние брачное,
мф22:12 и глагола ему: друже, како вшел еси семо не имый одеяния брачна? Он же умолча.
мф22:13 Тогда рече царь слугам: связавше ему руце и нозе, возмите его и вверзите во тму кромешнюю: ту будет плачь и скрежет зубом:
мф22:14 мнози бо суть звани, мало же избранных.


**
 
Последнее редактирование:

Елена Анатольевна

Участник, заслуживающий доверия
Санкт-Петербург
Православный христианин
...примкнувшая к нему Елена Анатольевна

Если вам это непонятно, то разберитесь.
Спасибо, отец, за совет.
К сожалению я настолько ниже Вас в духовной жизни, что с большим трудом не только вникаю в Ваши, отец Дионисий, посты, но даже читаю их с большим затруднением. Вероятно, они адресованы исключительно святым людям.
 
Православный христианин
Как раз сегодня убедил одну жену воздержаться от Причастия, чтобы та не пострадала по образу евангельской притчи:
**

Отче, радость то какая, ангелы поют на небесах.
Мы то раньше по скудоумию своему думали, что Бог стал Человеком, чтобы дать нам свою плоть и кровь, которая поможет нам свою греховную природу поменять. Правильно, правильно, отче, а то ишь чего удумала нечистыми устами своими Христа кусать. Христос то - это награда (для особенных только наверное). Мы то думали, что достаточно считать, что Бог есть Троица, а Иисус Христос есть Богочеловек, который для нас и нашего спасения ... (т.е. Символ Веры) и покаявшись уже и вкушать можно .... Я так и вижу, как эта паскудница так дерзко с вызовом говорит вам: «а не согласна я с мнением отцов первого собора, не единородный Он ни какой ... и не нас ради и нашего спасения ...» А Вы то уж её пакостницу – ну согласись хоть, что было это при Понтии Пилате то? А она - и это я принимать отказываюсь. Ну тут уж другого пути то не было – пошла вон от чаши во тьму кромешную ...
Конечно Христа защищать надо от грешников этих мерзких, Он же сам яко агнец беспомощный, Сам то Себя уж никак не защитит. Петр только сильно опечалился - был бы с нами в тот страшный момент отец святый этот, взял бы он два меча, что были у меня, в две рученьки свои могучие и яко джедай из звездных войн покрошил бы всю банду первосвященническую, и Христос жив бы остался... А я ему так строго говорю: «А ты, что удумал, что Христос тебе дал в грех отречения впасть, чтобы ты потом грешников понимал? Нет, он когда три раза тебя потом спрашивал «любишь ли меня Симоне более нежели они» другое верно имел в виду - чтоб отгонял ты всех этих недостойных от плоти и крови Моей, чтоб не кусали они Меня устищами своими грязными».


Георгий и примкнувшая к нему Елена Анатольевна

Речь идет о присутствии Бога в человеке, как разумном существе, которое поставлено в зависимость от исполнения им заповедей.

Если вам это непонятно, то разберитесь.
**

Мы уж по совету вашему с Духом тут все разобраться пытаемся.
Мы так скудоумным умом своим думаем, что при возложении рук апостольских Дух то все же на всех сходит (дополнительно «выучиваться» для этого не нужно). Так ведь? Отойти Он потом может конечно (дышит, где хочет, ничего не поделаешь), так на то у нас и исповедь-покаяние имеется, что обратно с Ним соединиться.

Мы вот только с рыбаками одного понять не можем: «Той жене неразумной, что засомневалась сперва, что Духа то в ней нет и Вам перечить стала, ей то как быть теперь? Я так думаю, что нельзя ей больше Христа вкушать после этого.» Я говорю рыбакам, что давай отправим кого в местность ту, чтоб батюшку предупредил, чтоб он (ой не все батюшки духов то по интернету различать научились ещё) Христа защитить сумел. А рыбаки говорят, что постой мол, может отец тот святый епитимью какую по интернету наложить сумеет на жинку ту неразумную, да горделивую.

P.S. Примкнувшую ко мне Елену Анатольевну, пока исключаю из нашего собрания-эклессии. Я предлагал её сразу в черные списки навечно включить, но рыбаки говорят, что мол давай подождём ещё откровений от отца-духовидца на ком Духа нет, чтобы всех разом в эти списки включить (т.е. кому Христа вкушать нельзя). Один Пётр только плачет (говорит, что о грехах своих). А я вот грешным делом думаю, взял бы тогда гроши у Симона-волхва (а что, потом всё равно ещё выучиваться надо оказывается), так и не убивался бы сейчас так.
 
Последнее редактирование:
Ростов Великий
Православный христианин
Отче, радость то какая, ангелы поют на небесах.
Мы то раньше по скудоумию своему думали, что Бог стал Человеком, чтобы дать нам свою плоть и кровь, которая поможет нам свою греховную природу поменять. Правильно, правильно, отче, а то ишь чего удумала нечистыми устами своими Христа кусать. Христос то - это награда (для особенных только наверное). Мы то думали, что достаточно считать, что Бог есть Троица, а Иисус Христос есть Богочеловек, который для нас и нашего спасения ... (т.е. Символ Веры) и покаявшись уже и вкушать можно .... Я так и вижу, как это паскудница так дерзко с вызовом говорит вам: «а не согласна я с мнением отцов первого собора, не единородный Он ни какой ... и не нас ради и нашего спасения ...» А Вы то уж её пакостницу – ну согласись хоть, что было это при Понтии Пилате то? А она - и это я принимать отказываюсь. Ну тут уж другого пути то не было – пошла вон от чаши во тьму кромешную ...
Конечно Христа защищать надо от грешников этих мерзких, Он же сам яко агнец беспомощный, Сам то Себя уж никак не защитит. Петр только сильно опечалился - был бы с нами в тот страшный момент отец святый этот, взял бы он два меча, что были у меня, в две рученьки свои могучие и яко джедай из звездных войн покрошил бы всю банду первосвященническую, и Христос жив бы остался... А я ему так строго говорю: «А ты, что удумал, что Христос тебе дал в грех отречения впасть, чтобы ты потом грешников понимал? Нет, он когда три раза тебя потом спрашивал «любишь ли меня Симоне более нежели они» другое верно имел в виду - чтоб отгонял ты всех этих недостойных от плоти и крови Моей, чтоб не кусали они Меня устищами своими грязными».




Мы уж по совету вашему с Духом тут все разобраться пытаемся.
Мы так скудоумным умом своим думаем, что при возложении рук апостольских Дух то все же на всех сходит (дополнительно «выучиваться» для этого не нужно). Так ведь? Отойти Он потом может конечно (дышит, где хочет, ничего не поделаешь), так на то у нас и исповедь-покаяние имеется, что обратно с Ним соединиться.

Мы вот только с рыбаками одного понять не можем: «Той жене неразумной, что засомневалась сперва, что Духа то в ней нет и Вам перечить стала, ей то как быть теперь? Я так думаю, что нельзя ей больше Христа вкушать после этого.» Я говорю рыбакам, что давай отправим кого в местность ту, чтоб батюшку предупредил, чтоб он (ой не все батюшки духов то по интернету различать научились ещё) Христа защитить сумел. А рыбаки говорят, что постой мол, может отец тот святый епитимью какую по интернету наложить сумеет на жинку ту неразумную, да горделивую.

P.S. Примкнувшую ко мне Елену Анатольевну, пока исключаю из нашего собрания-эклессии. Я предлагал её сразу в черные списки навечно включить, но рыбаки говорят, что мол давай подождём ещё откровений от отца-духовидца на ком Духа нет, чтобы всех разом в эти списки включить (т.е. кому Христа вкушать нельзя).

Один Пётр только плачет (говорит, что о грехах своих). А я вот грешным делом думаю, взял бы тогда гроши у Симона-волхва (а что, потом всё равно ещё выучиваться надо оказывается), так и не убивался бы сейчас так.

Сегодня на Литургии, когда произносил прошение:

Яко да человеколюбец Бог наш; прием я во святый и пренебесный и мысленный свой жертвенник, в воню благоухания духовного, возниспослет нам божественную благодать и дар Святаго Духа; помолимся,

вспомнил, что у Вас все как бы уже есть.

Не стал задерживаться на этой мысли.

Подумал, пусть Бог подаст тем, кому необходимо.

**
 
Православный христианин
Сегодня на Литургии, когда произносил прошение:

... возниспослет нам божественную благодать и дар Святаго Духа; помолимся,

вспомнил, что у Вас все как бы уже есть.

**

Отец, если не обидился, то тогда зачёт, пять баллов ...
Ну а если обидился (но не очень сильно), тогда твёрдая четверка
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Ну право слово, не даете же Вы Святую Жертву не святым (грех сей бо велик весьма).
А кому же? Только святым. Неправославных- не причащают.

Не призва́ бо на́съ Бо́гъ на нечистоту́, но во свя́тость.

Зане́ пи́сано е́сть: святи бу́дите, я́ко а́зъ свя́тъ е́смь.

Здесь
не очень качественно написано, но для краткости сгодится.
 
Православный христианин
А кому же? Только святым. Неправославных- не причащают.

Не призва́ бо на́съ Бо́гъ на нечистоту́, но во свя́тость.

Зане́ пи́сано е́сть: святи бу́дите, я́ко а́зъ свя́тъ е́смь.

Здесь
не очень качественно написано, но для краткости сгодится.

"Скучно, девочки" (Остап Бендер, "12 стульев")
 
Казахстан. Семей
Православный христианин
Ужас какой.
Я о той бедной женщине, которая поверила в то, что ей сказал человек, желающий возвеличить себя, уничижив её.
 
Православный христианин
Ужас какой.
Я о той бедной женщине, которая поверила в то, что ей сказал человек, желающий возвеличить себя, уничижив её.

Ужас не то, что сказал (это ещё цветочки, мы все бывает такого говорим, что ...). Ужас то, что она поверила. Вот это не просто ужас, а ужас-ужас.
 
Сверху