Дарвиницкая ложь о "борьбе за выживание"

Философское понимание "истины" следующее.

У истины не может быть неких рамок. Истина согласно Платона и Аристотеля - это то, что существует объективно и реально.
Истина доказывается посредством силлогизмов на основе формальной логики.

Все, что реально не существует и не имеет логического доказательства не является истиной.
Мне ближе: "Истина не доказуема, а показуема".
 
Все, что реально не существует и не имеет логического доказательства не является истиной
Упс. Бога не доказали...
Да? Только не говорите мне, что Мария Египетская, например, была изгоем! Общество отвергало и осуждало блудниц, но она была, тем не менее, популярна.

А когда она сама решила покинуть общество, реально стать изгоем, это было очень полезно для её души!
Как там говорят: исключения только подтверждают правила.
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Как там говорят: исключения только подтверждают правила.
Это, скорее, правило, чем исключение. Читаешь Жития Святых, и диву даешься, как жили отшельники... почти ничего не ели, почти не спали, всю жизнь молились Богу, трудились. Не видели ни единого человека годами. И спасались.
А в обществе, с его заботами, нравами, соблазнами и искушениями спастись труднее. Потому и покидали Святые мир.
 
Крещён в Православии
В системе ценностей Вашего покорного слуги логика доказательств истины значительно уступает способности непосредственно её воспринимать.
Возможно, стоило построить фразу мягче: "Истина не столько доказуема, сколько показуема".
 
Крещён в Православии
В системе ценностей Вашего покорного слуги логика доказательств истины значительно уступает способности непосредственно её воспринимать.
Возможно, стоило построить фразу мягче: "Истина не столько доказуема, сколько показуема".
Владимир, как Вы воспринимаете истину? Например такую - Василий это человек.
 
Крещён в Православии
Спокойно. Василий - это не человек. Это мой кот-тиран.
Ну, так покажите мне, что Ваше восприятие истины, про Василя кота, верное. Именно, что Василий - это кот, а не человек.
_______
Я же считаю, что Василий - это человек.
Доказываю посредством следующего силлогизма.

Христианин всегда является человеком.
Василий - христианин, названный так в честь святого.
Вывод: Если Василий является христианином, а христианин всегда человек, то Василий всегда является человеком.
 
Последнее редактирование:
Ну, так покажите мне, что Ваше восприятие истины, про Василя кота, верное. Именно, что Василий - это кот, а не человек.
Вячеслав, я считаю, что это не нужно. Я высказал Вам своё видение своего же Василия. Для меня оно не нуждается ни в доказательствах, ни в демонстрациях. Здесь особый кайф.
Я же считаю, что Василий - это человек.
Доказываю посредством следующего силлогизма.

Христианин всегда является человеком.
Василий - христианин, названный так в честь святого.
Вывод: Если Василий является христианином, то Василий всегда является и человеком.
Вячеслав, я и так Вам верю. И вера моя столь велика, что тоже не нуждается в доказательствах.

P.S. Глядите-ка, расхождение. В исходнике: "Василий - христианин". В цитате: "Василий - христианин, названный так в честь святого". Где же истина? :)
 
Крещён в Православии
Вячеслав, я считаю, что это не нужно. Я высказал Вам своё видение своего же Василия. Для меня оно не нуждается ни в доказательствах, ни в демонстрациях. Здесь особый кайф.

Вячеслав, я и так Вам верю. И вера моя столь велика, что тоже не нуждается в доказательствах.

P.S. Глядите-ка, расхождение: В исходнике: "Василий - христианин". В цитате: "Василий - христианин, названный так в честь святого". Где же истина? :)
Нет никакого расхождения. Истина в том, что всякий христианин в крещении всегда получает имя святого.

PS. Если Вы решили потроллить меня своей веселостью, то я буду вынужден выйти из диалога с Вами.
 
Последнее редактирование:
Нет никакого расхождения, ибо христианин всегда в крещении получает имя святого.

PS. Если Вы решили потроллить меня своей веселостью, то я буду вынужден выйти из диалога с Вами.
Расхождение было. В тексте. Сейчас уже нет. Зато возникла ремарка о редактировании.

Вячеслав, на страницах данного форума я не собираюсь троллить ни Вас, ни кого-либо ещё, окромя себя самого. Если же Вы находите какой-либо неприятный подтекст в моих сообщениях, прошу Вас немедленно меня об этом информировать. Постараюсь исправиться, ибо диалог с Вами кажется мне весьма интересным во многих аспектах.
 
Крещён в Православии
Расхождение было. В тексте. Сейчас уже нет. Зато возникла ремарка о редактировании.

Вячеслав, на страницах данного форума я не собираюсь троллить ни Вас, ни кого-либо ещё, окромя себя самого. Если же Вы находите какой-либо неприятный подтекст в моих сообщениях, прошу Вас немедленно меня об этом информировать. Постараюсь исправиться, ибо диалог с Вами кажется мне весьма интересным во многих аспектах.
Просьба вести диалоги серьезно.

Понимаете в чем дело. Неприятно, когда начинаешь с кем-то спокойно обсуждать серьезные вопросы, а потом оказывается, что твой собеседник писал свои сообщения в шутейной форме. В принципе всегда неприятно беседовать с клоуном (к нашему диалогу этот принцип не отношу).
 
Просьба вести диалоги серьезно.

Понимаете в чем дело. Неприятно, когда начинаешь с кем-то спокойно обсуждать серьезные вопросы, а потом оказывается, что твой собеседник писал свои сообщения в шутейной форме. В принципе всегда неприятно беседовать с клоуном (к нашему диалогу этот принцип не отношу).
Принято.

Пробежался по своим сообщениям, и убедился, что временами веду себя здесь по-шутовски. Теперь у меня в избытке пищи для рефлексии. Благодарю Вас.
 
Последнее редактирование модератором:
почти ничего не ели, почти не спали, всю жизнь молились Богу, трудились. Не видели ни единого человека годами. И спасались.
Спасались или нет нам то неведомо (пути господни неисповедимы). А вот от всего остального отказывались это факт. Тут можно сказать одно: каждый волен выбирать свой путь.
Странный Вы, Сергей, человек. В Бога веруют, а не доказывают. Зачем писать глупости. Ваши уловки смешные и неуместные на данном форуме.
А раз у верующих нет доказательств Бога, зачем говорите, что неверуюшие верят (опять верят) в науку, а потом спрашиваете с неверуюших доказательства? :)
 
А раз у верующих нет доказательств Бога, зачем говорите, что неверуюшие верят (опять верят) в науку, а потом спрашиваете с неверуюших доказательства? :)
Сергей, Вы хотите сказать, что в науку веруют, а не доказывают?
 
Сергей, Вы хотите сказать, что в науку веруют, а не доказывают?
В науке как раз доказывают.
Однако здесь меня очень часто пытались убедить, что наука это та же вера. Что ученые что-то там придумали, бездоказательно в это поверили и выдают за истину.
 
Православный христианин
Философское понимание "истины" следующее.

У истины не может быть неких рамок. Истина согласно Платона и Аристотеля - это то, что существует объективно и реально.
Истина доказывается посредством силлогизмов на основе формальной логики.

Все, что реально не существует и не имеет логического доказательства не является истиной.
Вячеслав, с глубоким уважением к Вам: пока Вы застряли в эллинской "философии" и сердцем не приняли Евангелия, то не постигнете и откровения от Духа Святого, для которого нужны: смирение, кротость, покаяние. А так же обязательное чтение Святых Отцов: Исаака Сирина, Игнатия (Брянчанинова), Иоанна Лествичника. Вообще всех отцов Церкви. Господь дает человеку по душе, и подскажет нужное и полезное.
ИСТИНА ЕСТЬ ЛЮБОВЬ. БОГ.
Все, что вне этого - от лукавого. Пока не поймете и не примете этого, будете во тьме. А принять сие поможет Понимание. Которое и даст Вам истинную Веру. (Ве - ведаю. Ра- свет. ВЕ РА).
 
Православный христианин
Истину (особенно с большой буквы) принять готов. А вот объяснения, которые годятся только для детей в воскресной школе - нет. Не в обиду.
"Будьте как дети" - всегда помните эти слова Христа. Ведь пояснить Истину в доходчивой форме воможно только простым и детским языком. Ну если человек не понимает. И не желает понимать. С сочувственным уважением.
 
Сверху