Человек ни одного мгновения не бывает свободен – так ли это на самом деле?

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Православный христианин
Именно поэтому и не вернутся. Они никогда не простят вам, что вы оправдывали все, что у них творится и приписали это Господу. Они чувствуют, что их церковь их предала в угоду политике.
Лишь по той пропаганде, которой вы начитаны. Где не было этой пропаганды с оклеветанием РПЦ, там всё спокойно. И не надо обобщать, кто там что нам не простит - это лишь ваши фантазии; манипуляция. Так на Украине сейчас манипулируют украинцами, коверкая слова Патриарха, что он оправдывает вторжение и за войну, распространяя ложь, будто в России нельзя призывать к миру. В точности, да наоборот. Никогда РПЦ МП никого не предавали, и не предадут, но всегда остаётся на стороне гонимых украинской властью православных верующих. А головки постепенно их очистятся временем. На этом прошу вас перестать провоцировать православных верующих. Прошу, советую по хорошему, потому что я не модератор. Потому что вы очень много греховного наговорили, провоцируя верующих на форуме клеветническими высказываниями. Желаю вам добра и Божьего вразумления.

Любой воцерковлённый православный верующий понимает, что всё происходит по промыслу Божьему и без Него ничего не бывает, как ясно сказано в Писании. Потому я говорю, что они страдают по своим грехам, что они там устроили. За гонение на православную церковь Господь вообще тяжко наказывает. Это духовная реальность. Но и наша страна не лучше. У нас тоже много греха и зла. Так что эта междоусобица - это, так сказать, обоюдный наш крест. За грехи. Как сказал кто-то из святых - самый большой крест несут на спинах солдаты за грехи народа, погибая для очищения остальных. А чем отличается наша церковь от ПЦУ? Мы молимся о мире. Они молятся о победе в междоусобной брани.

Патриарх Кирилл благословил совершать молитву о восстановлении мира
 
Последнее редактирование:
Прочее
Это духовная реальность. Но и наша страна не лучше. У нас тоже много греха и зла. Так что эта междоусобица - это, так сказать, обоюдный наш крест.
Ну хоть в чем-то мы с Вами согласны. Война - действительно похожа на то, что с неба решили в зеркало ткнуть сразу 3 стороны. РФ, Украину и... "международных полицейских" наших, погрязших в бюрократии. А также 3 участвующих "в деле" православных церквей Только есть проблема, вылезшие на полную катушку пороки всех никто не торопиться признавать за собой, напротив они обострились до максимума. На этом наше согласие кончается и Ваша риторика фактически про священную войну сил добра и Господа против якобы имеющегося какого-то такого зла, которое устранимо только методами средневековых католиков, то есть кострами и крестовыми походами с реками крови - говорит о том, что вас (то есть и Вас, и нас в целом) это касается в полной мере.
И все же - я далек от того, чтобы изъясняться благообразным личиком псевдоблагочестивым тоном елейненько умудряться оправдывать крестовые походы, такой стиль я считаю лицемерием. Вот это сказал не я:
«благословенная» Вами ракета РФ прилетела прямо в алтарь храма, в святая святых, я понял, что общего с Вашими пониманиями у Украинской Православной Церкви ничего уже давно нет.
Из за личных амбиций Вы потеряли Украинскую Православную Церковь и другие Церкви в странах «святой Руси»!
Не поворачивается язык назвать Вас «Великим Господином и Отцом», потому что Вы отец, который отдал детей своих на погибель и убийства!... На сегодняшний день, ни Вы, ни Ваши представители, такие, как митрополит Леонид или протоиерей Андрей Новиков, который сбежал из Одесской епархии под мнимым преследованием СБУ, не делают ничего, чтобы поддержать нас как своих братьев, а в своих интернет-постах только порочат имя Святой Церкви, не проявляя никакого уважения к ее Предстоятелю и голосу нашей Украинской Церкви. Как можно называть нас, верных чад Украинской Православной Церкви, и верных решением ее Святого Собора, теми, кто «идут на пути раскола?». Сегодня Вы и все Ваши послушники, делаете все, чтобы УПЦ была уничтожена на территории Украины. Никаких пониманий о икономии в отношении УПЦ не используется. Почему сегодня Вы говорите о канонических правилах поминовения Вас как Предстоятеля Церкви, но в свою очередь, на протяжении долгого времени Вы не поминаете Предстоятелей Поместных Церквей. Разве на Вас оказывается политическое давление, о котором Вы говорите, что оно есть на территории Украины?
Что, страшно читать? Ложь, кощунство, клевета? Но нет, это публичное обращение епископа Украинской православной церкви московского патриархата. И это то, рискну предположить, что на уме там у большинства.
Правила нарушает? Тоже нет, потому что выложено оно на этом самом сайте, "Азбука". https://azbyka.org/news/obrashhenie-...vjashhennogo-sinoda-i-otvet-patriarha-kirilla
Я от себя высказался гораздо более сдержанно. Так что я думаю, нам всем стоит за собой следить, а не пытаться заткнуть оппонентов обвинениями во всех смертных грехах и возможных нарушениях. Вы от себя можете просто не участвовать в диалоге, если Вам лично это не нравится. Вы же, хотя прекратить обсуждение темы (после чего я не отвечал) - сами продолжили обсуждение этой темы, весьма пространно. Посыл "давайте перед праздником не будем" - это одно, а вот "давайте я сейчас выскажусь, чтоб последнее слово за мной было, а потом Вы не будете" - вот на это я не подписывался.
 
Последнее редактирование:
Санкт-Петербург
Православный христианин
Лишь по той пропаганде, которой вы начитаны. Где не было этой пропаганды с оклеветанием РПЦ, там всё спокойно. И не надо обобщать, кто там что нам не простит - это лишь ваши фантази
С Рождеством Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа!
А́нгельския си́лы на гро́бе Твое́м,
и стрегу́щии омертве́ша, и стоя́ше Мари́я во гро́бе, и́щущи Пречи́стаго Те́ла Твоего́. Плени́л еси́ а́д, не искуси́вся от него́; сре́тил еси́ Де́ву, Да́руяй живо́т
Воскресы́й из ме́ртвых, Го́споди, сла́ва Тебе́!

Владимир, если мы могли словом своим остановить клеветника и вразумить неверующего, то наверное, сегодня не было бы ни одного атеиста на земле.
Но сказано,
Любящий ближнего никогда не может терпеть клеветников, но убегает от них, как от огня (прп. Иоанн Лествичник, 57, 249).
...Хорошее дело — прогонять клеветника, как лжеца и вора, чтобы, как-нибудь смутив мир своей души, не сделать ее враждебной к ближнему из-за клеветы (свт. Иоанн Златоуст, 48, 723).

Сергей, в плену неверия и не может уразуметь, что мир беззакония враждебен Богу.
Если бы он пришел к нам с миром душевным, но нет, он пришел с миром страстей, зависти и лжи.
Это наблюдается в его постах, где он пытается зажечь искры ненависти и разногласия,поддерживая раскольников и клеветников.
Когда Господь сказал Своим ученикам: мир Мой даю вам, мир Мой оставляю вам (Ин. 14, 27), то как же, получив от Бога такой великий дар – мир, душа не может иметь спокойствия? Но когда кто не имеет спокойствия, то причина тому наши страсти, внутри нас кроющиеся и не побежденные и не истребленные деланием заповедей Божиих.

Где мир, там Господь посреде вас; а где смущение, там сопротивный. Первого да возжелаем и привлечем; а от последнего да отвращаемся, средства к сему известны: самоукорение и смирение…
Давайте в эти праздничные дни вернем в сердца наши мир Господа нашего, в наши сердца.
Присоединяюсь к Вашему пожеланию Сергею:
. Желаю вам добра и Божьего вразумления.
 
Православный христианин
Я от себя высказался гораздо более сдержанно. Так что я думаю, нам всем стоит за собой следить, а не пытаться заткнуть оппонентов обвинениями во всех смертных грехах и возможных нарушениях.
Не невозможных нарушениях, а реальных. Ладно вы там не признаёте со своей стороны некоторые заблуждения. Но вы же не станете отрицать флуд и провакационность своих сообщений?

Я тоже в основном стараюсь сдерживаться, так как сейчас очень не любят правду. Так я приводил слова Иер. Даниила Свсоева, что все патриотические восклицания, типа "Защитим детей Донбасса" - ни что иное, как людоедское лицемерие, впрочем сказанное в неведении теми, кто не понимает, не принимает той истины, что ежегодные до миллиона в год совершаемые в России Аборты - это убийство детей. Россия в данном плане, как и впрочем все страны мира, хуже Ирода и египетских убийц, уничтожавших еврейских детей. У нас своих детей миллионами убивают и нам ли говорить: "Защитим детей Донбасса"? Вот это действительно, как вы сказали, оксюморон. Архимандрит Иоанн (Крестьянкин) говорит, что мы утонули в крови этих детей, а Иер. Димитрий Смирнов говорил, что как Господь наш народ вообще ещё терпит и не уничтожил за пролитие крови собственных детей. Но то безбожники. Церковь это безобразие в нашей стране всегда осуждала и осуждает.
 
Последнее редактирование:
Прочее
С Рождеством Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа!
А́нгельския си́лы на гро́бе Твое́м,
и стрегу́щии омертве́ша, и стоя́ше Мари́я во гро́бе, и́щущи Пречи́стаго Те́ла Твоего́. Плени́л еси́ а́д, не искуси́вся от него́; сре́тил еси́ Де́ву, Да́руяй живо́т
Воскресы́й из ме́ртвых, Го́споди, сла́ва Тебе́!

Владимир, если мы могли словом своим остановить клеветника и вразумить неверующего, то наверное, сегодня не было бы ни одного атеиста на земле.
Но сказано,
Любящий ближнего никогда не может терпеть клеветников, но убегает от них, как от огня (прп. Иоанн Лествичник, 57, 249).
...Хорошее дело — прогонять клеветника, как лжеца и вора, чтобы, как-нибудь смутив мир своей души, не сделать ее враждебной к ближнему из-за клеветы (свт. Иоанн Златоуст, 48, 723).

Сергей, в плену неверия и не может уразуметь, что мир беззакония враждебен Богу.
Если бы он пришел к нам с миром душевным, но нет, он пришел с миром страстей, зависти и лжи.
Это наблюдается в его постах, где он пытается зажечь искры ненависти и разногласия,поддерживая раскольников и клеветников.
Когда Господь сказал Своим ученикам: мир Мой даю вам, мир Мой оставляю вам (Ин. 14, 27), то как же, получив от Бога такой великий дар – мир, душа не может иметь спокойствия? Но когда кто не имеет спокойствия, то причина тому наши страсти, внутри нас кроющиеся и не побежденные и не истребленные деланием заповедей Божиих.

Где мир, там Господь посреде вас; а где смущение, там сопротивный. Первого да возжелаем и привлечем; а от последнего да отвращаемся, средства к сему известны: самоукорение и смирение…
Давайте в эти праздничные дни вернем в сердца наши мир Господа нашего, в наши сердца.
Присоединяюсь к Вашему пожеланию Сергею:
Ой, Андрей, я во всех двух ветках, где я участвовал, включая эту, увидел только одного человека с миром душевным. И это точно не Вы. В Вас даже зажигать ничего не надо (даже если б была такая цель). Вы лучше об этом бы подумали.
Кстати да, с Рождеством всех, празднующих сегодня! И Вас тоже.
 
Последнее редактирование:
Прочее
Не невозможных нарушениях, а реальных. Ладно вы там не признаёте со своей стороны некоторые заблуждения. Но вы же не станете отрицать флуд и провакационность своих сообщений?

Я тоже в основном стараюсь сдерживаться, так как сейчас очень не любят правду. Так я приводил слова Иер. Даниила Свсоева, что все патриотические восклицания, типа "Защитим детей Донбасса" - ни что иное, как людоедское лицемерие, впрочем сказанное в неведении теми, кто не понимает, не принимает той истины, что ежешодные до миллиона в год совершаемые в России Аборты - это убийство детей. Россия в данном плане, ка и впрочем все страны мира, хуже Ирода и египетских убийц, уничтожавших еврейских детей. У нас своих детей миллионами убивают и нам ли говорить: "Защитим детей Донбасса"? Вот это действительно, как вы сказали, оксюморон. Архимандрит Иоанн (Крестьянкин) говорит, что мы утонули в крови этих детей, а Иер. Димитрий Смирнов говорил, что как Господь наш народ вообще ещё терпит и не уничтожил за пролитие крови собственных детей.
Прот. Смирнов, наверное.
Ну, если честно и прямо оценить именно последние сообщения, которые были уже не о догматических вопросах... Да, провокационность есть в том смысле, что такую ответную реакцию на них можно было предположить (несмотря на то, что я их считаю близкими к объективности, а себя не выступающим ни на чьей стороне), хотя обратите внимание, что в правилах нет ничего по поводу даже занятия позиции какой-то другой православной церкви, отличающейся от русской. Там о православии в целом.
А вот по догматическим вопросам (природе ангелов, Филиокве и Троице) - я считаю, что можно было бы вполне обойтись конструктивным обсуждением.
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Кстати да, с Рождеством всех, празднующих сегодня!
Сергей, с Рождеством Господа нашего Иисуса Христа Вас и всех родных ваших!
Тех кто празднует свое рождество, мы тоже поздравляем и сегодня и завтра и круглый год.
Сегодня же мы поем:
Христо́с ражда́ется – сла́вите!
Христо́с с Небе́с – сря́щите!
Христо́с на земли́ – возноси́теся!
По́йте Го́сподеви, вся́ земля́,
и весе́лием воспо́йте, лю́дие, я́ко просла́вися.
 
Православный христианин
Да, провокационность есть в том смысле, что такую ответную реакцию на них можно было предположить
Лучше без этого. Зла и провокаций в мире и так зашкаливает сейчас. Не хочется это видеть хотя бы на православных форумах.

Давайте в эти праздничные дни вернем в сердца наши мир Господа нашего, в наши сердца.
Кто-то из Святых сказал, что как бы не был кто неправ и говорил много лжи о нас, нужно оставаться в мире с ним, не раздражаясь. Любить врагов учил нас Христос. А Сергея я и врагом не считаю, а просто человеком заплутавшим, каковым и я был мноократно. Добрые люди вывели и наказания Божьи. Впрочем... Спаси Господи!
 
Православный христианин
У нас на одном православном форуме даже католики это Филиокве, как и индульгенцию не признавали, называя это ошибками их церкви, а про индульгенцию вообще прелестью.

А вообще про католическое Богословие я не готов говорить. Об этом у нас есть отдельные труды авторитетных Святых, разоблачившие все их ереси.

Что касается природы Ангелов, то есть отдельное слово Св. Игнатия (Брянчанинова) "Взгляд на мнение Западных о духах, аде и рае" ( https://www.booksite.ru/fulltext/Polnoe_sobranie_sochinenii/slovo_o_smerti/index.htm )

Как-то он явился с того света одной своей духовной дочери и сказал, что всё, что написано в его книгах - истина. Так что это уже пособие к приобретению объективной информации о природе ангелов без споров о мнениях
 
Последнее редактирование:
Прочее
У нас на одном православном форуме даже католики это Филиокве, как и индульгенцию не признавали, называя это ошибками их церкви, а про индульгенцию вообще прелестью.
Ну у нас там первые страниц 15 на эту тему исписаны, в основном впустую. Католик, не признающий филиокве - не католик вообще.
На счет индульгенций скажу только то, что большинство их не правильно понимает. Практика индульгенций (отпускных грамот) в качестве прощения грехов за деньги без исповеди существовала, как ни странно, только в православной церкви (потому что она не признает временной кары за грехи). В католической индульгенция не прощает грехи, а только освобождает от временной кары, притом после покаяния.

Что касается природы Ангелов, то есть отдельное слово Св. Игнатия (Брянчанинова) "Взгляд на мнение Западных о духах, аде и рае" ( https://www.booksite.ru/fulltext/Polnoe_sobranie_sochinenii/slovo_o_smerti/index.htm )

Как-то он явился с того света одной своей духовной дочери и сказал, что всё, что написано в его книгах - истина. Так что это уже пособие к приобретению объективной информации о природе ангелов без споров о мнениях
))))
Воздержусь от комментариев, пожалуй, давайте все-таки отдохнем от яростных споров хоть сколько-то)
 
Православный христианин
В католической индульгенция не прощает грехи, а только освобождает от временной кары, притом после покаяния.
Несколько размыто. Человек просто постоянно грешит делом, словом, мыслью, в ведении или неведении, разумом или неразумием. Святые говорят, что не быват человек ни дня, в чём не должно было бы каяться, почему и установлено непрестанно стараться как можно чаще читать Иисусову молитву. К тому же кара наоборот полезна человеку, чем придумывать способы от ветра головы для избежания её. Господь говорит, что кого Он любит, тех наказывает.
 
Православный христианин
Ещё у меня смущает у католиков так называемые сверх заслуги
Ангелы - это существа свойства газов в соединении с теплородом, так как Писание называет собственно духом движущиеся газы.
Простите, не смог сдержаться :D
;)"Многие из святых отцов, при определении или описании естества духов, основываются на изречении Писания: Бог — творяй Ангелы Своя духи, и слуги Своя пламень огненный (Пс.103:4). Если принять это изречение буквально и объяснить его сообразно современному пониманию науки, то должно сказать, что Ангелы суть существа свойства газов в соединении с теплородом, так как Писание называет собственно духом движущиеся газы. Очень близко к этому выражались отцы. Если принять это изречение в высшем смысле, признавая одного Бога духом, что вполне правильно по современному пониманию слова дух, то Бог, осеняя Своей благодатью Ангелов, соделывает их духами и огнем возводит в то высокое достоинство, которого они не имеют по естеству. В таком случае опять Ангелы — непременно вещественны, как причастники Божественной духовности по дару и в известной мере, и как неимеющие ее по естеству. Подобно Ангелам, духовные человеки, по действию в них Божественной благодати, получают свойства и способности, которых человек чужд, когда пребывает единственно в естественном состоянии своем.
 
Крещён в Православии
Ещё у меня смущает у католиков так называемые сверх заслуги
Владимир, прежде чем смущаться, необходимо узнать как определяет первородный грех РКЦ (Римско-Католическая Церковь) и в результате чего и как он возник. Нельзя католическое учение мерить православным учением.
 
Прочее
Ещё у меня смущает у католиков так называемые сверх заслуги

;)"Многие из святых отцов, при определении или описании естества духов, основываются на изречении Писания: Бог — творяй Ангелы Своя духи, и слуги Своя пламень огненный (Пс.103:4). Если принять это изречение буквально и объяснить его сообразно современному пониманию науки, то должно сказать, что Ангелы суть существа свойства газов в соединении с теплородом, так как Писание называет собственно духом движущиеся газы. Очень близко к этому выражались отцы. Если принять это изречение в высшем смысле, признавая одного Бога духом, что вполне правильно по современному пониманию слова дух, то Бог, осеняя Своей благодатью Ангелов, соделывает их духами и огнем возводит в то высокое достоинство, которого они не имеют по естеству. В таком случае опять Ангелы — непременно вещественны, как причастники Божественной духовности по дару и в известной мере, и как неимеющие ее по естеству. Подобно Ангелам, духовные человеки, по действию в них Божественной благодати, получают свойства и способности, которых человек чужд, когда пребывает единственно в естественном состоянии своем.
"Ангелы, являясь человекам, всегда являлись в виде человеков. Ни одного явления Ангелов в каком-либо другом виде Писание не упоминает; поведая, что Ангелы являлись в виде человеков, Писание нигде не оговаривает своего поведания, что непременно было бы сделано, если б Ангелы точно не имели никакого вида или имели вид не человеческий... Мы не имеем никакого права иначе понимать Ангелов как такими, какими изображает их Писание. — Ангелы, являвшиеся Лоту, названы в Писании сперва Ангелами, потом мужами. Эти Ангелы, прежде нежели пришли в Содом, явились Аврааму у дуба Мамврийского и также названы в Писании мужами...
...Демоны имеют по естеству такой же наружный вид, как и Ангелы, то есть вид человека в его теле"

Ой, да ну его, это невозможно читать на полном серьезе, не останавливаясь отдышаться от смеха через каждое предложение)
 
Православный христианин
Владимир, прежде чем смущаться, необходимо узнать как определяет первородный грех РКЦ (Римско-Католическая Церковь) и в результате чего и как он возник. Нельзя католическое учение мерить православным учением.
Как бы-то ни было никакими сверхзаслугами человек обладать не может, так как грех человеческий настолько бесконечен, насколько бесконечен Бог, пред которым мы согрешили. Сколько бы еловек не был благочестив и не сделал добра, всё это ничто, а спасение только в милости Божьей. И Апостол говорит: "Так и вы, когда исполните все повеленное вам, говорите: мы рабы ничего не стоящие, потому что сделали, что должны были сделать."

Макарий Великий как молился? "Боже, очисти мя грешнаго, яко николиже сотворих благое пред Тобою"

Более того не существует по Писанию у человека никаких вообще щаслуг, но во всём, как нищие Духом, должны воздавать славу Единому Творцу. И как же Святые. Они тоже все эти ереси обличали.?
 
Последнее редактирование:
Прочее
Ещё у меня смущает у католиков так называемые сверх заслуги
Как бы-то ни было никакими сверхзаслугами человек обладать не может, так как грех человеческий настолько бесконечен, насколько бесконечен Бог, пред которым мы согрешили. Сколько бы еловек не был благочестив и не сделал добра, всё это ничто, а спасение только в милости Божьей. И Апостол говорит: "Так и вы, когда исполните все повеленное вам, говорите: мы рабы ничего не стоящие, потому что сделали, что должны были сделать."
Я попытаюсь сформулировать по индульгенциям и сверхзаслугам, но на это надо чуть времени.
 
Православный христианин
Ой, да ну его, это невозможно читать на полном серьезе, не останавливаясь отдышаться от смеха через каждое предложение)
Ваше право. Только смех над богопросвещёнными Святыми дело конечно опасное ;) К тому же это снова провокация с вашей стороны и неуважение к вере другого человека. Начинаю более понимать, почему вы вызвали такое возмущение андрея, но при этом лицемерили, что на вас несправедливо бочку покатили. Вы за речью своей хоть следили бы на православном форуме, перечитав его правила https://azbyka.org/forum/threads/pravila-foruma.27/ .На форуме категорически запрещается: 1. Хулить Духа Святого. Кощунствовать, хулить Божию Матерь, святых, христианские святыни. 2. Оскорбительно отзываться о Церкви, Православии, священноначалии...


Я тоже сейчас могу поднять на смех то, что говорили ваши святые, к примеру Тереза ;), или тех,у кого на руках появились стигматы, выдаваемые за божественное чудо.
 
Последнее редактирование:
Крещён в Православии
1. А, так Он его все-таки не может поднять? Ну вот как видите это не такой простой вопрос, каким кажется. Все, да не все может.

2. А где там стоит «только от Отца»? Чтение «от Отца» как «только от Отца» - это самовольная трактовка. Уже не говоря о том, что противоречит здравому смыслу и учению ОБЩИХ Святых Отцов.

3. Учение о составленности Бога из частей - даже не ересь, это просто вздор. Когда Христос говорил, что кто видел Его, тот видел и Отца - это была не метафора. Он не говорил, что они видели другую часть того же Бога. Когда Христос говорил, что ВСЁ, что принадлежит Отцу, принадлежит и Ему - Он не говорил об исключениях, других свойствах, акциденциях Ит.д. Все - это все. И бесконечность в том числе. А 2-х бесконечностей не бывает.
1. вы вынуждаете на вас ругаться матом, т.е. вы провоцируете негатив, а это простите от сатаны... Вы начните думать, а уж раз так случилось что вы не можете этого сделать. то просто сначала спросите, а потом уже начинайте что-то утверждать...
В третий раз вам перечисляю : Бог не может перестать быть Богом, согрешить, перестать быть благим....и т.д. см. выше... т.е. Бог не может значительно больше чем может человек, в отрицательном смысле конечно...
Так вот : камень который не может поднять Бог это человек. Бог не может спасти нас без нас. Потому, что Он не ломает нашу волю, мы должны сами этого(спасения) захотеть.... И это не потому, что Он не может,Ю а потому, что не хочет...пример : вы не курите, не колетесь, не пьянствуете не потому, что не можете, а потому что не хочете...в крайнем случае : хотите, но воздерживаетесь... Бог хочет вас спасти, но воздерживается, чтобы не ломать вашу волю...
2. Вы находитесь в некоем расположении духа...хорошем или плохом - не важно, но это расположение через ваши мысли и слова проявляются во вне, но это же не означает, что ваше расположение исходит от слов, оно проявляется через слова, но исходит из разума... Аналогия понятна или есть вопросы? Поэтому :
3. Нет никакого разделения, как нет разделения у вас ... если вы не шизофреник с множественностью личностей... Вы одна личность и разум, мысли-слова и душевное расположение вашего разума не разделяет вас, а являются одной личностью...или вы всё-таки личность множественная?
И каким отцам противоречит Троица? Если именно об этом учит Иисус Христос...видимо не христианам... А ещё почитайте Василия Великого, что он пишет о Духе Святом...почему Дух является Богом как Отец и Сын... на вскидку : если Дух исходит и от Сына тоже, то тогда это есть уже единое свойство и Отца и Сына, а не Третья Ипостась Бога и Бог... Таким образом вы из Троица делаете двоицу, т.е. богохульствуете...и сами себя от христианства отделяете и становитесь еретиком...
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху