Брачный договор. Моральная сторона вопроса

Интересующийся
Чаще же мужчины сами требуют от жены, чтобы она не работала, сидела дома. Жена его слушаеться, а потом может оказаться ещё и виновата, что денег заработала меньше чем он. Мало того, ей ещё и пенсия будет минималка.
Ишь ты негодяй какой, пенсии лишил, на работу не пускал. Зачем пенсия большая, когда надежная опора рядом?) История выдуманная. Не сказал бы, что такое часто практикуется, что жена - домработница. В РБ вон вообще налог на тунеядство ввели.
 
протестант
Зачем пенсия большая, когда надежная опора рядом?) История выдуманная.
Нет история не выдуманная. Жена домохозяйка была большую часть времени, и на пенсию не заработала. Потом развод, и жена остаёться одна с маленькой пенсией.
 
протестант
А если 90% и 10%? Или 50% на 50%, но только один сливает все на свои хотелки, а другой о будущем заботится? Тогда как, под чей стиль жизни подстраиваться?
Что значит сливает на свои хотелки? И у мужа, и у жены есть свои хотелки. Каждому выделяеться одинаковая сумма из общего бюджета на хотелки. Общий бюджет 1000, условно говоря. 100 жене себя порадовать и 100 мужу на хотелки. Остальные 800 на общие семейные расходы - дети, еда, аренда и тд. А работают оба - кто дома, кто не дома, это уже сама семья решает, как распределять труд.
 
Интересующийся
часто бывает такое что живут люди в браке лет 20,а потом в один день жена говорит мужу,я нашла другого, есть и такое,семья,двое маленьких детей,муж пришол,собрал вещи и сказал что не хочет нести ответственность за семью
Евгений, ну видите, вам предлагают жить в святом неведении и в надежде, что вот именно у тебя такого никогда не случится. А иначе зачем тебе брак - не женись или разводись, если не доверяешь. Официальную статистику браков/разводов как откроешь, так волосы дыбом становятся.
 
Последнее редактирование:
Интересующийся
Общий бюджет 1000, условно говоря. 100 жене себя порадовать и 100 мужу на хотелки. Остальные 800 на общие семейные расходы
А если у одного хотелки на 100 рублей, а у другого на 800? Или у одного доход 200, а у другого 800. Вместе у них 1000. У одного хотелки на 200 рублей, второму и 100 достаточно. Какой тут совместный вклад? Получается, что 700 еще идут на совместные нужды. Вот и вся бухгалтерия))
 
Интересующийся
Потом развод, и жена остаёться одна с маленькой пенсией.
Ну вот, а кстати, в брачном договоре можно было бы прописать, что муж обязуется содержать жену после развода. И тогда она бы не переживала за свою старость будучи домохозяйкой.
 
протестант
А если у одного хотелки на 100 рублей, а у другого на 800? Или у одного доход 200, а у другого 800. Вместе у них 1000. У одного хотелки на 200 рублей, второму и 100 достаточно. Какой тут совместный вклад? Получается, что 700 еще идут на совместные нужды. Вот и вся бухгалтерия))
Хотелки на то и хотелки, что это не необходимость. Сколько денег остаёться после еды и жилья, медицины, столько и тратишь на хотелки. А не наоборот. Никто не тратит вначале на хотелки, а что остаёться - на еду. Если у семьи после необходимых трат осталось 400 чего-то, то мужу 200, и жене 200. Хотелки больше чем на 200? Хотеть не вредно. Я может вообще яхту хочу. Если кому-то достаточно и 50, то остальные 150 может копить, дарить, жертвовать на благотворительность. Денег много не бывает.
 
протестант
Ну вот, а кстати, в брачном договоре можно было бы прописать, что муж обязуется содержать жену после развода. И тогда она бы не переживала за свою старость будучи домохозяйкой.
Это так не работает часто. Во первых, мужчины умирают на 10 лет раньше в среднем. Во вторых, он после развода оформит официальную зарплату минималку, чтобы не на что было содержать. Точно также и с алиментами делают. На бумаге он нищий и ничего с него не возьмёшь. Надо жене самой работать и платить налоги, или же муж, за жену-домохозяйку должен вносить пенсионные взносы.
 
Крещён в Православии
Да дело так то, просто у каждого расходы,вот смотри,общался с девушкой, ее траты месячные на уход за собою, шугаринг 500 гривен,маникюр,педикюр 500 гривен,парикмахер и прическа на месяц от 500 до 2000 и не считая косметику и вещи,которых у нее больше чем у мужчины.Да,женщина хочет быть и должна быть красивой, а какие траты у мужчины на себя?два станка одноразовых и треть баллона пены? Если мужчина не курить и не выпивает то его расходы на себя равны нулю
 
протестант
Да дело так то, просто у каждого расходы,вот смотри,общался с девушкой, ее траты месячные на уход за собою, шугаринг 500 гривен,маникюр,педикюр 500 гривен,парикмахер и прическа на месяц от 500 до 2000 и не считая косметику и вещи,которых у нее больше чем у мужчины.Да,женщина хочет быть и должна быть красивой, а какие траты у мужчины на себя?два станка одноразовых и треть баллона пены? Если мужчина не курить и не выпивает то его расходы на себя равны нулю
Ну мужчины сами видят, кого выбирают. Я, например, трачу 0 на косметику, шугаринг, маникюр, педикюр. Только к парикмахеру хожу раз в полгода. Разве что зимой трачу на тренажёрный зал. А одежду покупаю в секонде, на это мне уходят копейки. А траты на себя это не только внешний вид. Это ещё и хобби. Может у него хобби гитара и он тратит на струны, копит на новую гитару. Может он любит конкретный вид спорта, который требует инвентарь, например серфинг или вело. И женщины тратят не только на внешний вид, у них тоже могут быть хобби. Я например трачу на палатки, походные рукзаки и разное снаряжение, которое тоже много стоит. А бывают мужчины, которые любят дорогую одежду, дорогие часы, костюмы. Я не считаю, что какой то пол заслуживает больше денег на себя, чем другой. У всех есть желания, просто у каждого свои. Я считаю, если женщина хочет на одежду и косметику, маникюр тратить больше, чем позволяет семейный бюджет, значит это ее проблемы. Нужно уметь правильно ставить приоритеты. В первую очередь - качественная еда, все необходимое детям, жильё, медицина. А что останеться - то на удовольствия.
 
Последнее редактирование:
Интересующийся
На бумаге он нищий и ничего с него не возьмёшь.
Не знаю где платят зарплату в конверте. Опять история из пальца высосана. А ничего, что муж может быть тоже на пенсии к тому времени?
Во первых, мужчины умирают на 10 лет раньше в среднем.
А все потому что
мужик всю жизнь спину гнул
А потом
жена говорит мужу,я нашла другого
а если ещё развод по ее инициативе то вообще жесть
Переживания, разрушение картины миры, злоупотребление алкоголем - и здрасте: инсульт, инфаркт, онкология и т.д.
Хотелки на то и хотелки, что это не необходимость. Сколько денег остаёться после еды и жилья, медицины, столько и тратишь на хотелки. А не наоборот. Никто не тратит вначале на хотелки, а что остаёться - на еду. Если у семьи после необходимых трат осталось 400 чего-то, то мужу 200, и жене 200. Хотелки больше чем на 200? Хотеть не вредно. Я может вообще яхту хочу. Если кому-то достаточно и 50, то остальные 150 может копить, дарить, жертвовать на благотворительность. Денег много не бывает.
Аисма, вы не понимаете, что я хочу донести.
Давайте представим) Вы вышли замуж. У вас была своя добрачная квартира, вы в ней живете с мужем. Зарплата у вас 800$. Муж получает, допустим, 200$. Со своей зарплаты вы платите коммуналку за квартиру 50$, питаетесь месяц вместе с мужем на ваши 200$. Муж покупает себе, допустим: гитару за 100$ + чехол для гитары за 25$ + комплект струн не абы каких за 10$ и тратит деньги на вкусняшку 20$. (На ваш взгляд он живет не по средствам, но вы же роднулечке не запретите баловать себя, да и он заработал). Вы покупаете походный рюкзак за 50$ и в принципе все, вам ничего пока не нужно (да и муж ворчит, что вы себе позволяете дорогие покупки, а ему запрещаете купить несчастный тюнер для гитары). Остаток денег вы складываете в копилку: муж 45$, вы 500$. И каждый месяц в среднем траты и доходы на одном уровне. Через два года у вас накапливается сумма 13000$ и вы решаете купить автомобиль. Еще через год муж встречает любовь всей своей жизни и подает на развод. Новая любовь его натренировала и автомобиль он хочет "разделить" пополам, а точнее вы должны ему сумму в размере 6000$ (автомобиль подешевел за год, его оценили в 12000$). Вы такая: "Да как ты можешь от меня требовать эти деньги!" А он: "Я тоже как и ты складывал свои деньги в копилку!"
А теперь реальный подсчет. Общие расходы в месяц на нужды семьи: 200$ + 50$ + 20$ = 270$, т.е. по 135$ на каждого. Вы каждый месяц переплачиваете на 115$ больше мужа. Получаем его вклад в общие накопления: 45$ - 115$ = минус 70 $.

И теперь ответьте на вопрос: захотели бы вы заключить брачный договор, по которому в случае расторжения брака единоличным владельцем автомобиля становитесь вы? Или вы проявите великодушие и отдадите ему автомобиль или как минимум 6000$?
 
Интересующийся
Для остроты переживания гипотетической ситуации добавлю, что муж предлагает вам съездить летом на море, ведь хочется как все отдохнуть. Что вы, хуже других?) И вы такая прикидываете, что денег не густо и отправляете мужа одного, ведь у вас в семье доверие друг к другу) (Оттуда, собственно, и появляется любоф всей жизни). Хотя для вас не актуально, вы и так там живете))
 
протестант
Зарплата у вас 800$. Муж получает, допустим, 200$.
Если у пары такая разница в доходах, то при любом раскладе, тот, кто зарабатывает больше, будет больше тратить на общие расходы. А как иначе? Каждый за себя? Муж живёт на 200, жена на 800, у каждого своя полочка в холодильнике, один ест капусту, другой говядину? Разве тогда это семья? Если семья единое целое, то нужно одинаково делить все доходы на мужа и жену. Женясь, выходя замуж ты же видешь потенциал человека, какое у него образование и сколько он примерно будет зарабатывать. Если тебя не устраивает жена, кто работает на минималке, ну найди невесту которая много зарабатывает, а таких сейчас не мало. И в декрет уходите по очереди, пол года жена, пол года муж, как в Швеции, чтобы её вклад в семейный бюджет был равным твоему.

Не знаю где платят зарплату в конверте.
На стройках ещё как платят. Да и в других отраслях можно "договориться". Официально минималка, остальное - в конверте.
 
Интересующийся
Аисма, вы не понимаете или притворяетесь? Я вам вопрос конкретный задал, а вы опять о своём.
Женясь, выходя замуж ты же видешь потенциал человека, какое у него образование и сколько он примерно будет зарабатывать.
Практичный подход. Мне нравится ваша честность)) А я думал смотрят на личностные качества человека, на характер, взгляды на жизнь, чтобы внешне нравился.
Если тебя не устраивает жена, кто работает на минималке, ну найди невесту которая много зарабатывает, а таких сейчас не мало.
Опять жена. История не про жену. Все вы вечно переворачиваете.
И в декрет уходите по очереди, пол года жена, пол года муж
Вот вечно у вас женщин главная отмазка - это декрет и дети. А если нет детей, отбросьте этот вариант.
Короче, кто способен понять, тот понял...
 
протестант
Аисма, вы не понимаете или притворяетесь? Я вам вопрос конкретный задал, а вы опять о своём.
Извини, я так и не поняла
А я думал смотрят на личностные качества человека, на характер, взгляды на жизнь, чтобы внешне нравился.
Не передёргивай. В первую очередь смотрят на личностные качества. Я об этом и писала, что раз выбираешь того, кто мало зарабатывает, значит надо с этим жить. Я не про то, что по зарплате выбираешь, а наоборот, какая будет у избранника, такая будет.
Опять жена. История не про жену. Все вы вечно переворачиваете.
Всё тоже самое в равной степени и про мужа
Вот вечно у вас женщин главная отмазка - это декрет и дети
Почему у женщин? мужчины тоже имеют детей и имеют право идти декрет.
 
протестант
И теперь ответьте на вопрос: захотели бы вы заключить брачный договор, по которому в случае расторжения брака единоличным владельцем автомобиля становитесь вы? Или вы проявите великодушие и отдадите ему автомобиль или как минимум 6000$?
Если отвечу за себя, то скажу так. Я не собираюсь покупать авто не сейчас, не в будущем. И свои личные деньги на хобби не буду копить на авто, а буду тратить на развлечения, кафе и покупки. А это при разводе никто забрать не сможет. Тебя устроит такой ответ?
 
Интересующийся
Почитаешь такое и замуж неохота
А жениться прям захочется. Это история семейной жизни многих мужчин. Она нарочно перевернута для понимания. Неприятно ведь читать, правда? Если я не прав, пусть мужчины скажут в чем.
 

Мария

другиня
Команда форума
Новосибирск
Православный христианин
И свои личные деньги на хобби не буду копить на авто, а буду тратить на развлечения, кафе и покупки. А это при разводе никто забрать не сможет. Тебя устроит такой ответ?
+ здоровье. Это то, что пригодится в любом статусе и возрасте))

Другое дело семья - это не ты одна.
 

Мария

другиня
Команда форума
Новосибирск
Православный христианин
А жениться прям захочется. Это история семейной жизни многих мужчин. Она нарочно перевернута для понимания. Неприятно ведь читать, правда? Если я не прав, пусть мужчины скажут в чем.
Я вообще с трудом понимаю то, что здесь прочла)) Но мысль сложилась о том, что мужчины хотят равенства, не хотят брать на плечи большее, чем женщина
 
Сверху