Брачный договор. Моральная сторона вопроса

Интересующийся
Если при делёжке пополам одна из сторон теряет, и ее это может останавливать от развода, то другая сторона точно также приобретает, и ее это может подталкнуть к разводу.
Тут даже и измена не такой страшной и допустимой может показаться для второй стороны, потому что первая сторона уже сидит на имущественном крючке.
 
Православный христианин
Не совсем в тему, но вспомнила вот ситуацию в семьях моих знакомых. Одна девушка выбрала обеспеченного молодого человека, с хорошими перспективами в материальном плане, с образованием, вышла за него замуж. Вторая вышла замуж так, что после свадьбы им жить было негде и не на что, несколько лет по углам мыкались, про еду и одежду молчу, все было плохо. Прошло почти 30 лет. Ко второй паре я на годовщину свадьбы пойду в их собственный дом, первая пара судебных приставов ждёт. На все воля Божья.
 
Интересующийся
Как Вам ещё написать... Вы всё о материальном, я же о другом настрое, при создании семьи, всё время пишу. Поэтому, согласна с тем что говорил протоиерей Андрей Ткачёв, если вернуться к Вашему первому сообщению в теме, - " что это мина замедленного действия (брачный договор), неизбежно приводящая к разрушению брака ".
Речь идет об этом видео. Там как раз говорится о подарке денег на квартиру дочери, которая в браке. Брачный договор только вскользь обсуждается. Как я понял дарить детям квартиру - это допустимо по мнению форумчан (хотя это Ткачев и осуждает). А честная договоренность без мам-пап - это табу.
 
Интересующийся
Не совсем в тему, но вспомнила вот ситуацию в семьях моих знакомых. Одна девушка выбрала обеспеченного молодого человека, с хорошими перспективами в материальном плане, с образованием, вышла за него замуж. Вторая вышла замуж так, что после свадьбы им жить было негде и не на что, несколько лет по углам мыкались, про еду и одежду молчу, все было плохо. Прошло почти 30 лет. Ко второй паре я на годовщину свадьбы пойду в их собственный дом, первая пара судебных приставов ждёт. На все воля Божья.
Потому что тут оба вкладывались в семью. И не было таких испытаний, как у первой семьи. Испытания они ведь не только бедностью бывают. Ну и когда вкладывается один, а второму все с неба падает, то и нет в этом никакой ценности.
 
Православный христианин
Что мешает не жениться, а сожительствовать? Если уж они всех за содержанок принимают. Содержанкам не нужна печать в паспорте. То ,что вы пишете, как-то нелогично.
С женитьбой у детей хотя бы есть перспективы....для многих статус сожительницы низок.
 
Москва
Православный христианин
А отсутсвтие брачного договора не мина замедленного действия? У моих знакомых, жена подала на развод, чтобы получить свою половину. Если при делёжке пополам одна из сторон теряет, и ее это может останавливать от развода, то другая сторона точно также приобретает, и ее это может подталкнуть к разводу. А с брачным договором, у второго нет финансовых мотивов для развода.
У меня перед глазами другие жизненные примеры. И другие ориентиры. Например, благоверный князь Пётр. Отказался от княжения ради жены своей, благоверной княгини Февронии. Скажете нет таких сейчас? - Может для кого-то и нет. А кто ждёт таких и верит что встретит, - всё возможно, милостью Божией.
 
Москва
Православный христианин
Речь идет об этом видео. Там как раз говорится о подарке денег на квартиру дочери, которая в браке. Брачный договор только вскользь обсуждается. Как я понял дарить детям квартиру - это допустимо по мнению форумчан (хотя это Ткачев и осуждает). А честная договоренность без мам-пап - это табу.
Видео смотреть не буду, простите. Я уже ответила на Ваше первое сообщение.
 
Интересующийся
Но по молодости именно обоюдная материальная зависимость спасла наш брак с Божьей помощью, который мог разрушиться тогда по пылкости юных характеров. Слава и благодарение Господу за всё!
Ключевое слово "обоюдная". Да, что-то в этом есть. Сколько семей не распадаются например из-за ипотеки или взятого кредита на жилье?)) У меня знакомый взял кредит на 20 лет. Не мог понять зачем ему, если он быстро может долг погасить со своим уровнем доходов. Теперь, кажется, догадываюсь))
 
Интересующийся
Все мы знаем, настоящая любовь приходит лет так через десять.
Молодым свойственно совершать ошибки на начальных этапах по глупости.
Именно по этому:
1) родители могут не переоформлять недвижимость на детей, а предоставить в пользование. Переоформить можно и после, например после рождения внуков.
Чтобы не было:
У моих знакомых, жена подала на развод, чтобы получить свою половину. Если при делёжке пополам одна из сторон теряет, и ее это может останавливать от развода, то другая сторона точно также приобретает, и ее это может подталкнуть к разводу.
Не так ли, Сергий 1970?
 
Православный христианин
Ключевое слово "обоюдная". Да, что-то в этом есть. Сколько семей не распадаются например из-за ипотеки или взятого кредита на жилье?)) У меня знакомый взял кредит на 20 лет. Не мог понять зачем ему, если он быстро может долг погасить со своим уровнем доходов. Теперь, кажется, догадываюсь))
Да, это хороший сдерживающий фактор.
У нас, с моей стороны, было движимое и недвижимое имущество. Со стороны мужа - заработок и обеспечение семьи.
С возрастом понимаешь, как премудро устроил Господь. Особенно, когда живут два хороших в принципе человека.
 
Православный христианин
Не так ли, Сергий 1970?
Если недвижимость родителей, то они могут распоряжаться как угодно, родители могут не переоформлять квартиру на детей по массе причин, в т. ч и дележ их родительской квартиры при разводе, плюс чтоб дети квартиру не пропили, не проиграли, не потеряли из-за взятых кредитов, или например чтобы в старости сдавать квартиру и иметь приработок на пенсии. К тому времени дети могут накопить на свое жилье.
 

Мария

другиня
Команда форума
Новосибирск
Православный христианин
Знаю пример, когда семья копила деньги на дом. Родители мужа добавили половину. Но покупку оформили на свекровь. И, знаете, ничего страшного, живут в том доме.
Честно было записать на всех, кто вложил накопления..а это могла бы быть и та, кто фактически не зарабатывая, занимается детьми и домом.

Хорошо ли, что в молодой семье верховодит свекровь?

Я вот заметила, что старшие женщины оочень любят кукловодить..и манипуляции в основном именно материальным, но редко когда мудро и реально по семейному. Есть, конечно, разные варианты, но у меня вот грустные примеры преимущественно.
 
Интересующийся
Честно было записать на всех, кто вложил накопления..а это могла бы быть и та, кто фактически не зарабатывая, занимается детьми и домом.

Хорошо ли, что в молодой семье верховодит свекровь?

Я вот заметила, что старшие женщины оочень любят кукловодить..и манипуляции в основном именно материальным, но редко когда мудро и реально по семейному. Есть, конечно, разные варианты, но у меня вот грустные примеры преимущественно.
Мария, я с вами согласен, что и копили вместе, и родители жены деньгами частично помогли, и детьми жена занималась. А тут бац - и на свекровь дом оформляют, причем сын не сильно то и сопротивлялся и не встал на сторону жены, потому как понимал, что станет единоличным собственником по факту. Ведь правда было бы честнее и порядочнее, если бы муж сказал жене, что хочет оформить дом на себя и они это пропишут в брачном договоре? Как минимум в этих отношениях не было бы свекрови. Но тем не менее не развелись из-за этого. Не приятно конечно все. Но жена не дает свекрови в том доме командовать, они живут там только своей семьей, хоть свекровь и пытается туда лезть и периодически отравляет жизнь. Старшая внучка уже не рада бабушке, когда она к ним приходит.
 

Мария

другиня
Команда форума
Новосибирск
Православный христианин
Но тем не менее не развелись из-за этого
Так мб и в любом случае не развелись. Просто у кого-то мысль лукавая, что так она убережёт молодую семью, сына родного)) А по факту молодая семья не на этом держалась и существовала.. и существует. Божий промысл)
 
протестант
Мария, я с вами согласен, что и копили вместе, и родители жены деньгами частично помогли, и детьми жена занималась. А тут бац - и на свекровь дом оформляют, причем сын не сильно то и сопротивлялся и не встал на сторону жены, потому как понимал, что станет единоличным собственником по факту.
Это пока они вместе, все хорошо. Но никто не знает, как жизнь сложиться. Такое бывает, что мужчина находит новую, молодую женщину и бросает жену с детьми. И в такой ситуации жена с детьми может остаться ни с чем. То же самое, в случае несчастного случая. Если бы дом был только на муже, то она могла бы быть наследницей. А так - чужой человек практически.
 
Москва
Православный христианин
Аисма, в чём тогда вера. У Вас написано в профиле, - протестант. Во что Вы верите, - в свои силы, что сможете подстраховать себя и предусмотреть, если не всё, то многое. Не помню у какого старца читала, это в Правоcлавии, что человек всё думает что может быть, - одно, второе... а Бог управляет вообще 125-ое. У Бога свои планы на каждого человека.
Не пишу это голословно, у меня тоже есть ситуация, в которой казалось нет выхода. Когда узнала что сделали за моей спиной, ... не передать словами что чувствовала в тот момент. Потом, успокоилась... и нашлось решение как на тот момент ситуацию сложившуюся выровнять. Сейчас эта ситуация не решена, дело касается наследства, но я просто отпустила ситуацию. Бог не оставит, в это верю. Как управит эту ситуацию, так тому и быть. А если всё время думать о плохом, ни радости, ничего хорошего вокруг можно не увидеть и - жить тяжело.
 
Сверху