Брачный договор. Моральная сторона вопроса

протестант
Аисма, в чём тогда вера. У Вас написано в профиле, - протестант. Во что Вы верите, - в свои силы, что сможете подстраховать себя и предусмотреть, если не всё, то многое.
Одно дело верить Богу, а другое - человеку. Касательно разводов, имеешь дело с человеком, с его грешной природой. Бог всегда исполняет слово, а человек - нет. И ещё есть мудрость, разумность. Разумно же иметь медицинскую страховку, страховку на дом, пожарную сигнализацию в доме. Разве кто-то скажет, что это неверие Богу? Сколько было случаев, когда многодетная семья потеряла дом при пожаре, и осталась ни с чем. И все спрашивают - где была сигнализация? Почему не было страховки?
 
Москва
Православный христианин
Одно дело верить Богу, а другое - человеку. Касательно разводов, имеешь дело с человеком, с его грешной природой. Бог всегда исполняет слово, а человек - нет. И ещё есть мудрость, разумность. Разумно же иметь медицинскую страховку, страховку на дом, пожарную сигнализацию в доме. Разве кто-то скажет, что это неверие Богу? Сколько было случаев, когда многодетная семья потеряла дом при пожаре, и осталась ни с чем. И все спрашивают - где была сигнализация? Почему не было страховки?
Одно дело пожарная сигнализация, лечение у доктора, завещание, дарственная... А грешная природа есть и у меня, как и у других. Если плохо думать о других, то старцы опять же говорят: - Если ты сейчас не совершаешь ничего плохого (на твой взгляд),то благодари Бога, - он держит тебя в узде. А повод другого ослабил.
Например, если немного о моём случае, - если даже почти потеряла наследство, недвижимость. То Бог знает, может оно мне и не нужно. По поводу рассуждения, это же действия человека в определённой ситуации, опять же, человек может сделать практически всё, как он думает, для решения своей ситуации, c рассуждением...но, дверь будет закрыта, т.е. - ситуация всё равно не решится как человек хочет. А решится, как решится.
 

Мария

другиня
Команда форума
Новосибирск
Православный христианин
Странно, но чисто теоретически мне БД не кажется чем-то плохим.
Мб я в иллюзиях, но пока люди влюблены, окрылены, нежны друг к другу, то в договоре могут поделиться большим, чем когда развод и неприязнь.

А в России люди плохо и очень неаккуратно ведут свои дела- не оформляют вовремя и как следует документы, потом внезапная смерть и родственники у разбитого корыта. Мне отчего-то вспоминается, что кто о своих не печется...
 
Москва
Православный христианин
Простите, что пишу снова в теме, - Не верим мы Богу. Потому что Бог сказал: «Ищите прежде же Царства Божия и правды Его, и все приложится вам (Мф. 6, 3).
Семья малая церковь. " Если в семье Бог будет на первом месте, тогда всё остальное станет на свои места" (c).
Брачный договор для меня это недоверие. Мне не нравится когда совместная жизнь начинается с недоверия. Это всю жизнь жить с таким человеком и оправдываться, - терпеть его мнительность, подозрительность и недоверие. Зачем? Потому что недоверие человека не закончится только на заключении брачного контракта. Оно будет отравлять семейную жизнь и будет проявляться во многих вещах.
Отпустит ли такой человек свою супругу (супруга) одного на отдых? Не уверена. И дальше по жизни будет много распрей и выяснений отношений.
И если даже родственники не оформили вовремя документы по наследству ... то, ведь ничего случайного не бывает. Некоторые же ведь оформляют документы вовремя, некоторые нет. А что те кто получил наследство или что-то ещё, - все счастливы? В чём счастье?
Отношение к семье должно быть другое.
Никого не переубеждаю и не спорю ни с кем.
 
Интересующийся
у меня тоже есть ситуация, в которой казалось нет выхода. Когда узнала что сделали за моей спиной
Сейчас эта ситуация не решена, дело касается наследства, но я просто отпустила ситуацию.
немного о моём случае, - если даже почти потеряла наследство, недвижимость
Догадываюсь, что речь идет о родительской недвижимости, которую поделили без вас. (Видимо продали при живом собственнике и типа он распорядился деньгами на свое усмотрение). Обманутым быть легче: какое-то время погоревал, порасстраивался - да и забыл, если не подпитывать обиду. А вот человеку обманувшему, если у него есть хоть какая-то совесть, всегда тяжело на душе. Даже если внешне это не заметно. Хотя... может, если исповедоваться в церкви, то и груза нет))
У нас такой менталитет, что проще мило улыбаться человеку, а за спиной творить подлости. Зато прямо в лицо сказать, обсудить честно вопрос и ДОГОВОРИТЬСЯ - ты что, это ж недоверие, семье конец, мина заложена! Лицемерие в семейных отношениях разве это не та же мина?
 
Интересующийся
Мне не нравится когда совместная жизнь начинается с недоверия.
Договор можно заключить уже будучи в браке. И расторгнуть. И изменить условия.
Потому что недоверие человека не закончится только на заключении брачного контракта.
Оно может появиться в браке по вине другого супруга.
Отпустит ли такой человек свою супругу (супруга) одного на отдых?
А зачем женатому мужчине/замужней женщине отдых отдельно от семьи?) Где то единство, о котором тут говорили? Или как на отдых, так отдельно можно?
 
Москва
Православный христианин
Догадываюсь, что речь идет о родительской недвижимости, которую поделили без вас. (Видимо продали при живом собственнике и типа он распорядился деньгами на свое усмотрение). Обманутым быть легче: какое-то время погоревал, порасстраивался - да и забыл, если не подпитывать обиду. А вот человеку обманувшему, если у него есть хоть какая-то совесть, всегда тяжело на душе. Даже если внешне это не заметно. Хотя... может, если исповедоваться в церкви, то и груза нет))
У нас такой менталитет, что проще мило улыбаться человеку, а за спиной творить подлости. Зато прямо в лицо сказать, обсудить честно вопрос и ДОГОВОРИТЬСЯ - ты что, это ж недоверие, семье конец, мина заложена! Лицемерие в семейных отношениях разве это не та же мина?
Вы неправильно догадались и неправильно выстроили ситуацию по своим догадкам. Всё не так. И про фальшивые улыбки и недоговорённость между родственниками, тоже неправильно додумали.
Получается менталитет у всех разный. Можно мило улыбнуться, но Бог-то зрит сердце. Кому нужен этот " театр " ? Поэтому такие дела и отношения решаются, с Божией милостью, по- другому.
" Главное для нас - быть христианами: «Главное — жить для Бога, ради Бога и все делать во славу Божию». «Надо учиться, что бы мы ни делали и для кого бы ни делали, все делать от души, как для Самого Господа» " (c).
 
Москва
Православный христианин
А зачем женатому мужчине/замужней женщине отдых отдельно от семьи?) Где то единство, о котором тут говорили? Или как на отдых, так отдельно можно?
Затем что каждый человек зрелая личность. А зрелые личности доверяют друг другу. - Вот и проявляется уже недоверие. Единство может быть и когда люди находятся на многих километрах друг от друга. Единство духа.
 
Интересующийся
Значит завещание составили, не включив в него вас. Но такие документы можно пересоставлять сто раз. Ладно, не моё это дело
 
протестант
А зачем женатому мужчине/замужней женщине отдых отдельно от семьи?)
Ну мало ли, у супругов разные предпочтения в отдыхе. Ну муж любит отдых на рыбалке, а жена нет. Жена любит походы по 100км, а мужа неоторвать от телевизора и он не за что никуда не поедет. Бывет же такое. А иногда человеку надо просто отдохнуть одному, восстановить психику.
 
Интересующийся
Ну мало ли, у супругов разные предпочтения в отдыхе. Ну муж любит отдых на рыбалке, а жена нет. Жена любит походы по 100км, а мужа неоторвать от телевизора и он не за что никуда не поедет. Бывет же такое. А иногда человеку надо просто отдохнуть одному, восстановить психику.
Все это размышления. И вроде бы все логично. А как по факту, то на моря ездят жены, а мужья в это время вкалывают. Что-то я не припомню такого случая, чтобы мужа отпустили на море одного рыбу половить. Но не будем спорить. Это уже отход от основной темы.
 
Москва
Православный христианин
Значит завещание составили, не включив в него вас. Но такие документы можно пересоставлять сто раз. Ладно, не моё это дело
Всё не верно. Долго писать, что и как, да и ни к чему. - Спасибо, что понимаете это. По ситуации я сделала всё что было возможно сделать, советовалась с нотариусом, и со священником. Остальное решит время. Как всё вложится, - Бог весть.
 
Интересующийся
Отпустит ли такой человек свою супругу (супруга) одного на отдых? Не уверена.
Провокационный вопрос. Прочитали мое сообщение в другой теме и отношение Аисмы на этот вопрос, чтобы перевести спор в другое русло?
Простите, какой может быть грех отдыхать на море? Я живу рядом с морем, одна езжу на море чуть ли не каждую неделю, и путешествую одна по разным странам регулярно. И не заметила там каких-то грехов.
 
Москва
Православный христианин
Провокационный вопрос. Прочитали мое сообщение в другой теме и отношение Аисмы на этот вопрос, чтобы перевести спор в другое русло?
Вы подозрительны, о чём и написала выше. Что подозрительность будет отравлять жизнь в семье. Подозрительность будет отравлять и просто отношения с людьми, потому что кому захочется всё время оправдываться.
Нет, ни Ваших сообщений, ни сообщений Аисмы, в других темах на читала. И обычно всегда стараюсь не отходить от темы, когда пишу в ней.
Написала про отдых потому что это первое о чём подумалось. Потому что прошла это сама. Мне повезло с мужем. В своё время ездила отдыхать одна. Он любил отдых в Подмосковье. А мне нравилось море. Вот и всё. Мы не заключали брачного контракта. И когда прочитав эту тему я у него спросила об отношении к нему, - его реакция была резко отрицательной.
Поэтому и стала писать в этой теме. Думаю, что ответила на все Ваши вопросы. Доброго дня!
 
Православный христианин
А тут бац - и на свекровь дом оформляют, причем сын не сильно то и сопротивлялся и не встал на сторону жены, потому как понимал, что станет единоличным собственником по факту.
Я тут выше писал , но там перепутал свекровь с тещей . То что оформили на свекровь, не так уж и плохо, все-таки половину денег она дала, плюс доля сына..на 3/4 дом куплен на средства со стороны мужа. И вполне возможно что оставшаяся 1/4 заработана мужем, хотя формально это доля жены. Если условием предоставления денег было оформление собственности на свекровь, то жена могла с этим согласиться, это лучше чем брать ипотеку.
Со стороны жены было бы логично договориться, о том чтобы у них была возможность со временем выплатить деньги родителям мужа и после этого переоформить дом на себя .
У меня теща, квартиру трехкомнатную разменяла на 1-км. с доплатой, на доплату купила сыну недостроенный дом ( стояли только стены 1 этажа).
Сын достроил дом, когда родили второго ребенка, по материнскому капиталу выкупили этот дом у матери, обналичили материнский капитал, деньги она им оставила. Т.е. собственность она передала молодым, когда появились дети..да еще и материнский капитал это помогло обналичить, за счет него они еще машину купили.
 
Интересующийся
все-таки половину денег она дала, плюс доля сына..на 3/4 дом куплен на средства со стороны мужа. И вполне возможно что оставшаяся 1/4 заработана мужем, хотя формально это доля жены.
Ну вот видите, размышления то верные у вас. Как и у любого человека, который вложился на 100%. Не нужно на горячую голову быть таким категоричным. Ситуации разные бывают.
Со стороны жены было бы логично договориться, о том чтобы у них была возможность со временем выплатить деньги родителям мужа и после этого переоформить дом на себя .
Как вы не понимаете, что это никому не нужно было, кроме нее. Кто ее слушать стал?
обналичили материнский капитал
Когда по справедливости все, так зачем заключать какие-то договора. Совместные усилия, совместные вложения.
Вы подозрительны, о чём и написала выше. Что подозрительность будет отравлять жизнь в семье. Подозрительность будет отравлять и просто отношения с людьми, потому что кому захочется всё время оправдываться.
Нет, ни Ваших сообщений, ни сообщений Аисмы, в других темах на читала. И обычно всегда стараюсь не отходить от темы, когда пишу в ней.
Возможно, ошибся. Извините. Разговор сейчас не обо мне конкретно.
Мы не заключали брачного контракта. И когда прочитав эту тему я у него спросила об отношении к нему, - его реакция была резко отрицательной.
Поэтому и стала писать в этой теме. Думаю, что ответила на все Ваши вопросы. Доброго дня!
Спасибо, Ваша точка зрения понятна. И Вам хорошего дня!
 
Крещён в Православии
Много есть факторов,да,это понятно, но часто бывает такое что живут люди в браке лет 20,а потом в один день жена говорит мужу,я нашла другого, есть и такое,семья,двое маленьких детей,муж пришол,собрал вещи и сказал что не хочет нести ответственность за семью.БД может немного сохранить имущество, я понимаю что в жизни разное бывает,но часто бывает так,мужик всю жизнь спину гнул,купил квартиру машину дачу а жена сидела дома(это тоже труд,не спорю), а после развода, квартира жене и половина денег от машины тоже, сами представьте себя на месте мужика, а если ещё развод по ее инициативе то вообще жесть.Да,сребролюбие и меркантильность это греховно,но когда своим потом и кровью зарабатываешь то как-то иное.Тоже самое взять семью, жена работает оператором на минималку,муж моряк за рейс в пол года привозит 20-30 тысяч долларов, делим на те месяца что он дома то и разница в доходах огромная,вот настал момент развода, половина ушла жене, хотя по заработку она себя толком и не могла обеспечить
 
протестант
Мне не нравиться идея делёжки доходов на его и ее доходы. Как правило, всегда один будет зарабатывать больше, другой меньше. Или кто-то сидит с детьми. Муж и жена - одно целое. Коль выбрал жену, которая зарабатывает меньше тебя, так живи с этим. И если один в браке зарабатывает 60% бюджета, а другой - 40%, потом они вместе сложили деньги и купили жильё, я не считаю, что одному должно принадлежать 60%, а второму 40%. Конечно, может мужчине и обидно, что он больше работал, пока жена сидела в декрете. Но если его это так волновало, то он сам мог взять декрет и дать жене больше работать, чтобы выровнять заработки. Чаще же мужчины сами требуют от жены, чтобы она не работала, сидела дома. Жена его слушаеться, а потом может оказаться ещё и виновата, что денег заработала меньше чем он. Мало того, ей ещё и пенсия будет минималка.

Я за брачный договор в том плане, чтобы урегулировать, когда до брака имелось уже много нажитого. Чтобы не было так, что ты до брака купил жильё, год прожили вместе, развелись, и ты теряешь половину.
 
Интересующийся
И если один в браке зарабатывает 60% бюджета, а другой - 40%, потом они вместе сложили деньги и купили жильё, я не считаю, что одному должно принадлежать 60%, а второму 40%.
А если 90% и 10%? Или 50% на 50%, но только один сливает все на свои хотелки, а другой о будущем заботится? Тогда как, под чей стиль жизни подстраиваться?
Я за брачный договор в том плане, чтобы урегулировать, когда до брака имелось уже много нажитого. Чтобы не было так, что ты до брака купил жильё, год прожили вместе, развелись, и ты теряешь половину.
Добрачное не делится. Хотя я не знаю, может вы из другой страны и там все иначе. Но есть нюансы и есть уловки: продать добрачное и купить новое (поближе, побольше, получше).
 
Сверху