Боюсь вечных мук

Киев
Православный христианин
а ,зачем мучать людей вечно ? мы же знаем что бесы и лютые грешники будут уничтожены !на том муки и закончатся ...кто примет Бога прощен будет ,кто не примет будет уничтожен ...
лично я верю в милость Божию ибо он милостив ...
Зачем мучить?.. Это человеческая эмоция, исходящая от человека. Мы не можем знать и понимать Божественных причин и следствий в полной мере. Наиболее распространенным мнением является то, что грешники просто не смогут войти в Царствие Божие - они просто не будут ему комплементарны. В Царствии - мир, благодать и спокойствие, а у грешников - страсти, они и сами не найдут покоя в Царствии, и другим покоя не дадут. Впрочем, это только мнение.
Насчет уничтожения грешников - не думаю. Есть мнение насчет огненного озера, темноты и скрежета зубовного, который будет вечно. Нигде не звучит мнения о конечности существования души.
 
Православный христианин
Устал от долбежки мыслями типа "с тебя Бог спросит", "ты виноват" и "ты должен то и се". Самая жуть начинается тогда, когда это перерастает в голоса и мысли отдают своеобразным эхом. Так и тянет (описание способа самоубийства). К психиатру или неврологу я вряд ли в этом месяце попаду, со следующей недели постараюсь удариться в работу и накопить денег на лекарства, ну и на платное посещение врачей тоже. Радует то, что я хоть что-то могу делать - только бы не оставаться прикованным депрессией к кровати наедине с этими голосами.
 
Православный христианин
Устал от долбежки мыслями типа "с тебя Бог спросит", "ты виноват" и "ты должен то и се". Самая жуть начинается тогда, когда это перерастает в голоса и мысли отдают своеобразным эхом. Так и тянет (описание способа самоубийства). К психиатру или неврологу я вряд ли в этом месяце попаду, со следующей недели постараюсь удариться в работу и накопить денег на лекарства, ну и на платное посещение врачей тоже. Радует то, что я хоть что-то могу делать - только бы не оставаться прикованным депрессией к кровати наедине с этими голосами.
Не грусти, с тебя меньше спросится, чем с других, ещё вопрос кого называть нормальным? Того, кто отрицает бытие бесов или тебя, который их слышит. Отцы рекомендовали не обращать внимания, как на разговор в соседней комнате, они - гордые, уходят.
 
Православный христианин
Не грусти, с тебя меньше спросится, чем с других, ещё вопрос кого называть нормальным?
Спасибо. Только мне грустить нечем, я уже выгоревший от всего этого. Чувствительность уже не та, но все равно неприятно.
 
Православный христианин
Посоветуйте православную литературу про психические болезни. Мне интересно, с чем я имею дело - смотря с точки зрения православия. Заранее спасибо.
 
Православный христианин
Посоветуйте православную литературу про психические болезни. Мне интересно, с чем я имею дело - смотря с точки зрения православия. Заранее спасибо.
Если вы будете читать книги про психические болезни, то найдёте у себя их все до одной.
Студенты медвузов это всё у себя находят когда учатся, все до единого. Это называется синдром 3 курса. По мере дальнейшего обучения они понимают что эти болезни они нашли у себя просто от недостатка системых знаний.

Поэтому не стоит читать самостоятельно.
 
Православный христианин
Если вы будете читать книги про психические болезни, то найдёте у себя их все до одной.
Мне их находить нет смысла, я итак знаю свои диагнозы - они записаны в моей карточке, которая хранится в ПНД.
 
Православный христианин
Мне их находить нет смысла, я итак знаю свои диагнозы - они записаны в моей карточке, которая хранится в ПНД.
Я что-то не пойму.
Вы ж только крещены в православии, скорее всего в младенчестве, т.е. вы не православный.
Зачем тогда вам точка зрения православия на психические болезни?

Хотя точка зрения Православия, если кратко, простая на этот счёт - психические болезни (и не только) от воздействия бесов, а бесы воздействуют потому что совершаются грехи, а покаяние не приносится и к причастию человек не приступает, и не молится соответственно.
 
Православный христианин
Зачем тогда вам точка зрения православия на психические болезни?
Я чувствую себя закабаленным религией. Попробуйте перечитать мою тему. Вот не могу никуда от нее деться и все... Эти мысли о вечных мучениях могут быть у меня в виде голосов, причем это отличается от внутреннего диалога с самим собой - больше на комментарии со стороны похоже, но это все равно напрягает. Бывает так, что тема вечных мучений забьет просто все - становиться сложно концентрироваться, запоминать что-то, забываешь куда шел, что делал (я как от этого несколько раз за проезд заплатил), хочется просто свернуться в клубок и разреветься от безысходности. Таблетки не очень-то помогают психиатрические, да и в стационаре успел с ними пролежать несколько месяцев - они максимум убирают возбуждение, а вместе с ним и голоса. Типичные нейролептики долго не пропьешь - они уж больно сильные (от того же галоперидола я просто в кровать слягу и буду лежать пластом), очень много побочек (приличная такая неусидчивость, сонливость и говолоркужение), еще надо мониторить состояние печени и крови. Атипичные уже переношу, но сложно бывает найти дженерики (препарат с тем же действующим веществом, только выпускаемый у другого производителя).
Хотя точка зрения Православия, если кратко, простая на этот счёт - психические болезни (и не только) от воздействия бесов, а бесы воздействуют потому что совершаются грехи, а покаяние не приносится и к причастию человек не приступает, и не молится соответственно.
Психиатр и психолог говорят мне, чтобы я переключился с темы религии - увы, у меня нет возможностей этого сделать, это вне моего контроля. Вот я и спрашиваю точку зрения православия на психические болезни - если я в таком положении, то мне надо знать что у меня есть и что можно сделать. Покаяние мне сложно принести - приняв таблетки, мне бывает сложно понять что вообще происходит. Молитва не идет - не можешь проговаривать что-то про себя и трудно вообще думать. С чтением книг тоже самое - смотришь в книгу и вроде бы язык знакомый, но все равно ничего не понимаешь (как будто на какую-то картину смотришь). Интересно, можно ли в храм идти под таблетками? У меня есть друг, который может со мной туда сходить.
 
Православный христианин
Он не знает, что со мной делать и чем мне помочь. Это я услышал, когда пошел к нему до того, как мне госпитализировали в ПНД (попытка самоубийства).
А других священников разве нет? Надо искать такого который будет знать.

ИМХО вы просто троллите.
Вы чётко и логично излагаете свои мысли. Вы не похожи на больного психзаболеванием.
 
Православный христианин
Вам фото рецептов и лекарств, которые я принимал прислать в ЛС? Проще все на троллинг списать, пока не окажешься на месте другого сам.
Ну вот видите. Вы даже обижаетесь как психически здоровый человек.
Психически больные люди ведут себя иначе. Потому их собственно и считают больными. А если вы не отличается, то какой же вы больной?
 
Православный христианин
Вы даже обижаетесь как психически здоровый человек.
Я вас уверяю, обзовете ли вы психически больного или что-то у него отнимите (в стационаре это были сигареты) - он тоже обидится на вас.
Психически больные люди ведут себя иначе.
Хочу поинтересоваться, а откуда вы знаете? Общественные стереотипы или же у вас в окружении есть человек с психическим заболеванием? Диагнозов много, да и поведение может разным быть.
А если вы не отличается, то какой же вы больной?
С чего это я не отличаюсь? Если вы что-то не видите, то это не значит, что этого нет.
 
агностик
ИМХО вы просто троллите.
Вы чётко и логично излагаете свои мысли. Вы не похожи на больного психзаболеванием.
Заметил, что самые упорные фанатики чаще других видят вокруг троллинг.
Наверное, потому, что так уверены в неоспоримости своего мнения, что трудно представить, как у кого-то оно может быть другим.
 

Анатолий Митрофанов

15.01.1961- 05.07.2021
Православный христианин
Мир Вам, Алексей!
Успокойтесь. Если Вы душевно больны, то вечные муки Вам не грозят. Усвойте эту мысль и живите с ней. Более того, страдания болезни вменятся Вам в мученичество, если примете их без ропота и со смирением.
 

Жанна2525

Участник, заслуживающий доверия
ХМАО-Югра
Православный христианин
Православный христианин
Наверное, потому, что так уверены в неоспоримости своего мнения, что трудно представить, как у кого-то оно может быть другим.
По другой причине.
Психически больной человек не в состоянии понять что он психически болен!
Если человек понимает что он психически болен, то он 100% психически здоров.
Это абсолютно безошибочный тест.
 
Сверху