Боюсь вечных мук

Православный христианин
Здравствуйте. Анатолий Митрофанов, почему не грозят вечные муки душевно больным? И где грань между душевно больным, принимающим таблетки, и не принимающим, но периодически впадающим в обострения.Часто такте люди не хотят жить, унывают.
 
Православный христианин
Здравствуйте. Анатолий Митрофанов, почему не грозят вечные муки душевно больным? И где грань между душевно больным, принимающим таблетки, и не принимающим, но периодически впадающим в обострения.Часто такте люди не хотят жить, унывают.
Пока Анатолию некогда, выскажусь. В Евангелии от Луки (гл. 12, ст. 48) сказано: «...И от всякого, кому дано много, много и потребуется; и кому много вверено, с того больше взыщут». Если болезнь не следствие наркомании (иного саморазрушения), то вины больного - нет, следовательно депрессия (уныние) извинительнее.
 
Православный христианин
Все верно, только я больше оболочку веры вижу - ходи на работу, в субботу на исповедь и в воскресенье на причастие. О личных отношениях с Богом и тем более радости - тут говорить сложно...
Сложно вам потому что вы не упомянули что надо молиться - ваша личная молитва это и есть личное общение с Богом.

Если болезнь не следствие наркомании (иного саморазрушения), то вины больного - нет, следовательно депрессия (уныние) извинительнее.
Наркомания это не болезнь. Это грех. Причём смертный.
А депрессия это следствие греха.
Когда человек живёт вопреки Воле Бога, то ему становится плохо. Это ж очевидно должно быть.
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Если болезнь не следствие наркомании (иного саморазрушения), то вины больного - нет, следовательно депрессия (уныние) извинительнее.
Наркомания это не болезнь. Это грех. Причём смертный.
 
Православный христианин
А депрессия это следствие греха.
Когда человек живёт вопреки Воле Бога, то ему становится плохо. Это ж очевидно должно быть.
Глупости пишете, изучайте матчасть, узнайте, что такое послеродовая депрессия у женщин, например. Эндогенная депрессия.
 
Православный христианин
Глупости пишете, изучайте матчасть, узнайте, что такое послеродовая депрессия у женщин, например. Эндогенная депрессия.
"... жена егда раждает, скорбь имать, яко прииде год ея: егда же родит отроча, ктому не помнит скорби за радость, яко родися человек в мир".

Но если женщина жила до родов в блуде, при этом не принесла покаяния, если муж такой же и т.д. - то тогда, да, будет депрессия. По другому - никак.
 
Православный христианин
Православный христианин
Депрессия может развиться на фоне сбоя в работе гормональной системы или ее перестройки....Например в период полового созревания....При чем тут грех?
А сбой откуда взялся? А?
От грехов.

Вообще почти все проблемы со здоровьем есть следствие грехов.
Может быть ещё и так : "Отвеща Иисус: ни сей согреши, ни родителя его, но да явятся дела Божия на нем", но это крайне редко бывает.
 
Православный христианин
Иван, ну бред же.
Кому как. )))

Адам и Ева до грехопадения не знали ни болезней, ни страданий.
А что они совершили? Согрешили.
Результатом стали болезни и страдания.

Так что причина болезней - грехи. Ну и ещё крайне редкая причина что я написал выше.

Так что никакого бреда. Одна чистая правда. )))

Не мешайте человеку, у него в жизни все просто, а вы тут усложняете))
Так и есть, если ничего не выдумывать.
Но к пониманию этого я долго шёл.

Желаю вам достигнуть того же.
 
Православный христианин
Стоит ли идти на исповедь, если не ощущаешь каких-то чувств к Богу и не предрасположен к покаянию? Лучше через "не вижу и не ощущаю" пойти, напролом? У меня от нейролептиков чувства ушли, читать книги стало сложно - там как в поговорке "смотришь в книгу и видишь фигу". Уже достаточное время прошло с моей отлежки в ПНД и только сейчас я более-менее могу что-то делать.
 
Православный христианин
Стоит ли идти на исповедь, если не ощущаешь каких-то чувств к Богу и не предрасположен к покаянию? Лучше через "не вижу и не ощущаю" пойти, напролом? У меня от нейролептиков чувства ушли,
Можно без чувств, это вообще эмоциональная сфера, душевная, а не духовная, напролом нигде не надо, фашистов уже победили, осторожно с людьми и с собой, удачи!
 
Киев
Православный христианин
Стоит ли идти на исповедь, если не ощущаешь каких-то чувств к Богу и не предрасположен к покаянию? Лучше через "не вижу и не ощущаю" пойти, напролом? У меня от нейролептиков чувства ушли, читать книги стало сложно - там как в поговорке "смотришь в книгу и видишь фигу". Уже достаточное время прошло с моей отлежки в ПНД и только сейчас я более-менее могу что-то делать.
Думаю, нужно. Ведь почему-то вас этот вопрос волнует. Вон, большинству подобные мыли даже в голову не приходят, а вас это волнует - значит, не все чувства все-таки ушли.
 
Православный христианин
Был на исповеди, стало легче. Батюшка сказал чтобы я продолжал пить лекарства и ходил к врачу по надобности. Ну а насчет вечных мук - мне нет смысла беспокоиться, так как я хотя бы что-то делаю чтобы как-то прийти к Богу. Ну и что Бог лучше любого земного судьи. Еще со службы запали слова "Христианской кончины живота нашего, безболезненной, непостыдной, мирной, у Господа просим" и от всего этого мне стало гораздо легче. Сейчас буду готовиться ко причастию, завтра опять пойду в храм.
 
Православный христианин
Ура, я причастился сегодня. Не помню, когда был последний раз. Даже уснул нормально без нейролептиков и проснулся на утреннюю службу без будильника и таблеток кофеина.
 
Сверху