Боюсь вечных мук

Православный христианин
Было бы хорошо прийти к Богу от радости, а не от противоположности в виде страха вечных мук. Просто эти муки и страх их может затмить Бога и так, что без лекарств не разберешься.
 
Было бы хорошо прийти к Богу от радости, а не от противоположности в виде страха вечных мук. Просто эти муки и страх их может затмить Бога и так, что без лекарств не разберешься.
Болезни помогают людям, у которых нет добродетелей, умилостивить бога. Здоровье - это большое дело, но то доброе, что приносит человеку болезнь, здоровье ему дать не может! Болезнь приносит человеку духовное добро. Болезнь - это великое, великое благодеяние. Она очищает человека от греха, а иногда гарантирует ему небесную мзду. Чем больше мучается человек от болезни, тем более чистым и более святым он становится - лишь бы он терпел и принимал болезнь с радостью"
(Паисий Святогорец)
Понимаете мысль? Чем больше и сильнее болеешь - тем более свят. Главное при болезни (последней стадии рака) не таблетки глотать, а принимать все с радостью.
 
Православный христианин
Было бы хорошо прийти к Богу от радости, а не от противоположности в виде страха вечных мук. Просто эти муки и страх их может затмить Бога и так, что без лекарств не разберешься.
Не-а!

Толкования на Притч. 1:7​


Свт. Василий Великий

Начало мудрости - страх Господень; глупцы только презирают мудрость и наставление
Страх – очищение души по молитве пророка, который говорит: «пригвозди страху Твоему плоти моя» (Пс. 118, 120). Где обитает страх, там пребывает всякая душевная чистота; потому что оттуда бежит всякий порок и всякий нечестивый поступок; и телесные члены, пригвожденные страхом, не могут порываться на дела неблагоприличные.
 
Православный христианин
Было бы хорошо прийти к Богу от радости, а не от противоположности в виде страха вечных мук. Просто эти муки и страх их может затмить Бога и так, что без лекарств не разберешься.
От чего бы ни прийти к Богу - от радости ли, от страха ли - всё хорошо. Промысел Божий посылает каждому человеку то, что нужно.
 
Православный христианин
От чего бы ни прийти к Богу - от радости ли, от страха ли - всё хорошо. Промысел Божий посылает каждому человеку то, что нужно.
Юрий, лучше от радости и благодарности, чем от несовершенного страха ... Дождавшиеся страха были нерадивыми девами, пренебрегшими поводами от "радости", а Господь - выходил навстречу, ... стучался в дверь, хотел вечерять с нами (на Украине так и говорят: пошли вечерять!). С чем сравню Великий пост? Снега тают, сползает белая пелена и ... обнажаются нечистоты, мусор, падаль ... нет повода мыслить высоко о себе ...
 
Православный христианин
Юрий, лучше от радости и благодарности, чем от несовершенного страха
"Лучше быть здоровым и богатым, чем бедным и больным" )

Кому что лучше, Бог знает.

Если человек будет сам выбирать, что лучше, то выберет скорее всего, что легче и приятнее: "... и нам осталось уколоться / и упасть на дно колодца, / и там пропасть на дне колодца, как в Бермудах навсегда..."
 
Православный христианин
Где обитает страх, там пребывает всякая душевная чистота; потому что оттуда бежит всякий порок и всякий нечестивый поступок; и телесные члены, пригвожденные страхом, не могут порываться на дела неблагоприличные.
Страх огорчить - да. Страх от которого бежишь в аптеку с рецептом на сильный транквилизатор - спасибо, но нет.
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Чем больше и сильнее болеешь - тем более свят.
Если бы все было так просто... Ну а мне хватает моего подтвержденного диагноза в ПНД + парочка других под знаком вопроса.
Главное при болезни (последней стадии рака) не таблетки глотать, а принимать все с радостью.
Легко сказать. Ну и лучше прочесть про ту цитату в контексте, иначе есть риск скатиться в предвзятость, как мне кажется.
 
Православный христианин
Начало мудрости - страх Господень; глупцы только презирают мудрость и наставление
Страх Господень - это трепет перед бесконечно Великим Творцом, а не страх в смысле ужаса или боязни наказания.
Если человек пред Богом трепещет, значит он правильно понимает свое место в мире, в этом и заключается мудрость. Это и есть начало спасения. Об этом и сказано в Притчах.

А если человек ставит себя выше Творца, либо вовсе отрицает Его существование - то такой человек глуп. И он, соответственно, не спасётся потому что идёт наперекор Воле Божьей.
 
Санкт Петербург
Православный христианин
Было бы хорошо прийти к Богу от радости, а не от противоположности в виде страха вечных мук. Просто эти муки и страх их может затмить Бога и так, что без лекарств не разберешься.
А что Вам мешает придти к Христу в радости?
Вы погибали в грехах, дорога Вам была в вечные мучения одиночества без Бога, во тьму и безысходность такого своего состояния. Вы не имели никакой возможности спастись. Но Бог воплотился, взял на себя ради вашего спасения Ваши грехи и принял Крестную смерть по любви к Отцу и к Вам, чтобы вырвать Вас из ада в горячих слезах покаяния и воскресить для вечной блаженной жизни с Ним.
Так, радуйтесь величайшей милости, оказанной Вам. Примите Его любовь и ответьте на нее своей любовью. «Придите ко Мне все труждающиеся и обремененные, и Я успокою вас; возьмите иго Мое на себя и научитесь от Меня, ибо Я кроток и смирен сердцем, и найдете покой душам вашим; ибо иго Мое благо, и бремя Мое легко» (Матф.11:28-30). В любви, надежде и уповании на помощь Бога жить радостнее и легче, чем в страхе. Любовь изгоняет страх.
 
Православный христианин
Прошел я комиссию у психолога. Выслушав меня, она посоветовала ограничить мне прибывание в интернете - у меня проблемы с чувствительностью, я довольно восприимчив и не только это. Теперь удаляю свои учетные записи с форумов и ухожу с конференций. Начну все с личной страницы в ВК. Отсюда и с парочки других форумов я удаляться не буду (их движок не позволит, да и не надо мне полностью уходить). Может быть вернусь, но пока придерживаюсь режима "только чтение". Перед этим я хочу поблагодарить всех форумчан, которые помогли советом и делом - спаси Бог. Слава Богу, что состояние с 2016 года (как зарегистрировался) изменилось в лучшую сторону. Остается это поддерживать по силам, а насчет знаний и веры вообще - пусть Бог управит. С уважением.
 
Православный христианин
Суд Божий – не суды людские. Если здесь выискивают все, за что можно было бы зацепиться, чтобы обвинить, – там будут (если не грешно так выразиться) выискивать все, за что можно было бы зацепиться, чтобы оправдать. И один платочек, омоченный слезами, на весах правосудия Божия перетянет все наши грехи, как было с оным разбойником...

Священноисповедник Афанасий (Сахаров).
Вот оно как... Попалось сегодня в ленте, решил этим поделиться здесь - вдруг кто-то ищет про похожую проблему (боязнь вечных мук и тема страшного суда) в сети и наткнется на эту тему. Еще в тему вспомнилось "Мои мысли - не ваши мысли, ни ваши пути - пути Мои, говорит Господь" (Исаии 55:8) и "Пути Господни неисповедимы" (Римлянам 11:33).
 
Православный христианин
Немного прогресса в эту тему... Разбирал я свой дневник после работы с психологом и пришел к тому, что такие требования для попадания в рай и вечной жизни - не просто на коленке придуманы. Там же будет все то, что я хочу! Не надо будет работать, не надо будет выживать, о суете забыть можно, никто не обманет, никто не предаст и тем более никто не умрет. Не будет мучения и болезней с насилием вообще, не надо будет откладывать деньги на препараты, потом их покупать и вовремя принимать. Будет покой... Это лишь часть того, что я хочу и оно там есть. А не понявшие как-то меня люди и осуждающие тоже, да и Бог с ними. Я им не судья и уж тем более не мне им как-то "воздавать". Иду дальше. Знакомого недавно чуть не госпитализировали - ему невролог легкий транквилизатор выписал, тот принял и тревога взмыла ввысь с жестким переходом в паническую атаку. Поэтому я погорячился, сказав что хотел бы обколоть всех своих обидчиков лошадиными дозами психотропов... От них не умрешь, но помучаешься хорошо. Зря я такое вообще хотел и желал. Ну а у меня на тему посмертной участи "отлегло" и стало гораздо спокойнее. Спасибо тем, кто поминал меня в молитвах. Я немного увидел, что в православии делается чуть ли не все, чтобы человек не попал в ад и не мучился тоже. Требования жесткие, но и награда на уровне. Поэтому я продолжаю принимать лекарства, попытаюсь с Божьей помощью восстановить сердечную сферу и нервную систему. Раз падаю, то встаю и пытаюсь хотя бы исправиться с покаянием. Вот такие вот делишки у меня. Слава Богу.
 
Интересующийся
Мне мало что тут помогло, увы.

Попробуйте ванны (баня, парная с берёзовыми и дубовыми веничками, купание в естественных водоёмах).. и кислород (прогулки по экологически чистым местам). И главное, голову не слишком напрягайте.
 
Крещён в Православии
Немного прогресса в эту тему... Разбирал я свой дневник после работы с психологом и пришел к тому, что такие требования для попадания в рай и вечной жизни - не просто на коленке придуманы. Там же будет все то, что я хочу! Не надо будет работать, не надо будет выживать, о суете забыть можно, никто не обманет, никто не предаст и тем более никто не умрет. Не будет мучения и болезней с насилием вообще, не надо будет откладывать деньги на препараты, потом их покупать и вовремя принимать. Будет покой... Это лишь часть того, что я хочу и оно там есть. А не понявшие как-то меня люди и осуждающие тоже, да и Бог с ними. Я им не судья и уж тем более не мне им как-то "воздавать". Иду дальше. Знакомого недавно чуть не госпитализировали - ему невролог легкий транквилизатор выписал, тот принял и тревога взмыла ввысь с жестким переходом в паническую атаку. Поэтому я погорячился, сказав что хотел бы обколоть всех своих обидчиков лошадиными дозами психотропов... От них не умрешь, но помучаешься хорошо. Зря я такое вообще хотел и желал. Ну а у меня на тему посмертной участи "отлегло" и стало гораздо спокойнее. Спасибо тем, кто поминал меня в молитвах. Я немного увидел, что в православии делается чуть ли не все, чтобы человек не попал в ад и не мучился тоже. Требования жесткие, но и награда на уровне. Поэтому я продолжаю принимать лекарства, попытаюсь с Божьей помощью восстановить сердечную сферу и нервную систему. Раз падаю, то встаю и пытаюсь хотя бы исправиться с покаянием. Вот такие вот делишки у меня. Слава Богу.
Я вас понимаю. Как то я прочитала книжку типа посмертные опыты блаженной Феодоры. У меня тоже после прочтения панические атаки возникли. Потом прошло. сейчас не читаю эту книгу и им подобные и не советую особо впечатлительным людям. Как говорит профессор Осипов, а он приводил цитаты святых отцов: "в аду мучения хоть и вечные, но не бесконечные". Т.е. человек мучается в аду и не знает когда это закончится, но это заканчивается. Правда Осипов добавляет согласились бы вы чтобы вас час или хотя бы 5 минут истязали маньяки с оружием? (Иногда человек узнает от ангела: за такой то грех тебе здесь нужно продержаться три минуты. Это из истории какой-то.) А вообще я душой испытала адское мучение, когда осуждала кое кого ненавидела и была очень сильно обижена, не хочу писать. Так вот что я испытывала почти день, потом поняла что это из за осуждения и сильной обиды, стала просить прощение у Бога и мое состояние прошло. Это состояние можно описать как: очень плохо, и ничего не хочется, ни молиться, ни по дому что-то делать, ни телевизор даже не отвлекает, ничто не отвлекает, ничего не хочется, ни в телефоне сидеть, ни за компьютером, не развлекаться, хотя вот они развлечения казалось бы, только лежать и вздыхать, ничего вспоминать не хочется, ни о чем думать ни хочется. Пугать вас не хочу, вроде терпимо, но как будто последние схватки терпишь в родах, и это постоянство и то что не знаешь когда это кончится. Все зависит от того насколько грешна душа, я думаю. Тут упор нужно не на страхе загробных мук делать, а на очищении и раскаянии, т.к. много мы отдуваемся за свои грехи еще на земле будучи живыми, чтобы там не страдать. Нужно думать о том чтобы здесь не прилетело, потому что много, если не все прилетает здесь, причем за все и почти сразу, а если человек не понимает и не исправляется, то и там продолжится воздаяние. Вы почему-то ведь не боитесь прижизненных бумерангов - лучше их бояться, ну а в вечности что будет то будет. Прижизненные бумеранги не менее страшны: тоже адские муки. Соблудили до брака, например, - получите одиночество вдвоем, блудил(а) получи супруга гордого(ю) эгоиста(тку) или алкоголика (алкоголичку), или из семьи увел (увела)- получи наркомана(нку), и вот эти люди такой ад на земле устроят, что "настоящий ад раем может показаться"- шучу конечно. Кстати страсти типа алкоголь и наркомания подсаженные человеку - это и есть те самые бумеранги за некие добровольные грехи. Грех аборта, возможно, - мужчины также получают за него: малодушно отмолчались, переложили ответственность на жену. (это предположительно.) Ангел хранитель отходит и человек грешит как пес на поводке, и не может по -другому. Страсть связывает и волокет в могилу и в ад. Я знаю что такое страсть - сама пережила, у меня страсть сребролюбия -т.е. жадности, которая еще не побеждена до конца, т.е. в том плане что я много лет коллекционировала - этот шопоголизм до сих пор меня мучает, человек будто связанный делает то, что умом не хочет, понимает что это плохо, но не может остановиться - обезволен. И страсть толкает на нарушение заповедей: не укради, не лжесвидетельствуй и т.д. Например человек не воровал - стал употреблять наркотики - и пожалуйста надо дозу тут и кражи и вранье своим близким. Так что те кто давно воцерковлены -чуть ли не с детства и живут правильно и как у Христа за пазухой - те для "красного словца" говорят о "своих страстях". Если они не делают своим близким жизнь невыносимой - то нет у них страстей. Ну по крайней мере в гипертрофированном болезненном варианте. Хочется их спросить какие у тебя страсти: ты страдаешь алкоголиизмом, наркоманией, игроманией, "плюшкинизмом" "шопоголизмом" влезая в долги, блудишь или гордыню и тщеславие тешишь: одеваешься и ведешь себя эпатажно или настолько горд, что не имеешь чувства вины и используешь людей а также кажешься себе грандиозным, а может делаешь пластические операции и не можешь остановиться, уколы красоты или свою квартиру в помойку превратил? С этого крючка трудно слезть. Это я вам не как православный говорю, а как человек непосредственно переживший и собаку съевший на страсти и на грехах, которые она порождает. Я страшно шопоголизмом страдала - влазила в долги, лгала близким отностительно стоимости, прятала купленные вещи. Помню как то разговор был с молодым священником, который видно что жил как у "Христа за пазухой" и жизненного трэша не знал. Так он мне говорил о страстях книжными фразами, а я сидела и смотрела на него как "собаку съевшая" на этом, я то непосредственно пережила, а он мне про страсти объясняет. А мою страсть называют психическим заболеванием. Если вы не имеете такие страсти - то выдохнете и не впадайте в панику, просто будьте бдительны отностительно того, как бы себе их своими поступками не заслужить по жизни. Я думаю вот таких страстей надо избегать - каяться, не делать большого греха, быть воцерковленным -не отходить от церкви, т.к. без нее трудно а то и невозможно не делать греха в том числе и большого. Начатки страстей есть у всех - но они побеждаются со Христом, ангел хранитель бережет, или благодать. Человек теряет благодать или ангел отходит когда он совершит в жизни неправильный выбор неверия в Бога и веры в себя. Рожать или не рожать, терпеть до свадьбы или лечь, полюбил(а) женатого (замужнюю) - как себя поведешь, сохранишь ли верность. Солгать или правду сказать? Поступить честно или провернуть махинацию. Клеветой добиться своего или отпустить ситуацию и дать другому человеку сделать выбор, даже если он нам не по душе. Ужасы этой жизни заставляют людей воцерковляться, людям надоедает этот ад и валяться в грязи. Потому что все приходит здесь и сейчас. Бог не ждет пока человек умрет, чтобы там воздать. Тут дает леща и еще какого. И кроме того люди думают о своих детях - как их жизнь отразится на них. Ведь своими глазами видят как прерывается род других-их близких знакомых: единственный сын умирает от наркотиков или пьянства или еще от чего. Дети ведут еще более беспутную жизнь чем родители зачастую по арифметической прогрессии, если родители не исправляются, но есть исключения. Бояться надо - но бояться умеренно, не панически и бояться здесь по соплям получить, надо бояться от церкви отойти. Вы простите меня что так много, хочется поделиться с кем-то своими мыслями и опытом по этому поводу. Если не права то поправьте.
 
Крещён в Православии
Доброго вечера вам. Не могу оправиться после исповеди, а точнее - от того, в чем именно я раскаивался на исповеди. Я раскаивался в том, что у меня нет любви к Богу и я боюсь только вечных мучений, страшного суда и геены огненной. Мне стало легче от того, что я признался в этом. Страх застилает все и сложно сконцентрироваться на чем-то другом. Ощущаю, что это как-то неправильно - не любовь это, тут страх есть. Что делать со страхом вечных мук? Таблетки могут помочь, но это лишь временный костыль. Прошу прощения у администраторов и модераторов данного форума, если что-то не так сказал или как-то не так написал
Добрый день Алексей. А теперешное Ваше состояние, разве не мука? Вы и так мучаетесь и физически и морально. да и ещё каких -то вечных мук ждёте. Не бойтесь. Все муки только при жизни, на небе не будет мук, тем более у тех кто на этом свете намучался досыта.
 
Крещён в Православии
Было бы хорошо прийти к Богу от радости, а не от противоположности в виде страха вечных мук. Просто эти муки и страх их может затмить Бога и так, что без лекарств не разберешься.
Придёте ещё в радости. По крайней мере Вы не придумываете эту любовь к Богу, а у этого совсем другая ценность потому что - честно. Вам ещё предстоит полюбить Бога, раз Вы этого хотите, это главное. А то что так тяжело и мучительно, крепче любить будете значит. У Вас всё ещё впереди. и у меня тоже.
 
Сверху