Боюсь вечных мук

Православный христианин
Доброго вечера вам. Не могу оправиться после исповеди, а точнее - от того, в чем именно я раскаивался на исповеди. Я раскаивался в том, что у меня нет любви к Богу и я боюсь только вечных мучений, страшного суда и геены огненной. Мне стало легче от того, что я признался в этом. Страх застилает все и сложно сконцентрироваться на чем-то другом. Ощущаю, что это как-то неправильно - не любовь это, тут страх есть. Что делать со страхом вечных мук? Таблетки могут помочь, но это лишь временный костыль. Прошу прощения у администраторов и модераторов данного форума, если что-то не так сказал или как-то не так написал.
 
Православный христианин
Доброго вечера вам. Не могу оправиться после исповеди, а точнее - от того, в чем именно я раскаивался на исповеди. Я раскаивался в том, что у меня нет любви к Богу и я боюсь только вечных мучений, страшного суда и геены огненной. Мне стало легче от того, что я признался в этом. Страх застилает все и сложно сконцентрироваться на чем-то другом. Ощущаю, что это как-то неправильно - не любовь это, тут страх есть. Что делать со страхом вечных мук? Таблетки могут помочь, но это лишь временный костыль. Прошу прощения у администраторов и модераторов данного форума, если что-то не так сказал или как-то не так написал.
Боязнь ада и страшного суда, наверное, есть признак присутсвия в человеке страха Божего - это хорошо. Прочитайте о страхе Божим из учений святых, чтобы больше понять своё переживание.
 
Православный христианин
Использовать по назначению - спасаться от этих мук, а не от страха их.
Только этот страх меня парализует, провоцирует панические атаки (об этом уже писал злесь - https://azbyka.org/forum/threads/ploxo-posle-ispovedi.23727/). Как его по назначению в таком случае использовать?
 
Православный христианин
Только этот страх меня парализует, провоцирует панические атаки (об этом уже писал злесь - https://azbyka.org/forum/threads/ploxo-posle-ispovedi.23727/). Как его по назначению в таком случае использовать?
Если верите в Христа, Который смертью смерть попрал, то как можете смерти бояться?
Значит вера ваша мнимая, лукавая и Христос для вас не воскрес!
 
Православный христианин
Значит вера ваша мнимая, лукавая и Христос для вас не воскрес!
Не спорю, но как это исправить? Я даже к священнику после службы подойти спросить боюсь - он же уставший, а "идти напролом" тоже боязно.
 
Только этот страх меня парализует, провоцирует панические атаки (об этом уже писал злесь - https://azbyka.org/forum/threads/ploxo-posle-ispovedi.23727/). Как его по назначению в таком случае использовать?
Что-нибудь успокаивающее. Плюс к доктору. Пока психика не разрушилась от постоянного беспокойства. Да и на органы это плохо влияет.
 
Православный христианин
Что-нибудь успокаивающее.
Мне мало что тут помогло, увы. К докторам я ходил (невропатолог, психотерапевт и психиатр). Пробовал много лекарств. От растительных сиропов типа Ново-пассита до нейролептиков вроде трифлуоперазина. Были еще лекарства, рецепт на которые забирают в аптеке - феназепам, диазепам. Они мне не особо так и помогли. Немного ослабляют мое состояние, но потом все возвращается как есть. У меня этих рецептов (лекарства без них не купишь) дома штук пять валяется (на каждом по два или три лекарства написано).
 
Православный христианин
А к экзорцисту не пробовали? Недуг-то у Вас, по всем признакам, духовного свойства.
 
Православный христианин
Вы пишите:
Доброго вечера вам. Не могу оправиться после исповеди, а точнее - от того, в чем именно я раскаивался на исповеди. Я раскаивался в том, что у меня нет любви к Богу и я боюсь только вечных мучений, страшного суда и геены огненной. Мне стало легче от того, что я признался в этом. Страх застилает все и сложно сконцентрироваться на чем-то другом. Ощущаю, что это как-то неправильно - не любовь это, тут страх есть. Что делать со страхом вечных мук? Таблетки могут помочь, но это лишь временный костыль. Прошу прощения у администраторов и модераторов данного форума, если что-то не так сказал или как-то не так написал.

Скажу, что вы совершили героический поступок, признавшись в этом себе, а главное открыли свое сердце Богу. Очень часто многие не могут почувствовать любовь к Богу, как и Бога в ответ. Это не говорит о том, что с человеком что-то не так. Это говорит о том, что человек не встал на путь знакомства с Ним. В храме я часто говорю о том, что любовь к Богу она не рождается просто так и не приходит, если человек не прилагает к этому усилия. Ими могут стать: чтение Евангелия, обучение основам веры, а главное - только молитва и горячая просьба о том, чтобы любовь рождалась к Богу. Но в тоже самое время приведу слова Господа Иисуса Христа, который прямо указал на любовь, сказав: "Кто имеет заповеди Мои и соблюдает их, тот любит Меня; а кто любит Меня, тот возлюблен будет Отцем Моим; и Я возлюблю его и явлюсь ему Сам" (Иоан.14:21 ) и "кто любит Меня, тот соблюдет слово Мое; и Отец Мой возлюбит его, и Мы придем к нему и обитель у него сотворим" (Иоан.14:23).
Таким образом, любовь рождается к Богу от соблюдения Слова Его - учения Евангельского.

Я бы вам посоветовал не зацикливаться на чувстве страха, особенно же Вечных мук. Здесь усматривается атака лукавого духа, который внушая страх перед муками вгоняет человека в уныние. А уныние это один из тяжких грехов, последствия которого могут быть совершенно не добрыми. Не бойтесь вечных мук, Господь милостив!
 
Православный христианин
Как это, не бойтесь вечных мук?.. Этого надо бояться! Но одно дело - унывать при этом и впадать в отчаяние, а другое - делать все возможное, чтобы этих мук избежать и быть вечно со Христом.
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Не спорю, но как это исправить? Я даже к священнику после службы подойти спросить боюсь - он же уставший, а "идти напролом" тоже боязно.
Молитесь Богу, чтоб веру вам даровал, иначе никак.
Читайте больше жития святых, проникатесь их духом, вдохновляйтесь их ревностью о Боге.
 
Переславль Залесский
Православный христианин
Третье - впадание в отчаяние, которое от человека не зависит. Это просто не контролируется и все.
Подобные душевные состояния, часто складываются из за духовного наследства от деда или прадеда, в вашем случае. Поминайте их при молитвах ваших и страхи уйдут.
 
Православный христианин
впадание в отчаяние, которое от человека не зависит. Это просто не контролируется и все.
Не знаю... Я смогла контролировать. Молитва Исусова помогала.
А ещё вот эти слова из Псалтири: " Не посрами мене Господи отчаяния моего". Со слезами, от сердца!
 
Как его по назначению в таком случае использовать?
Точно также - спасаться от вечных мук, применяя усилия. Например, чтобы причаститься. Читая Ваши комментарии, пока вижу только отговорки - целую систему наблюдений, что у Вас начинает болеть перед причастием. Усилий не вижу из комментариев.
 
Православный христианин
Точно также - спасаться от вечных мук, применяя усилия.
Меня напрягает, что у меня боязнь вечных мук есть и любви к Богу нет, ибо любить из по палки (из-за страха) - такое себе, как по мне.
Читая Ваши комментарии, пока вижу только отговорки - целую систему наблюдений, что у Вас начинает болеть перед причастием.
На отговорки проще всего свалить, не зная состояния другого. Рассказ о том, что у других и хуже бывает - мне никак не поможет. С уважением.
 
Меня напрягает, что у меня боязнь вечных мук есть и любви к Богу нет, ибо любить из по палки (из-за страха) - такое себе, как по мне.
У меня тоже есть боязнь вечных мук и нет любви к Богу. Более того, мне отвратительна задумка Бога про человека. Мне очень неприятно посещать богослужения. Но, в отличие от Вас, применяю усилия и иду на причащение. По-моему, лукавите. Когда у человека сильный страх вечных мук, он сделает всё, что угодно, чтобы избежать их. А не будет тут на форуме философствовать, что Его Величество, видите ли, напрягает что-то. И не будет оправдываться, что перед каждым причастием у него начинается какая-то болячка.
 
Сверху