Боюсь вечных мук

Киев
Православный христианин
А зачем?.. Не любить Царя и идти к нему на пир? Зачем так лицемерить?.. Только из-за страха, что Царь накажет? Так Он ведь знает тайное вашего сердца, сердца, где нет любви к Нему... Не боитесь, что царскую Чашу пиете себе во осуждение, и на Страшном суде будете отправлены на муки ещё го́ршие, чем если бы вообще не приходили на Царский пир?..
Рискну высказать свой помысл. Мне кажется, что Роман Авраменко в своих обстоятельствах (своем состоянии) поступает все же правильно. Он, возможно, не имеет той любви, которая должна бы быть (я думаю, что я лично тоже далек от той правильной любви), но он трудится. А Царствие Божие, как известно, "нудится", т.е. заслуживается понуждением самого себя, причем постоянным. И если Роман будет настойчив, то вполне может со временем прийти к желаемой цели. Это как с молитвой - сам Христос говорил, что в молитве надо быть настойчивым, и даже если не хватает духовных сил попросить у Господа, так чтобы Он прямо сейчас услышал и внял, то вполне возможно, что до Него получится "докричаться" со временем. Господь награждает за настойчивость.

А что касается страха геены. Так это нормально по сути. Считается, что на пути движения к Богу обычно человек проходит три состояния: раб, наемник и сын. Раб исполняет волю Божию из страха наказания, наемник – ради Царства Небесного, сын – единственно из любви к Богу – своему Отцу. Как говорил святитель Григорий Богослов: «Мне известны три степени в спасаемых: рабство, наемничество и сыновство. Если ты раб, то бойся побоев. Если наемник, одно имей в виду – получить. Если стоишь выше раба и наемника, даже сын, стыдись Бога как Отца, делай добро, потому что хорошо повиноваться Отцу. Хотя бы ничего не надеялся ты получить, угодить Отцу само по себе награда. Да не окажемся пренебрегающими этим!»
Так что нет ничего зазорного находиться на этапе "раба Божьего" - это уже путь к Богу.
 
Православный христианин
Вы правы, я не вижу в Боге любящего и милосердного отца - я вижу совсем противоположное. Словно меня создали в качестве игрушки и будут с упоением смотреть на мое мучение в аду из-за невыполнимых правил и бремени этой жизни. Клоназепам и Золофт не помогают. Психиатр посоветовал мне полежать в дневном стационаре, только я не уверен, что от уколов мне станет лучше. Поговорить не с кем, храмы закрыты и я не могу поговорить со священником.
 
агностик
Вы правы, я не вижу в Боге любящего и милосердного отца - я вижу совсем противоположное. Словно меня создали в качестве игрушки и будут с упоением смотреть на мое мучение в аду из-за невыполнимых правил и бремени этой жизни. Клоназепам и Золофт не помогают. Психиатр посоветовал мне полежать в дневном стационаре, только я не уверен, что от уколов мне станет лучше. Поговорить не с кем, храмы закрыты и я не могу поговорить со священником.
Все-таки я бы на вашем месте в первую очередь позаботился о здоровье. В конце концов, у врачей есть опыт лечения. А когда будете чувствовать себя хорошо, то, может, и вера будет восприниматься не так мрачно. Известно ведь, что внешнее восприятие сильно зависит от внутреннего состояния.
Желаю всего наилучшего!
 
Беларусь
Православный христианин
Клоназепам и Золофт не помогают. Психиатр посоветовал мне полежать в дневном стационаре, только я не уверен, что от уколов мне станет лучше. Поговорить не с кем, храмы закрыты и я не могу поговорить со священником.
 
Православный христианин
Вот я и отлежал в стационаре (ну и насмотрелся я там вещей), теперь у меня есть несколько диагнозов - один подтвержден, а другие два под вопросом. Насчет клоназепама тогда я попутал - мне сказали, что это высшая мера и дадут мне его только тогда, когда другое помогать вообще не будет. Перепробовал много нейролептиков - у всех много побочных эффектов, самая частая это набор веса. С антидепрессантами похожая история - я денег больше потратил, а в долгосрочной перспективе они мне не помогли (почти все доступные СИОЗС перепробовал). С бензодиазепинами немного по-другому все вышло - они мне помогали на месяц-два, потом эффекта никакого (5 мг Феназепама принимал два месяца, это один из примеров). Боязнь вечных мук усилилась - стали часто настигать тематические переживания и сниться такие же сны. Это выматывает... Прошу молитв обо мне.
 
Православный христианин
Боязнь вечных мук усилилась - стали часто настигать тематические переживания и сниться такие же сны. Это выматывает...
Помню как мне (приятели-атеисты) задавали вопрос - "Остался бы ты верующим, если бы точно знал, что попадешь в ад?" Что же нам тогда остаётся?... И правда, что же остаётся, если уж точно-точно в ад, без вариантов и оговорок? Лично для себя - мне там и место. Заслуженно. Чего уж бояться (будет-не будет?), если я уверен что точно будет. Но у меня осталась ещё эта жизнь (пусть и не долгая) и в ней я живу с Ним. И это приносит мне и мир, и радость и....НАДЕЖДУ!
 
Православный христианин
Доброго вечера вам. Не могу оправиться после исповеди, а точнее - от того, в чем именно я раскаивался на исповеди. Я раскаивался в том, что у меня нет любви к Богу и я боюсь только вечных мучений, страшного суда и геены огненной. Мне стало легче от того, что я признался в этом. Страх застилает все и сложно сконцентрироваться на чем-то другом. Ощущаю, что это как-то неправильно - не любовь это, тут страх есть. Что делать со страхом вечных мук? Таблетки могут помочь, но это лишь временный костыль. Прошу прощения у администраторов и модераторов данного форума, если что-то не так сказал или как-то не так написал.

"Страх смерти — спасительный страх; но <бывает>, спасительность сия уничтожается отсутствием упования спасения."

Святитель Феофан Затворник
 
Православный христианин
Вот этим мне религия и не нравится.
Из далёких, студенческих...

Среди застолий столь не редких
Где нет борьбы, одно единство
Боюсь не различить отметки
После которой только свинство

Родившись в этом государстве
Мы все стоим в одном ряду
Мечтаем о Небесном Цастве
А всё же чаще ждут в аду

Мы все соблазнами влекомы
На каждом круглая печать
Прощая слабости другому
Не надо их себе прощать.
 
Православный христианин
Вот я и отлежал в стационаре (ну и насмотрелся я там вещей), теперь у меня есть несколько диагнозов - один подтвержден, а другие два под вопросом. Насчет клоназепама тогда я попутал - мне сказали, что это высшая мера и дадут мне его только тогда, когда другое помогать вообще не будет. Перепробовал много нейролептиков - у всех много побочных эффектов, самая частая это набор веса. С антидепрессантами похожая история - я денег больше потратил, а в долгосрочной перспективе они мне не помогли (почти все доступные СИОЗС перепробовал). С бензодиазепинами немного по-другому все вышло - они мне помогали на месяц-два, потом эффекта никакого (5 мг Феназепама принимал два месяца, это один из примеров). Боязнь вечных мук усилилась - стали часто настигать тематические переживания и сниться такие же сны. Это выматывает... Прошу молитв обо мне.
Очень мне хочется,чтобы вы ежечасно возвращались к сообщению Леонида( Киев).Там всё есть для вас в помощь.И ежедневное раскаяние перед Богом,говорите Ему о всём,что " наболело".Пусть со временем это станет для вас лучшим из всех лекарств.
Давайте также не забывать:" сердце сокрушенно и смиренно Бог не уничижит".
Мир Вам!
 
Православный христианин
Очень мне хочется, чтобы вы ежечасно возвращались к сообщению Леонида( Киев).
Спасибо, я обязательно прочту. Как только осилю это сообщение.
И ежедневное раскаяние перед Богом, говорите Ему о всём,что "наболело".
Стараюсь, только не очень-то и помогает. Хотя я хочу отметить другое - у меня с болезнью психической поубавился страх, что с меня Бог прилично так будет спрашивать. Как этот страх выглядит? Представьте себе кипящий чайник - из него идет пар. А у меня этому пару некуда выходить, хоть голову себе простреливай насквозь. Вот некуда и все. Это тебя то давит изнутри, то распирает донельзя. Еще ум выбрасывает в голову много мыслей и это провоцирует много состояний типа той же тревоги. Если от болезней мне становиться легче, может быть раковую опухоль (неоперабельную) у Бога попросить?
 
Православный христианин
Мир вам, Алексей.Говоря о ежедневном перед Господом раскаянии,я бы посоветовала не изводить себя терзанием,а жаловаться Богу:"Я,не могу,мне трудно,помоги, всё понимаю,грешен...".Понимаете,как ребенок к отцу.Станьте для начала этим ребенком,с доверием к Нему,без страха.
Апостол Павел:"Носите бремена друг друга,и таким образом исполните закон Христов."Давайте носить бремена друг друга. Поверьте,трудно всем.И не просите у Бога дополнительного креста, достаточно вам своего.Тот,Кто Жизни своей не пощадил ради нас, не оставит без помощи и не позволит вам перейти черту,за которой начинается отчаяние.
 

Жанна2525

Участник, заслуживающий доверия
ХМАО-Югра
Православный христианин
Алексей, я понимаю, что мне не понять Вас, и в Вашу шкуру не влезть. И советы могут быть мимо.

Позвольте к словам Елены
не изводить себя терзанием,а жаловаться Богу:"Я,не могу,мне трудно,помоги, всё понимаю,грешен...".Понимаете,как ребенок к отцу.Станьте для начала этим ребенком,с доверием к Нему,без страха.
добавить: у Амвросия Оптинского есть правило, читаемое во время искушений. Это псалмы 3, 53, 58, 142, 101; 36, 26, 90, 39.
Когда у меня состояние кипящего чайника (конечно, у меня своя модель чайника :) ), я в первую очередь читаю это правило.
 
Православный христианин
Сейчас стараюсь просить Бога наилегчайшего креста для себя, ну и чтобы Он мне особо ничего такого не давал тяжелого - кому много дано, с того будет спрошено. Чувство того, что у меня распирает голову и скоро сварится мозг - меня не покидает, увы. В голове часто снуют мысли о том, что я должен дать Богу отчет, Ему от меня что-то нужно, Он с меня обязательно что-то спросит. Пока перебиваюсь антипсихотиками и транквилизаторами. Боже, дай мне покоя...
 
Православный христианин
а ,муки вечными не будут ....ибо Господь милостив !
Православная Церковь и Господь говорят, что муки будут вечные,-
Господь в Евангелии, а Православная Церковь в Пятом Вселенском Соборе.
И пойдут сии в муку вечную, а праведники в жизнь вечную. (Мф. 25, 46)
 
Киев
Православный христианин
а ,муки вечными не будут ....ибо Господь милостив !
Забавно, в двух параллельных темах оригенская ересь одновременно проскочила. Из какого места Писания вы взяли эту мысль? Единственное, что можно как-то прилепить к этому - это то, что после Суда есть шанс на пересмотр судьбы каждого человека, в особенности по молитвам живых, но потом уже точно - вечная участь.
 
Православный христианин
а ,муки вечными не будут ....ибо Господь милостив !
« «Се, оставляется вам дом ваш пуст» (Мф. 23, 38),– сказал Господь об Иерусалиме. Значит, есть мера долготерпению Божию. Милосердие Божие вечно бы готово терпеть, ожидая добра, но что делать, когда мы доходим до такого расстройства, что не к чему и рук приложить? Потому и бросают нас. Так будет и в вечности. Все говорят: милосердие Божие не допустит вечного отвержения. Да оно и не хочет того, но что делать с теми, которые преисполнены зла, а исправиться не хотят? Они сами себя ставят за пределами милости Божией и оставляются там потому, что не хотят выйти оттуда. Спириты придумали множество рождений, как средство к очищению грешников. Но осквернившийся грехами в одно рождение может явиться таким же и в десяти других, а затем и без конца. Как есть прогресс в добре, так есть прогресс и во зле. Мы видим на земле ожесточенных во зле; такими же они могут остаться и вне земли, а потом и навсегда. Когда придет всему конец – а ему прийти неизбежно,– куда девать этих ожесточившихся во зле? Уж конечно, куда-нибудь вне светлой области, определенной для потрудившихся над собой для очищения своей нечистоты. Вот и ад! Неисправившиеся при лучших обстоятельствах исправятся ли при худших? А если же нет, то вот и вечный ад! Не Бог виновник ада и вечных мучений в нем, а сами грешники. Если бы не было нераскаянных грешников, не было бы и ада. Господь очень желает, чтобы не было грешников, затем Он и на землю приходил. Если Он желает безгрешности, то, значит, желает и того, чтобы никто не попал в вечные муки. Все дело за нами. Давайте же сговоримся и уничтожим ад безгрешностью. Господь будет рад этому; Он и открыл об аде для того, чтобы всякий поостерегся попасть туда.»

Святитель Феофан Затворник
 
ФРГ Ингольштадт
Православный христианин
а ,зачем мучать людей вечно ? мы же знаем что бесы и лютые грешники будут уничтожены !на том муки и закончатся ...кто примет Бога прощен будет ,кто не примет будет уничтожен ...
лично я верю в милость Божию ибо он милостив ...
 
Сверху