Библия для начинающих.

Крещён в Православии
2) Толкования кого из святых отцов Вы могли посоветовать несведущему человеку? Естественно, так же встаёт вопрос ограничением по времени.
Для экзамена вполне может и хватить "перессказа", правда я не знаю, существуют ли краткие перессказы Библии, для экзамена нужно просто знать фактическое содержание.

Так же и с толкованиями, они имеют разное значение для верующего и нет. Например, я видел недавно прочтение Луки, в одной из тем форума, и в этом прочтении слова Христа к сатане после искушений в пустыне "иди за мной" толкованлись как призыв к сатане стать последователем Христа.

Вы, как атеист, читая толькования отцов, обратите внимание что никто таким образом не толковал, а все понимали это в смысле как и у Матфея - "отойди от Меня". То есть для Вас важно как правильно понимать в этом, "фактическом" ключе, а не как верующему, который обращен более к внутреннему содержанию в перспективе собственной жизни. Академический интерес, если можно так сказать - "что здесь написано" без "что это значит лично для меня".


Этим примером я хотел сказать, что толкования желательно смотреть все(по диагонали хотя бы, львиная доля из них будет мотивационная проповедь, не очень полезная для строго академического исследования неверующим).
А читать, учитывая ограниченность по времени, я думаю надо начинать с Нового Завета, а дальше на что хватит времени. Особенно если есть где-то "сжатое содержание", то читать Новый Завет(Аппокалипсис вот не знаю), потом Ветхий, а как время начнет поджимать - краткое содержание.
 
Православный христианин
Довольно обширный ответ Вам был дан:


При достаточном количестве времени — обширные толкования святителя Иоанна Златоуста. Но как Вы пишите, его у вас не так уж много.

Можно порекомендовать довольно живое толкование святителя (епископа) Василия Кинешемского на Евангелие от Марка.
Есть и аудиокнига, в том числе.

 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Тут стоит учитывать, что в первые 3 месяца из шести бо́льшую часть будних дней я точно буду проводить в поездках длительностью около часа, так что можно рассмотреть вариант с частичынм прослушиванием текста Библии.

Кажется, раньше на портале "Экзегет.Ру" были календарные планы чтения Библии. Есть, в том числе, аудио Библия.
Попробуйте зарегистрироваться и посмотреть в личном кабинете.


Однако!
Начинайте с Евангелия, а не с книг Ветхого Завета!
 
атеист
Для экзамена вполне может и хватить "перессказа", правда я не знаю, существуют ли краткие перессказы Библии, для экзамена нужно просто знать фактическое содержание.

Так же и с толкованиями, они имеют разное значение для верующего и нет. Например, я видел недавно прочтение Луки, в одной из тем форума, и в этом прочтении слова Христа к сатане после искушений в пустыне "иди за мной" толкованлись как призыв к сатане стать последователем Христа.

Вы, как атеист, читая толькования отцов, обратите внимание что никто таким образом не толковал, а все понимали это в смысле как и у Матфея - "отойди от Меня". То есть для Вас важно как правильно понимать в этом, "фактическом" ключе, а не как верующему, который обращен более к внутреннему содержанию в перспективе собственной жизни. Академический интерес, если можно так сказать - "что здесь написано" без "что это значит лично для меня".


Этим примером я хотел сказать, что толкования желательно смотреть все(по диагонали хотя бы, львиная доля из них будет мотивационная проповедь, не очень полезная для строго академического исследования неверующим).
А читать, учитывая ограниченность по времени, я думаю надо начинать с Нового Завета, а дальше на что хватит времени. Особенно если есть где-то "сжатое содержание", то читать Новый Завет(Аппокалипсис вот не знаю), потом Ветхий, а как время начнет поджимать - краткое содержание.

> для экзамена нужно просто знать фактическое содержание
# Это да. Нас любили поспрашивать насчёт событий по всей книге, которую мы разбирали на занятии.

> существуют ли краткие перессказы Библии
# Доводилось встречать подобные книги за авторством протестантов. Правда, их содержания хватит разве что на оценку «удовлетворительно», а мне хотелось бы получить «хорошо», а если повезёт — то и «отлично».

Намедни приобрёл православный «Краткий путеводитель по Библии». Там всё сконцентрировано по событиям в виде списка; например, в главе, посвящённой Книге Бытия, указываются: «Первый день творения» (+ указание на соответствующие стихи), «Второй день творения» и т. д.

Большое спасибо за ответ!
 
атеист
Кажется, раньше на портале "Экзегет.Ру" были календарные планы чтения Библии. Есть, в том числе, аудио Библия.
Попробуйте зарегистрироваться и посмотреть в личном кабинете.


Однако!
Начинайте с Евангелия, а не с книг Ветхого Завета!

> Кажется, раньше на портале «Экзегет.ру» были календарные планы чтения Библии

# Они и сейчас есть на этом сайте (я на нём зарегистрировался), но, к сожалению, ни один из них мне не подходит ни по времени (по большей части, всё упирается в год), ни по содержанию; так, согласно плану прочтения Нового Завета за 40 дней предполагается прочтение нескольких глав из двух-трёх священных книг за один день, что для меня не очень удобно.

> Начинайте с Евангелия, а не с книг Ветхого Завета!

# Это точно.

Был момент в моей жизни, когда я начал читать Библию с Книги Бытия. Под конец второй главы я сдался, ибо было очень тяжело.

Однако, как я предполагаю, изначальное прочтение Нового Завета в дальнейшем накладывается на ряд фрагментов из Ветхого Завета, где пророчествуется о Мессии. И от меня явно потребуют рассказать про данные параллели.
 
атеист
Довольно обширный ответ Вам был дан:


При достаточном количестве времени — обширные толкования святителя Иоанна Златоуста. Но как Вы пишите, его у вас не так уж много.

Можно порекомендовать довольно живое толкование святителя (епископа) Василия Кинешемского на Евангелие от Марка.
Есть и аудиокнига, в том числе.

Благодарю за ссылки!

Честно говоря, я написал в три места по принципу «Ну где-то мне точно дадут ответ!». И я получил ответ — во всех трёх местах!

Спасибо за поддержку и помощь!
 
Последнее редактирование:
атеист
Вы, как атеист, читая толькования отцов, обратите внимание что никто таким образом не толковал, а все понимали это в смысле как и у Матфея - "отойди от Меня". То есть для Вас важно как правильно понимать в этом, "фактическом" ключе, а не как верующему, который обращен более к внутреннему содержанию в перспективе собственной жизни. Академический интерес, если можно так сказать - "что здесь написано" без "что это значит лично для меня".
К сожалению, я не понял, что Вы хотели мне сказать этим. Прошу Вас поподробнее разъяснить данный абзац.
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Однако, как я предполагаю, изначальное прочтение Нового Завета в дальнейшем накладывается на ряд фрагментов из Ветхого Завета, где пророчествуется о Мессии. И от меня явно потребуют рассказать про данные параллели.
Можно начать с того, что сейчас 2021 год... от Рождества Христова. И хотя бы даже в историческом контексте это событие, что-то да значит, не говоря уже о всех прочих значениях.
 
Москва
Православный христианин
> для экзамена нужно просто знать фактическое содержание
# Это да. Нас любили поспрашивать насчёт событий по всей книге, которую мы разбирали на занятии.

> существуют ли краткие перессказы Библии
# Доводилось встречать подобные книги за авторством протестантов. Правда, их содержания хватит разве что на оценку «удовлетворительно», а мне хотелось бы получить «хорошо», а если повезёт — то и «отлично».

Может быть пригодится.Это две книги.Называются: Библия для всех - в 2х книгах.1том - по Ветхому Завету.2том - по Новому Завету.Данное издание - двухтомное руководство по изучению Библии. Это систематическое изложение Ветхого и Нового Заветов.Остальную ознакомительную информацию можно узнать по ссылке.Это книжный Православный магазин - Зёрна.
 
атеист
Может быть пригодится.Это две книги.Называются: Библия для всех - в 2х книгах.1том - по Ветхому Завету.2том - по Новому Завету.Данное издание - двухтомное руководство по изучению Библии. Это систематическое изложение Ветхого и Нового Заветов.Остальную ознакомительную информацию можно узнать по ссылке.Это книжный Православный магазин - Зёрна.
Благодарю за помощь.

К тому же, я знаю, где можно раздобыть эти книги в электронном виде.
 
Был момент в моей жизни, когда я начал читать Библию с Книги Бытия. Под конец второй главы я сдался, ибо было очень тяжело.
Странно. Начинал с Ветхого, читался гораздо легче Нового.
2021 год... от Рождества Христова
Вот только точный год рождения Иисуса никто не установил.
 
Православный христианин
Вот только точный год рождения Иисуса никто не установил.
Не установил безрезультатно мутящий воды Сергей Алексеев?
Меняйте системную дату на своем компьютере и телефоне! И на компьютерах и серверах на работе тоже!
 
атеист
Не установил безрезультатно мутящий воды Сергей Алексеев?
Меняйте системную дату на своем компьютере и телефоне! И на компьютерах и серверах на работе тоже!
Напомню, что попытки установить точный год рождения Христа по датам сопутствующих событий (т. е. тем, что происходили в Римской империи) не привели к какой-либо конкретной дате. В настоящее время исследователи сходятся на том, что дата рождения Иисуса лежит между 12-м и 4-м годами до н. э.

Также, стоит сказать, что летоисчисление, положенное в основание нашей эры, было сделано в 525 году римским монахом, папским архивариусом, Дионисием Малым. Так и живём по нему; правда, с 1700 года.
 
Православный христианин
Так какое все-таки событие послужило началом отсчета того, что было заменено названием "наша эра" или "новая эра" не только для Христианского мира ?

Заодно можете полистать данный труд:
П. Кузенков. Христианские хронологические системы.

 
атеист
Так какое все-таки событие послужило началом отсчета того, что было заменено названием "наша эра" или "новая эра" не только для Христианского мира ?

Заодно можете полистать данный труд:
П. Кузенков. Христианские хронологические системы.

Рождение Иисуса Христа, конечно же. Правда, летоисчисление не везде от него ведётся.
 
Не установил безрезультатно мутящий воды Сергей Алексеев?
Меняйте системную дату на своем компьютере и телефоне! И на компьютерах и серверах на работе тоже!
Приму ислам - поменяю. :D
Так какое все-таки событие послужило началом отсчета того, что было заменено названием "наша эра" или "новая эра" не только для Христианского мира ?
У нас принято рождение Иисуса, хотя абсолютно точно год его рождения не установлен.
 
Крещён в Православии
К сожалению, я не понял, что Вы хотели мне сказать этим. Прошу Вас поподробнее разъяснить данный абзац.
Неудачный пример, в синодальном переводе не видно.


Тогда был и третий ответ, он же призыв:
"иди за мною, сатано: писано бо есть: Господу Богу твоему поклонишися и тому единому послужиши". То есть, Спаситель прямо предложил идти за Ним, покаяться и с чистой совестью следовать за своим Творцом...
Но и это не урезонило грешника...
Это цитата, правда из другого перевода. Конечно, Вы будете читать синодальный перевод, но такие места встречаются, когда слова означают не то, чем кажутся(просто не могу сразу вспомнить пример отличный от виденного на форуме), и прочитав толкования святых отцов(в большинсте ещё и грекоязычных, то есть "они читают оригинал", у них нет ни тени "неточного перевода" Нового Завета), избежите превратного прочтения .

Допустим на экзамене Вас спросят по фатку - "В ответ на искушение Христос предложил сатане"
а) Следовать за Ним, стать последователем.
б) Отойти от Него.

Речь не о толковании. Не о богословском смысле. Это вопрос просто "что написано?".

Прочитав все толкования святых Вы можете быть уверены в ответе, прочитав не все - будете сомневаться(вдруг одни понимали (а) другие понимали (б)) не прочитав ни одного, так и вовсе выберите неправильный ответ, - написано иди за Мной, значит иди за Мной, ответ (а)(неправильно).

Да, но пример повторюсь, неудачный, в синодальном переводе везде стоит "отойди от Меня". Вспомнил бы более удачнй - привел бы, но увы. :(
 
Православный христианин
У нас принято рождение Иисуса, хотя абсолютно точно год его рождения не установлен.
Изворотливое плутовство...

Хотя бы даже в небеспорочной мировой, международной финансовой системе (всех стран!) принято именно это летоисчесление для ежедневных транзакций.

Историчность Личности Христа подтверждается и документальными свидетельствами и памятниками письменности. Активной деятельности, проповеди Христа было всего лишь 3,5 года. Земным царем и императором Он не был. Кем же нужно было тогда быть, чтобы вдруг новая эпоха и эра стали исчисляться от Его рождения?
 
Историчность Личности Христа подтверждается и документальными свидетельствами и памятниками письменности
Никто не отрицает.
Кем же нужно было тогда быть, чтобы вдруг новая эпоха и эра стали исчисляться от Его рождения?
Основателем религии, например.
 
Сверху