Здравствуйте!

Я поставил перед собой цель — полностью прочесть и по мере возможности изучить Библию. Речь идёт о Синодальном переводе, конечно же.

К сожалению, по времени я весьма ограничен. На всё про всё у меня есть полгода: с 1 декабря по 1 июня. При этом в обозначенный промежуток времени я, как и прежде, буду весьма занят: дела учебные, дела семейные…

Этот университетский год для меня — выпускной, поэтому к основной нагрузке добавляется и подготовка к поступлению в магистратуру… Впрочем, знание Библии я и так должен буду продемонстрировать на государственном экзамене: у меня сией книге целый блок вопросов посвещён.

По ряду причин меня нельзя назвать религиозным человеком, но я должен прочесть за оставшееся у меня время священную для христиан и иудеев книгу.

В связи с этим у меня есть несколько вопросов:

1) Сколько времени мне бы стоило отводить для чтения Библии (почти) каждый день?

Тут стоит учитывать, что в первые 3 месяца из шести бо́льшую часть будних дней я точно буду проводить в поездках длительностью около часа, так что можно рассмотреть вариант с частичынм прослушиванием текста Библии.

2) Толкования кого из святых отцов Вы могли посоветовать несведущему человеку? Естественно, так же встаёт вопрос  ограничением по времени.

3) Скажите, пожалуйста, как человеку, тяготеющему к исторической науке, возможно ли действительно совместить изучение работ историков и библеистов с толкованиями святых отцов и, если да, то как?