Бесы - миф или реальность?

Воронеж
Православный христианин
Татьяна,а бесы все-таки миф или реальность?Думаете если ощущения физические это психическое заболевание?А если вы не верите в бесов почему у вас под фото написано что вы православный христианин?Нельзя быть христианином или христианкой на половину.Я до 30 лет не знал что такое церковь,знал только ночные клубы,похоть,вино,вот это мне было знакомо.
Бесы реальность. Про какие физические ощущения вы говорите? голоса?
 
Москва
Православный христианин
Если бесы реальность,что в моей истории такого что-бы указывало на признак психического заболевания?Кроме голосов было и физическое воздействие на тело,когда приехал на "отчитку" услышал;"зачем привез меня сюда мучать"и всю отчитку держали за сердце,но как только крестил сердце сразу не на долго отпускали.Когда ездил в Задонск и прикоснулся к мощам Тихона, посли этого слышал "зачем туда ездил" а потом какая-то сила со стороны живота поднялась и начала подходить к сердцу и я ощутил боль,стал читать псалтирь и начало отпускать,таких случаев с частями тела есть.С другой стороны я и сам в это не сразу поверил даже когда со мной это начало происходить,так-что вот так.
 
Воронеж
Православный христианин
....что в моей истории такого что-бы указывало на признак психического заболевания?
Только голоса.
........а потом какая-то сила со стороны живота поднялась и начала подходить к сердцу и я ощутил боль,стал читать псалтирь и начало отпускать,таких случаев с частями тела есть.С другой стороны я и сам в это не сразу поверил даже когда со мной это начало происходить,так-что вот так.
Здесь похоже на то что бес внутри и не один. Я конечно не спец, но судя по тому что идут диалоги между голосами, то бес не один.:( Помоги вам Господь.
 
Москва
Православный христианин
Как не странно но когда я пил,гулял то действительно был в какой-то яме,а сейчас не смотря на эту аномалию я чувствую что мне на много лучше чем раньше,ведь то что я приобрел таких "соседей" это мне по делам моим.И надо терпеть со смирением и молиться.Спаси Бог.
 
А если в голове возникает образ и этот же образ тебе говорит что-то или смеется, а человек просто не обращает на это внимание, голоса не слышны, нет никаких галлюцинации. Это что может быть?
 
Воронеж
Православный христианин
Геннадий, а когда подходите к чаше чувствуете препятствия? Только при посещении св. мощей боль физическая? Иногда у меня складывается такое впечатление, что бесы мутируют как вирусы, приспосабливаются.
 
Воронеж
Православный христианин
А если в голове возникает образ и этот же образ тебе говорит что-то или смеется, а человек просто не обращает на это внимание, голоса не слышны, нет никаких галлюцинации. Это что может быть?
Ответа скорее всего нет, на ваш вопрос. Одна форумчанка мне рассказывала, что только на отчитке почувствовала неладное в себе, до этого не чувствовала, даже к чаше подходила спокойно.
 
Ответа скорее всего нет, на ваш вопрос. Одна форумчанка мне рассказывала, что только на отчитке почувствовала неладное в себе, до этого не чувствовала, даже к чаше подходила спокойно.

Может быть это просто воображение?
 
Москва
Православный христианин
Я общался с батюшкой да и в книгах об этом написано естественно в церковных(другую литературу не читал)что обращать на бесов внимания и тем более пытаться узнать от них что-то, очень опасно и это правда,они как только почуют интерес к себе тут-же начинают такие спектакли выкладывать.Жутко было в начале а сейчас попривык,хотя к такому разнообразию устрашений,запугиваний, трудно привыкать.Я перерыл весь инет что-бы найти описание своего состояния и нашел близкое к моему,очень советую почитать или послушать "Игумен N "Об одном древнем страхе.
 
Может быть это просто воображение?

Доказать же свое самостоятельное существование может только сам бес.
Но личной встречи с ним всем советую избегать. :)

Безопаснее изучать косвенные эмпирические свидетельства http://profi-rus.narod.ru/pravoslavie/text/foto/b.html "Бесы на фото". Хотя приближение демонов можно ощутить и без каких-то физических регистраторов - по внезапному гнетущему, тревожному настороженному чувству. Полагаю, что падшие духи, питаясь подобно мерзким гиенам, трупным разложением души, избирательно чуют и находят потенциальную жертву, когда человек, непрерывно греша, утрачивает благодатную чистоту сердца...
 
Татарстан
Православный христианин
А еще по заклинанию колдунов они вселяются. Сейчас столько людей обращаются к чародеям и колдунам, к бабкам, чтобы достичь желаемого. Устранить неугодного начальника на работе, пусть загибается от непонятных болезней. Коллега по работе шубу норковую купила - на получай, нечего радоваться... Ах, тебе зарплату повысили, а мне нет - и ты получи... А тебя повысили в должности - месяц будешь в больнице валяться от бронхита, который не поддается лечению....У нас на работе на перегонки к бабкам бегают и выясняют чья сильнее... На себе все испытываю, и ни какие это не выдумки, все реально.
 
Москва
Православный христианин
Геннадий, а когда подходите к чаше чувствуете препятствия? Только при посещении св. мощей боль физическая? Иногда у меня складывается такое впечатление, что бесы мутируют как вирусы, приспосабливаются.
К чаше подхожу спокойно и в церковь хожу без происшествий,другое дело если не подготовишься данным образом к причастию,то им(бесам) нет смысла мешать.В последнее время когда бываю у св.мощей не всегда боль физическая,можно сказать уже и нет.По поводу что бесы мутируют,думаю духам злобы нет необходимости это делать:).А вот обман с их стороны идет,когда например начинаешь читать молитву они(он):"я горю,больно,уйду я от тебя",могут передразнивать или повторять за тобой.А в другой раз при таких-же действиях может и ничего не быть.Так-что думаю они не мутируют как вирусы а изначально играют спектакли чтоб впоследствии человек оказался ими обманут,в ход идут разные истории с их стороны,нло,барабашки и т.д.
 
Воронеж
Православный христианин
К чаше подхожу спокойно и в церковь хожу без происшествий,другое дело если не подготовишься данным образом к причастию,то им(бесам) нет смысла мешать.В последнее время когда бываю у св.мощей не всегда боль физическая,можно сказать уже и нет.По поводу что бесы мутируют,думаю духам злобы нет необходимости это делать:).А вот обман с их стороны идет,когда например начинаешь читать молитву они(он):"я горю,больно,уйду я от тебя",могут передразнивать или повторять за тобой.А в другой раз при таких-же действиях может и ничего не быть.Так-что думаю они не мутируют как вирусы а изначально играют спектакли чтоб впоследствии человек оказался ими обманут,в ход идут разные истории с их стороны,нло,барабашки и т.д.
Про "мутантов" это я образно. Всё равно меня удивляет что ко Причастию спокойно, тоже своего рода обман. Возможно хотят посеять сомнение.
Ко мне дважды приходил бес, на новый год 2010 и 2011 (почему на новый год? может гадания, духов вызывали, а может по стране самое время для таких посещений, еще говорил сосед про женщину, которая жила раньше, что заклинания по всей квартире видел), после второго раза я вприпрыжку побежала освящать квартиру. :)
Сегодня сотрудница на работе рассказала интересный случай. У неё умер муж и уже два раза к ней приходил бес, душил. Ещё рассказывала о колдовстве на квартиру, что даже родной сын не может там находиться больше 5 минут. Я ей подсказала что нужно освятить квартиру срочно. Выбрала она день (вторник 1 февраля) и в ночь с ней творилось неладное: болело все тело, непонятно что происходило. Конечно она не попала к священнику. Я ей подсказала, что лучше вслух о намерении не проговаривать и не делиться с окружающими. Вот такие препятствия.
 
Москва
Православный христианин
У меня лично,по мере воцерковления по чуть чуть оставляет все это явное бесовское явление,но бывают дни когда прям атакуют,страхом,иногда и матом при чтении некоторых молитв.Мне не за долго до "одержимости"снился сон как будто иду с другом по какой-то незнакомой деревни и вдруг перед нами появляется смерть в капюшоне и подбегает ко мне и говорит;"ты доиграешься"и взяла потрогала меня в области грудной клетки и пропала.Но это так очередные бесовские проделки через сон,чем привыкли меня тиранить и в таком состоянии.
 
Бесы это реальность, такая же, как например существование в физике( мы знаем это из школьного курса) элементарных частиц. Для меня это так очевидно, как если бы я сам был бесом, и рассказывал бы об своих собратьях. Рядом с бесовскими отродьями проносятся светлые ангелы, опаляя Благодатью Божьей этих тварей. Любовь Божья невыносима для них, поэтому она их попаляет. А для других эта Любовь имеет благотворное действие. Каждый из нас может стать либо бесом, попав в тот мир, либо светлым ангелом. Выбор за человеком. Бог же помощник тем, кто выбрал Любовь.
 
Татарстан
Православный христианин
Бесы это самая настоящая реальность. Вы бы видели как мучаются одержимые бесами на специальных молебнах. Я это не как посторонний наблюдатель утверждаю, а как одна из них. Только все мои рассуждения на эту тему почему-то на форуме удаляются, как не соответствующие его правилам. Хотя я и зарегистрировалась на этом форуме, чтобы узнать что-то новое, как бороться с этим злом. А страдаю я уже от бесовского воздействия уже 16 лет, как только вышла замуж. Да, я согласна с тем, что бесы вселяются за нашу греховную жизнь. Но почему инициатором этого или так скажем исполнителем становятся свекрови? Очень много на отчитках одержимых женщин, девушек и все как одна, когда интересуешься, как и почему это случилось, все говорят что "сделала" свекровь. Очень распространено мнение раз это случилось с человеком он сам виноват, жил греховно, безбожно. А кто свят? Но почему с одними это случается, а с другими нет? Или это особенный способ спасения души - мученический. так как это настоящее мучение. За все 16 лет по пальцам можно пересчитать дни, когда просто чувствуешь себя как нормальный здоровый человек, когда ничего не болит. Все остальное время это борьба с болезнями и только отчитки, как бы их не отвергали и запрещали помогают жить и позволяют работать. Те кто их отвергает и пытается защитить - на стороне бесов ( это мое личное мнение) чтобы они получили безмерную власть над нами грешными. Порой впадаю в такое отчаяние и уныние от того что кажется что от этого состояния я никогда не избавлюсь. И очень хорошо рассуждать теоретикам, которые о бесновании и одержимости знают только из литературы. Сами бы испытали на себе, тогда бы и советовали ( пример Мотовилова). А Господь нас любит таких, потому что в таком состоянии понимаешь всю ценность молитвы и борьбы со своими грехами, чтобы Господь простил и помиловал не в этой жизни, так в будущей.
 
Воронеж
Православный христианин
Ирина, инициатором колдовства могут быть не только свекрови, но и соседи и просто завистливые люди. А отчитки никто не оспаривает, только если ездить туда без особой нужды, в качестве оберега.
 
Москва
Православный христианин
Если человек не верит в бесов, он тоже заблуждается. Они есть и отдельно сами по себе, и могут войти в человека, локализуются часто в животе или в виде неприятных телесных ощущений. Более того, из живота или даже рядом с человеком они могут говорить. Это довольно жутко, если в первый раз. Дальше - уже не удивляет. Они (бесы) сами не могут ничего, это человек привлекает их тем, что обижается, не терпит, не благодарит, не учится вере, надежде, любви, не анализирует понятия.
 
Москва
Православный христианин
Был на отчитках много раз,это кому как,кому пора избавится от бесов тот избавится после первой или восьмой,а кто-то может ездить до бесконечности.Мне после отчиток лучше не становилось,только хуже было в плане нападений.
 
Татарстан
Православный христианин
Был на отчитках много раз,это кому как,кому пора избавится от бесов тот избавится после первой или восьмой,а кто-то может ездить до бесконечности.Мне после отчиток лучше не становилось,только хуже было в плане нападений.

Как говорит батюшка, бесы сейчас не изгоняются. С помощью молебна, прося помощи у Господа и защиты от бесовского воздействия, они теряют свою силу над человеком и не могут так сильно воздействовать. Ведь поро
 
Сверху