Бесы - миф или реальность?

Наткнулся на сайт bogistina.info
Интересен вопрос о существовании бесов. У меня, к примеру, возникает такой вопрос: если изначально Бог живёт в каждом из нас, каким же образом бес может вселиться в тело человека? Я согласен, что вокруг есть мир добра и мир зла. Но насчёт бесов, вселившихся в человека очень сомневаюсь. Кто что думает по этому поводу?
 
Егор Александрович скажите молитвы угодны Господу? Вы скажете да правильно? Тогда попробуйте молится часа 2-3 и поймете что кто то или что то мешает вам и под любым предлогам постарается чтоб Вы закончили молится, если Богу молитвы угодны, то тогда кто это? Какие силы мешают Вам?
 
Москва
Крещён в Православии
Наткнулся на сайт bogistina.info
Интересен вопрос о существовании бесов. У меня, к примеру, возникает такой вопрос: если изначально Бог живёт в каждом из нас, каким же образом бес может вселиться в тело человека? Я согласен, что вокруг есть мир добра и мир зла. Но насчёт бесов, вселившихся в человека очень сомневаюсь. Кто что думает по этому поводу?

Вот какой случай вселения беса зафиксирован в книге известного духовного писателя С. Нилуса: “Я задумался, - пишет Мотовилов, - как это может случиться, что православная христианка, приобщающаяся Пречистых и Животворящих Тайн Господних, и вдруг одержима бесом, и притом такое продолжительное время, как тридцать с лишним лет. И подумал я: вздор! этого быть не может! Посмотрел бы я, как бы посмел в меня вселиться бес, раз я часто прибегаю к Таинству Святого Причащения!” И в это самое мгновение страшное, холодное, зловонное облако окружило его и стало входить в его судорожно стиснутые уста. Как ни бился несчастный Мотовилов, как ни старался защитить себя от льда и смрада вползающего в него облака, оно вошло в него всё, несмотря на все его нечеловеческие усилия. Руки были точно парализованы и не могли сотворить крестного знамения, застывшая от ужаса мысль не могла вспомнить спасительного имени Иисусова. Отвратительно-ужасное совершилось, и для Николая Александровича наступил период тягчайших мучений”
Если вы не знаете, Егор Александрович, то напомню вам, что Н. Мотовилов был очень верующим человеком и хорошо знал прп. Серафима Саровского, общался с ним.
 
Москва
Православный христианин
Наткнулся на сайт bogistina.info
Интересен вопрос о существовании бесов. У меня, к примеру, возникает такой вопрос: если изначально Бог живёт в каждом из нас, каким же образом бес может вселиться в тело человека? Я согласен, что вокруг есть мир добра и мир зла. Но насчёт бесов, вселившихся в человека очень сомневаюсь. Кто что думает по этому поводу?
И в Храме присутствует. Вообще он стремится в первую очередь туда, где Бог укрепляется.
 
Киев,Москва
Православный христианин
Егор Александрович , В г. Сергеев Посад Москов. обл. в Лавре отец Герман производит отчитку тех в кого вселился бес, приежайте увидите.

Слышал много об Отце Германе..раньше хотел даже поехать, своими глазами увидеть это, но вот прочитал довольно большой обьём мнений других Святых Отцов, что изгнание беса это не есть хорошо, ибо выгнали одного,а вернулось семь...Не есть ли одержимость испытанием от Господа?
 
Москва
Православный христианин
Могу сказать ,что Анатолий Берестов не приветствует отчитку в Лавре . "СЕЙ РОД ИЗГОНЯЕТСЯ МОЛИТВОЙ И ПОСТОМ" И ещё в Дивеево есть источник матушки Александры ,там лечат бесноватых .
 
Киев,Москва
Православный христианин
В Киево-Печерской Лавре, в великой святыне православия, в монахов нередко вселялись бесы , читал книгу "Патерик Печерский"...заметим, в монахов!!! в тех, кто во имя Господа отказывал себе даже в свете солнечном, годами сидя в строгом посте в подземелии замурованным в келии..Это было испытанием Господним, и всё было побеждено усердными молитвами и долгим терпением и кроткостью..
 
Москва
Православный христианин
многих многих и тут ехидство совсем не к месту.

а МНЕ КАЖЕТСЯ ЧТО если и бесы вселились в монахов, так это только для чего то Господь попустил. Вспомните Мотовилова -для того что бы он был рядом с Серафимом Саровским Господь попустил что бы в него вселился бес.
ВСЁ ПО ВОЛЕ БОЖИЕЙ И ТОЛЬКО.
Спаси вас Господи!
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Марин, а причём тут ехидство? Свт. Игнатий (Брянчанинов) в письмах пишет об одержимой монахине, что для неё это самый лёгкий путь в Царство Божие и что никаких молитв над ней читать не надо, так как все они были прочитаны при крещении. Правда при этом он ещё оговаривает, если болезнь воспринимается с должным смирением. Так что, полагаю, не нашего ума познать Промысел Божий, и вмешиваться и пытаться его исправить может иметь более плачевные последствия, чем имелись до того и об этом можем прочесть у святых отцов..........Каждому даётся свой крес и даётся по силе верующего, а не как не сверх сил и ошибкой было бы "сойти с креста"
 
Москва
Православный христианин
Ирина, про ехидство я писала Афанасию.
о. Анатолий делает очень большое дело и уважаемый Афанасий я считаю что не стоит ехидничать в его адрес .
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Марин! Без обид, но тем не менее про "большое дело" или "благое дело" я бы поостереглась выносить суждение. Опять-таки основываясь исключительно на мнении Духоносных отцов. А они однозначно высказываются в пользу того, что если у подобных больных в период просветлений разума есть понимание того, что "Достойное по делам моим восприемлю! Помяни мя, Господи, во царствии Твоем!", то не стоит вмешиваться в Промысл Божий. Тем более, что сейчас нет Духоносцев, которые могли бы принять подобное решение ввиду того, что видят души наши и ведают, что им полезно. Позволю себе насчёт креста привести заключительную часть проповеди свт. Игнатия:
"Сознанием своей греховности, благодарением Богу, покорностью воле Божией соделаем крест свой — орудие казни и знамя бесчестия — орудием победы и знаменем славы, подобно Кресту Господню. Отверзем себе крестом рай. Не позволим себе зловредного ропота, в особенности не позволим себе душепагубной хулы, которые часто слышатся из уст ослепленного, ожесточенного грешника, терзающегося и бьющегося на кресте своем, тщетно порывающегося избавиться от креста. При ропоте и хуле крест делается невыносимою тяжестью, увлекающею во ад распятого на нем. "Что я сделал?" — вопиет несознающийся грешник и укоряет в неправосудии и немилосердии правосудного и милосердого Бога, порицает и отвергает Промысл Божий; увидев распятым Сына Божия, насмешливо и лукаво требует от Него: аще Ты ecu Христос, спаси Себе и наю, сниди со креста. Но Господь наш Иисус Христос волею благоволи плотию взыти на крест и смерть претерпети, чтоб крестом примирить с Богом человечество, смертью спасти человечество от вечной смерти. Приуготовляя святых апостолов к великому событию — к имеющему совершиться искуплению рода человеческого страданиями и поносною смертию вочеловечившегося Богочеловека, Господь благовременно поведал апостолам, что Ему надлежит быть предану в руки грешников, много пострадать, быть убитым и воскреснуть. Такое предсказание показалось некоторым из святых апостолов странным и несбыточным. Тогда Господь призвал пред Себя учеников Своих и сказал им: Иже хощет по Мне ити, да отвержется себе, и возмет крест свой, и по Мне грядет. Аминь."
 
Москва
Крещён в Православии
Марин! Без обид, но тем не менее про &]uot;большое дело" или "благое дело" я бы поостереглась выносить суждение. Опять-таки основываясь исключительно на мнении Духоносных отцов. А они однозначно высказываются в пользу того, что если у подобных больных в период просветлений разума есть понимание того, что "Достойное по делам моим восприемлю! Помяни мя, Господи, во царствии Твоем!", то не стоит вмешиваться в Промысел Божий. Тем более, что сейчас нет Духоносцев, которые могли бы принять подобное решение ввиду того, что видят души наши и ведают, что им полезно.
Дорогая, Ирина, вы берете в пример высоту монашескую, это не понятно и часто не полезно для обычного верующего, живущего в миру. Мир сам по себе есть крест для христианина, прилепленного к Богу и мир враждует на него. Поэтому не все, что хорошо в монашестве, хорошо для мирянина. Если пятикласник станет решать задачки по математике для учащихся 12 класса, то может повредить себе мозги. Каждый должен жить по своему чину. Теперь представим на минуточку бесноватого монаха и бесноватого мирянина. О монахе вся братия будет горячо молиться и заботиться о нем, ему приставят опытного духовника и он будет чувствовать, что его никто не осуждает, но все особенно жалеют и любят... От бесноватого мирянина тут же отвернутся и друзья, и добрые (как он думал) знакомые, он навсегда потеряет свою работу (возможно любимую), соседи в подъезде будут смотреть на него с приторной жалостью, в то время как домашние начнут им тяготиться и больше жалеть себя, а не его. В конце-концов, если ничто не помешает, они упекут его в специальную клинику, где человека будут постоянно колоть тяжелыми лекарствами, от которых человек начнет разваливаться на глазах. Ни социальной, ни духовной жизни скорее всего не будет. Согласитесь, что человек напичканный психотропными средствами молиться уже не сможет. Да, и близкие люди далеко не все способны взять на себя подвиг молитвы о таком страдальце, в том числе, верующие люди часто приходят в смущение от близкого общения с бесноватым. Потому нет никакого греха просить со смирением Бога, чтобы Он исцелил по Своему милосердию страдальца от беснования.
Поверьте, что у Бога есть много путей спасти человека, лишь бы человек сам этого хотел :)
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Вы правы, как всегда, Любовь. Просто я больше имела ввиду неосторожное распрастранение "отчитки", когда "изгоняют бесов" по расписанию, а часто и за деньги, и притом чины, не получившие благословение и не имеющие должных плодов Духа. Об этом говорит проф. А. Осипов, как о беде, имеющей плохие последствия как для "очистившихся", так и для "очищающих". Под впечатланием слов Марины "многих и многих" и ещё тут на форуме читала о том, как матушка записывает, а отец крестом "диагностирует": есть бес или нет. Вот на это и срабатывают в голове "тревожные колокольчики". И потом не так уж много бесноватых, как много любопытных в погоне за "чудесами" - они и могут стать жертвами "обольщения бесовского".
 
Москва
Православный христианин
Ирина, позволю себе заметить ,что я не писала о том что иеромонах Анатолий Берестов проводит отчитку .Но помогает он очень многим .На крутитском подворье сесть храм Воскрешение Славущего,а при храме душепопечительский центр ,где лечат наркоманов,алкоголиков,людей которые зваисимы от игрвых аппаратов и компьютерных игор а так же тех кто пострадал от магии колдовства (имею ввиду что не тлько те которые просто ходили к "бабкам" ,но и тех которые сами служили ....не буду писать кому). И поверьте мне, что то что делает о.Анатолий -это очень большое дело .Ведь наркоманы алкоголики и не говоря уж о тех кто служил нечисти,они бесноватые люди .Каждый в той или иной степени .
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Марин, извините, я не об этом говорила и неправильно Вас поняла. Мои слова относятся именнок "отчитке", как ритуалу, который получил в последнее время недолжное распрастранение
 
Киев
Православный христианин
Слышал много об Отце Германе..раньше хотел даже поехать, своими глазами увидеть это, но вот прочитал довольно большой обьём мнений других Святых Отцов, что изгнание беса это не есть хорошо, ибо выгнали одного,а вернулось семь...Не есть ли одержимость испытанием от Господа?

Возможно я не прав, однако попробую и я высказать свою точку зрения...
Вы абсолютно правы произнося цитату по поводу возвращения семи других злейших духов... однако:сие характерно для ветхозаветного врменени, до искупительной смерти Господа Иисуса Христа, когда вхождение нечистых духов было так сказать лигитимным... а после Креста Господь сковал диавола
Кроме того - если Вы вспомните что в этой цитате сказано, что "...найдя дом праздным..." т.е. не пребывающего в добродетелях.
Очень хорошо об этом сказано в толковании Апокалипсиса Олегом Стеняевым... рекомендую...


Спаси Господи
 
Москва-Рыбинск
Православный христианин
Причем иногда даже проводится "заочная отчитка" - конкретно в Иоанно-Рыльском монастыре, там был покойный архим. Ипполлит, странное зрелище, странный человек... Паломников - куча, в поездку не попасть было! Реклама - супер! А наши православные кликуши безумно падки на подобные мероприятия. Отстерегайтесь отчиток и разных рекламируемых священников - слушайте своего духовника и поменьше поездок к старцам, советуемым паломническими организациями.
 
Сверху